ТЕМА
УРОКА: «АРКТИКА. БОЛЬ И НАДЕЖДА РОССИИ»
Цель: создать условия для осознания, осмысления и
первичного закрепления блока новой информации средствами ИКТ, познавательного
материала, творческих заданий.
Задачи:
сформировать
у учащихся представления об Арктике; познакомить с особенностями природы,
условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе,
значением природы данной зоны для человека, её использования; развивать
познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее
изученный материал; воспитывать бережное отношение к природе, формировать
умения пользоваться атласами и дополнительным материалом.
Основные
понятия: Арктика, ледяная
зона, Северное сияние, полярная ночь, полярный день, Северный морской путь
Методы
обучения:
проблемные
методы обучения; частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный; принципы
самоорганизации познавательной работы обучающихся.
Формы
организации познавательной деятельности:
-
фронтальная;
- коллективная;
- групповая;
- в парах;
- индивидуальная
Оборудование:
карта
природных зон России, у учащихся – атласы; презентация; фотографии с
изображением изучаемых объектов; раздаточный материал, карточки – «помогайки»;
энциклопедии природы;
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
этап
|
Здравствуйте,,
садитесь!
|
Приветствуют
учителя, садяться
|
Мотивационный
этап
|
Сегодня
мы с вами совершим небольшое путешествие, давайте посмотрим небольшой
фрагмент.
|
Смотрят
видеоматериал
|
Изучение
нового материала
|
Если
долго-долго идти на Север, никуда не поворачивая и не отклоняясь, то мы
попадем на Северный полюс. Издавна эту область Земли называют Арктикой - от
греческого слова arkticos - северный, так древние греки называли
расположенное в северной части неба созвездие Большой Медведицы
К бескрайним просторам Северного Ледовитого
океана, к его островам лежит наш путь.
Членами
нашей экспедиции являются географы, ботаники и зоологи, экологи. Мы знаем,
что это царство льда и холода. Какую одежду мы выберем для членов экспедиции?
Найдите в своих атласах на карте природных зон зону арктических пустынь,
назовите острова, которые относятся к этой зоне. (острова: Земля Франца
Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова и остров Врангеля).
Работа по группам:
Нашей
экспедиции предстоит выяснить:
Почему
здесь такие суровые условия? (задача для географов);
Какие
растения встречаются в этой зоне? (задача для ботаников);
Какие
животные встречаются в этой зоне? (задача для зоологов). (Приложение)
Проверка работы, выполненной группами
Просмотр
видиоматериала «Зона арктичесчких пустынь»
|
Работа
ведется в парах. Каждой группе даётся раздаточный материал, в наборе
карточки, дети выбирают меховые шапки, костюмы, унты, варежки, шерстяные
маски.
Работают
по атласу
Работают
в группах с текстами
Смотрят
видио
|
Физминутка
|
|
|
Закрепление
изученного материала
|
Для охраны этих редких животных на полуострове
Таймыр и на острове Врангеля созданы заповедники.
Просмотр
«Таймырский заповедник»
Заполните
таблицу сегодняшней экспедиции (взаимопроверка в парах)
Арктика – царство снега и льда
|
Географическое положение
|
Северный Ледовитый океан, северные моря, острова
|
Освещенность
|
Полярный день и полярная ночь, Северное сияние
|
Растительный и животный мир
|
Лишайники, мхи, полярный мак, брусника, морошка,
рачки, рыбы, гагарки, белый медведь, морж, тюлень
|
Деятельность человека
|
Научные станции, Северный морской путь, рыбный
промысел, охота
|
|
Слушают
учителя
Смотрят
видиоматериал «Таймырский заповедник»
|
Домашнее
задание
|
Разгадать
кроссворд
Ответы: 1. Чайка. 2. Морж, 3. Кайры, 3. Тюлень, 5. Лишайники, 6.
Кит, 7. Рачки.
Ключевое
слово – АРКТИКА
|
Записывают
д/з
|
Приложение
Географы
Арктика - это огромное пространство………………океана,
с ……… и ……….. Природа здесь очень…………Зимой в
Арктике……………………………….Темноту освещают: луна, звёзды и удивительное явление
…………………Дуют ……………,бушует …………….Температура опускается до
минус……………………градусов.
Летом в Арктике ………………., но тепла тоже нет. Это зависит от
географического……………….арктической зоны. Температура лишь на несколько
градусов выше нуля.
|
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
И ОСОБЕННОСТИ НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ ЛЕДЯНОЙ ЗОНЫ
Северный Ледовитый океан – самый холодный океан в
мире. Большая часть поверхности океана и его островов в течение всего года
покрыта многолетними льдами толщиной до 5 метров. Лишь кое-где на островах льда
нет, но и здесь земля промерзает на много метров в глубину. Почва на таких
островах не образуется. Это зона АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ, или ЛЕДЯНАЯ ЗОНА. Она
занимает острова Северного Ледовитого океана и северную часть полуострова
Таймыр.
Природа
этой зоны очень сурова. Зимой в Арктике ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ. С середины октября и до
февраля солнца совсем не видно. Дуют сильные ветры, неделями метет пурга,
температура воздуха нередко понижается до
-
60◦С. Полярной ночью здесь можно наблюдать одно из удивительных явлений природы
– СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. Очевидцы говорят, что полярное сияние похоже на причудливый
занавес, который колышется в темном небе. Занавес разделен на светящиеся
разноцветные полосы, сияющие чистыми цветами радуги.
Летом
в Арктике ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ. В течение нескольких месяцев круглые сутки светло. Но
солнце поднимается невысоко над горизонтом, и температура редко бывает выше
3-4◦С. Поэтому даже за долгий полярный день вековые льды не успевают растаять.
Ботаники
На островах на голых……………
встречаются………………., они очень малы.
Также приспособились к жизни в Арктике……………,
большое количество планктонных растений водорослей. ………..- основная
пища для………….
В южных районах Арктики встречаются……и……
|
РАСТЕНИЯ
ЛЕДЯНОЙ ЗОНЫ
Суровые природные условия переносят только стойкие
и неприхотливые растения. Большие площади заняты каменными россыпями. Почвы
почти нет. В летнее время снег местами тает, и камни обнажаются.
На них - то и растут ЛИШАЙНИКИ, похожие на серую
накипь. Лишайники – удивительные организмы. Основную массу лишайника
составляют тончайшие белые или бесцветные трубочки. Это грибные нити. Из них
состоит всякое грибное тело. А между грибными трубочками находятся изумрудные
шарики. Это малютки – водоросли.
ЯГЕЛЬ – как и все лишайники, состоит из двух
организмов – гриба и водоросли, соединенных в одно целое. Во влажном состоянии
ягель мягкий, упругий. Но после высыхания становится хрупким, легко крошится.
Мельчайшие его крошки легко переносятся ветром и способны укорениться. Именно
таким образом ягель в основном и размножается. Ягель – основная пища северных
оленей. Олени безошибочно находят его по запаху даже зимой под снегом.
В южных районах ледяной зоны можно встретить
кое–где ПОЛЯРНЫЙ МАК, стелющиеся ПОЛЯРНЫЕ ИВЫ. Их легко можно принять за
травянистые растения, ведь высотой они всего 5-10 сантиметров.
Зоологи.
Основная пища птиц и животных Арктики– это …….
На скалистых берегах собираются………., ………….. и …………….., здесь они
выводят ……………………….
Птиц с особенно мягким пухом называют …………….
Все звери - прекрасные ……………..
От холода их защищает ……………………….
Самые крупные животные Арктики -……………
У них имеют…… и могут отлично……..
У …….. и …… толстый слой подкожного жира,
чтобы………
|
ЖИВОТНЫЕ
ЛЕДЯНОЙ ЗОНЫ
Моржам
и тюленям не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. МОРЖИ - близкие
родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У
них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться из воды
на лед для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных
моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков за день.
У БЕЛОГО МЕДВЕДЯ густой мех хорошо сохраняет тепло.
Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами
может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха
тюлень. Полярные (белые) медведи - самые крупные и сильные животные Арктики, на
них никто не нападает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются
детеныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет
настолько, что она может выйти на охоту. Белые медведи имеют великолепный нюх и
могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и
ныряют. Летом они питаются травой, лишайниками, черникой и леммингами.
На скалистых берегах - птичьи базары. Здесь
гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, различные виды чаек.
По побережью живут гуси и утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие
мягкий теплый пух. Некоторые животные могут жить круглый год в Арктике. Другие
животные навещают эти места только летом, когда лед тает, и море очищается ото
льда. Растения, которые вырастают летом, - основной источник питания многих
животных.
Экологи
Вставьте слова, подходящие по смыслу:
Человек ……………….коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала
людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана
работают ……………….. Проложен …………………………... Люди занимаются рыболовством,
…………………. Но не всегда это разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен
………... Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, они внесены в
…………… книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды загрязняются
…………., вредными веществами с проходящих судов.
( серьезный ущерб, не является, Северный морской путь, охота, научные
станции, Красная, мусор )
|
АРКТИКА
И ЧЕЛОВЕК
Постоянных
поселений людей в Арктике нет. Однако люди здесь живут.
Через
северный Ледовитый океан пролегает самый короткий путь из Атлантического океана
в Тихий. Поэтому по Северному морскому пути регулярно движутся караваны
торговых судов, путь которым сквозь льды прокладывают мощные ледоколы.
На островах и во льдах Северного Ледовитого океана
много научных станций. Здесь полярники наблюдают за погодой, изучают, куда
дрейфуют льдины в океане, исследуют природу Севера. Собранные ими данные
помогают прокладывать путь во льдах, а метеорологам – составлять прогноз
погоды.
В
морях Арктики люди занимаются рыболовством и охотой. К сожалению, из-за того,
что человек все больше и больше осваивает Арктику, оказалась в опасности ее
природа.
Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж,
гренландский кит, белый гусь, овцебык.
Для охраны этих редких животных на полуострове
Таймыр и на острове Врангеля созданы заповедники.
Арктика
– царство снега и льда
|
Географическое положение
|
|
Освещенность
|
|
Растительный и животный мир
|
|
Деятельность человека
|
|
Арктика
– царство снега и льда
|
Географическое положение
|
|
Освещенность
|
|
Растительный и животный мир
|
|
Деятельность человека
|
|
Арктика
– царство снега и льда
|
Географическое положение
|
|
Освещенность
|
|
Растительный и животный мир
|
|
Деятельность человека
|
|
Арктика
– царство снега и льда
|
Географическое положение
|
|
Освещенность
|
|
Растительный и животный мир
|
|
Деятельность человека
|
|
Арктика
– царство снега и льда
|
Географическое положение
|
|
Освещенность
|
|
Растительный и животный мир
|
|
Деятельность человека
|
|
Арктика
– царство снега и льда
|
Географическое положение
|
|
Освещенность
|
|
Растительный и животный мир
|
|
Деятельность человека
|
|
Вопросы:
1. Птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют “птичьи
базары”, 2. Близкий родственник тюленя. 3. Птицы, откладывающие яйца на голые
камни. 4. Это животное бывает добычей белого медведя. 5. Растение полярной
зоны. 6. Самый крупный обитатель морей и океанов. 7. Пища рыб северных морей