Тема занятия: «Файлы и папки»
Использование
информационно-коммуникативной технологии
Цели занятия:
- Обучающие:
- дать
обучающимся общие представления о файловой системе;
- познакомить
обучающихся с основными операциями с файлами и папками;
- повышение
интереса к изучению предмета.
- Развивающие:
- развитие
творческой активности учащихся;
- развитие
познавательных интересов.
- Воспитывающие
- коллективная
работа в классе;
- ответственность
за коллективное решение.
Знать:
- файл;
- имя
файла;
- тип
файла;
- папка;
- файловая
система.
Уметь:
- Распознавать
файлы и папки
- Анализировать
полученные результаты
- Достигать
цели с минимальными затратами
- Выполнять
задания в коллективе
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Ход занятия
1.
Организационный момент
2.
Изучение темы занятия
-Сегодня мы с вами вспомним и закрепим тему вчерашнего занятия.
Для начала, давайте посмотрим на экран. И вспомним, с чем мы познакомились на
прошлом занятии.
3.
Беседа о содержании файлов и папок
При работе с файлами, нам, простым пользователям, главное всегда
суметь отличить один «кусочек информации» от другого и знать, как именно
работать с каждым из типов файлов. Как это сделать?
Ученики: по имени.
Учитель: подобно человеку,
каждый файл имеет собственное «имя» и «фамилию» (ее называют «типом» файла):
- Имя
файла чаще
всего может быть выбрано произвольно самим пользователем. Раньше, в эпоху
DOS, имена файлов могли состоять максимум из восьми букв латинского
алфавита – сегодня их может быть до 255 и никаких языковых ограничений не
осталось.
- Тип
файла показывает,
какого рода начинка хранится в каждом информационном «контейнере» –
рисунок ли это, текст или программа. О типе файла рассказывает его расширение –
часть имени из трех (редко – из четырех) букв, отделенное от основной
части названия точкой.
Учитель: А вы знаете, дорогие
мои ребята, что у файла есть еще один признак?
Ученики: какой?
Учитель: Он называется
атрибутом. Однако в отличие от имени и расширения его-то пользователь как раз и
не видит. Зато великолепно видит и понимает компьютер.
4. Физкультминутка
5. Продолжение изучения
темя занятия
Учитель: Скажите ребята, а мы
можем сравнить файлы с листиками?
Ученики: да.
Учитель: А где же те деревья,
на которых растут такие полезные листики? Сравнение с деревом тут не случайно.
Ведь расположение файлов на жестком диске и называется именно «древовидной
структурой». Понятно, что держать совершенно разные файлы в одной куче нельзя.
Их надо упорядочить. Каждому сверчку – свой шесток, каждой семье – отдельную
квартиру…
Файлы объединены в особые структуры – папки.
Как отличить папку от файла?
Ученики: Не так уж сложно, папки не
имеют расширения.
Учитель: Верно, папки не имеют
расширения и обозначаются в Windows особыми знаками – как раз в виде
открывающейся папки. А еще, в отношении папки нельзя применить операции
редактирования.
Помните, что имя файла не должно включать некоторые символы.
Смотрите.
Учитель: еще файлы бывают:
Учитель: а еще, на каждом
носителе информации может храниться большое количество файлов. Порядок хранения
файлов на диске определяется установленной файловой системой.
Итак, ребята, файловая система – это система
хранения файлов и организации каталогов.
Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких
десятков) удобно применять одноуровневую файловую систему, когда
каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен
файлов. Но есть еще и многоуровневая файловая система – имеет
иерархическую ( «древовидную») структуру.
6. Подведение итогов:
– фронтальный опрос
Учитель:
- Что
называется файлом?
- Из
каких частей состоит имя файла?
- Как
записать имя файла?
- Какие
типы файлов вы знаете? Для каждого типа назовите расширение.
- Что
называется папкой?
- Как
записать имя папки?
- Молодцы ребята!
Литература:
1.
Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 -
11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
2.
Информатика: Учебник для 6 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2009. - 208 с.: ил.
3.
Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. / Л.Л. Босова. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 118 с.: ил.
4.
Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2005. - 320 с.: ил.
5.
Леонтьев В. П. Персональный компьютер. – М.: ОЛМА Медиа Групп,
2008. – 800 с.: ил.