Урок физики в 7 классе
Тема: Давление
твёрдых тел, жидкостей и газов. Решение задач.
Цели:
Образовательные – повторить и обобщить знания по теме «Давление твердых тел,
жидкостей и газов»; отработка умений применять теоретические знания и
практические умения при решении конкретных задач ; закрепление
экспериментальных умений; отработка рефлексивных умений: способов контроля и
взаимоконтроля, само- и взаимооценки.
Развивающие – развитие речи, мышления, способности наблюдать; развивать
познавательные и творческие способности.
Воспитательные – развивать стремление к познанию, интереса к физике.
Задачи урока:
1. Проверить знания учащихся по данной
теме.
2. Закрепить и повторить пройденный
материал при решении задач.
3. Активизировать мыслительную
деятельность учащихся .
УМК: «Физика»
Автор: А.В.Перышкин
Тип урока: урок
повторения и применения знаний и умений
Форма урока: комбинированный , устный журнал
Методы: словесные, наглядные, практические, частично – поисковый
Межпредметные связи: математика, география, биология, экология
Средства обучения: учебник Физика -7, А.В. Перышкин, компьютер,
презентация
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация, бутылочка с отверстием, динамометры,
измерительные ленты (линейки), стакан с водой.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к
уроку.
Вступительное слово учителя «Науку всё глубже постигнуть стремись, познанием вечного жаждой томись. Лишь
первых познаний блеснёт тебе свет, узнаешь:
предела для знания нет» Фирдоуси
Гуляя в
тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. "Скажи мне,
- спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую
жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что для тебя
осталось столь много неясных вопросов?" В раздумье философ очертил
посохом перед собой два круга: маленький и большой. "Твои знания - это
маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность.
Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний,
тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь
узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов". Греческий
мудрец дал исчерпывающий ответ.
II.
Мотивация. Актуализация знаний.
Учитель: Вы уже изучили тему «Давление твердых тел,
жидкостей и газов». Вы получили определенный программой объём
теоретических знаний и практических умений.
Скажите ребята, вы любите читать?
Что вам нравится больше всего читать? Сегодня на уроке я познакомлю вас с
очень интересным журналом – это «Классный журнал». А почему он так называется,
вы ответите в конце урока. Начнем знакомиться с его содержанием.
Открываем журнал. Этот журнал
поможет нам повторить и обобщить знания по теме «Давление твердых тел,
жидкостей и газов» и закрепить умения применять теоретические знания и
практические умения при решении конкретных задач. Запишите тему урока.
III. Повторение и закрепление изученного материала. Решение задач.
I стр. « Давление твердых тел»
Фронтальный опрос по вопросам:
1)
Что называют давлением?
2)
Какой буквой обозначается давление?
3)
Назовите единицы измерения давления в системе СИ?
4)
Как вычислить давление твёрдого тела на
поверхность?
5)
От чего зависит давление тела на поверхность?
6)
Как увеличить давление тела на опору?
7)
Как уменьшить давление тела на опору?
8)
Может ли человек изменить своё давление на пол? Как
увеличить давление человека на пол в 2 раза?
Задание 1:
Одинаковое ли давление на стол производят кирпичи, расположенные так, как
показано на рисунке? В каком случае давление, производимое на стол, будет
наименьшим?
Задание 2
Настоящие любители физики умеют не
только решать задачи, но и выполнять практические задания. Вам необходимо
определить, какое давление оказывает учебник физики на горизонтальную
поверхность парты?
Алгоритм выполнения работы.
1. Измерьте вес учебника при помощи
динамометра Р=F
2. Измерьте при помощи линейки длину и ширину
грани, на которую опирается учебник в см
(а,b)
3. Переведите а и b в метры (1см=0,01м)
4. Вычислите площадь грани S=ab
5. Рассчитайте давление, которое оказывает
учебник на стол
(Обсуждаем: Делаем выводы).
Первую страницу мы с вами
прочитали.
II стр. «Давление в жидкостях и газах.
Атмосферное давление».
Фронтальный опрос по вопросам:
1)
Оказывают ли давление жидкость и газ на стенки и
дно сосуда?
2)
Какую формулу используют для вычисления давления,
которое оказывает жидкость на дно и стенки сосуда?
3)
Одинаково ли давление на разной глубине?
4)
Всегда ли можно воспользоваться данной формулой для
расчёта давления?
5)
Как передают жидкости и газы оказываемое на них
давление?
6)
Сформулируйте закон Паскаля?
7)
Кто впервые измерил атмосферное давление?
8)
Чему равно нормальное атмосферное давление?
Задание №4
Объясните опыты (учитель демонстрирует опыт,
учащиеся
объясняют):
Опыт1: бутылка с водой
Опыт 2: В стакан налить немного
воды, накрыть листом бумаги и перевернуть. Вода не выливается из стакана.
Объяснить почему?
I I I стр. Архимедова
сила. Условия плавания тел. (Слайд 9)
Фронтальный опрос по вопросам:
1)
Какие силы, действуют на тело, погруженное в
жидкость или газ?
2)
Сформулируйте закон Архимеда
3)
Как вычислить выталкивающую силу, действующую на
тело, целиком погруженное в жидкость?
4)
Как может вести себя тело, погружённое в жидкость?
5)
В каком случае тело тонет? Плавает внутри жидкости?
Всплывает на поверхность?
Экспериментальное задание
(выполняет 1 ученик) Определите выталкивающую силу, действующую на тело целиком
погруженное в воду. (оборудование: динамометр, металлический цилиндр, стакан с
водой)
Задание №6 (работа
по рисунку) (Слайды 10,11)
1) В сосуде с водой покоятся три шарика разного объема, как показано на
рисунке. Укажите шарик, на который действует наибольшая выталкивающая
сила.
2) На рычажных весах уравновешены два шарика: стальной и алюминиевый. Нарушится
ли равновесие весов, если оба шарика опустить в воду?
IV. Итог урока. Рефлексия
Пришла пора подвести итоги.
Откроем последнюю страницу журнала, где указано содержание. Вспомним, чем же мы
занимались на уроке? Было интересно? А как вы поработали? А теперь подберите
синоним к слову «Классный» - «Отличный». Почему же журнал называется классным,
потому что все – отлично.