Урок информатики по теме "Электронная таблица Excel. Среда
и принципы работы".
Тема: «Табличные вычисления на компьютере»
Базовый учебник: «Информатика - базовый курс», 9 класс,
Семакина И., и др.
Цель урока:
Цели обучения:
·
освоить новые знания по теме “ Электронная таблица Excel. Среда
и принципы работы”;
·
развить навыки работы в среде табличного процессора,
·
развивать интерес к решению задач,
·
сформировать навыки самостоятельной работы,
·
составления с помощью компьютера электронных документов,
Цели воспитания:
·
воспитание интереса к изучаемому материалу,
·
развитие познавательного интереса,
Цели развития:
·
развитие логического мышления, памяти, внимательности.
Цели познавательные:
·
повышение интереса к занятиям информатикой,
·
развитие познавательного интереса, творческой активности
учащихся.
Задачи:
·
обучающие: изучение новых понятий и определений по
теме “ Электронная таблица Excel. Среда и принципы работы. Правила заполнения
таблицы”; совершенствование навыков работы с текстовыми, графическими
редакторами и электронными таблицами; стимулирование учащихся к созданию новых
проектов в сфере информационных технологий;
·
развивающие: развитие коммуникативных навыков и
технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий;
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной
направленности;
·
воспитательные: воспитание добросовестного
отношения к труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.
Тип урока: изучение нового материала, урок целевого
применения изученного.
Необходимое техническое оборудование:
·
персональные компьютеры;
·
операционная система Windows;
· мультимедийный
проектор и интерактивная доска;
·
пакет программ Microsoft Office;
·
Учебник: «Информатика - базовый курс», 9 класс, Семакина И., и
др.
Ход урока.
1.Актуализация знаний. (3-4 мин)
Объяснение
нового материала учителем сопровождается демонстрацией слайдов презентации,
подготовленной в программе MS PowerPoint. На слайдах представлены основные
понятия изучаемой темы.
(Слайд1) Вступительное слово учителя: « Чтобы обрабатывать большое количество
информации, необходимо представить ее в удобной форме. Таблица – это наиболее
удачный вид расположения информации и сегодня мы начнем изучать электронные
таблицы: узнаем для чего они нужны, где их используют.
Внимательно смотрим презентацию и слушаем в конце будет «аукцион» оценку «5»
продадим самому внимательному ученику.
(Слайд 2) Электронные таблицы используются в
компьютерной технологии около 40 лет.
Идея
создания электронной таблицы возникла довольно давно – в 1979
г. Первая электронная таблица предназначалась для рационализации скучных
экономических вычислений и не отличалась разнообразием функций. Времена шли,
один табличный процессор сменялся другим, более совершенным, и к настоящему
времени наиболее популярным стал табличный процессор Excel, разработанный компанией Microsoft
Microsoft Excel (входит в пакет Microsoft Office) и
Calc (модуль электронных таблиц
OpenOffice.org).
2.Формирование новых понятий. (25 мин)
У каждого ученика конспект с пропусками. При изучении нового материала
учащиеся вписывают пропущенные понятия.
Далее
работа по презентации:
(Слайд 3) 1. Электронные таблицы или Табличные процессоры – это прикладные программы, предназначенные для работы с числами
(данными) представленные в табличной форме
(Слайд 4) 2. Какие программы позволяют работать в ЭТ?- Microsoft Excel, OpenOffice.orgCalc
.
(Слайд 5) 3. Где располагаются эти
программы на компьютере?- Пуск àВсе программыà Microsoft Office à Microsoft Office Excel 2007
(Слайд 6-9) 4. Рабочее окно ЭТ имеет структуру такую же как и окна других приложений
( Вспомним основные элементы всех приложений)
Основные
элементы ЭТ: строка, столбец, ячейка, активная
ячейка, адрес ячейки, лист, книга, Автосумма. (Ученики отмечают в
своих конспектах эти элементы).
Книги и Рабочие листы можно переименовывать
(Слайд 10) 5.Основные операции над элементами ЭТ: удаление и вставка.
Основные операции с элементами ЭТ это удаление и вставка. Эти команды
находятся в меню Ячейки, которые позволяют:
Вставить
ячейки, строку, столбец, лист;
Удалить
ячейки, строку, столбец, лист;
(Слайд 11-14) 6. Основными информационными объектами, обрабатываемыми
электронной таблицей, являются следующие типы данных:
Числа:
целый, дробный, процентный, экспоненциальный. Специальный вид: дата, время,
денежный. (Примеры в конспект).
Текст:
буквы, цифры, пробелы, специальные знаки. (Выравниваются по левому краю
ячейки). (Примеры текста в конспект).
Формулы:
состоят из адреса ячеек, чисел и математических действий между ними. (Примеры
в конспект).
(Слайд 15) 7. Как можно изменить внешний вид таблицы? Форматирование:
границы, толщина и цвет линии; заливка ячейки, форматирование текста. Для этого
используются команды раздела меню Шрифт
(Слайд 16) 8. Главное отличие ЭТ от
таблиц на бумаге – При изменении данных в Электронной таблице, все зависящие от
неё величины изменяются автоматически - ЭТ может постоянно
меняться.
(Слайд 17) 9. Где используется ЭТ? – С помощью программы Microsoft Excel можно обрабатывать числовые данные,
организованные в таблицы. С ее помощью можно выполнять сложные расчеты –
экономические, инженерные
Математика: Для построения графика функции сначала строится таблица
значений.
География: По статистическим данным строится диаграмма.
Физика: Результаты лабораторной работы.
В
результате беседы получился опорный конспект по теме.
(Слайд 18)
3. Повторение техники безопасности.
(Слайд 19)
4.Формирование умений и навыков. (12мин)
(Слайд 20)
Практическая
работа: памятки на столах, задание на рабочем столе вашего компьютера. Что
непонятно поднимаем руку.
(Слайд 21)
(
Проверка практической работы в ходе её выполнения)
Что
было непонятно в ходе выполнения практической работы?
5. Гимнастика для глаз.
(Слайд 22-26)
6. « Аукцион»
(Слайд
27) Первый
слайд презентации был оформлен рисунком шахмат и морской бой. Какое отношение
эти картинки имеют к нашей теме урока
Ответ на вопрос - в игре «Морской бой», шахматах и в ЭТ используется один и
тот же способ обозначения местоположения корабля, шахматной фигуры и ячейки в
ЭТ.
8. Подведение итога урока.
(Слайд 28) Выставление оценок.
9. Домашнее задание: повторить конспект. Пункт 18..
(Слайд 29)
10. Рефлексия
-Выскажи
своё мнение об уроке фразой начинающейся словами с экрана
-Дорисуй этот вариант на лице информатика.
"Итак, друзья мои, пора
нам оценить самих себя,
А также в целом весь урок.
Чтоб это сделать каждый смог,
В портрете важную деталь дорисовать необходимо".
Коль удался урок на диво,
Пускай наш информатик улыбнется,
Ведь тот, кто весел, тот смеется!
Коль не понравился урок,
Улыбка прочь - рот на замок...
Спасибо за урок.