Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме: "Пищеварение в желудке".Кейс - метод.

Конспект урока по теме: "Пищеварение в желудке"

Скачать материал

                                                  Тема: Пищеварение.

Тема урока: Пищеварение в желудке. (слайд №1)

Цель урока: Раскрыть особенности строения желудка и процессы происходящие в нём;

Познакомиться со свойствами ферментов желудочного сока, условиями их активности;

рассмотреть роль HСl (соляной кислоты) в пищеварении;

нервную и гуморальную регуляцию отделения желудочного сока.

Выяснить каким образом необходимо заботиться о своем здоровье. Значимость данного органа.

Формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками, извлекать из них быстро и точно нужную информацию; выполнять несложные эксперименты, делать предположения, выводы, анализ, работать с материалом кейса.

Задачи: 1. обучающие - раскрыть особенности строения желудка, его функции;

                2.развивающие – продолжить формирование самостоятельно работать с текстом и рисунками, дополнительной литературой, интернет– ресурсами, выполнять эксперименты, делать выводы, предположения, осуществлять анализ;

                3.воспитывающие – воспитывать познавательные интересы учащихся.

Задача учителя: 1.раскрыть вместе с учащимся  особенности строение желудка, пищеварение в нём;

                               2.доказать учащимся, что нужно бережно относится к своему здоровью.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, беседа.

Формы орг-ции познавт.деят-ти: индивидуально-обособленная, фронтальная, групповая, коллективная.

Вид кейса: обучающий.

Тип кейса: аналитический.  

Оборудование: 1.мульти-медио, фрукты;

                              2.штатив с пробирками, кусок хлеба, пепсин,HCl, NaOH.

Ход урока: 1.Орг. момент (1 мин.)

2.Опрос дом/ задания (5 мин.)

3.Изучение нового материала (30 мин.)

4.Закрепление (5 мин.)

5.Итог урока (3 мин.)

6.Д/з: (1мин.) стр.180-181.Сообщения:

1.Хрон. энтерит ();

2.Язва 12-и перст.кишки ( );

3.Хрон. колит ().

Задания группам: Изучить материалы кейса:

I группа - изучить строение желудка и его функции;

                - сообщение: «Что такое гастрит?».

 II группа - изучить нервную и гуморальную регуляцию желудочного сокоотделения;

                 - провести  лаб. работу «Действие желудочного сока на белки».

Ход урока:  I. Орг. момент (1 мин.)

1.Здраствуйте, садитесь! Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы: « Пищеварение», а тема нашего урока: « Пищеварение в желудке», и мы должны:

 знать: особенности строения желудка и процессы, происходящие в нём; (слайд №2)  

уметь: доказывать значимость органа и его функций в жизни человека; работать с кейс -  материалом;

делать: соответствующие предположения, выводы, анализ.

 Девизом урока, является: « Деятельность заключает награду в самом себе. Действовать, создавать, вступать в борьбу с обстоятельствами, побеждать их, или чувствовать себя побежденным – вот вся радость, всё человеческое здоровье заключается в этом». (Э.Золя). (слайд №3)

 Поэтому я желаю вам на уроке быть действующими, отстаивать свою точку зрения и уметь анализировать.

II. Опрос дом. задания (5 мин.)

Итак, давайте вспомним:

1)Из каких частей состоит пищеварительная система?

 (Из пищеварительной трубки и пищеварительных желёз);

2)Какие органы образуют пищеварительную трубку?

( Пищеварительную трубку образуют = ротовая полость + пищевод + желудок + тонкий кишечник + толстая кишка + прямая кишка + анальное отверстие);

3)Назовите пищеварительные железы.

( печень, поджелудочная железа, 3 пары слюнных желёз и железы в различных отделах пищеварительной системы);

4)Какие процессы происходят в ротовой полости?

(С помощью зубов пища откусывается, измельчается,  смачивается слюной, перемешивается с помощью языка и передвигается в глотку);

5) Какое строение имеет зуб?

 (Зуб состоит из коронки, шейки и корня. Коронка покрыта эмалью, а шейка и корень состоят из дентина. Внутри зуба имеется полость, в ней разветвляются кровеносные сосуды и нервные окончания. Мягкая часть зуба называется пульпой.);

6) Каков механизм передвижения пищевого комка по пищеводу?

(Благодаря волнообразным сокращениям его стенки, пища проталкивается в желудок )

7)Ч то происходит с пищевым комком в желудке?

(переваривается!);

8)Ответьте мне, пожалуйста, а можно ли жить без желудка? 

9)А можно ли жить без сердца, мозга, легких?

А вот без желудка всё же можно. В настоящее время делают операции по удалению желудка и люди при этом живут. Ответьте, хотелось бы вам жить без желудка? (нет).

Действительно ли велика роль такого органа как желудок?

Вот наша задача изучить: строение желудка, условия пищеварения и способы защиты желудка от внешних воздействий.

- Открываем тетрадь. Записываем число и тему урока: « Пищеварение в желудке». (слайд №4)

-  Для решения проблемы  мы сегодня работаем с кейсом и содержание его такое:

 1. строение желудка; (слайд №   - Состав и свойства желудочного сока (таблица))

 2.пищеварение в желудке; (слайд №  )

 3. регуляции работы желудка; (слайд №  )

 4. заболевание желудка; (слайд №  )

 5. лабораторная работа « Действие желудочного сока на белки». (слайд №  )

Но, этот кейс, вы готовили дома, сейчас познакомимся с его содержанием, но после сообщения, мы будем обсуждать материалы ( по тем вопросам, которые даны в кейсе).

III.Изучение нового материала (30 мин.)

1.Изучить строение желудка(5 мин.)   (слайд №10- рисунок)

-Итак, чтобы понять как происходит пищеварение в желудке сначала изучим его строение!  

 Желудок самая большая полость системы органов пищеварения. Он расположен в левом верхнем отделе брюшной полости в нем выделяют входную и выходную части, дно, тело, а также большую и малую кривизну и представляет собой эластичный мешок с толстыми мышечными стенками (имеет, мышечные слои: поперечные, продольные и косые). У взрослого человека его вместимость составляет около 2-3 литров. Именно здесь начинается переваривание пищи.

Внутренняя поверхность пустого желудка собраны в складки и выстлана слизистой оболочкой.  В его слизистой оболочке, в средней части (его теле) расположено около 35 млн. желез, выделяющих желудочный сок. За сутки у человека выделяется от 1,5 до 2,5 л желудочного сока, состоящий из 0,5% соляной кислоты и ферментов (пепсин), которые расщепляют белки, вызывая их набухание и денатурацию, и способствуют створаживанию молока (ренин). Ферменты желудочного сока, расщепляющие белки (пепсин) и створаживающие молоко (ренин), действуют только при температуре 37 ° и в кислой среде.

 

 

Таблица: «Состав и свойства желудочного сока» (слайд № 11 )

Состав и свойства  желудочного сока

Неорганические вещества              

              Органические вещества

 

Вода    Вода

 

Вода   Соляная кислота

 

Ферменты

Пепсин и ренин

 Слизь

Растворяет

 вещества

 желудочного

 сока

 

Убивает вредные

 микроорганизмы,

 повышает

 активность

 ферментов

 

Пепсин: участвует в

 расщеплении

белков до

аминокислот

Ренин:

створаживает молок

Предохраняет

 стенки желудка

от

переваривания

и воздействия

 соляной

 кислоты

 

  2. (Ролик-пищеварение в желудке).

 ( При поступлении в желудок пищи его мускулатура сокращается, перемешивая пищевую массу с кислым желудочным соком. Это приводит к уничтожению многих бактерий и началу химического  расщепления высокомолекулярных белков и сложных углеводов. В зависимости от съеденной пищи процесс опорожнения желудка занимает от 3-х до 6-и часов.)

 

Итак, запишем в тетрадь: Условия действия желудочного сока: (слайд №   )

 - наличие воды (т.к. она растворяет пищу);

-наличие соляной кислоты (убивает микробы);

-наличие фермента пепсина (для расщепления белков);

-наличие слизи (защищает стенки желудка от механических повреждений и самопереваривания).

- Итак, а каким образом происходит регуляция желудочного  сокоотделения?

3.Регуляция работы желудка. (5 мин.) (слайд №12 )

 Различают два вида регуляции: рефлекторную и гуморальную.

Рефлекторная: её изучают на чистом желудочном соке, его получал в своих исследованиях И.П.Павлов, который проводил операции на собаках, накладывая фистулу на желудок. Отделение желудочного сока происходило в результате раздражения рецепторов ротовой полости пищей. До опыта И.П.Павлова думали, что сок выделяется тогда, когда пища находится в желудке, а он доказал, что желудочный сок выделяется до приема пищи, ( он назвал этот сок аппетитным и) его выделение происходит  при участии н.с. - это врожденный рефлекс, но есть и условный – выделение сока на запах, вид пищи, вкус,  сервировка  стола.

    Гуморальная: на желудочные железы действуют всосавшиеся в кровь вещества и продукты их расщепления (глюкоза, аминокислоты и др.) –  и если их мало в крови, то желудок готовится к их приему.

  - Итак, вспомним И.П.Павлова, который говорил, что сок выделяется до приема пищи, из этого следует, что если мы принимаем пищу в одно и тоже время, то выделяющийся желудочный сок и желудок готов к приему пищи, но если мы не будем принимать пищу в одно и тоже время или принимаем пищу, которая сильно раздражает стенки желудка, то может развиться какое - нибудь заболевание и самым распространенным среди детей, является гастрит.

Заслушаем сообщение, что такое гастрит.  (5 мин.)

4.Сообщение: (5 мин.)

«Гастрит. Причины возникновения гастрита. Формы гастрита: острый и хронический».

Симптомы и признаки гастрита.

 Гастрит – это довольно распространенное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка.     

 Причины возникновения гастрита

Чаще всего причиной гастрита является неправильное питание, постоянный стресс, курение, алкоголизм. Также гастрит может развиться в результате ожога слизистой оболочки желудка различными химическими веществами (спирты, щелочи, кислоты) и различные специи, добавляемые для улучшения вкуса продукта.

 Очень часто причиной гастрита служит неправильный режим питания:

  еда «в сухомятку» травмируют слизистую оболочку механически;

 Употребление в пищу слишком горячей или слишком холодной пищи вызывает гастрит за счет термического повреждения слизистой желудка;

 Употребление в пищу пикантной пищи (преимущественно острой и сильно соленой пищи).

  Основными симптомами гастрита служат боли в желудке натощак или после приема пищи, тошнота, рвота, нарушение стула.

Диагноз гастрита ставится на основании эндоскопического исследования желудка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  5. Лабораторная работа №  «Действие желудочного сока на белки». (10 мин.) (слайд №   )

-Обратите внимание – у меня в руках 2 пробирки, в одной хлеб с жидкостью, который не растворился, а в другой что-то было, но растворилось, что там было? (белки!).

Двое учащихся выполнили л.р. «Действие желудочного сока на белки», сейчас мы познакомимся с условиями  работы.

 -Открываем тетради, записываем число, лабораторная работа №  «Действие желудочного сока на белки». (слайд №7)

Цель работы: Доказать действие желудочного сока на белки. (слайд №  )

Ход работы:1.Возьмем 4 пробирки, поочередно нальем :

в 1-ю пробирку кусочек хлеба и 1 мл. желудочного сока;

Во 2-ю пробирку 1 мл. взвеси ( белка) и 1 мл. кипяченого желудочного сока;

В 3-ю пробирку 1 мл. взвеси ( белка) , 1 мл. желудочного сока и 1 мл. NaOH ;

В 4-ю пробирку 1 мл. взвеси ( белка) и 1 мл. желудочного сока ;

 3-ю и 4-ю пробирки поставить в стакан t=37-39С на 10-15 мин.( по мере остывания долейте горячую воду).

Выводы:1.В 1-й пробирке расщепления нет, т.к.  нет белка.

2.Во 2-й пробирке  расщепления нет, т.к.  нет фермента желудочного сока.

3.В 3-ей пробирки изменений нет  т.к. среда щелочная.

4.В 4-й пробирке белок  расщепляется т.к. есть все необходимые условия, для протекания реакции.

Кроме того: Расщепление белка происходит в 2 этапа. Белковая молекула это цепь, состоящая из аминокислот, число которых достигает несколько тысяч. Сначала эта цепь под воздействием фермента пепсина распадается на мелкие части, далее под действием пептидазы, расщепляет их на отдельные аминокислоты, которые всасываются из просвета кишечника в кровеносное русло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Итак, мы познакомились с содержанием кейса, теперь кратко обсудим его материал (5 мин.)

1.Под действием каких составляющих происходит расщепление пищи в желудке?

( под действием желудочного сока и ферментов).

2.За счет чего пища в желудке перемешивается?

( за счет сокращения мускулатуры).

3.Каковы условия действия желудочного сока?

(- наличие воды (т.к. она растворяет пищу);

-наличие соляной кислоты (убивает микробы);

-наличие фермента пепсина (для расщепления белков);

-наличие слизи (защищает стенки желудка от механических повреждений и самопереваривания).

4. Какие различают два вида регуляции? В чем их сущность?

(рефлекторная - осуществляется под действием н.с. и является безусловным рефлексом.

Гуморальная - на желудочные железы действуют всосавшиеся в кровь вещества и продукты их расщепления).

5.Почему важно питаться в одно и тоже время?

(т.к. желудок готов к восприятию пищи и её перевариванию).

6.Поднимите руки у кого есть гастрит? Почему возникает это заболевание?

( от неправильного питания и острой пищи).

7.Почему пищу необходимо тщательно жевать?

(тщательно разжеванная и хорошо смоченная слюной пища в желудке значительно полнее подвергается действию пищеварительных ферментов, легче расщепляется).

8.Почему в моей пробирке кусочек хлеба не расщепился?

( т.к. не было необходимых условий).

Итак, мы проанализировали материал кейса и давайте сделаем вывод: какова роль желудка в жизни человека?

( Желудок  является вместилищем пищи, переваривает и расщепляет пищу, обеспечивает перемешивание пищи и её дальнейшее передвижение; под действием желез, вырабатывающих соляную кислоту уничтожаются вредные бактерии, поступающие с пищей; вырабатывает ферменты для химического переваривания; всасывает некоторые питательные вещества, лекарства, является неотъемлемой частью нашего организма).

 

 

 

4.Закрепление –выполнение теста, заполнение таблицы. (5 мин.)

5.Итог урока (2 мин.)

 Итак, сегодня на уроке, мы раскрыли особенности строения желудка;

 Особенность процессов происходящих в нём;

Познакомились со  свойствами ферментов желудочного сока , условиями их активности;

Рассмотрели роль Hl (соляной кислоты) в пищеварении;

А также нервную и гуморальную регуляцию желудочного  сокоотделения;

Выяснили  о необходимости  заботы о своем здоровье, о великой роли желудка и лучше иметь  такой орган, как желудок.

 

6.Д/з.(1 мин.) стр.180-181.Сообщения:1.Хрон.энтерит(); (слайд №11)

                                                           2.Язва 12-и перст. кишки ();

                                                           3.Хрон. колит ().

                                                       7.Оценки. Спасибо за урок.

7.Мотивация:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                                  Тест по теме: «Пищеварение в желудке»

1.Желудок представляет собой:

а)  эластичный мешок с толстыми мышечными стенками;

б) с толстой слизистой складкой

в)  большую грушу с тонкой слизистой складкой.

2.  Желудок служит резервуаром для:

а) накопления пищи;

б) накопление соляной кислоты, ферментов. Слизи для принятия пищи;

в) накопление и переваривания пищи.

3. Железы желудка вырабатывают:

а) соляную кислоту для уничтожения вредных бактерий, поступающих с пищей;

б) желудочный сок . состоящий из соляной кислоты и ферментов;

в) слизь для лучшего трения о стеки желудка.

4. Какой фермент желудочного сока является основным ?

а) пепсин;

б) липаза;

в) трипсин.

5. Регуляция сокоотделения происходит:

а) рефлекторным путём;

б) рефлекторным и гуморальными путями;

в) гуморальным путём.

6. Пища из желудка попадает в:

а) 12-и перстную кишку;

б) толстую кишку;

в) прямую кишку.

7. Кто впервые из учёных доказал рефлекторную природу желудочного сокоотделения:

а) И.П.Павлов;

б) И.М.Сеченов;

в) И.И.Мечников.

8. Пищеварение в желудке может происходить только при:

а) 36,6-37С;

б) 35-37;

в) 37-38.

9. Болезни желудка возникают от:

а) неправильного питания;

б) употребления алкоголя, никотина

в)  диеты.

10. Где располагается центр слюноотделительного рефлекса?

а) среднем мозге;

б) продолговатом мозге;

в) мозжечке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по теме: «Пищеварение в желудке» (слайд №   / ответы/ )

1.Желудок представляет собой:

а)  эластичный мешок с толстыми мышечными стенками;

б) с толстой слизистой складкой

в)  большую грушу с тонкой слизистой складкой.

2.  Желудок служит резервуаром для:

а) накопления пищи;

б) накопление соляной кислоты, ферментов. Слизи для принятия пищи;

в) накопление и переваривания пищи.

3. Железы желудка вырабатывают:

а) соляную кислоту для уничтожения вредных бактерий, поступающих с пищей;

б) желудочный сок, состоящий из соляной кислоты и ферментов;

в) слизь для лучшего трения о стеки желудка.

4. Какой фермент желудочного сока является основным ?

а) пепсин;

б) липаза;

в) трипсин.

5. Регуляция сокоотделения происходит:

а) рефлекторным путём;

б) рефлекторным и гуморальными путями;

в) гуморальным путём.

6. Пища из желудка попадает в:

а) 12-и перстную кишку;

б) толстую кишку;

в) прямую кишку.

7. Кто впервые из учёных доказал рефлекторную природу желудочного сокоотделения:

а) И.П.Павлов;

б) И.М.Сеченов;

в) И.И.Мечников.

8. Пищеварение в желудке может происходить только при:

а) 36,6-37С;

б) 35-37;

в) 37-38.

9. Болезни желудка возникают от:

а) неправильного питания;

б) употребления алкоголя, никотина

в)  диеты.

10. Где располагается центр слюноотделительного рефлекса?

а) среднем мозге;

б) продолговатом мозге;

в) мозжечке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица по теме: «Пищеварение в желудке»

Состав желудочного сока

Функции отдельных его составляющих

Пепсин

 

 Соляная кислота

 

 Ренин

 

 

Таблица по теме: «Пищеварение в желудке»

Состав желудочного сока

Функции отдельных его составляющих

Пепсин

 

 Соляная кислота

 

 Ренин

 

 

Таблица по теме: «Пищеварение в желудке»

Состав желудочного сока

Функции отдельных его составляющих

Пепсин

 

 Соляная кислота

 

 Ренин

 

 

 

                                   Таблица по теме: «Пищеварение в желудке» (слайд №   )

Состав желудочного сока

Функции отдельных его составляющих

Пепсин

Действует на белки

 Соляная кислота

 Убивает вредные микроорганизмы, повышает активность ферментов.

   Ренин

способствуют створаживанию молока

 

 

 

 

 

 Формы гастрита

С точки зрения течения болезни гастрит может быть острым и хроническим

Острый гастрит чаще всего развивается в считанные часы или дни и является следствием массивного заражения   бактериями (пищевая токсикоинфекция), а также приема химических веществ обладающих повреждающим действием на слизистую оболочку желудка (кислоты, щелочи, спирты).  

При хроническом гастрите слизистая оболочка желудка поражается значительно глубже и обширнее, чем при остром гастрите. Характерной особенностью хронического гастрита является постепенное разрастание  в слизистой оболочке желудка соединительной ткани, замещающей клетки, вырабатывающие желудочный сок (атрофия слизистой желудка). 

   Переходу острого гастрита в хронический гастрит способствуют  длительное воздействие на слизистую желудка раздражающих факторов:

 -Поражение слизистой ;

 -Действие собственных иммунных клеток против слизистой желудка; 

 -Заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.

  Основные симптомы и признаки гастрита: (слайд № )

Симптомы и признаки гастрита зависят от формы болезни

 

Симптомы острого  гастрита

 

Симптомы хронического  гастрита

 

боль в животе: резкая приступообразная или постоянная мучительная

тупая боль сразу после приема пищи или через 15-20 минут

 

тошнота постоянная или периодическая

тошнота после приема пищи

изжога

          вздутие, урчание в животе, метеоризм

 

отрыжка с кислым запахом, после еды или натощак

отрыжка с неприятным гнилостным запахом

 

 

повышенное слюноотделение; иногда сухость во рту

                 анемия, ломкость и сухость волос, расслоение          ногтей

 

 

нарушение стула: запор или понос

нарушение стула: запор или понос

 

Диагноз гастрита ставится на основании эндоскопического исследования желудка. 

 

 

 

 

 

Кейс:1. Строение желудка

 

 Желудок самая большая полость системы органов пищеварения. Он расположен в левом верхнем отделе брюшной полости в нем выделяют входную и выходную части, дно, тело, а также большую и малую кривизну и представляет собой эластичный мешок с толстыми мышечными стенками (имеет, мышечные слои: поперечные, продольные и косые). У взрослого человека его вместимость составляет около 2-3 литров. Именно здесь начинается переваривание пищи.

Внутренняя поверхность пустого желудка собраны в складки и выстлана слизистой оболочкой.  В его слизистой оболочке, в средней части (его теле) расположено около 35 млн. желез, выделяющих желудочный сок. За сутки у человека выделяется от 1,5 до 2,5 л желудочного сока, состоящий из 0,5% соляной кислоты и ферментов (пепсин), которые расщепляют белки, вызывая их набухание и денатурацию, и способствуют створаживанию молока (ренин). Ферменты желудочного сока, расщепляющие белки (пепсин) и створаживающие молоко (ренин), действуют только при температуре 37 ° и в кислой среде.

Таблица: «Состав и свойства желудочного сока» (слайд № 11 )

Состав и свойства  желудочного сока

Неорганические вещества              

              Органические вещества

 

Вода    Вода

 

Вода   Соляная кислота

 

Ферменты

Пепсин и ренин

 Слизь

Растворяет

 вещества

 желудочного

 сока

 

Убивает вредные

 микроорганизмы,

 повышает

 активность

 ферментов

 

Пепсин: участвует в

 расщеплении

белков до

аминокислот

Ренин:

створаживает молок

Предохраняет

 стенки желудка

от

переваривания

и воздействия

 соляной

 кислоты

 

  2.Пищеварение в желудке.

 ( При поступлении в желудок пищи его мускулатура сокращается, перемешивая пищевую массу с кислым желудочным соком. Это приводит к уничтожению многих бактерий и началу химического  расщепления высокомолекулярных белков и сложных углеводов. В зависимости от съеденной пищи процесс опорожнения желудка занимает от 3-х до 6-и часов.)

Вопросы к кейсу:

1.Под  действием каких составляющих происходит расщепление пищи в желудке?

2.За счет чего пища в желудке перемешивается?

3.Каковы условия действия желудочного сока?

 

 

Кейс:3.Регуляция работы желудка.  

 Различают два вида регуляции: рефлекторную и гуморальную.

Рефлекторная: её изучают на чистом желудочном соке, его получал в своих исследованиях И.П.Павлов, который проводил операции на собаках, накладывая фистулу на желудок. Отделение желудочного сока происходило в результате раздражения рецепторов ротовой полости пищей. До опыта И.П.Павлова думали, что сок выделяется тогда, когда пища находится в желудке, а он доказал, что желудочный сок выделяется до приема пищи, ( он назвал этот сок аппетитным и) его выделение происходит  при участии н.с. - это врожденный рефлекс, но есть и условный – выделение сока на запах, вид пищи, вкус,  сервировка  стола.

    Гуморальная: на желудочные железы действуют всосавшиеся в кровь вещества и продукты их расщепления (глюкоза, аминокислоты и др.) –  и если их мало в крови, то желудок готовится к их приему.

 

 

Вопросы к кейсу:

 1. Какие различают два вида регуляции? В чем их сущность?

2.Почему важно питаться в одно и тоже время?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс:4. «Гастрит. Причины возникновения гастрита. Симптомы и признаки гастрита».

 Гастрит – это довольно распространенное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка.     

