Технологическая карта
уроков технологии № 37,38 5 класс 23.01.24
Тема
урока
|
1. «Свойства
текстильных материалов»
- Практическая работа «Изучение свойств
тканей»
|
Тип урока
|
- Открытие новых знаний (ОНЗ).
- Урок практики с элементами исследования
|
Цель
|
- Сформировать
и закрепить понятие о свойствах тканей.
|
Задачи
|
Обучающие: - познакомить учащихся с понятием «Свойствах тканей» и видах
свойств ( механические, физические и технологические), расширить кругозор
учащихся.
Развивающие: - способствовать формированию и развитию самостоятельности,
наблюдательности, умения сравнивать, делать выводы;
- Способствовать
воспитанию коммуникативных качеств в условиях групповой работы.
Воспитывающие: - Формировать представление о текстильной промышленности
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
Универсальные
учебные действия (УУД)
|
-Понимание понятия свойства тканей,
-понимание сформированности свойств тканей
по группам
- умение определять свойства тканей
самостоятельно с опорой на инструкционную карту
|
Личностные: умение провести самооценку, взаимооценку и взаимопомощь в группе.
Регулятивные: умение ставить учебную цель и задачи; планировать собственную и
групповую деятельность; умение контролировать и оценивать свои действия,
проявлять самостоятельность.
Познавательные: умение самостоятельно формулировать познавательную цель; выделение
необходимого результата исследовательской деятельности; построение речевых
высказываний в устной форме.
Коммуникативные: формирование умения вести учебное сотрудничество на уроке с учителем,
одноклассниками в группе и коллективе.
|
Методы
Формы
работы
|
Методы: беседа, элементы лекция с демонстрацией,
организация самостоятельной исследовательской деятельности в группах.
Фронтальная, групповая.
|
Технология
|
РКМЧЧП
|
Оборудование
|
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, опорные
конспекты, образцы тканей, утюг, гладильная доска, колбы с водой, пипетки,
учебник Глозмана
|
№ п/п
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
1
|
1 час
Приветствие.
Входной контроль
На доске ключ для оценивания, на экране ключ
для проверки
|
Выполняют задание
Проверяют и оценивают (взаимопроверка)
|
2
|
Тема: «Свойства текстильных материалов»
Цель:
сформировать и закрепить понятие о свойствах тканей
ВЫЗОВ:
изучить свойства тканей (ФИШБОУ)
|
Формулируют дети
Формулируют дети
.
|
3
|
ОСМЫСЛЕНИЕ
Классификация волокон, смотрим на экране и
добавляем информацию в опорный конспект
Демонстрация волокон х/б тканей - видео -
опорный конспект
Демонстрация волокон льна - видео -
опорный конспект
Демонстрация волокон шерсти - видео -
опорный конспект
Демонстрация волокон шелка - видео -
опорный конспект
ФИЗМИНУТКА
Ткацкие переплетения (демонстрация
тренажера, схемы переплетений, определение нитей основы и утка, кромки)
Работа с учебником Глозмана, стр. 64-65
Какие 3 вида свойств мы можем выделить на
основе текста учебника
Минутка нравственности. Осанка, походка.
2 час
Приветствие
Тема: Практическая работа «Изучение
свойств тканей»
(на столе учеников лежат образцы тканей,
хлопок, лен, опорные конспекты, колбы с водой, пипетки)
Выполнение практической работы
При определении технологического свойства
ткани УСАДКА, проводится эксперимент с х/б тканью.
Сравнение результатов заполнения таблицы с
эталоном.
ФИЗМИНУТКА для глаз
|
Смотрят фрагмент видео.
Добавляют информацию в опорный конспект
Смотрят, добавляют текст
Смотрят, добавляют текст
Смотрят, добавляют текст
Смотрят, добавляют текст
Выполняют упражнения
Дополняют схему в опорном конспекте
Смотрят информацию в учебнике
Отвечают
Слушают
Рассматривают, анализируют, сравнивают
ткани. Заполняют таблицу
Свойства тканей
|
Хлопчато
бумажные
|
Льняные
|
Механические:
- прочность
-сминаемость
- драпируемость
|
|
|
Гигиенические:
- гигроскопичность
- теплозащитность
- воздухопроницаемость
|
|
|
Технологические:
- осыпаемость нитей
- усадка
|
|
|
Смотрят, делают выводы.
Свойства тканей
|
Хлопчатобумажные
|
Льняные
|
Механические:
- прочность
-сминаемость
- драпируемость
|
-средняя
-средняя
- малая
|
- высокая
- большая
- малая
|
Гигиенические:
гигроскопичность
теплозащитность воздухопроницаемость
|
- высокая
- средняя
- высокая
|
- выше, чем у х/б
- малая
- средняя
|
Технологические:
- осыпаемость нитей
- усадка
|
- слабая
- значительная
|
- средняя
- значительная
|
Сравниваю, корректируют запись
|
4
|
РЕФЛЕКСИЯ
Работа с сайтом РЭШ, 5 класс, урок 16,
практическая часть
Составление СИНКВЕЙНА
Пример:
Ткань
Теплая,
мягкая
Одевает,
согревает, защищает
Одежду
шьют из ткани
Текстиль
Прием
оценивания качества урока «Одень человечка»
|
Решают тесты с 1 по 10
Составляют синквейн
Дети одевают человечка, прикрепленного на
доске. Если урок понравился, прикрепляют одежку, если нет кладут одежку на
стол.
|
5
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА
Оценки с комментарием
Домашнее задание: повторить материал
опорного конспекта.
|
Записывают в дневник.
|
|
Молодцы! Спасибо за работу.
|
Приложение1
Вопросы для входного
контроля.
