ПЛАН-КОНСПЕКТ
Открытого урока в 6 «а» классе
учителя русского языка и литературы
МОУ Путятинская СОШ
Хомякова А.В.
на тему
«Глагол. Повторение»
Путятино – 2014.
Урок закрепления умений и навыков по теме
«Глагол. Повторение».
Цель учителя: - мотивировать учащихся к
изучению русского языка с помощью игровых
форм;
- систематизировать знания учащихся по теме
«Глагол» за курс 6 класса;
- обобщить навыки учащихся по теме «Глагол»
за курс 6 класса;
- организовать познавательную деятельность
учащихся, в ходе которой
закрепить морфологические и орфографические
признаки глагола.
Цели учащихся: - усвоить признаки, виды,
разряды и другие морфологические признаки
глагола;
- уметь выявлять и применять на практике
правописание глаголов,
определять их виды, разряды, категории;
Задачи:
развивающие: - содействовать
развитию мыслительной деятельности учащихся;
- развивать орфографические
умения;
воспитательные: - воспитывать бережное и сознательное
отношение к языку;
- воспитывать чувство
коллективизма;
- развивать коммуникативные способности;
образовательные: - повторить, обобщить
и систематизировать изученный материал о
глаголе;
- закрепить теоретический
материал на практике при выполнении
различных заданий;
Форма урока: дидактическая игра.
Тип урока: систематизация и обобщение
изученного;
Форма работы учащихся: индивидуальная,
коллективная.
Прогнозируемый результат: - уметь применять на
практике при выполнении заданий
теоретические
знания о глаголе;
- уметь грамотно
оформлять и писать глаголы;
- знать и уметь на
практике применять особенности глагола.
Техническое оборудование: компьютер,
медиапроектор, интерактивная доска,
презентация, картинки
с изображением планет, звёзды,
карточки, колонки.
Методы и приёмы: в основе урока лежит метод
закрепления умения и навыков
изучаемого материала. В ходе урока
применяются словесный,
наглядный, практический,
продуктивный, репродуктивный,
логический приёмы.
Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.
Тростенцова и др. Русский язык, 6 класс
часть 2, Москва, «Просвещение», 2013
Виды деятельности: морфологические виды
разборов, работа с учебником, работа с
интерактивной доской,
комментированное письмо.
Виды речевой деятельности: слушание,
говорение, письмо.
Я предлагаю модель урока-игры русского языка в 6 классе по теме
«Глагол. Повторение». Особенность состоит в том, что игровая форма урока на
закрепление имеет свою полипредикатив-ную основу. Практика показывает, что
материал по этой теме у учащихся вызывает определенные трудности.
Урок-игра рассчитан на детей с различными способностями. У детей
сформированы навыки работы в группах, в парах, коллективно, умение строить
логические цепочки и умение работать с интерактивной доской.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
1.
Приветствую учащихся.
2.
Запись на доске числа, названия урока.
II.
Эмоциональный настрой.
- Ребята, прозвенел звонок, и мы начинаем наш необычный урок. Рад
встрече с вами. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует
всех нас.
III. Постановка темы и задачи
урока.
- Сегодня, ребята, мы с вами
повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой мы занимались на
протяжении многих уроков.
- Перед вами кроссворд. Ваша
задача состоит в том, чтобы найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде. А
задание такое: необходимо вставить корни в этот кроссворд, и в выделенном
столбце получится зашифрованное слово.
(ребята самостоятельно работают над
кроссвордом)
Проходит самопроверка.
- А теперь, назовите слово, которое было
зашифровано.(глагол). Проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд
(Презентация, слайд №1). А теперь, ребята, сформулируйте пожалуйста, тему и
основную задачу нашего урока. (Ответы детей).
- Верно, ребята. Тема нашего урока:
«Повторение по теме «Глагол». Основная задача нашего урока заключается в том,
чтобы повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол».
IV. Актуализация знаний.
- Ребята! У нас сегодня необычный урок. Это
игра, урок-путешествие. Сейчас я вам предлагаю разделиться на две команды и в
справедливой борьбе доказать, кто лучше усвоил тему «Глагол», кто увереннее
владеет терминами и понятиями, кто усвоил орфографические правила. Победит
команда, быстрее и правильнее справившаяся с заданиями.
Презентация. Слайд №2.
- Наша игра называется «Путешествие по
музыкальной Галактике». Ребята, а кто из вас может объяснить лексическое
значение слова «галактика»? /ответы детей/. Получить ответ на этот вопрос нам
помогут различные словари. /дети работают с толковыми словарями и читают статьи
о «галактике»/
На фоне инструментальной музыки:
-Внимание всем астронавтам. Приготовиться к
полету по музыкальной галактике. На борту нашего корабля «Глаголиус» находятся
специалисты русского языка из 6 « а » класса. Будьте предельно внимательны!
На всех планетах, где приземлится наш «Глаголиус», нас встретят инопланетяне.
Им нужно по-русски объяснить непонятные темы.
- Включить приборы головного мозга!
Настроиться на тему «Глагол»! Внимание! Ключ на старт! Пуск!!!
Звучит космическая музыка, на фоне которой
ребята подготавливают свои рабочие места.
ПЕРВАЯ ПЛАНЕТА «Спрягательная»
Презентация, слайд №3
- Командам необходимо списать словосочетания,
определить спряжения глаголов.
Надева..м скафандр, заход…м в кабину, смотр…м
на приборы, проверя…м их исправность, пристёгива…м ремни, поворачива…м ключ
зажигания, взлета…м
/команды работают над заданием/
Проверка задания.
- Итак, мы дали урок первой планете, но
впереди еще есть планеты, которые проявляют к нам интерес. Навестим же и их.
ПЛАНЕТА «Видовая»
Презентация, слайд №4.
-Ребята, вам необходимо дополнить пары,
определить вид глаголов:
Открыть - …………; ……………. – собрать;
вырастить - ………………., …………. – коснуться.
/команды работают над заданием/.
Проверка задания.
- После посещения двух планет счет в
командах….. . А теперь мы продолжим полёт. Впереди ПЛАНЕТА «Временная».
Презентация, слайд №5.
Здесь, юные астронавты, вам необходимо
распределить глаголы по временам. Из текста необходимо выписать все глаголы и
определить их время. Итак, вперед!!!
Земля, на которой живут многие нации и
народности, имеет форму шара. До этого открытия считали, что она плоская.
Сейчас человек узнаёт много нового не только о своей планете, но и других
космических телах. В будущем люди научатся летать к далёким планетам и откроют
неизведанные тайны.
/дети работают над заданием/
Проверка задания.
- Итак, ребята. Позади у нас три планеты, счёт
в нашей борьбе …/….
- Пока наш корабль летит в космическом
пространстве, мы проведем с вами зарядку для глаз, т.е. физкультминутку.
/проводится
минута здоровья/
- Мы приближаемся к ПЛАНЕТЕ «Теоретической».
Всем занять свои места и приготовиться к посадке.
Презентация, слайд № 6.
-На этой планете ваши команды должны дать
ответы на вопросы, которые инопланетяне написали на карточках. Эти вопросы
касаются теории по теме «Глагол». Каждая команда астронавтов отвечает на три
вопроса.
/команды получают карточки с вопросами и
готовят ответы/
- Команды, готовы ли вы озвучить свои ответы?
Итак, слушаем ваши рассуждения.
/команды дают подготовленные ответы/
- Ну что ж, справились неплохо. Результаты у
команд с учетом этой планеты таковы: …/… .
- Продолжаем наш полёт. Следующей планетой, на
которой мы совершим посадку, станет ПЛАНЕТА «Практическая».
Презентация, слайд №7.
- Вам необходимо из отдельных морфем разных
слов составить новое слово. Итак: от глагола поговорить взять
приставку, от прилагательного слагаемое – корень, от глагола играть
– суффикс, от глагола смеяться – суффикс возвратности.
/полагаться/.
/учащиеся работают над заданием/
Проверка задания.
- А теперь наш корабль направляется к ПЛАНЕТЕ
«Наклонная». Но прежде, чем мы совершим посадку, необходимо озвучить результаты
нашего путешествия. А они таковы: …/…
Презентация, слайд №8.
Вот мы и прибыли. Название планеты говорит
само за себя. Вы должны будете составить предложения с глаголами разных
наклонений: полетел, полетел бы, лети ; рассказал бы, рассказал,
расскажи.
/команды работают над заданием/
Проверка задания.
- Наше путешествие еще не окончено. Полёт
продолжается. Мы совершаем посадку на ПЛАНЕТУ «Переходно-непереходная».
Презентация, слайд №9.
-Чтобы совершить взлет с этой планеты, вы
должны дописать словосочетания, определить их переходность и непереходность.
Если вы не сможете этого сделать, то ваш корабль навсегда останется на этой
планете. Итак, команды астронавтов, вперёд!!!
/дети работают над заданием/
Лечиш…ся у …………..; смотриш…. в
…………. ; увидел ………..; выб…раем ……… ; любуемся ………… .
Проверка задания.
_ Ну что, ребята. Наше космическое путешествие
подходит к концу. Впереди у нас осталась всего одна планета. Это ПЛАНЕТА
«Орфограммная».
Презентация, слайд № 10.
- Вам необходимо правильно написать словарный диктант
и выполнить тест. Итак, словарный диктант:
Беречь, смажьте, прикасаться, убирать,
приземлиться, прилетаешь, зажечь.
Проверка задания.
- А теперь выполним тест.
Презентация, слайды № 11,12.
/ребята работают над тестами/
Проверка задания.
v. Заключение.
- Всем приготовиться к снижению. Внимание!
Возвращаемся на Землю!
VI. Итоги урока. Рефлексия.
- На каких планетах мы побывали? /ответы
учащихся/
- Что вспомнили? /ответы учащихся/
-Какие задания сегодня на уроке вызвали
интерес или затруднения? /ответы детей/
- Почему? /ответы/
- Ребята, я попрошу вас оценить свою работу на
уроке. Перед каждым учеником лежит листок с «Лестницей успеха». Оценивая свою
работу на уроке, вы должны нарисовать человечка на определенной ступеньке: на
первой ступеньке – не доволен, сделал не всё, что мог;
на второй
ступеньке – мог бы лучше;
на третьей
ступеньке – сделал всё, что в моих силах для успеха команды.
Листочки эти я разложу на столе, чтобы вы на
перемене смогли видеть свои результаты. А сейчас могу сказать одно: «Спасибо за
интересное путешествие!».
VII. Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание: проявить творческие
способности, попробовать написать сказку о глаголе.
Использованные
ресурсы:
1.
Центральный сервер Единой коллекции ЦОР (http://fcior.edu.ru)
2.
ФЦИОР (http://fcior.edu.ru)
3.
М.Т. Баранов, Т.А.
Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык, 6 класс
часть 2, Москва, «Просвещение», 2013.
4.
Презентации по русскому языку (http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku)