Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Эссе"

Конспект урока по теме "Эссе"

Скачать материал

Тема: Эссе

Цели:

- расширение знаний обучающихся о жанровом своеобразии эссе;

-  развитие навыка написания творческого эссе, опираясь на собственные ассоциации, впечатления и раздумья;

-  развитие образного мышления и творческого воображения обучающихся;

-  воспитание культуры общения в совместной творческой работе.

 

Оборудование:

“ПАМЯТКА №1” - 3 шт

карточки с творческим заданием – 8 шт.;

круг с надписью ЭССЕ – 1 шт.;

разноцветные лепестки с надписями – 14 шт.;

живой цветок в горшке для описания – 1 шт.;

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1.     Орг.м.

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшняя встреча важна для каждого из присутствующих на уроке, потому что  мы на пути  к государственным экзаменам и расстояние с каждым мгновением  сокращается. Я же рада помочь рада помочь вам открыть то, чего вы пока еще не знаете, но знать должны.  

- Одним из принципов нашей с вами работы является работа в полукруге. По ходу нашей работы вы должны будете составить собственный опорный конспект.

- Но сначала давайте поделимся, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. (Обучающиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью бланков с рисунками: лицо улыбается, лицо серьезное, лицо грустное.

    Приём педагогической техники “Моё лицо”.

2.     Объявление темы урока.

-  Итак, тема нашего занятия «Эссе”. Записываем в тетради.

-  Какие ассоциации возникают при произношении слова эссе? (составление кластера на доске: мысль, свобода, проза, яркое, удивление,…)

3. Сообщение учащегося  об эссе.

- Прежде чем заняться творчеством, давайте отправимся в путешествие по жанру эссе и узнаем, что такое эссе. Послушаем ….

 

- А сейчас я хочу обратить ваше внимание на характерные черты эссе. К ним относятся образность, афористичность, близость к разговорному (литературному) языку, изображение собственных впечатлений, раздумий, ассоциаций.

- Обратимся теперь к структуре эссе: это вступление, основная часть, заключение, но важной отличительной особенностью эссе является его вольная композиция, то есть структурное соотношение частей не является жестким.

 

4.     Словарная работа.

-  Если в моем рассказе вам встретились незнакомые слова, значение которых вы затрудняетесь определить, воспользуйтесь ПАМЯТКОЙ №1. Она пригодится вам в дальнейшем на уроках русского языка.

 

ПАМЯТКА №1.

Афористичный – построенный на афоризмах, содержащий афоризм.

Афоризм – краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.

Образность (образ) - живое, наглядное представление о ком – чём - нибудь.

Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.

Философский – глубокомысленный, серьёзный.

Раздумье - состояние сосредоточенности, задумчивости.

Впечатление – след, оставленный в сознании, в душе чем-нибудь пережитым, воспринятым.

5.     Вывод.

 -  Итак, давайте сделаем вывод.  Что такое эссе? (ответы учащихся)

             6. Первичное закрепление полученных знаний.

- А теперь, ребята, давайте попытаемся определить, в чем заключается жанровое своеобразие эссе. Перед вами разноцветные лепестки, на которых написаны слова, фразы, относящиеся и не относящиеся к эссе. Сейчас нам с вами необходимо убрать лишние лепестки.

(На лепестках написаны следующие слова и фразы: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, характеристика героя, воспроизведение фактов, подробный анализ произведения, литературоведческий анализ, сочетание художественного и научного стилей, структурное соотношение частей является жестким, вывод вытекает из анализа произведения, структурное соотношение частей не является жестким)

- Я убираю этот лепесток, потому что подробный анализ произведения не нужен при написании эссе. Вы продолжаете.

(Ребята убирают лишние лепестки и в результате остаются только лепестки с надписями: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, структурное соотношение частей не является жестким, которые они выкладывают в форме цветка вокруг круга с надписью ЭССЕ).

-  Спасибо, мы с вами справились с заданием.

