Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Мексиканские Соединенные Штаты"

Конспект урока по теме "Мексиканские Соединенные Штаты"

Скачать материал

11 класс                                            Урок №                                           Дата:

                      Тема: Мексиканские Соединенные Штаты

Цель: дать представление о географическом положении Мексики, природе, промышленности, сельском хозяйстве, городах, традициях и достопримечательностях страны.

Задачи:

-закрепить знания учащихся о Мексике;

-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением государства его климатом и особенностями природы, между природными богатствами и развитием хозяйства государства;

- сравнивать изученные государства;

-воспитывать уважительное отношение к товарищам (во время выступления)

Тип урока: комбинированный

Оборудование к уроку: атлас, политическая карта мира

                                                                                   Ход урока:

1.Организация обучающихся на урок.

Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку.

2.Проверка домашнего задания :

Учащиеся обмениваются тестами ,которые составили дома.

3.Изучением нового материала.

            Рассказ учителя.

Мексика — вторая по численности населения страна в Латинской Америке; занимает исключительное геостратегическое положение, находясь между двумя океанами и двумя материками: Северной и Южной Америкой.

            На севере граничит с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря.

Официальное название страны — Мексиканские Соединённые Штаты. Площадь страны – 1,97 миллиона км2, включая 6 тыс. км2 островных территорий. По площади территории Мексика занимает 13-е место в мире.

Мексика — федеративная республика. Глава государства — президент, избираемый прямым голосованием сроком на 6 лет. Конституция запрещает переизбрание президента. В 2012 году президентом страны был избран Энрике Пенья Ньето.

            Законодательная власть осуществляется Национальным конгрессом, состоящим из двух палат — сената и палаты депутатов.

            В административном отношении Мексика делится на 31 штат и федеральный столичный округ.

Природа Мексики разнообразна. В значительной степени это обусловлено сложной геологической историей страны и строением рельефа.

            Мексика — горная страна, более половины её территории лежит на высоте свыше 1000 м над уровнем моря; около 2/3 занимает Мексиканское нагорье, окаймлённое с запада, юга и востока горными массивами. Прибрежные низменности расположены вдоль Мексиканского залива; наиболее крупная по площади — карстовая низменность полуострова Юкатан. В стране много вулканов.

            Мексика имеет значительные запасы таких топливно-энергетических ресурсов как нефть (четвёртое место в мире по производству сырой нефти), природный газ, коксующийся уголь. Также здесь сосредоточены крупные запасы железной руды, руд цветных и благородных металлов, у Мексики 1-е место в мире по добыче и экспорту серебра, плавикового шпата, страна главный в мире экспортёр ртути, сурьмы, кадмия, цинка, марганца.

            Климат Мексики тропический и субтропический. Уровень осадков составляет 300—600 мм/год и меньше. Столбик термометра в областях, расположенных выше 2500 м над уровнем моря, колеблется от +2 зимой, до +15 летом, в то же самое время на побережье ближе к югу среднегодовая температура на прибрежных равнинах и полуострове Юкатан составляет от +24 до +28 градусов.

            Перейдём к вопросу населения Мексики. Численность его составляет 123 982 528 человек на 1 января 2018 года. Это 11-е место в мире.

            Современный этнический состав включает представителей трёх основных групп: европейцев, местных индейцев и африканцев.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/geo11fgos/48-meksika.files/image004.png

            Белые составляют 5 %, метисы 63 %, индейцы 30 % и 2 % остальные группы (азиаты, мулаты и афромексиканцы).

            Наблюдается высокий уровень урбанизации, 79 % населения живёт в крупных городах и мегаполисах. Крупнейший город Мексики и всей Латинской Америки столица государства Мехико, здесь проживает ¼ часть населения всей страны.

            На 1 км2 проживает 55 человек, но самая высокая плотность населения наблюдается в Несауалькойотле (штат Мехико) – тут на 1 км2 проживает более 17 000 человек.

Государственным языком является испанский, хотя широкое распространение имеет английский язык.

Крупные города: Монтеррей, Гвадалахара, Тихуана, Леон, Пуэбла, Сьюдад-Хуарес.

            Крупнейшие города Мексики

            Мексика — индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке.

            Она занимает второе место в регионе (после Бразилии) по объёму ВВП, который распределяется следующим образом: 6 % приходится на сельское и лесное хозяйство, 33 % — на промышленность и строительство и 61 % — на сферу услуг.

