Муниципальное
автономное образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №22
Конспект
открытого урока в 6 «А» классе
по
теме
«Атмосфера: состав, строение, изучение»
Разработала: Томилова Анна Викторовна
учитель квалификационной категории
МАОУ СОШ №22
Березники,
2015
Тип урока:
изучение нового материала.
Формы учебной
деятельности: индивидуальная, групповая, парная.
Методы:
1. Традиционные
(вводная беседа, рассказ);
2. Интерактивные
(элементы проблемного обучения, исследовательской деятельности, ИКТ).
Цель: формирование
представления о строении атмосферы.
Задачи:
Образовательные:
1.
изучить строение атмосферы;
2.
доказать, что атмосфера — это газообразная
оболочка Земли;
3.
выяснить значение атмосферы для планеты;
4.
познакомиться с методами изучения
атмосферы.
Воспитательные:
1.
расширение кругозора, воспитание
любознательности, стремления к познанию географических процессов;
2.
реализация принципа связи изучаемого на
уроке с жизнью;
3.
воспитание экологической сознательности.
Развивающие:
1.
развивать умения работать в команде,
находить наиболее рациональное решение поставленной задачи; сопоставлять,
сравнивать, анализировать материал, предложенный на уроке; делать выводы на
основе полученной информации; развивать связную речь через монолог и диалог;
тренировать внимание, мышление и память;
2.
отрабатывать навыки самостоятельного
нахождения информации.
Оборудование:
• мультимедийные
средства;
• тестовые
задания;
• путевые листы;
• маршрутные
листы с алгоритмом действий;
• презентация.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент.
Учитель:
— Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит
узнать много интересного, кому-то побывать в роли исследователей, а кому-то
приоткрыть тайны вселенной. Настройтесь, пожалуйста, на работу. Проверьте
наличие принадлежностей на парте.
II.Актуализация
знаний. Учитель зачитывает загадку:
Есть ли,
дети, одеяло,
Чтоб всю Землю
укрывало?
Чтоб его на
всех хватило,
Да притом не
видно было?
Ни сложить, не
развернуть,
Ни пощупать,
ни взглянуть?
Пропускало б
дождь и свет,
Есть, а вроде
бы и нет?!
О каком же одеяле
идет речь? Задумывались ли вы, почему существует жизнь на Земле? Почему Земля —
единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и
животных? Почему существует человечество? Почему оно не погибло под смертоносным
излучением энергии Вселенной? Причиной всего этого является оболочка, которую
мы сегодня и начинаем изучать.
Учитель
выслушивает ответы учащихся и объявляет тему урока «Атмосфера: строение,
значение, изучение». Исходя из темы, давайте сформулируем задачи нашей
дальнейшей работы.
1. Изучить
строение атмосферы.
2. Доказать, что
атмосфера — газообразная оболочка.
3. Выяснить
значение атмосферы для планеты.
4. Узнать, как
изучают атмосферу.
III.
Изучение нового материала. Учитель: — Сегодня наш
класс делится на четыре команды. Каждой из команд предстоит решить одну из
поставленных задач, на подготовку отводится 10 минут. Команды получают
инструкционные карточки для работы в группах.
Команде №1
предстоит изучить строение атмосферы:
Инструктивная
карточка для команды №1.
1.
Прочитать в учебнике &35 пункт 3 на
стр. 105–106 и заполнить таблицу.
Название
слоя
|
Мощность
слоя
|
Состав
воздуха
|
Температура
слоя
|
Процессы
и явления, характерные для слоя
|
|
|
|
|
|
Команда №2 доказывает,
что атмосфера — газообразная оболочка.
Инструктивная
карточка для команды №2.
1. В
учебнике &35 на стр. 105, найти как возникла атмосфера.
2. Составить
диаграмму «Газовый состав атмосферы».
Команде №3 предстоит
выяснить значение атмосферы.
Инструктивная
карточка для команды №3.
1. В
учебнике &35 на стр. 106 п.4 найти значение атмосферы.
2. Предложить
меры, направленные на уменьшение загрязнения атмосферы.
Команде №4
предстоит изучить вопрос «Как изучают атмосферу?»
Инструктивная
карточка для команды №4.
1. Изучить
п.4 на стр. 106 и назвать способы изучения атмосферы.
На работу группам отводится 10 минут.
После этого представитель каждой группы представляет результаты.
Команда 1:
Строение
Название
слоя
|
Мощность
слоя
|
Состав
воздуха
|
Температура
слоя
|
Процессы
и явления, характерные для слоя
|
Тропосфера
|
Экватор —18 км.
Полярные широты — 10 км.
|
Пыль,
пепел, углекислый газ
|
Температура
с высотой понижается: на каждые 1000 м на 6°
|
Водяной
пар, образуются облака, снег, дождь, ветер, изменяется погода («Фабрика
погоды»)
|
Стратосфера
|
Примерно
до 50 км
|
озон
|
Температура
с высотой повышается
|
Практически
нет водяного пара
|
Верхние
слои атмосферы
мезосфера
термосфера экзосфера
|
до
80 км
до
500 км
от 500км
и выше
|
водород
|
Понижается
Повышается
|
Северное
сияние; метеориты; космические корабли, спутники
|
Команда 2:
Воздушная оболочка Земли. В переводе с греческого «атмос» — воздух, «сфера» —
шар (воздушный шар). Земля возникла из холодного газового облака, имевшего
очень низкую температуру. Первичная оболочка состояла из водорода и гелия.
Позже, в результате извержения вулканов, углекислый газ стал вытеснять водород
и гелий. С появлением на Земле растений количество углекислого газа в атмосфере
уменьшилось. Атмосферный воздух бесцветен, не имеет вкуса, запаха. Но без него
мы не можем жить. Длительное время считали, что воздух — это однородное вещество.
Лишь во второй половине XVIII века французский химик А. Лавуазье установил, что
воздух — это смесь газов.
Учитель: Вспомните,
как выглядит поверхность Луны? Ответы учащихся. Учитель — вот что ожидало бы
нас, если бы не было атмосферы. Значит, нам пора поговорить о ее значении.
Команда 3:
Значение и охрана атмосферы.
1. Воздух
нужен для дыхания всем живым
организмам.
2. Озон
предохраняет от вредного воздействия ультрафиолета.
3. В
воздухе сгорает большинство метеорных тел.
4. Атмосфера
предохраняет Землю от сильного нагревания днем и охлаждения ночью.
5. Атмосферу
необходимо охранять от загрязнения: ограничивать выброс вредных газов, дыма,
ограничить вырубку лесов, расширять площади зеленых насаждений.
Команда 4: Изучение
атмосферы.
Изучением
атмосферы занимается целая наука — метеорология.
Наблюдения
ведутся: на метеостанциях на земле; с воздушных шаров и радиозондов (с высоты
30–40 км); с помощью метеорологических ракет (120–400 км); искусственных
спутников.
IV.
Этап обобщения и систематизации знаний.
Учитель: Ребята,
вы хорошо поработали. А сейчас мы проверим, насколько вы усвоили знания,
полученные на уроке. Учитель раздает листы с тестом. Выполните тест. Вставьте
пропущенные в тексте слова. Работаете прямо на этих листах парами. Проверяем по
цепочке.
Тест
1. Атмосфера
— это … оболочка.
А)
воздушная; Б) водная; В) каменная.
2. «Фабрикой
погоды» называют:
А)
стратосферу; Б) тропосферу; В) верхние слои атмосферы.
3. В
воздухе содержится … кислорода.
А)
30%; Б) 21%; В) 78%.
4. В
верхних слоях атмосферы образуются:
А)
облака; Б) ультрафиолетовые лучи; В) северное сияние.
5. Изучением
атмосферы занимается наука:
А)
гидрология; Б) метеорология; В) геология.
Вставьте
пропущенные слова.
Нижний,
прилегающий к Земле слой атмосферы называется ___________________. Его толщина
не одинакова: в экваториальных широтах _______ километров, а в холодных
полярных — до 10 километров. Температура воздуха в тропосфере на каждый
километр ______________ на ________ градусов. Выше 50 километров находится
___________________. В ней температура с высотой _________ от 0 до 100 °С.
Верхние слои атмосферы — это: _______________, _____________, ___________.
Слова
подсказки: тропосфера, стратосфера, 18, уменьшается, увеличивается, 6 °С,
мезосфера, экзосфера, термосфера.
Учитель:
Итак, мы решили все поставленные задачи нашего урока.
V.
Рефлексия. Чего я не знал(а) и что нового я узнал(а) на уроке?
VI.
Домашнее задание.
Задание
на выбор:
1.
Составить кроссворд на тему «Атмосфера».
2.
Найти или сочинить стихотворение об атмосфере.
3.
Рисунки или коллажи об атмосферных явлениях