7. Игра в «ассоциации»

- Продолжим работу и перейдем к творчеству. Вы видите перед собой живой цветок в горшке.  О чём вы думаете, глядя на него, какие ассоциации возникают у вас? Называйте, пожалуйста,  по очереди свои ассоциации словом или словосочетанием  и записывайте в тетради. Например: Цветок благоухающий. (Ребята продолжают в полукруге: цветок зелёный, красивый, цветущий, розовый, голубой, прекрасный, нежный, пахнущий, радует глаз и т.д. )

8. Творческое задание на развитие  логики «Мини-эссе». А сейчас мы с вами в парах выполним небольшую творческую работу и составим мини-эссе на тему “Цветок”. Хочу обратить ваше внимание, что предложения должны быть логически связаны. Итак, я начинаю:

Моя мама любит домашние цветы, особенно многолетние. Каждый раз, когда приезжаю к ней погостить, обязательно обнаруживаю на подоконнике очередной фаянсовый горшочек с каким-нибудь экзотическим фикусом.За окном мороз, воет вьюга, а передо мной стоит красивый благоухающий цветок. Его красота восхищает меня… (Учащиеся письменно выполняют задание.)

9. Чтение эссе.

-А теперь, ребята, давайте послушаем, что у вас получилось.

10. Чтение готового эссе о цветке.

- Послушайте и  сравните,  как ваш сверстник  написал о цветке, и что получилось у вас.

 

Моя мама любит домашние цветы, особенно многолетние. Каждый раз, когда приезжаю к ней погостить, обязательно обнаруживаю на подоконнике очередной фаянсовый горшочек с каким-нибудь экзотическим фикусом. Да, это замечательный выход из положения - вовремя поливать, по весне пересаживать, и растение будет жить долго... Благодаря маме у меня дома все подоконники уставлены цветами. Лианы, "дерево богатства"... Был еще плющ и спатифилум, но, увы, не прижились... Казалось бы, все просто: посади в подходящую почву, поставь на солнечную сторону, поливай - и замечай, как время от времени появляется новый листок, удлиняется стебель... Это легко, настолько легко, что со временем привыкаешь и перестаешь чувствовать ответственность. Цветок не подаст голос, как кошка или собака, которую забыли вовремя покормить или выгулять, если однажды ты в будничной суете забудешь его полить.

И сегодня я вдруг поймала себя на мысли, что не поливала цветы почти три недели... Сердце кольнуло острое чувство вины. Что-то оказалось важнее, голова все это время была забита мыслями о насущных проблемах настолько, что я просто забыла... Просто забыла... Они все еще были живы, мои домашние растения, хотя у многих листья пожухли, и смотреть на них без жалости было невозможно... Пока я возвращала почве в цветочных горшках утерянную, но жизненно необходимую влагу, я всей душой просила прощения... И думала о том, что ведь в делах и заботах мы забываем не только полить цветы или лишний раз приласкать любимого питомца. Так же незаметно мы забываем и о людях... Забываем лишний раз улыбнуться, назвать по имени, взять за руку... Хотя это так просто!.. Это так просто... И так важно...

11. Чтение эссе ученого Владыкина

- Послушайте его эссе о цветке.

- И эссе о нашем земляке Ф.И.Васильеве.

12.Вывод.

- Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итог.  Обратимся снова к разноцветным  лепесткам и еще раз повторим,

- В чем же заключается жанровое своеобразие эссе?

(Здесь ребята используют лепестки, выложенные в форме цветка ЭССЕ, на которых написаны слова: фантазия, образность, ассоциации, раздумья, переживания, впечатления, структурное соотношение частей не является жестким. Проговаривая по кругу надписи на лепестках, обучающиеся еще раз повторяют, в чем заключается жанровое своеобразие эссе)

-  Я надеюсь, что эти знания помогут вам в дальнейшем, и вы сумеете применить их при написании творческой работы на ОГЭ по русскому языку.

 

-  Спасибо всем за работу, занятие окончено, до свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Эссе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1448
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюкина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюкина Елена Ивановна
    Дюкина Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69752
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека