Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по теме 'My family"

Конспект урока по теме 'My family"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов







Разработка урока в первом классе по теме: «Семья»


«МАМА, ПАПА, ЯДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

Прокопюк Юлия Александровна

Учитель английского языка

БУВК «Школа-гимназия»



Номинация: методическая разработка урока (сценарий урока с

применением игровых технологий)














Бахчисарай 2013



(у нас в гостях Симба)



hello_html_f556c2f.jpghello_html_m54ce93c6.jpg





hello_html_m4c85d665.jpg
hello_html_71f3616.jpg





Предметная область: английский язык

Класс: 1


Тема: « Мама, папа, я – дружная семья»

Тип урока: речевой

Цели урока: введение лексического материала по теме «Семья»

Задачи:

  1. Обучающие: развитие умений устной речи; формирование навыков звукового анализа слов.

  2. Развивающие:

  • Развитие памяти, внимания, мышления;

  • Развитие коммуникативных способностей;

  • Формирование положительной мотивации к изучению английского языка.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать умение общаться;

  • Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.

4. Практические:

  • Совершенствование фонетических навыков;

  • Формирование грамматических навыков говорения по теме.

5. Здоровьесберегающие:

  • Создание комфортных условий для организации и обеспечения позитивного настроя на образовательный процесс;

  • Предостережение утомляемости учащихся


Технологии: игровая деятельность; личностно – коммуникативная деятельность.

Средства обучения (оборудование,наглядность): тематическая наглядность, доска, презентация, мультимедийная доска, пальчиковые игрушки, видеоматериал, игрушка Симба.

Место проведения: кабинет иностранного языка.

Длительность урока: 30 минут.



Структура урока:

1 блок–8 минут.

  • Оргмомент

  • Мотивация

  • Целеполагание

2 блок– 20 минут.

  • Развитие умения монологической речи

  • Формирование грамматических навыков говорения по теме

  • Динамическая пауза

  • Закрепление нового материала

3 блок - 2 минуты.

  • Рефлексия

  • Объяснение творческого задания.






ХОД УРОКА:


I.Вступительный

1.Мотивация






Приветствует, создает ролевую ситуацию

Good morning, kids!



I’m glad to see you too. Sit down.

На доске – картинки на тему урока «My family»

hello_html_63af3d12.jpg

Отвечают на приветствие (хором повторяют речевку)


Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning,

I am glad to see you!



1 мин.


Приложе- ние 1 картинки «My family»



Актуализация ведущих знаний и способов действий








2.Речевая разминка









3.Введение в речь лексики по теме «Семья».












Фонетическая зарядка с участием мистера Язычка:


Настраивает на работу, объясняет этапы урока.

- Дети, сегодня у нас с нова в гостях Симба и мы с вами отправляемся в страну английского языка, поэтому сначала мы должны проверить, как у вас дела и настроение.


Введение учащихся в речевое общение: уч-ся отвечают на вопросы учителя о своем настроении:


- How are you, Sveta?





- Давайте спросим, как же дела у Симбы? Он выглядит немного грустным.

- I’m sad I miss my family. (учитель отвечает за игрушку).

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и по кому скучает Симба?

(учитель показывает на изображения семьи на доске)


- Правильно! Давайте поможем Симбе правильно назвать членов своей семьи на английском. Для этого

Симба со своим другом мистером Язычком научит нас очень необычному звуку [ð].


Как- то раз вечерком, к Mr.Язычку  залетел незнакомый комар и жужжит: [ z – z – z – z – z – z u: - zu: ]

А знакомая пчела, когда прилетает, то жужжит так: [ð – ð – ð – ð – ð I s – ð e t ]

hello_html_m2d22a929.jpg


- Молодцы. Давайте узнаем, как мы называем наших родственников по-английски.

( Презентация «Моя семья» - слайды 1 – 10)

- It is a mother.

- It is a father (brother, sister, grandmother, grandfather, aunt, uncle, cousin)

- Well done! Молодцы! Мы продолжаем путешествие вместе с вашими папами и мамами, братишками и сестренками. А ведь класс – это тоже большая семья.

Мульт-м Funny words




Слушают установку учителя.









Отвечают на вопрос учителя (по очереди):




- I’m well, thank you

- I’m fine

- I’m OK

- I’m not bad


- How are you Simba?







- О семье.

- Он скучает по маме и папе.

















Повторяют за учителем.


























Ученики повторяют за учителем:

- It is a father

- It is a brother (sister, grandmother, grandfather, aunt, uncle, cousin)





7 мин.


Игрушка Симба
































Тематич. карточки










Приложе-ние 2

На доске – картинки со звуком

[ð]
























Приложе-ние 3 –пре-зентация













Приложе- ние 4

II.Основной


Cистематизация лексических знаний по теме: «Моя семья».























































Игра «Бинго»






Упражнение, обеспечивающее снятие фонетических трудностей.






Разминка









Введение страноведческого материала






























Конструирование образца применения знаний в стандартной ситуации. Введе-ние структуры


I have got












Разучивание стихотворения. Пальчиковая игра.



















Самостоятельное применение знаний

Игра«What is missing









Обучение аудированию














Игра «Yesclap, nostamp»



1) Let s play a game «Подскажи словечко»


- Ребята, давайте расскажем нашим гостям как живёт наша семья и покажем, как мы умеем правильно называть членов семьи.


Ты не ленись, а повтори

Семья иначе (family)

Расскажу-ка вам, друзья,

Как живет моя семья.

Варит вкусное варенье

На зиму бабуля (granny)


Шьет роскошные наряды

Нам с сестренкой мама (mother)

Если что-то сделать надо,

Обращаюсь к папе (father)


Папа-мастер хоть куда,

Нам готов помочь всегда.

Он научит сына (son),

Чтоб умел все делать сам.

Каждый день после работы

Он гуляет с дочкой (daughter).


Есть еще щенок пушистый

У моей сестренки (sister)


Со щенком гулять по саду

Ходит старший брат мой (brother)


Но главный в нашем доме дед (grandfather)

Он старше нас намного лет.



2) А теперь подумайте и скажите, кем вам приходится:


—    мама твоей мамы
    пaпa твоей мамы
    сестра твоего папы
    брат твоего папы


Раздает карточки для игры.





Прослушайте слова. Поднимите руку в том случае, если услышишь звук [ð].

Учитель называет слова с разными согласными (brother, dog, sister, grandmother, cat, uncle, father)


- Вы, наверное, устали? Львёнок Симба любит прыгать и бегать с друзьями по саванне, но он что-то приуныл. Не дадим ему скучать

Stand up!

Видео - Clap your hands


- That’s wonderful! Take your seats!


- Ребята, когда вы общаетесь с мамой, вы ее все время называете «мамой»?


- Как вы думаете, ребята, как дети в Англии называют свою маму. Так и говорят mother? Нет, они говорят "Mummy", почти как мы. А если хотят позвать папу, говорят не father, а "Daddy". Симба привёз нам фильм о своей семье, давайте посмотрим.


(Мульт-м Magic English)


hello_html_6d60612e.jpg


- Ребята, сейчас мы с вами узнаем, как же сказать о том, кто или что у нас есть. Для этого мы используем фразу – I have got.

(введение структуры с помощью Симбы)


- I have got a father.

- I have got a dog.

- I have got a cat.


Учитель задает вопросы ученикам:

- Маша, кто у тебя есть в семье?

- Олег, а у тебя?



Учитель прикасается к пальцам на руке и произносит стихотворение.

hello_html_m70317062.jpg


I have got a mother.

I have got a father.

I have got a brother Paul .

I have got an aunt.

I have got an uncle.

How I love them all.

(сжимают пальцы в ладошку)


Учитель прикрепляет к доске карточки с изображениями родственников.

Учитель: Children! Sleep! (дети закрывают глаза)

Учитель: Wake up! What is missing?



Симба получил письмо от своей английской подруги Джейн. Давайте поможем ему понять его. Учитель читает о семье Джейн. ( На доске висит картинка)


My name is Jane. I am seven. I have got a family. My family is big. I have got mother, father, а brother and a cat.



Учитель и Симба показывают картинки.

- Is it a brother?

- Is it a cousin?

- Is it a son?






Хором вставляют нужные по смыслу слова





(family, mother, brother, granny, father, sister, son, daughter)







































Отвечают на вопрос учителя:




- It is a grandmother

- It is a grandfather

- It is an aunt

- It is an uncle


По команде учителя закрывают нужное поле на карточке подходящей картинкой.



Выполняют задание, подни-мая руку, услышав

нужное слово.








Ученики повторяют движения и простые слова за учителем.









Дают разные ответы:

- Мама

- Мамочка

- Mother



































Устно отрабатывают струк-туру, повторяя за учителем.





- I have got a sister (brother).


- Ive got a grandmother.



Повторяют слова и движения за учителем.





















Делятся на 3 команды. Команда, отгадавшая больше слов – выигрывает.



- Mother is missing!

- Uncle is missing!

- Baby is missing!


Ученикам предлагается пересказать текст на русском языке.













Если учитель называет правильно – ученики хлопают, а если нет – топают и дают верный вариант

20мин.





























































Приложе- ние 5 Раздаточн. материал




















Приложе- ние 6






















Приложе- ние 7






























Пальчико- вые игруш- ки




















Тематич. карточки












Приложе-ние 8

Фото семьи Джейн












Приложе- ние 9


III.Рефлексия

Вы отлично справились с заданием. Давайте посмотрим, всё ли мы с вами успели сделать.


Побуждает учащихся осмыслить пройденное на уроке.


Перечисляют пройденный материал.

1мин.


IV.Объяснение творческого задания

Симба скоро уезжает и хочет познакомить родителей с вами - новыми друзьями. Давайте нарисуем дома свою семью и расскажем Симбе о ней в следующий раз. Ваши рисунки он повезёт с собой в далёкую Африку.Нарисуйте свою семью и расскажите о ней.

Thank you for your work.

Симба вас благодарит за гостеприимство и желание изучать английский язык (учитель раздает похваляшки)

hello_html_59e25e59.jpghello_html_m4a71f53f.gif

Goodbye, children!





























Goodbye!

1 мин.























Приложе-ние 10

