Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему: " Раскладка выкройки на ткани.Раскрой фартука".(5 класс)

Конспект урока по технологии на тему: " Раскладка выкройки на ткани.Раскрой фартука".(5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Раскладка выкройки на ткани. Раскрой фартука.

 

 

Цели

Предметные цели:

Способствовать формированию и развитию  умений и навыков по   подготовке ткани к раскрою, ознакомить с техническими условиями настила ткани. Научить раскраивать симметричные, парные и единичные детали. Совершенствовать приёмы работы ножницами при раскрое деталей по прямым и ломаным линиям,  развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Личностные цели:

 1.  воспитывать аккуратность.

 способствовать развитию речи учащихся

 3.учить анализировать свою работу, выделять главное

 4.учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:

 5.способствовать овладению всеми видами памяти;

 6. Способствовать  развитию  сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).

 6.способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

Метапредметные цели:

1.Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности.

 2.Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости, ответственному отношению к выполняемой работе

    3.ознакомить с правилами Т.Б., с правилами настила ткани, раскроя изделия.  

 4.проинформировать о профессиях: швеи, закройщика.

 5.Воспитывать уважение к работающему человеку

1.      Оборудование: компьютер, проектор, экран, детали фартука, таблицы Материально-техническая база:

- инструменты, приспособления: ножницы, булавки,  лекала,  сантиметровая лента, линейка, портновский мел, карандаш.

Дидактическое обеспечение - образцы объектов труда;

         - инструкционные  технологические карты: «Раскладка выкройки на ткань и раскрой  фартука».

        Тип урока: комбинированный

Вид урока: практикум

Методы обучения:

- словесного сообщения и закрепления технико-технологических знаний;

- метод демонстрации;

- метод практической работы;

- инструктаж.

 

 Источники информации:

Для учителя

Для  обучающихся

Метод литература, сайты интернета

Учебник  5 класса «Технология Обслуживающий труд О.А. Кожина,

 Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая. Из .Дрофа 2014г.

 

 

 

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

УУД( универсальные  учебные    действия)

I. Организационный

 

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

    Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами побываем в роли закройщика, а для этого нам необходимо хорошее, настроение. Возьмитесь за руки и передайте хорошее настроение друг другу.

 

-приветствуют учителя,

 -визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются за рабочие места.

 

 

 

Личностные: самоорганизация.

 

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. . Повторение пройденного материала. 

 

   Активизация обучающихся с использованием вопросов

 Давайте мы с вами немножко попутешествуем и вернемся к предыдущему уроку. Расскажите почему мерки СТ и СБ записываются в половинном размере.

Как рассчитать расход ткани на фартук?

Выкройки каких деталей при раскладке кладутся к сгибу ткани?

Нужно ли делать прибавку на обработку детали фартука по сгибу ткани?

 

отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

 

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.   

 

Метапредметные:

ü    Умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

III.Изучение нового материала с практическим закреплением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводный инструктаж по практической работе

Постановка вопросов; формирование вместе

 с обучающимися темы урока.

«Семь раз отмерь - один раз отрежь».

(начинаю с пословицы)

Кто может назвать тему урока? О чём  мы с вами будем говорить на уроке?

 Совершенно верно! Мы будем кроить фартук. Будем в роли «Закройщика»

Тема нашего урока: отвечают учащиеся. «Раскладка выкройки на ткани. Раскрой фартука».

Перед тем, как начать выполнение раскроя необходимо выбрать правильно по назначению ткань, проверить качество ткани, обратить внимание на следующие правила:

-нет ли разрывов или других дефектов;

-выполнить влажно-тепловую обработку ткани ( провести декатировку см. §19;

-определить длину и ширину ткани;

-определить лицевую и  изнаночную  стороны ткани;

-определить нити основы;

-определить характер рисунка.

Если рисунок ткани направлен в одну сторону, выкройки следует раскладывать на ткани в одном, выбранном для изделия направлении.

Определяются условия для настила ткани и предварительной раскладки на ней деталей выкройки фартука.

Организуется фронтальное практическое закрепление знаний.

Прошу вас организоваться в пары:

с кем бы вы хотели вместе работать на уроке.

 

     Правила раскладки деталей выкройки швейного изделия на ткани и раскроя изделия:

-сложить ткань пополам по долевой нити, лицевой стороной внутрь, уровнять кромки, сколоть, выровнять поперечный срез;

-если ткань с рисунком в долевую симметричную полоску, проконтролировать, чтобы сгиб ткани прошёл по середине полосы – оси симметрии рисунка ткани;

- раскладку выкроек начинать справа налево с крупных деталей;

- разложить детали выкройки и приколоть. При раскладке деталей их располагают так, чтобы было меньше выпадов (отходов ткани);

-обвести контур деталей выкройки;

-отложить припуски на швы и провести новые контуры деталей.

