Конспект урока по теме:
« Электризация тел. Закон Кулона »
Электризация тел. Закон
Кулона
Дидактическая цель: провести
аналогию между гравитационным и электромагнитным
взаимодействиями; изучить понятие “электрический заряд”, его свойства и
способы получения электрических зарядов; объяснить физический смысл
явления электризации; познакомить с законом сохранения электрического
заряда и законом Кулона
Воспитательная цель: пробуждение
познавательного интереса к предмету и окружающим
явлениям; формирование умений критически, но объективно оценивать
предметы, явления, поступки и действия.
Основные знания и
умения:
знать
определения терминов и формулировки законов, уметь
применять их к решению задач
Оборудование и средства обеспечения
учебного процесса: компьютер, мультимедийный проектор,
экран, электрофорная машина; электрометр, палочки из оргстекла и эбонита,
шерстяные лоскуты, полоски полиэтиленовой пленки и бумаги, электрические султаны,
гильза на тонкой нити.
Ход
урока
1. Оргмомент (анализ основных
ошибок в контрольной работе, план урока по новой теме)
2. Изучение новой темы: записать
тему урока. Примеры проявления электрических явлений.
3. Видеоролик: «Электризация
тел и взаимодействие заряженных тел»
4. Анализ
видеоролика. Записать выводы (Слайды 4, 5)
5. Демонстрация
электрических явлений
6. Объяснение
электростатических явлений на основе строения атомов. Записать содержание
слайда 7.
7. Электроскоп и делимость
заряда.
8. Закон сохранения заряда.
Образец решения задачи (записать в тетрадь)
9. Закон
Кулона (записать формулу и обозначения).
10.
Образец решения задачи на закон Кулона.
11.
Самостоятельная работа (тест) на закрепления знаний
12.
Домашнее задание: §85 - 88
Используемые сайты:
1.http://images.rambler.ru/search?query=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0&adult=soft&i=0&utm_source=rambler-search&utm_medium=mixup&utm_campaign=images_up
2. http://www.college.ru/physics/courses/op25part2/content/chapter1/section/haragraph2/theory.html
3.http://images.rambler.ru/search?query=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0