1.
Нужно ли при сервировке
стола к завтраку использовать столовую ложку:
А) нужно, если подается каша;
Б) не нужно, ведь это не обед;
2. Как
правильно выкладывать на стол приборы?
А)
нож и столовая ложка справа, вилка слева;
Б) Вилка – справа, нож – слева;
В) Нож и вилка слева;
3. Какие
питательные вещества нам необходимы?
А) Белки,
жиры, углеводы
Б) Вода и
минеральные соли
В)
Витамины
Г)
Все перечисленное
4. Сколько раз в
день рекомендуется принимать пищу;
А) 5
Б) 2
В) 4
5.Рациональное
питание - это
А)
Здоровое питание
Б) Питание
для спортсменов
В) Все,
что вкусно
Свойства тканей
|
Хлопчатобумажные
|
Льняные
|
Механические:
- прочность
-сминаемость
- драпируемость
|
-средняя
-средняя
- малая
|
- высокая
- большая
- малая
|
Гигиенические:
гигроскопичность
теплозащитность
воздухопроницаемость
|
- высокая
- средняя
- высокая
|
- выше, чем у х/б
- малая
- средняя
|
Технологические:
- осыпаемость
нитей
- усадка
|
- слабая
- значительная
|
- средняя
- значительная
|
Свойства тканей
|
Хлопчато
бумажные
|
Льняные
|
Механические:
- прочность
-сминаемость
- драпируемость
|
|
|
Гигиенические:
-
гигроскопичность
-
теплозащитность
- воздухопроницаемость
|
|
|
Технологические:
- осыпаемость нитей
- усадка
|
|
|
Приложение 2
Опорный конспект к уроку
1.
Классификация тканей из натуральных волокон
Растительное происхождение
Животное происхождение
1)___________ 2) ___________ 1) ___________ 2)
_________
2.
Ткань
|
Характеристика
|
Х/б ткань
|
|
Льняная
|
|
Шерстяные
|
|
Шелковая
|
|
3. Нить утка
Нить основы
Кромка
4.
Свойства тканей
|
Хлопчато
бумажные
|
Льняные
|
Механические:
- прочность
-сминаемость
- драпируемость
|
|
|
Гигиенические:
- гигроскопичность
- теплозащитность
- воздухопроницаемость
|
|
|
Технологические:
- осыпаемость нитей
- усадка
|
|
|
Вопросы для входного
контроля.
- Нужно ли при
сервировке стола к завтраку использовать столовую ложку:
А) нужно, если подается каша;
Б) не нужно, ведь это не обед;
2. Как
правильно выкладывать на стол приборы?
А) нож и
столовая ложка справа, вилка слева;
Б) Вилка – справа, нож – слева;
В) Нож и вилка слева;
3. Какие
питательные вещества нам необходимы?
А) Белки,
жиры, углеводы
Б) Вода и
минеральные соли
В)
Витамины
Г) Все
перечисленное
4. Сколько раз в
день рекомендуется принимать пищу;
А) 5
Б) 2
В) 4
5.Рациональное
питание - это
А)
Здоровое питание
Б) Питание
для спортсменов
В) Все,
что вкусно
Вопросы для входного
контроля.
- Нужно ли при
сервировке стола к завтраку использовать столовую ложку:
А) нужно, если подается каша;
Б) не нужно, ведь это не обед;
2. Как
правильно выкладывать на стол приборы?
А) нож и
столовая ложка справа, вилка слева;
Б) Вилка – справа, нож – слева;
В) Нож и вилка слева;
3. Какие
питательные вещества нам необходимы?
А) Белки,
жиры, углеводы
Б) Вода и
минеральные соли
В)
Витамины
Г) Все
перечисленное
4. Сколько раз в
день рекомендуется принимать пищу;
А) 5
Б) 2
В) 4
5.Рациональное
питание - это
А)
Здоровое питание
Б) Питание
для спортсменов
В) Все,
что вкусно
Вопросы для входного
контроля.
- Нужно ли при
сервировке стола к завтраку использовать столовую ложку:
А) нужно, если подается каша;
Б) не нужно, ведь это не обед;
2. Как
правильно выкладывать на стол приборы?
А) нож и
столовая ложка справа, вилка слева;
Б) Вилка – справа, нож – слева;
В) Нож и вилка слева;
3. Какие
питательные вещества нам необходимы?
А) Белки,
жиры, углеводы
Б) Вода и
минеральные соли
В)
Витамины
Г) Все
перечисленное
4. Сколько раз в
день рекомендуется принимать пищу;
А) 5
Б) 2
В) 4
5.Рациональное
питание - это
А)
Здоровое питание
Б) Питание
для спортсменов
В) Все,
что вкусно