   Проверить качество расположения выкройки на ткани:

    1.направление нити основы на ткани

    2. припуски на швы

-раскроить детали фартука по линиям припусков (по линиям второго контура);

- отколоть детали выкройки, сколоть парные детали кроя.

Проверить качество выкроенных деталей

Раскрой - это процесс получения деталей кроя путем их выкраивания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы.

По выкройке раскраивают (вырезают) из материала детали изделия. Эти детали называют кроем

 

Повторяют правила пользования ножницами, портновскими булавками

Используется метод «Ассоциативный куст Солнышко». Ключевые слова «Ножницы», «Булавки»

Отвечают на вопросы

О Раскладке выкройки на ткани. Мы будем кроить фартук

 

 

 

Раскладка выкройки на ткани. Раскрой фартука.

 

-отвечают на вопросы;

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов устно

 

 

Повторяют способы определения положения долевой нити, лицевой стороны и направления рисунка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Вспоминают, называют и записывают в тетрадь правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

называют и записывают в тетрадь правила 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила пользования ножницами,

портновскими булавками

 

 

Создание проблемного вопроса.

 

 

 

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

 

 

 

 

Метапредметные:

формирование логических действий.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли

 

 

 

Регулятивные

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

IV.Физкультминутка

Гимнастика для осанки: ученики встают

руки вытянуты вперед;
2) поднимают руки вверх, можно при этом подняться на носки,
3) потянуться;
4) руки опустить вниз с наклоном и с расслаблением.

Повторяем 3-4 раз

Выполняют физкультминутку

 

V.Практическая  работа

И так, переходим, к раскладки выкройки на ткань. Работаем в парах.

 Будем работать с ножницами, с портновскими булавками,  поэтому повторим  правила техники безопасности

Инструктаж по выполнению практической части.

Раскрой изделия – ответственный этап, поэтому выполнять его нужно очень аккуратно, соблюдая все перечисленные требования.

«Семь раз отмерь - один раз отрежь».

Выполняется самостоятельно по инструкционным технологическим картам:

1.       Выяви дефекты ткани.

2.       Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.

3.       Определи направление нити основы в ткани.

4.       Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.

5.       Сложи ткань для раскроя на рабочем столе так, чтобы линия сгиба ткани совпадала с направлением долевой нити ткани. Ткань сколоть.

6.       Разложи и приколи булавками выкройки деталей фартука к ткани.

7.       Обведи контуры лекал деталей фартука и наметь припуски на швы.

8.       Сделай контрольную проверку.

9.       Раскрои фартук.

Учитель контролирует раскладки деталей выкройки, нанесение припусков, соблюдение правил безопасной работы. Подводит итоги работ, отмечает учащихся, обращает внимание на типичные ошибки.

 

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль:         проверяют правильность нанесения контурных линий.

                Проверяют количество деталей.

                Проверяют правильность выполнения припусков.

 

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей    деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике    осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

 Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях,. 

 Коммуникативные взаимодействовать  с учащимися, учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование эстетического вкуса.

 

 

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

 

 

 

 

 

VI. Закрепление материала

Метод «Микрофон». Ответы «Да», «Нет»

1 Ткань сложить пополам по долевой нити? (Да)

 2.Изнаночной  стороной внутрь? (Нет)

3.Раскладку выкроек начинать справа налево с крупных деталей? (Да)

4.Нужно ли обводить контур деталей выкройки? (Да)

5.Нужны ли припуски на швы? (Да)

Ответы учащихся

 

VII. Итог урока

 Выставление оценок.

Заключительное слово учителя

Вспомним выражение «Семь раз отмерь - один раз отрежь».

Не забывайте об этом правиле. Ошибки, допущенные при раскрое деталей, не всегда удаётся исправить, и ткань может оказаться безнадёжно испорченной.

-рассуждают,

- отвечают на вопросы,

-дают самооценку результатам своей работы.

 

VIII. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать своё мнение 

         Было интересно

·         было трудно…

·         теперь я могу…

·         я научилась…

·         меня удивило…

·         мне захотелось…

Высказывают свое мнение

 

IX Уборка рабочих мест

 

Убирают рабочие места

 

X.Домашнее задание

.

Подготовить детали кроя, материалы и инструменты для выполнения ручных работ.

Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание  в дневниках.

 

Личностные:  

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему: " Раскладка выкройки на ткани.Раскрой фартука".(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
