Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока по теме: Материки на глобусе и карте полушарий.

Конспект урока по теме: Материки на глобусе и карте полушарий.

Скачать материал

Открытый урок по теме: Материки на глобусе и карте полушарий.

Цель: Познакомить учащихся с материками и частями света на глобусе и карте полушарий.

Предметные.  Метапредметные. Личностные

Учащиеся смогут:

определять по карте материки;

выявить особенности расположения каждого материка

Ставить учебную задачу под руководством  учителя.

Планировать свою деятельность под руководством учителя.

Смогут находить в учебнике достоверную информацию, (выделять главное) определять понятия; излагать свое мнение (в монологе, диалоге).

Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

Решаемые учебные проблемы

- Сколько материков на Земле?

- Назовите и покажите материки на карте полушарий.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Карта, материк, часть света, географическое положение.

Задачи:

1.Образовательные. Дать понятие материк и часть света.                                          Познакомить с положением их на глобусе и карте полушарий.     

2.Коррекционно-развивающие. Развивать коррекцию недостатков психофизического развития посредством беседы, вопросов, чтения текста. Развивать пространственное воображение  при работе с глобусом и картой полушарий,  умение выполнять  простейшие дидактические задания в виде перфокарт, ребусов и т. д.

3.Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, любознательность с целью расширения кругозора учащихся.                                

Оборудование: Интерактивная доска, глобус, контурные карты, шаблоны материков, тетради, учебник, оценочные листы.

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Орг. момент.

 

1.Актуализация знаний

2.Беседа.

 

 

3.Работа в контурной карте.

 

 

 

4. Изучение новой темы.

 

2.ЭТАП Целеполагание

 

3.ЭТАП. "Открытие" новых знании.

5Физминутка

 

4.ЭТАП. Применение нового знания.

6.Работа у доски по карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Запись дом задания.

5.этап. Рефлексия (итог урока).

10. Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительный настрой учащихся. Напомнить о оценочных листах. (См. приложение)

-Как называется вся огромное пространство воды между материками?

-На какие части делится Мировой океан?

-Сколько океанов на Земном шаре?

Запишите океаны на контурной карте. Решетников Н. Работа у инт. доски.

Проверка устранение ошибок.

-Что делит мировой океан на четыре океана?

Угадайте тему нашего урока, разгадав шифрограмму. Выпишите только те буквы, которые с нечетными цифрами.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

м

с

а

л

т

з

е

у

р

к

и

д

к

м

и

-И не просто материки. А материки на глобусе и карте полушарий.

Откройте тетради, запишите число и тему нашего урока.

-Давайте поставим цель на наш урок.

Что мы должны узнать?

-Что такое материк? Откройте учебник, найдите определение. Запишите в тетрадь.

-Кто может показать на карте огромный участок суши материк?

-Какие цвета на материке. Что обозначают.

-Мы уже ответили на 1 вопрос. На второй и 3 вопрос ответьте посмотрев фильм.

ФИЗМИНУТКА

Сколько материков на земле? Сколько частей света? Покажите Африку, Евразию, Сев. Америку, Юж. Америку, Австралию, Антарктиду. Как изображена Антарктида на глобусе, а на карте полушарий.

Заполните в тетради  таблицу название материков и частей света.

-У вас на столах лежат зашифрованные названия материков. Вам нужно расшифровать и выбрать материк из предложенных затем наклеить на полушария. И рассказать по плану его географическое положение. Тем самым мы с вами решим нашу 4 задачу.

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

Е  2 7 4  В  7  8   9   10  Р  15  22  78   66

А  З  8   9   И  9   6   7   10  Я 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

А 2  7  4  Ф  7  8   9   10  Р  15  22  78   66

И 3  8  9   К  9  6   7   10  А 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

С 2 Е 7 4  В  7  Е 8   9   10  Р  15  22 Н 78   66 А  Я  А 2  М 8 Е  Р 44   9   И  9   6 К  7  10  А 5

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

Ю 2  7  4  Ж  7 Н 8 А  9 10  Я 15  22 А 78 66 М  99 Е13 24  Р  И 45 К А   8  9 9 6 7 10 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

А  2 7 4  В 7  8 С  9   10  Т  15  22  Р 78   66  А  Л  8   9   И  9   6  Я  7   10   12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

А  2 7 4  Н 7  8 Т  9   10  А  15  22  Р 78   66  К  8  Т 9   И  9   6  Д  7   10 А  2

 

Работа ученика у доски по карте по плану.

1 в. с. 107-110 вопр. Приготовить интересный рассказ про любой материк. Инф. Можно взять в интернете. 2 в. с. . 107-110  вопр.8.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Сколько материков на Земле, сколько частей света?

-Как вы считаете все ли мы выполнили цели? Что бы вы хотели еще узнать? Все остальное мы выполним на следующем уроке.

Подсчитайте очки.

Выставление оценок.

 

 

 

Ответы на вопросы.

-Океан

-На земном шаре  4 океана.

Работа в контурной карте полушарий. 1 ученик у инт. доски. 1 у доски с картой.

Устные ответы

Материки разделяют океаны на 4.

 

 

 

 

 

 

Цель урока выводят дети.

1Что такое материк.

2Сколько материков.

3Названия материков.

4Где расположены.

5.Для чего нужны материки.

6.Особенности материка.

Находят определение в книге на стр. 109.

