Цель урока: познакомить учащихся с разрядом
собирательные числительные; научить правильно употреблять собирательные
числительные в речи; развивать умение правильно определять разряд числительных
(Слайд № 1)
Обучающий аспект: обучать умению правильно согласовывать
собирательные числительные с именами существительными (Слайд №2)
Ход
урока
I
.Организационный момент
Учитель:
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок.
Всё ль на месте, всё
ль в порядке:
Книжки, ручки и
тетрадки.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке... (Учитель объявляет тему и цель урока.) (Слайд
№3)
Продолжим
наш разговор. Вы сейчас услышите историю числительного миллион. (Учитель
рассказывает о происхождении числительного миллион. Эту работу может проделал
хорошо читающий ученик.) (Слайд №4.)
Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в XXIII
веке Китай чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами, и
придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова мили, означающего
«тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ
(например, домище, ручища, лесище). Таким образом, слово миллион дословно
соответствует несуществующему в русском языке слову «тысячища».
-Давайте
зададим хороший тон нашему уроку. Полминутки для шутки. Прочтите, что здесь
зашифровано? (Слайд №5) (Листы со словами раздаются ученикам)
Сева100поль
ви3на
40а
1надцать
3о
пи100лет
7я
100н
па3от 100янка
о5
элек3к
Лингвистическая
разминка.
-Работа с числительными.
Продолжим урок. Мы будем работать с
пословицами, потому что в каждой пословице заложен поучительный смысл, каждая
пословица-это кладезь народной мудрости. (Слайд №6.)
Одна голова - хорошо, а две – лучше.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Двое пашут, а семеро руками машут.
– Прочитайте все пословицы и объясните
смысл одной любой из них.
-Выпишите имена числительные из данных
пословиц и определите их разряд. (Вызываются ученики по очереди к доске.
Числительные записываются на доске и в тетрадях.) Молодцы, ребята!
II. Объяснение нового материала
Фронтальный опрос по теме «Имя
числительное».
-Что такое имя числительное?
-Какие разряды числительных вы знаете?
( Затем учитель показывает карточки:
количественные, порядковые, дробные, собирательные.) ) (Слайд №7.)
Учитель: Итак, ребята, до сегодняшнего
времени вы изучили количественные, порядковые, дробные числительные. Есть ещё
собирательные числительные. Почему собирательные? Это тема нашего урока. Нас
с вами ждут вопросы, ожидающие наших ответов. (Вопросы на экране) (Слайд
№8.)
1. Что обозначают собирательные
числительные? Как они образуются?
2. С какими именами существительными сочетаются собирательные числительные?
3. В чем особенность употребления числительных оба,обе?
А на вопросы мы с вами ответим в течение
урока.
Вопрос первый.(Слайд №9.)Что
обозначают собирательные числительные? Как они образуются?
(Слайд
№11.)Собирательные
числительные выражают только количество от двух до десяти. Поэтому при указании
на число более десяти лиц мужского пола, детёнышей животных следует употреблять
количественные числительные: двенадцать друзей, сорок пять медвежат.)
Обратите внимание
на эти числительные. (Слайд №12.) С помощью какой морфемы они
образуются? (Суффиксы –ер-, -ое- участвуют в образовании собирательных
числительных.)
Учитель:
Теперь я хочу предложить вам разобраться в одной проблемной ситуации, в которой вполне мог бы
оказаться любой из вас. Если
сможете решить эту проблему, то ответите на второй вопрос.
Учитель знакомит учащихся с ситуацией. (Слайд №13.)
Одному мальчику уже давно нравилась девочка из параллельного класса. Так
нравилась, что на каждой перемене он всегда был неподалёку от неё. Но подойти,
заговорить с ней он не мог: она всегда была в окружении подруг. И вот идёт он
как-то по коридору, а навстречу ему идёт она. И тоже одна. Поравнялась она с
ним и спрашивает: “Что это ты в одиночестве? Вас же всегда четверо друзей-неразлучников?”
Мальчик не ожидал, что девочка с ним заговорит, смутился, но довольно браво
ответил: “Ты тоже одна, а вас всегда пятеро
подруг”. Но что такое? Она вдруг нахмурилась и чётко произнесла:
“Грамотей!” После чего она резко повернулась и ушла. А он с растерянным видом
остался стоять один.
(Слайд №14.)
-
Как вы считаете, что произошло? Почему девочка, назвав мальчика грамотеем,
ушла?
-
Что значит слово “грамотей”? (Слово в данном случае имеет ироничную окраску)
(Если
смогут сами сказать, что всё дело в том, что мальчик допустил ошибку в
употреблении числительного, хорошо. В противном случае задаю наводящие
вопросы).
-
А вы знаете, с какими существительными могут сочетаться собирательные
числительные? Да, дети, вы же ещё не знаете этого, я вам помогу. (Дети,
возможно, ответят, что это ещё не изучалось или выскажут свои предположения. В
любом случае следует выслушать все возможные ответы, не акцентируя внимания на
правильности или неправильности суждений. )
-
А вы знаете, где можно найти эту информацию? (Учебник, справочник, Интернет)
-
Я вам предлагаю самим, не используя учебники и справочную литературу, сделать
самостоятельно вывод о том, с какими существительными сочетаются собирательные
числительные. Внимание на экран. (Слайд №15.) (На слайде рисунки
и подписи под ними. Используя этот слайд, уч-ся формулируют ответ на второй
вопрос. Если же они не смогут этого сделать, то поможет учитель.)