            Мексика — одна из первых латиноамериканских стран, вступивших на путь национализации природных ресурсов и создания государственного сектора. По конституции 1917 года была провозглашена собственность государства на землю, её недра и воды.

            Для структуры мексиканской промышленности характерна сравнительно высокая доля добывающих отраслей. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли. В этих отраслях преобладают крупные, оснащённые современным техническим оборудованием предприятия. Большая часть их принадлежит иностранному капиталу (главным образом США, Японии, Германии).

            Нефтепереработка развита недостаточно. Являясь одним из крупнейших мировых экспортёров нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

            Специфическим явлением в мексиканской промышленности стали так называемые «макиладорас» — предприятия для экспортной переработки полуфабрикатов из США на севере страны. Они основаны на американском капитале и мексиканской дешевой рабочей силе. Это главным образом предприятия по производству узлов автомобилей, электробытовой техники, электронной, а также обувной, швейной, мебельной промышленности. Почти 90 % их продукции поступает на рынок США.

            Природно-климатические условия на большей части территории Мексики малоблагоприятны для сельского хозяйства. Около 40 % занимают пустыни и полупустыни, 40 % — горы и леса, на остальной же части земель сельское хозяйство возможно почти исключительно при искусственном орошении. По площади орошаемых земель — более 6 млн га — Мексика занимает одно из ведущих мест в мире.

            Преобладает в структуре сельского хозяйства растениеводство, основная часть земель находится либо в виде частной собственности (товарные фермы), либо в виде эхидос (земель, являющихся коллективной собственностью крестьянской общины, ими можно пользоваться без права владения или продажи). Здесь выращиваются такие культуры как кукуруза(основная пища для большинства мексиканцев, выращивается повсеместно в засушливых районах высотой до 3-х тысяч метров), рис (штат Морелос), пшеница (поливные территории района Бахио в Центральной Мексике, 70 % экспортируется), соя, сорго, бобовые.

Важными составляющими экспортной сельскохозяйственной продукции являются помидоры, апельсины, лимоны, персики (3 % мирового производства), манго (6,5 % мирового производства), бананы. По объёмам производства кофе Мексика – пятая в мире.

            В животноводстве преобладает экстенсивное пастбищное скотоводство с молочной направленностью. На побережье Мексиканского залива разводят разновидность домашней коровы – зебу, которая является источником мясомолочной продукции для городских жителей.

            В стране, которая получила свою популярность благодаря текиле, сомбреро и кактусам, есть чрезвычайно разнообразные достопримечательности, которые имеют многовековую историю.

4.Закрепление: Тестирование по вариантам

Вариант 1

1. Площадь территории Мексики составляет … млн км².

а) 1,62; б) 1,97; в) 2,02; г) 2,22.

2. По численности населения Мексика занимает … место в мире.

а) 8; б) 9; в) 11; г) 13.

3. По уровню экономического развития Мексика занимает … место в мире.

а) 69; б) 88; в) 97; г) 114.

4. Столица Мексики – город … .

5. Страна-метрополия Мексики – … .

6. Форма правления в Мексике – … .

7. Мексика граничит с …

а) Белизом; б) Гватемалой; в) Гондурасом; г) Сальвадором.

8. Мексика омывается … океанами.

а) Атлантическим; б) Индийским;

в) Северным Ледовитым; г) Тихим.

9. Мексика состоит из … административно-территориальных единиц.

10. Наивысшая точка Мексики – вулкан … .

11. Самая протяжённая река Мексики – … .

а) Грихальва; б) Коацакоалькос; в) Папалоапан; г) Усумасинта.

12. Отраслью международной специализации Мексики является … промышленность.

а) автомобильная; б) лёгкая; в) нефтяная; г) пищевая.

13. В религиозном составе населения Мексики преобладают … .

а) атеисты; б) католики;

в) протестанты; г) православные христиане.

14. Главная сельскохозяйственная культура Мексики – … .

а) арахис; б) маис; в) рис; г) яблоко.

15. Древние индейские племена, населявшие территорию Мексики – … .

 

Вариант 2

1. Численность населения Мексики составляет … млн человек.

а) 111; б) 121; в) 131; г) 141.

2. По площади территории Мексика занимает … место в мире.

