Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему: "Окончательная отделка изделия. Влажно-тепловая обработка изделия" (6 класс)

Конспект урока по технологии на тему: "Окончательная отделка изделия. Влажно-тепловая обработка изделия" (6 класс)

Скачать материал

Класс:6-А, Б ,К,

№урока24

Дата21.02.19

Учитель: Халилова. С.С.

Тема урока: Окончательная отделка   изделия.

                      Влажно-тепловая обработка изделия.

Цель урока:

Ознакомить учащихся с видами отделки применяемой для юбок, с требованиями к качеству готового изделия; с видами художественной отделки изделий. Выполнить окончательную отделку и ВТО юбки.

·         Планируемые результаты:

·         Предметные цели:

способствовать формированию и развитию знаний отделки готового изделия;

 видам художественной отделки изделий. Выполнению окончательной отделки и ВТО юбки, шорт, художественной отделки изделия.

1.      Личностные цели:

1.      способствовать развитию речи учащихся;

2.      учить анализировать свою работу, выделять главное

3.      учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:

4.      способствовать овладению всеми видами памяти;

5.      способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

·         Метапредметные цели:

1.      ознакомить с правилами Т.Б., с правилами пошива

2.      проинформировать о профессиях: швеи, механика, дизайнера

 

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

 

 

 

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

 

 

Методы проведения: Объяснение, беседа, самостоятельная работа учащихся, работа в группах, демонстрация наглядных пособий, трудовых приемов.

 

Материальное обеспечение: Образцы готовых изделий.

            Оборудование:

Швейные машины, презентация юбки, утюг, инструментами и приспособления

Основные понятия: отделка изделия

Тип занятия: комбинированное

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.

Психологический настрой учащихся к уроку

Проверка присутствующих; готовности к уроку; назначение дежурных.

 

П.  Актуализация знаний

.

Беседа

Мы заканчиваем изготовление юбки. Давайте вспомним, на каком этапе работы мы остановились

1. Какие изделия относятся к поясной группе? И почему? (ответы учащихся)

2От чего зависит способ обработки низа юбки?        (ответы учащихся)

 

3.Каким способом обрабатывают низ юбки? (ответы учащихся)

 

4. Назовите последовательность обработки юбки. (ответы учащихся)

 

5Как можно дополнительно отделать и украсить юбку выбранного вами фасона? (ответы учащихся)

 

6.Какие виды отделки гармонично сочетаются с фасоном юбки, тканью, выбранной для её пошива? (ответы учащихся)

7. Как влияет заключительная влажно-тепловая обработка на внешний вид готового изделия?

 

Итак, ваши юбки практически готовы. Чем  же нужно дополнить изделие, чтобы оно имело завершённый, красивый, эстетический вид?

Ответы учащихся:   Чтобы придать им вид полностью готового изделия, придать некоторую индивидуальность, «изюминку», следует провести окончательную отделку изделия и влажно-тепловую обработку.

Правильно

III. Изучение нового материала.

Тема  урока:  Окончательная отделка и  изделия.

                      Влажно-тепловая обработка изделия 

 Что же мы подразумеваем под окончательной отделкой изделия?

   Запишись в тетрадяхОкончательная отделка поясного изделия включает обмётывание петель,  чистку, влажно – тепловую обработку (ВТО) и пришивание фурнитуры.

Петли обмётывают на машинах с зигзагообразной строчкой или вручную нитками в цвет основного материала. Сметочные стежки удаляют, счищая следы мела.

Юбку дополняют и украшают не только отделочными деталями, такими как карманами, шлёвками, бретелями, клапанами,  различной фурнитурой пуговицами, кнопками, «молниями», но и знакомыми вам видами отделки. Вышивка, которая может быть расположена по низу изделия; декоративная тесьма широкая, узкая; аппликация, кружево, бахрома, стразы, бисер особенно актуальны в современной моде.

Подбирая отделку, нужно учитывать назначение юбки, фасон, рисунок, и фактуру ткани.