Просморт фильма

 

 

Работа с шаблонами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают по плану на местах. Два человека у доски. Один у физической карты другой у инт. карты

Географическое положение материков.

1.В каком п.ш расположен.

2. По отношению к линии экватора

hello_html_m70535317.pngЮжнее экватора.

hello_html_490e7b47.pngСевернее экватора.

hello_html_3d992ff4.pngНа экваторе.

3. Омывается океанами

hello_html_m70535317.pngАтлантическим, Тихим, Индийским океанами, Северным Ледовитым.

 

 

 

 

Запись дом. задания

 

Коммуника-тивные

Личностные

Самоопределение, смыслообраование

 

 

 

 

Познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

1.   Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида.

5-9 классы. Сборник 1. Под редакцией В.В.Воронковой. – Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000 г.

2.   Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География: 6 класс. Учебник для спец. (коррекц.) образовательных учреждений VIII вида с приложением. – М.: «Просвещение», 2006.

3.   Пороцкая Т.И. Обучение географии во вспомогательной школе. Пособие для учителей. Москва: «Просвещение», 1977.

4. DVD – видео, «География для самых маленьких», фрагмент. Производство ООО «Эллит», Россия.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН САМОАНАЛИЗА УРОКА

1.    Характеристика класса. В классе 7 человек. 1в-6. 2 на грани3 1Решетников

2. Место урока в изучаемой теме:

 7 урок в разделе Форма поверхности земли по данной теме Материки на глобусе и карте полушарий 1 урок всего 2 урока. 1 урок о Геогр. положении материков. 2 урок об особенностях материков.

- связи урока с предыдущим и последующим уроками.

3. Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

Цель: Познакомить учащихся с материками и частями света на глобусе и карте полушарий.

1.Образовательные. Дать понятие материк и часть света.                                          Познакомить с положением их на глобусе и карте полушарий.     

2.Коррекционно-развивающие. Развивать коррекцию недостатков психофизического развития посредством беседы, вопросов, чтения текста. Развивать пространственное воображение  при работе с глобусом и картой полушарий,  умение выполнять  простейшие дидактические задания в виде перфокарт, ребусов и т. д.

3.Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, любознательность с целью расширения кругозора учащихся.                                

4. Характеристика плана урока:

- содержание учебного материала; подобрано соответственно возрасту.

- методы обучения;  http://referad.ru/visshee-obrazovanie/6948_html_6ee7c313.gif

- приёмы обучения; http://5klass.net/datas/russkij-jazyk/Bukva-i-zvuk-M/0005-005-Prijomy-obuchenija.jpg

- формы организации познавательной деятельности. 

5. Как был построен урок в соответствии с планом:

- разбор этапов урока, т.е. как используемые учебно-воспитательные элементы повлияли на ход урока (положительно, отрицательно), на получение конечного результата.

6. Структурный аспект самоанализа урока:

- анализ каждого элемента урока;

- его вклад в достижение результата;

- доказательства оптимального выбора каждого элемента урока.

7. Функциональный аспект:

- насколько структура урока соответствовала общей цели;

- соответствие возможностям класса;

- анализ стиля отношений учителя и учащихся;

- влияние на конечный результат урока.

8. Аспект оценки конечного результата урока:

- формирование универсальных учебных действий на уроке;

- определение разрыва между общей целью урока и результатами урока; 

- причины разрыва;

- выводы и самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

м

с

а

л

т

з

е

у

р

к

и

д

к

н

и

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

м

с

а

л

т

з

е

у

р

к

и

д

к

н

и

 

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

Е  2 7 4  В  7  8   9   10  Р  15  22  78   66

А  З  8   9   И  9   6   7   10  Я 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

А 2  7  4  Ф  7  8   9   10  Р  15  22  78   66

И 3  8  9   К  9  6   7   10  А 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

С 2 Е 7 4  В  7  Е 8   9   10  Р  15  22 Н 78   66 А  Я  А 2  М 8 Е  Р 44   9   И  9   6 К  7  10  А 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

Ю 2  7  4  Ж  7 Н 8 А  9 10  Я 15  22 А 78 66 М  99 Е13 24  Р  И 45 К А   8  9 9 6 7 10 12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

А  2 7 4  В 7  8 С  9   10  Т  15  22  Р 78   66  А  Л  8   9   И  9   6  Я  7   10   12

Выбери букву и узнай, какой материк нужно

наклеить на карту полушарий.

А  2 7 4  Н 7  8 Т  9   10  А  15  22  Р 78   66  К  8  Т 9   И  9   6  Д  7   10 А  2

 

 

Материки

Части света

Материки

Части света

 

Европа

 

Европа

 

Азия

 

Азия

 

Америка

 

Америка

 

 

 

 

Антарктида

 

Антарктида

 

Австралия

 

Австралия

Материки

Части света

Материки

Части света

 

Европа

 

Европа

 

Азия

 

Азия

 

Америка

 

Америка

 

 

 

 

Антарктида

 

Антарктида

 

Австралия

 

Австралия

Материки

Части света

Материки

Части света

 

Европа

 

Европа

 

Азия

 

Азия

 

Америка

 

Америка

 

 

 

 

Антарктида

 

Антарктида

 

Австралия

 

Австралия

 

Материки

Части света

Материки

Части света

 

Европа

 

Европа

 

Азия

 

Азия

 

Америка

 

Америка

 

 

 

 

Антарктида

 

Антарктида

 

Австралия

 

Австралия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: Материки на глобусе и карте полушарий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
