Тема: Bücher
sind unsere Gefährten (9 класс)
Цели:
Учебная
: обучение чтению с полным пониманием содержания
Сопутствующая
задача: учить высказывать свое мнение по поводу
прочитанного
Воспитательная:
способствовать формированию активной жизненной позиции
Познавательная:
расширение кругозора за счет страноведческой информации
Развивающая:
развитие воображения, анализа, синтеза, обобщения
Речевой материал:
Лексический:der Turm,
der Dom,
sich melden,
mit niedrigen Kosten,
tüchtig,
geschickt,
wie am Schnürchen gehen,
die Hochzeit ,der Teufel
Грамматический: Präteritum
Оснащение: раздаточный материал; словари;
тексты легенды; иллюстративная наглядность
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Речевая подготовка
-In
den vorigen Stunden haben wir mit euch darüber gesprochen, was die deutschen
Jugendlichen im Sommer gern machen.Und womit beschäftigt ihr euch,wenn ihr Sommerferien
habt?
/Sch:Ich
… gern./
-Ihr
habt gesagt,dass ihr in den Ferien gern lest. Welche Bücher lest ihr mit Vergnügen?
/Ich
lese …mit Vergnügen/
-Und
Legenden? Lest ihr Sagen, Mythen, Legenden gern?
-Welche
Legenden kennt ihr?
/Sch
:altgriechische, altrömische Mythen /
3.Чтение:
А.Предтекстовые
задания:
1.Heute
lesen wir eine österreichische Legende über den Bau des Stephandoms.
-Wisst
ihr ,was der Stephandom ist?
Dann
lest darüber in einem Lexikonartikel
(на
доске изображение собора)
-Also,was ist der Stephandom?
Wo
befindet er sich?
2.Aber
vor dem Lesen versuchen wir ein wenig zu phantasieren.
-Seht
euch das erste Bild an und sagt,wovon oder von wem die Rede in dieser Legende
sein kann?
/Sch:Hier
kann die Rede von …sein./
-Nun
fassen wir alle Hypothesen zusammen. Nach der Arbeit an der Legende prüfen wir,
ob sie richtig waren.
B.Работа
над текстом.
1.)Jetzt
lest die Legende mit Hilfe des Wörterbuches in Gruppen. Jede Gruppe stellt eine
Wortschatzliste zusammen. Schreibt in diese Liste solche Wörter heraus, die für
den Inhalt wichtig sind.
2)Sind
eure Wortschatzlisten fertig?Nun arbeiten wir.
Eine
Gruppe liest ein Wort, die andere übersetzt es und sucht im Text den Satz mit
diesem Wort heraus.
3)Seht
den Text noch einmal durch .
-Wer
sind die handelnden Personen? /Hans,der Teufel,Maria…/
-Seht
an die Tafel.Diese Wörter und Wortgruppen charakteresieren verschiedene
Personen.Welche?
Arbeitet
in Gruppen.Eine Gruppe fragt,die andere beantwortet die Frage.
(tüchtig,
möсhte Maria heiraten, geschickt, jung, möchte dem
Meister helfen, möchte alles mit niedrigen Kosten machen, wunderten sich wie
schnell der junge Baumeister arbeitete, möchte viel Geld bekommen, einfacher
armer Baumeister, werden glücklich, möchte den Nordturm bauen, war der beste
Baumeister von ganz Wien, hörte ein lautes Lachen.)
4)Füllt
den Raster aus. Schreibt die Ereignisse der Legende in chronologischen
Reihenfolge heraus. Arbeitet in Gruppen.
Zeit
(wann?)
|
Person
(wer?)
|
Geschehn
(was?)
|
...
|
…
|
…
|
-Versucht diese Legende mit Hilfe des Rasters
nachzuerzählen.
5)Was
meint ihr: was ist der Hauptgedanke der Legende?
-Jeder
muss sein Schicksal selbst bauen.
-Man
muss das Leben eben nehmen,wie das Leben eben ist.
-Der
Mensch muss nur auf sich selbst hoffen.
-Fleiss
bricht Eis.
6)Konnt
ihr einen passenden Inhalt zur Legende vorschlagen? Besprecht das in Gruppen.
7)
Überprüfen der Hypothesen.
-Welche
Hypothesen waren richtig ?
C.Послетекстовая
работа.
1)-Auf
wen hat Hans gehofft?/…auf den Teufel/
-Und was symbolisiert hier der Teufel?/…den Zufall,das Gluck/
2)Für
mich ist es interessant zu wissen, worauf ihr in eurem Leben hofft ?
-richtige
Freunde
-meine
Familie
-den
Zufall
-angestrengte
Arbeit
-richtige
Liebe
-gute
Kenntnisse
-eigene
Meisterschaft
-den
Erfolg
-sich
selbst
4.Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание.
Macht
eine Umfrage.
Fragt
a)eure
Eltern und Grosseltern
b)eure
Freunde
c)eure
Lehrer,
worauf
sie im Leben hoffen.
Schreibt
ihre Antworten ins Heft.