Урок алгебры в 11 классе. Тема: «Свойства
логарифмов».
Цели:
-формирование
информационной компетенции через умение делать самостоятельные выводы и
обобщения, анализировать и рецензировать ответы товарищей;
-формирование учебно-познавательной
компетенции в ходе развития навыков самоконтроля, определения и выделения
главного;
-формирование коммуникативной
компетенции в ходе активных диалогов, умения обосновывать суждения, давать
определения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний и умений
учащихся.
Устная фронтальная
работа.
1. Вычислите:
2. Сравните с единицей:
3. Вычислите:
4. Вычислите:
5. Вычислите:
6. Сравните числа: и
7. Вычислите:
8. Решите уравнение:
а) ; б) в) г)
3.
Формирование новых знаний учащихся.
Остановимся на решении последнего показательного
уравнения Геометрическая иллюстрация представлена
в презентации. График непрерывной функции пересекается с прямой имеет корень. Но, в отличии от предыдущих
случаев точное значение мы указать не можем. Можем только установить, что оно
заключено в промежутке от 1 до 2. Таким образом, перед нами стоит вопрос:
«Как записать этот корень?». Обдумывая эту ситуацию, математики ввели в
рассмотрение новый символ – логарифм. С помощью этого символа корень
уравнения записали так: (читается: логарифм числа 3 по
основанию 2).
Логарифмом положительного числа b по положительному и не равному
единице основанию a называется показатель степени в который надо возвести число a, чтобы получить b.
x = logab=>a x =
b (где a>0, a≠1, b>0).
Например а) , так как = 81; б) 3, так как = 125;
в), так как (0,5)-4 =
16.
Однако, в отличие от предыдущих уравнений,
корень этого уравнения является иррациональным числом. Предположим, что корень
данного уравнения является числом рациональным, т.е.натуральные числа). Тогда выполняется
равенство или Но 2 в любой натуральной степени
будет числом четным, а 3 в любой натуральной степени – число
нечетное. Получаем противоречие, которое и доказывает, что корень уравнения –
число иррациональное.
Введение основного
логарифмического тождества. Обратите внимание на то, что x = log23 является корнем
уравнения ,
а поэтому . Таким
образом, получается основное логарифмическое тождество
alogab=b ( где a>0,
a≠1, b>0 ).
Основные
свойства логарифмов. Эти свойства вытекают
из определения логарифма и свойств показательной функции. При любом a > 0
(a 1) выполнены
равенства:
logaa = 1; loga1 = 0; logaac = c.
Операцию
вычисления логарифма часто называют логарифмированием, а обратную – потенцированием. (Операция
логарифмирования является обратной для операции возведения в степень с
соответствующим основанием.)
Возведение
в степень
Логарифмирование
4.
Формирование
умений и навыков учащихся.(14 мин)
№ 41.3 устно, 41.5,
41.6 , 41.8; 41.9, 41.14; 41.15(а,б)
5.
Первичный
контроль знаний.(5 мин)
В карточках зашифрованы
области науки, которых применяется логарифмы. Вы должны их прочитать. Каждый
ученик выбирает себе карточки с разными номерами. Решив, находит букву,
соответствующую его ответу. Расположите букву в порядке вариантов ответов, и вы
узнаете, где применяются логарифмы.
Карточка 1.
3
|
2
|
0
|
6
|
18
|
4
|
1/2
|
1
|
16
|
р
|
х
|
и
|
с
|
я
|
т
|
о
|
ф
|
и
|
Ответ:
история.
Карточка 7 ( у
доски).
Вычислите :
lg10=
lg0,1=1
lg100=
lg0,01=2
lg1000= lg0,001=
lg10000= lg0,0001=
6.
Итог
урока.3 мин
Слово логарифм
происходит от слияния двух греческих слов (λόγος — «слово»,
«отношение» и ἀριθμός — «число») и переводится как отношение чисел,
одно из которых является членом арифметической прогрессии, а другое членом
геометрической прогрессии. В первые это понятие ввел английский математик Джон
Непер, о чем сообщалось в публикации 1614 года. Кроме того, этот человек
известен тем, что он первый изобрел таблицу логарифмов, которая пользовалась
большой популярностью среди ученых на протяжении долгих лет. Непер писал:
«Я всегда старался, насколько
позволяли мои силы и способности, освободить людей от трудности и скуки
вычислений, докучливость которых обыкновенно отпугивает очень многих от
изучения математики».
Посмотрим на значения десятичных
логарифмов (на доске решает учащийся)
lg10=1 lg0,1=-1
lg100=2 lg0,01=-2
lg1000=3 lg0,001=-3
lg10000=4 lg0,0001=-4.
Тут мы видим интересное свойство -
логарифмы позволяют компактно представить широкий диапазон значений. Там, где
исходное значение увеличивалось кратно (геометрическая прогрессия), логарифм
этого значения изменялся на единицы (арифметическая прогрессия). Это свойство
позволяет использовать логарифмы, и не только десятичные, во всевозможных
шкалах, ведь логарифмы позволяют преобразовывать кратные значения в равномерную
шкалу, что немаловажно. Так, логарифмическими являются шкала громкости звука,
шкала Рихтера, шкала яркости звёзд. Основания логарифмов в этих шкалах разные,
например, логарифмы шкалы громкости звука имеют основание 10, а логарифмы шкалы
яркости звёзд - корень пятой степени из 100.
7.
Домашнее
задание.(2мин)
П. 41; 41.5, 41.6
, 41.8 41.9, 41.14; 41.15(в,г)
.