(Затем
учитель объясняет с какими существительными употребляются собирательные
числительные.) Слайд №16.
·
Собирательные
числительные (двое, трое, четверо, пятеро и
т.д.)употребляются только в следующих случаях:
— с существительными, обозначающими лиц мужского пола (двое друзей, трое братьев);
— с существительными дети,
люди, а также с
существительными, обозначающими названия детёнышей
животных (четверо детей,
семеро козлят, трое зайчат);
— с существительными, имеющими форму только
множественного числа и обозначающими названия
парных или составных предметов (двое саней, четверо ворот,
семеро суток);
— с личными местоимениям мы, вы, они: нас двое;
их пятеро;
— можно сказать два
ученика и двое
учеников (оба
варианта равноправны). Но нужно говорить две ученицы (двое
учениц —
неправильно).
Учитель.
Мы подошли к третьему вопросу. Слайд №17.
Кроме
собирательных числительных двое-девятеро есть ещё особые оба и обе. А в чём
же заключается их особенность? Внимание на экран.
(Учитель
рассказывает об употреблении числительных оба, обе.) Слайд 18.
III. Закрепление изученного материала.
1.Чтение
учащимися материала § 74.
2.Выполнение
упр.
3.
Внимание на экран! Слайд 19. (На экране таблица, на
партах есть карточки с данной таблицей.)
1
|
2
|
Образуются
|
Сочетаются
|
Два
|
Двое
|
Мужчин
|
Телят
|
Ворот
|
Три
|
?
|
Воинов
|
Котят
|
Ножниц
|
Четыре
|
?
|
Студентов
|
Медвежат
|
Брюк
|
Пять
|
?
|
Товарищей
|
Мышат
|
Очков
|
Шесть
|
?
|
Друзей
|
Волчат
|
Саней
|
Семь
|
?
|
Одноклассников
|
Лисят
|
Суток
|
Восемь
|
?
|
Спортсменов
|
Зайчат
|
Коньков
|
Девять
|
?
|
Победителей
|
Бельчат
|
Перил
|
Десять
|
?
|
Богатырей
|
Слонят
|
Плоскогубцев
|
Проверка по рядам (по цепочке)
– Какой же вывод мы можем сделать?
(Собирательные числительные сочетаются с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детенышей животных
и существительными, употребляемыми только во множественном числе)
– Давайте откроем учебники и сверим
правильные ли ответы мы дали. (Чтение текста правила в учебнике 1-3 абзац).
С
какими еще существительными сочетаются собирательные числительные? (с сущ.,
называющими детей.) Приведите примеры и давайте устно составим с ними
предложения. (Малыш, ребята ит.д.)
4. Тестовое задание. Слайд 20.
в) задание на экране, запись на доске и в
тетрадях.
Прочитайте предложения, укажите номера
предложений (письменно), в которых допущены ошибки в употреблении собирательных
числительных. Исправьте их.
1.Трое подруг живут в одном дворе
2. А за ним едва поспевали двое жеребят.
3. На столе стояло четверо стаканов
4. Трое котят забрались в папину шляпу.
Учитель: Ребята, давайте запишем предложения, в которых нет
ошибок, подчеркнем собирательные числительные.
Спишите предложения, заменяя цифры в скобках словами.
Назовите собирательные числительные. Слайд 21.
Один рубит, а (7) в кулаки трубят.
Один с сошкой, а (7)с ложкой.
Учитель:
Собирательные числительные склоняются как имена прилагательные. Чтобы убедиться
в этом, просклоняем словосочетание и обязательно выделим окончания в
собирательном числительном и прилагательном.
(Работа у доски и в тетрадях)
И.П. трое лучших друзей
Р.п. троих лучших друзей
Д.п. троим лучшим друзьям
В.п. троих лучших друзей
Т.п. троими лучшими друзьями
П.п. о троих лучших друзьях
Вывод: Слайд 22. Собирательные
числительные в косвенных
падежах имеют те же окончания, что и прилагательные во
множественном числе.
5.
Обобщение пройденного.
– Что нового вы сегодня узнали на уроке?
– Давайте еще раз вернемся к вопросам и
ответим на них (на экране высвечиваются вопросы).
-Что обозначают собирательные
числительные?
- Что обозначают собирательные
числительные? Как они образуются?
- С какими именами существительными сочетаются собирательные числительные?
- В чем особенность употребления числительных оба,обе?
6.
Контроль знаний и умений. Слайд 23.
(Задание выполняется на листочках)
Выберите и подчеркните нужную форму
а) (Шесть – шестеро) друзей учатся на курсах.
б) У (обоих – обеих) сестер одинаковые платья.
в) Недоставало (трех – троих) ножей.
г) (Двое – две) лошади скакали во весь опор.
д) Город расположен по (обоим – обеим) берегам реки.
е) (Семь – семеро) бед – один ответ.
7. Подведение
итогов урока.
Сегодня мы познакомились
с собирательными числительными, особенностях их употребления и склонения.
8.
Домашнее задание. Слайд 24.
§ 74, составить 5-7 предложений на тему
“Дружба”, используя собирательные числительные.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 ИМ. А. И.ХУАДЕ» А. ГАТЛУКАЙ Г. АДЫГЕЙСКА
385271 аул Гатлукай, ул. А. И. Хуаде 76
Тел. 9-81- 39
Конспект урока русского языка
в 6 классе
по теме
"Собирательные
числительные".
Чич Роза Еристемовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №4» аула Гатлукай
аул Гатлукай