Класс:
1
Предмет:
Технология
УМК:
Школа России
Тип
урока: урок освоения новых знаний
Разработал
урок: Кирьянко А.Л.
Тема:
«В море. Какие цвета и формы у морских обитателей?»
Цель: изучить
технологию лепки рыбки из пластилина
Задачи:
·
В результате анализа
форм и цветов выявить особенности морских обитателей;
·
Формировать
умение изготовления собственного изделия в технике «пластилиновая лепка»
Планируемые результаты: познакомить с
обитателями морей и аквариума, технологией выполнения фигур рыб; способствовать
развитию технологических приемов работы с пластилином; развивать творческую
инициативу, наблюдательность, самостоятельность.
УУД:
ПУД
– выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом;
РУД–
принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя;
КУД–
доносить свою позицию до других, слушать и понимать других;
ЛУД–
проявляют интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверьте свои рабочие места, всё ли у вас готово к уроку?
Присаживайтесь на места.
II. Основной этап
1. Постановка учебной цели и задачи.
-
Предлагаю вам сейчас окунуться в мир изображаемого. Закройте глаза и попробуйте
представить себе то, что сейчас вы услышите. (Звучит музыкальная композиция –
шум моря.)
- Где вы оказались? Что вы услышали? (Шум воды, крик чаек).
-
Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать загадки.
1.
Средь морей и океанов
За сто верст я чую запах,
В море день и ночь верчусь.
И, как гончая собака,
По следам добычи мчусь. (Акула.)
2.
В озере большая злюка, Эта зубастая и хищная
(Щука)
3.
В омуте речном живет, У него огромный рот,
Вы слыхали о таком? Ну конечно, это… (Сом)
4.
От зубастых щук таясь, Стороной проплыл …
(Карась)
5.
Этот парень добрый очень, Познакомиться с ним
можешь, В море плавает, ныряет, Из воды людей спасает. Выныривает из глубин,
Очень милый друг (Дельфин)
-
Что объединяет слова – отгадки?
- Какая
же тема нашего урока?
- На
самом деле, это только часть нашей темы, а наша тема звучит так:
«В
море. Какие цвета и формы у морских обитателей?»
- С
каким материалом вы работали на прошлом уроке?
-
Какие приёмы лепки освоили?
- Посмотрите,
у вас на партах подготовлен пластилин, что же мы делать сегодня будем?
- Что для этого нужно нам сделать?
2.
Освоение новых знаний и способов действий.
-
Ребята, каких морских обитателей вы знаете?
Поиграем
в игру «Весёлый мяч». Я буду вам кидать мяч, а вы мне название морских обитателей.
- Поднимите
руку. Кто из вас когда-нибудь видел их в живую?
-
Откройте свои учебники на странице 26. Посмотрите на фотографию и обсудите в
парах. Что изображено на ней? Каких обитателей моря вы узнаете? Как вы думаете,
для чего им такой яркий окрас? (для маскировки и привлечения внимания)
-
Ребята, есть такие места, где живут много экзотических морских
рыб: там есть акулы, множество маленьких и больших морских рыб, огромные скаты,
морские коньки и много-много различных обитателей.
-
Обитателей моря много. Давайте взглянем на некоторых морских рыбок.
Для
этого вы должны в группах собрать картинку. Пока звучит музыка, вы должны
собрать картинку.
Проверим,
что у каждой группы получилось.
А)
Рыба-клоун
Б)
Рыба Бабочка
В) Рыба
ангел
Г)
Гуппи
Д) Рыба-меч
Физкультминутка
-
А сейчас каждая группа по часовой стрелки пройдёт и посмотрит друг у друга
картинки, которые вы собрали.
3.
Практическая часть
- Сегодня
вы познакомитесь ещё с одним из новых приемов, который позволяет создавать
многоцветные изделия и сами создадите своих рыбок из
пластилина!
-
Давайте попробуем определить, какие геометрические формы заключены в тельцах
этих рыбок? ( овалы, треугольники, полоски, круги)
-
Ребята, смотрите, какую рыбку мы с вами будем делать.
Посмотрите,
в учебнике есть цветосочетания. Какие цветосочетания подойдут к морским
рыбкам? Обсудите в парах.
Морские
обитатели могут быть любого окраса!
-
Итак, мы знаем, как делать рыбку из пластилина.
Сейчас
выберите 3 цвета, которые вам нравятся. Вы можете выбрать цвета из учебника, а
можете придумать своё цветосочетание.
-
Подготовьте свои рабочие места: положите перед собой на доску 3 брусочка
пластилина и стеку.
-
Отрежьте нужное количество пластилина (половинку бруска) И согрейте его теплом
рук. Украсьте рыбку.
Закройте
учебники и отложите их на край парты.
III.
Подведение итогов
Положите
свои работы.
Наш
урок подошел к концу.
- Чем
мы сегодня занимались?
- Какие цели,
задачи стояли перед нами в начале урока?
-
Смогли ли вы их достичь?
-
Какие приемы вами освоены легко?
-
Какие вызвали трудности?
- Скажите,
что вам больше всего понравилось делать? Сложно ли было?
Рефлексия
учебной деятельности.
Какие
интересные у всех получились рыбки! Такие разные и все такие красивые! Ребята,
у меня тоже есть рыбка и её тоже надо украсить. Для этого вы должны оценить
себя за урок нужным цветом (зелёный цвет – всё получилось, жёлтый- были
затруднения, красный – надо постараться), украшая нашу рыбку. Глядя на нашу
рыбку, я рада, что у вас всё получилось. Вы сегодня хорошо потрудились и
создали восхитительных рыбок! Спасибо вам за работу! Уберите рабочие места.