а) 11; б) 13; в) 15; г) 17.

3. По уровню развития человеческого потенциала Мексика занимает … место в мире.

а) 51; б) 55; в) 61; г) 65.

4. Официальный язык в Мексике – … .

5. Дата независимости Мексики – … .

6. Денежная единица Мексики – … .

7. Мексика расположена в … климатических поясах.

а) умеренном; б) субтропическом;

в) тропическом; г) субэкваториальном.

8. Мексика омывается … заливами.

а) Гудзоновым; б) Калифорнийским;

в) Мексиканским; г) Флоридским.

9. Административно-территориальные единицы Мексики называются … .

10. Наивысшая точка Мексики – пик … .

11. Самое большое озеро Мексики – … .

а) Катемако; б) Пацкуаро; в) Тескоко; г) Чапала.

12. Отраслью международной специализации Мексики является … промышленность.

а) горнодобывающая; б) лесная;

в) металлургическая; г) химическая.

13. В этно-расовом составе населения Мексики преобладают …

а) индейцы; б) испанцы; в) метисы; г) мулаты.

14. Главная сельскохозяйственная культура Мексики – … .

а) гранат; б) джут; в) кофе; г) олива.

15. Древние индейские племена, населявшие территорию Мексики – … .

 

5.Домашнее задание: конспект урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

1. Площадь территории Мексики составляет … млн км².

а) 1,62; б) 1,97; в) 2,02; г) 2,22.

2. По численности населения Мексика занимает … место в мире.

а) 8; б) 9; в) 11; г) 13.

3. По уровню экономического развития Мексика занимает … место в мире.

а) 69; б) 88; в) 97; г) 114.

4. Столица Мексики – город … .

5. Страна-метрополия Мексики – … .

6. Форма правления в Мексике – … .

7. Мексика граничит с …

а) Белизом; б) Гватемалой; в) Гондурасом; г) Сальвадором.

8. Мексика омывается … океанами.

а) Атлантическим; б) Индийским;

в) Северным Ледовитым; г) Тихим.

9. Мексика состоит из … административно-территориальных единиц.

10. Наивысшая точка Мексики – вулкан … .

11. Самая протяжённая река Мексики – … .

а) Грихальва; б) Коацакоалькос; в) Папалоапан; г) Усумасинта.

12. Отраслью международной специализации Мексики является … промышленность.

а) автомобильная; б) лёгкая; в) нефтяная; г) пищевая.

13. В религиозном составе населения Мексики преобладают … .

а) атеисты; б) католики;

в) протестанты; г) православные христиане.

14. Главная сельскохозяйственная культура Мексики – … .

а) арахис; б) маис; в) рис; г) яблоко.

15. Древние индейские племена, населявшие территорию Мексики – … .

 

Вариант 2

1. Численность населения Мексики составляет … млн человек.

а) 111; б) 121; в) 131; г) 141.

2. По площади территории Мексика занимает … место в мире.

а) 11; б) 13; в) 15; г) 17.

3. По уровню развития человеческого потенциала Мексика занимает … место в мире.

а) 51; б) 55; в) 61; г) 65.

4. Официальный язык в Мексике – … .

5. Дата независимости Мексики – … .

6. Денежная единица Мексики – … .

7. Мексика расположена в … климатических поясах.

а) умеренном; б) субтропическом;

в) тропическом; г) субэкваториальном.

8. Мексика омывается … заливами.

а) Гудзоновым; б) Калифорнийским;

в) Мексиканским; г) Флоридским.

9. Административно-территориальные единицы Мексики называются … .

10. Наивысшая точка Мексики – пик … .

11. Самое большое озеро Мексики – … .

а) Катемако; б) Пацкуаро; в) Тескоко; г) Чапала.

12. Отраслью международной специализации Мексики является … промышленность.

а) горнодобывающая; б) лесная;

в) металлургическая; г) химическая.

13. В этно-расовом составе населения Мексики преобладают …

а) индейцы; б) испанцы; в) метисы; г) мулаты.

14. Главная сельскохозяйственная культура Мексики – … .

а) гранат; б) джут; в) кофе; г) олива.

15. Древние индейские племена, населявшие территорию Мексики – … .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Мексиканские Соединенные Штаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2021 1854
    • DOCX 43.4 кбайт
    • 253 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91398
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек