Муниципальное
образовательное учреждение
Константиновская
средняя общеобразовательная школа
План-конспект открытого урока по теме:
«Подготовка к Пасхе».
«Покраска яиц».
( 7а класс)
Стасенкова Елена Валерьевна
учитель
технологии первой категории
2016г.
Раздел: Кулинария
Тема урока. «Подготовка к пасхе». «Покраска
яиц».
Тип урока. Комбинированный.
Цели урока.
·
Дать представление о традициях праздника весны;
·
синтетические красители, влияние их на здоровье
нашего организма;
·
научить красить яйца.
Задачи урока:
Образовательные
-
1.
Обеспечить восприятие и осмысление
представлений о яйце и яичных продуктах.
2.
Сформировать навыки по определению
доброкачественности яиц и научить технологии покраски яиц.
Развивающие -
·
Развивать у учащихся умение выделять главное,
существенное в изучаемом материале.
·
Расширять кругозор, развивать эстетический вкус,
внимание, память, творческие способности.
Воспитательные
-
·
Воспитывать аккуратность, опрятность в работе,
навыки культурного поведения, взаимодействие в коллективе.
Планируемые результаты:
1. Предметные - определение
способов покраски яиц.
2. Метапредметные (УУД): регулятивные
- технологическая последовательность в выполнении задания; прогнозирование и
контроль качества;
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести
сотрудничество с учителем и сверстниками, разрешать конфликтные ситуации;
познавательные – выбирать наиболее рациональные способы
приготовления пищи.
личностные – умение провести самоанализ выполненной
работы. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, развитие
трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Планирование
профессиональной карьеры.
Необходимое оборудование и материалы.
·
Оборудование, инструменты,
приспособления, посуда для практической работы.
·
Куриные яйца для покраски.
·
Набор продуктов для
практической работы.
·
Компьютер, слайдовая
презентация.
·
Таблица: «Блюда из яиц»
Запись на доске
Использовать в пищу
яйца только хорошо вымытые.
( 2 ст. ложки питьевой соды на 1
литр воды).
До момента
использования яйца хранить в холодильнике.
Соблюдать режим
тепловой обработки.
Ход урока
1. Организационный момент
·
Отметить отсутствующих
·
Проверить готовность к уроку
·
Распределить обязанности на практическую работу.
Обращение к личному опыту учащихся.
Отгадайте загадку: (слайд 2)
В белом мешочке
Жёлтый камушек.
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.
1.Как вы думаете о чём пойдет речь на нашем
сегодняшнем уроке? (слайд 3)
(ЯЙЦО)
2.
Знаете ли вы, в какой праздник главным блюдом является яйцо?
(ПАСХА)
3. Красят ли яйца в вашей семье?
2. Определение темы урока.
Давайте
определим тему нашего урока.
Покраска
пасхальных яиц.
Определение цели и задач на урок.
Какова
цель и задачи урока? Чем мы будем заниматься?
Научиться
красить яйца.
Познакомиться
с традициями покраски яиц.
Яйца,
как произведение искусства.
3. Повторение пройденного материала.
Чтобы
перейти к освоению новой темы, нам нужно вспомнить правила техники безопасности.
4. Изложение нового материала.
Миллионы людей по всему миру отмечают Пасху:
пекут куличи и красят яйца. Эти наиболее яркие символы весеннего праздника
известны всем с детства, но не каждый человек знает, зачем красят яйца в этот
праздник. А вы знаете зачем?
Объяснений много: начиная от бытовой
необходимости и заканчивая красивой легендой. С празднованием Пасхи связано
множество любопытных обычаев, суеверий и традиций. Такие традиции любят все.
Покраска яиц – это удивительное домашнее
таинство. Оно настраивает на праздничный лад.
От того, чем красят яйца на Пасху, зависит и
их цвет.
Существует особая «терминология»
•
крашенки — полностью
окрашенные яйца;
•
писанки — яйца, расписанные
сюжетными и орнаментальными узорами;
•
крапанки - яйца,
снабжённые узором в виде полосок, пятен и крапинок.
Осторожно химия! Пищевая промышленность поставила окрашивание яиц на поток, и это
потребовало унифицированных химических красителей. Теперь они повсюду манят
красочной упаковкой с изображениями пасхальных яиц, окрашенных во все цвета
радуги. Конечно, красить яйца, используя синтетические красители, удобно и
достаточно просто но, пожалуй, не стоит забывать про влияние их на здоровье
нашего организма.
Прежде, чем купить пасхальный набор с
синтетическими красителями, следует внимательно изучить их перечень, указанный
на упаковке.
Сегодня мы поговорим о том, как красили яйца
наши бабушки.
Пасхальные яйца своими руками:
«мраморное» яйцо - обернуть в шелуху и варить в хлопчатобумажной салфетке;
«зеленое» яйцо - добавить при варке в воду нарезанный, укроп или березовые
листья;
«фиалковое» яйцо - на ночь в горячей воде замочить лепестки темной фиалки,
утром в этой воде отварить яйца;
«золотое» яйцо от курочки Рябы - в воду при варке добавить шафран (на 1 л воды
3 ст.л. шафрана);
«красное» яйцо - варить вместе с дольками очищенной свеклы;
«лазурное» яйцо - в воду положить нарезанную краснокочанную капусту и 1 ст. л.
уксуса;
«пастельное» яйцо - добавить в воду черничный или ежевичный сок;
«яйцо-цыпленок» - в воду добавить настоянный отвар ромашки;
«серовато-зеленое» яйцо - в воду добавить отвар листьев крапивы;
«бордовое» яйцо - варить яйца в луковом отваре с добавлением тертой свеклы;
«бронзовое» яйцо - в воду добавить отвар коры дуба.
С давних времен существовал обычай в праздник
Пасхи дарить яйца и хранить их целый год, а так как яйца продукт
скоропортящийся со временем яйца стали делать из дерева и расписывать их
орнаментами, узорами. Позже появились яйца из фарфора, серебра с драгоценными
камнями.
Самыми знаменитыми пасхальными
яйцами стали ювелирные изделия фирмы Фаберже.
5.
Практическая работа
Подготовка к практической работе.
Вводный инструктаж
Как же правильно
варить яйца? (ребята высказывают своё мнение)
Учитель: Отчет времени ведется с момента закипания воды. Чтобы яйцо хорошо
чистилось, его сразу после варки опускают в холодную воду.
На 0,5 литра воды добавить соль – 1 ст. ложку.
Если добавить больше соли, то яйца могут
сохраняться целый год. Только для еды они уже не годятся.
Мы
переходим к практической работе, но сначала послушаем несколько правил по варке
яиц (Слайд №13)
Памятка юному кулинару:
Не варите яйца сразу из холодильника.
Не кладите яйца в кипящую воду.
Подсаливайте воду – лопнувшее яйцо не вытечет.
Варите яйца на медленном огне.
После варки сразу охлаждайте яйца.
Следите за временем варки.
·
Последовательность выполнения работ, показ приемов.
·
Организация рабочих мест.
·
Соблюдение правил техники безопасности и санитарно
– гигиенических правил.
6. Практическая работа.
Учащиеся работают по инструкционным
картам.
Текущий инструктаж
Требования
к качеству выполненных работ.
7. Подведение
итогов занятия.
Вопросы для
повторения:
В чем заключается
первичная и тепловая обработка яиц?
Как же правильно красить
яйца?
Что можно
использовать в качестве красителя?
Анализ и оценка
урока.
·
Что узнали нового на уроке?
·
Что научились делать на уроке?
·
Ошибки в работе и способы их устранение.
Выставление оценок.
Уборка кабинета.
Использованная
литература и ресурсы