Урок в 9 классе
Тема.
Чичикова – «приобретатель», новый герой эпохи.
Цели:
продолжить знакомство учащихся с содержанием поэмы « Мёртвые души»; формировать
умение комментировать и анализировать художественный текст с целью
характеристики персонажа; совершенствовать навыки определения роли
сюжетно-композиционных элементов, авторского замысла; развивать логическое
мышление, умение сопоставлять и делать выводы; воспитывать отрицательное
отношение к авантюризму, пошлости, лицемерию.
Оборудование:
портрет Н.В. Гоголя; иллюстрации к поэме; эпиграф на доске.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
1.
Приветствие учителя
2.
Запись даты, темы урока, эпиграфа в
тетрадь
II.
Постановка целей и задач урока
III.
Реализация индивидуального домашнего
задания
1.Подготовительная
беседа
-
Кто и в связи с чем рассказывает « Повесть о капитане Копейкине»?
-
Как она связана с главным героем поэмы – Чичиковым?
-
Почему Чичиков не моб быть капитаном Копейкиным, по
мнению чиновников?
2.Сообщение
подготовленного ученика о содержании « Повести о капитане Копейкине» и её роли
в поэме
3.Вывод
учителя
- Через всю
повесть проходит тема острого социального контраста между роскошью и нищетой,
богатством и бедностью, между министром , живущим во дворце, и несчастным
инвалидом Копейкиным, ютящимся в « трактире за рубль в сутки». Отказом министра
помочь Копейкину и советом самому « помочь себе» Гоголь показывает, что
воплощением произвола и несправедливости является не только губернская власть.
Но и столичная бюрократия и даже само правительство. Устами своих начальников и
министров оно отрекается от честных людей, подлинных патриотов, тем самым
обнаруживая антинародную сущность и открывая дорогу таким « подлецам» и «
приобритателям», как Чичиков.
IV.
Фронтальная проблемная беседа по теме урока
1.Постановка
проблемного вопроса
Учитель.
Почему о том, как сформировался характер Чичикова-приобретателя, Гоголь
рассказал не в начале поэмы, а в завершающей I
том 11-й главе?
2.Индивидуальный
дифференцированный опрос на основе реализации домашнего задания с элементами
исследовательской беседы
1)
Пересказ учащимися фрагмента « Происхождение, детство и годы учёбы Чичикова» ( I
вариант)
Вопросы
учителя ( в ходе пересказа или как обобщение)
- Какой совет
получил Чичиков от отца, поступая в училище? Как им воспользовался?
- Какую цель
поставил перед собой Чичиков, вступая в жизнь, и как её добивался?
2)
Пересказ учащимися фрагмента « Служебная карьера Чичикова» ( II
вариант)
Вопросы
учителя ( в ходе пересказа или как обобщение)
- Как удалось
Чичикову расположить к себе повытчика? Как вы расцениваете его поведение?
- Куда перешёл
Чичиков из казённой палаты? Чего достиг на новом месте?
3)
Пересказ фрагмента « Службы Чичикова на таможне» ( III
вариант)
Вопросы
учителя ( в ходе пересказа или как обобщение)
- Почему Чичиков
мечтал служить на таможне?
- Почему карьера
Чичикова на таможне закончилась крахом?
3.
Обобщающая беседа
- Чему научили
Чичикова жизненные неудачи и провалы? Как он на них реагировал?
- Как пришла к
Чичикову новая идея: скупить « мёртвые души» и заложить их в опекунский совет?
- Что отличает
Чичикова от поместно-чиновничьей среды? Что его от неё отличает?
- Чем отличается
способ авторского изображения Чичикова?
4.
Вывод
Учитель.
На фоне косных помещиков Чичиков отличается деловитостью, деятельностью,
предприимчивостью. В противоположность чиновникам, он не стремится к чинам,
карьере как таковой – служба его интересует как средство обогащения.
Отличается
и авторское изображение Чичикова: он наделён обширной биографией, показывающей
процесс становления и развития его характера; изображён в многоликости и
разнообразии человеческих качеств.
Однако он
близок и к помещикам, и к чиновникам. Его так же, как и их, не волнуют интересы
страны, государства, народа, он не чувствует себя гражданином, все его
устремления обращены на себя самого.
Страшен
Чичиков своей необыкновенной способностью приспосабливаться к любым жизненным
условиям.
V.
Виртуальное справочное бюро
Антигерой
– нарочито сниженный, дегероизированный персонаж, противоположный понятию «
герой».
VI.
Подведение итогов урока
Учащиеся с помощью
учителя формулируют ответ на проблемный вопрос.
VII.
Домашнее задание
1)
Найти в поэме лирические отступления,
записать в тетрадь их тематику по главам.
2)
Подготовить выразительное чтение отрывка
из 11-й главы от слов « И в самом деле, Селифан давно уже ехал зажмуря глаза…»
до конца поэмы ( включая отрывок о Руси – « птице-тройке»).