 Причины возникновения гастрита

Чаще всего причиной гастрита является неправильное питание, постоянный стресс, курение, алкоголизм. Также гастрит может развиться в результате ожога слизистой оболочки желудка различными химическими веществами (спирты, щелочи, кислоты) и различные специи, добавляемые для улучшения вкуса продукта.

 Очень часто причиной гастрита служит неправильный режим питания:

  еда «в сухомятку» травмируют слизистую оболочку механически;

 Употребление в пищу слишком горячей или слишком холодной пищи вызывает гастрит за счет термического повреждения слизистой желудка;

 Употребление в пищу пикантной пищи (преимущественно острой и сильно соленой пищи).

  Основными симптомами гастрита служат боли в желудке натощак или после приема пищи, тошнота, рвота, нарушение стула.

Диагноз гастрита ставится на основании эндоскопического исследования желудка. 

 

 

Вопросы к кейсу:

  1.Поднимите руки у кого есть гастрит? Почему возникает это заболевание?

 2.Почему пищу необходимо тщательно жевать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс 5: Лабораторная работа №   «Действие желудочного сока на белки».  

Цель работы: Доказать действие желудочного сока на белки.  

Ход работы:1.Возьмем 4 пробирки, поочередно нальем:

в 1-ю пробирку кусочек хлеба и 1 мл. желудочного сока;

Во 2-ю пробирку 1 мл. взвеси ( белка) и 1 мл. кипяченого желудочного сока;

В 3-ю пробирку 1 мл. взвеси ( белка) , 1 мл. желудочного сока и 1 мл. NaOH ;

В 4-ю пробирку 1 мл. взвеси ( белка) и 1 мл. желудочного сока ;

 3-ю и 4-ю пробирки поставить в стакан t=37-39С на 10-15 мин.( по мере остывания долейте горячую воду).

Выводы:1.В 1-й пробирке расщепления нет, т.к.  нет белка.

2.Во 2-й пробирке  расщепления нет, т.к.  нет фермента желудочного сока.

3.В 3-ей пробирки изменений нет  т.к. среда щелочная.

4.В 4-й пробирке белок  расщепляется т.к. есть все необходимые условия, для протекания реакции.

 

 

Вопросы к кейсу:

1.Почему в моей пробирке кусочек хлеба не расщепился?

2. Условия действия желудочного сока?

3.Какова роль желудка? Кто из Вас был прав: лучше жить с желудком или без него?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

1.Под действием каких составляющих происходит расщепление пищи в желудке?

( под действием желудочного сока и ферментов).

2.За счет чего пища в желудке перемешивается?

( за счет сокращения мускулатуры).

3. Какие различают два вида регуляции? В чем их сущность?

(рефлекторная - осуществляется под действием н.с. и является безусловным рефлексом.

Гуморальная - на желудочные железы действуют всосавшиеся в кровь вещества и продукты их расщепления).

4.Почему важно питаться в одно и тоже время?

(т.к. желудок готов к восприятию пищи и её перевариванию).

5.Поднимите руки у кого есть гастрит? Почему возникает это заболевание?

( от неправильного питания и острой пищи).

6.Почему пищу необходимо тщательно жевать?

(тщательно разжеванная и хорошо смоченная слюной пища в желудке значительно полнее подвергается действию пищеварительных ферментов, легче расщепляется).

7.Почему в моей пробирке кусочек хлеба не расщепился?

( т.к. не было необходимых условий).

Итак, мы проанализировали материал кейса и давайте сделаем вывод: какова роль желудка в жизни человека?

( Желудок  является вместилищем пищи, переваривает и расщепляет пищу, обеспечивает перемешивание пищи и её дальнейшее передвижение; под действием желез, вырабатывающих соляную кислоту уничтожаются вредные бактерии, поступающие с пищей; вырабатывает ферменты для химического переваривания; всасывает некоторые питательные вещества, лекарства, является неотъемлемой частью нашего организма).

 

знать: особенности строения желудка и процессы, происходящие в нём

уметь: доказывать значимость органа и его функций в жизни человека; работать с кейс -  материалом;

делать: соответствующие предположения, выводы, анализ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Пищеварение в желудке".Кейс - метод."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