Влажно-тепловую обработку (ВТО) поясного изделия выполняют через увлажнённый проутюжильник. Юбку приутюживают с изнаночной стороны в следующем порядке: пояс, полотнища юбки, начиная от левого бокового шва (без низа); затем низ изделия по лицевой стороне.

Презентация  Окончательная отделка и  изделия.

                        Влажно-тепловая обработка изделия.

 

IV.Физкультминутка

Встали-сели, встали-сели

Завертелись карусели

А потом кругом, кругом

Тише, тише, не спешите!

Раз, два, раз, два!

Вот и кончилась игра!

 

V.Практическая работа

Вводный инструктаж:

Повторить с учащимися ТБ при выполнении работ с ножницами, иглой,  ручных и машинных работ, утюгом влажно-тепловых работ

Учащиеся получают задание

 1задание. По предложенным образцам сочетаний отделок для юбок оцените подбор вида отделки,

 Демонстрация трудовых приемов.

Показать учащимся правильность выполнения отделочной строчки.

2 задание. Выполнить отделочные строчки на изделии.

Провести чистку изделия.

Проверить подготовку швейных машин к работе.

Повторить правила ТБ при выполнении ручных и машинных работ. (Карточки по ТБ).

   Выполнение отделочных строчек. Пришивание фурнитуры. Чистка изделия. Контроль качества выполнения работ.

3 задание. Окончательная влажно-тепловая обработка проводится с учетом вида ткани.

Юбку, сшитую из шерстяной ткани, утюжат через влажную ткань (проутюжильник). Юбки из ситца и льняных тканей утюжат с лицевой стороны. Юбки из сатина, джинсы, шерсти, шелка, ворсовых тканей утюжат с изнаночной стороны. Юбки удобно утюжить на гладильной доске. Сначала   начиная от левого бокового шва (без низа); затем низ изделия по лицевой стороне.

 

1.       Приутюживают пояс – со стороны подпояса.

2.       Низ и участки разрезов – со стороны подгибки низа.

3.       Приутюживают вытачки, складки, рельефные швы (если есть), застежку.

4.       Проутюживают основную ткань, удаляя замины, заломы.

Т.У. t нагрева утюга для шерстяных тканей 150о С ( ·  · )

                                    для шелковых тканей 110о - 130о С ( · )

                                    для хлопковых тканей 180о С ( ·  ·  ·)

Утюжить следует по направлению долевой нити.

Отутюженную юбку нужно подвесить или расстелить на столе, чтобы она просохла для закрепления формы. Иначе на ней появятся замины.

На производстве окончательную обработку изделий выполняют в отделочном цехе, где используют специальное оборудование: прессы и паровоздушные манекены, многие из которых автоматизированы.

 4 задание. Контроль качества изделий. (Работа выполняется в парах, учащиеся меняются работами, проводят оценку готового изделия)

К качеству готового изделия предъявляют следующие требования:

1.       Внешний вид готового изделия должен соответствовать выбранной модели, эстетическим и гигиеническим требованиям.

2.       Готовое изделие должно быть хорошо отутюжено.

3.       Парные детали должны быть одинакового размера и симметрично расположены.

4.       Соответствие припусков швов, стежков и строчек.

 

VI. Закрепление изученного материала по теме раздела.

Обсуждение результатов выполненной практической работы, качества изделия, эстетического требования в правильном подборе отделки, качества влажно-тепловой обработки.

Выставление оценок.

VII. Рефлексия

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение 

·         Было интересно…

·        было трудно…

·        теперь я могу…

·        я научилась…

·        меня удивило…

·        мне захотелось…

XIII. Подведение итогов.

Заключительное слово учителя.

Пошив изделия – многоэтапный процесс, включающий выполнение разнообразных ручных и машинных операций, а так же влажно-тепловую обработку изделия.

Только аккуратное и тщательное выполнение каждой операции обеспечивает высокое качество готового изделия.

Уборка рабочих мест.

IX.Домашнее задание

Подготовить информацию для проекта по теме « Поясное изделие»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему: "Окончательная отделка изделия. Влажно-тепловая обработка изделия" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
