Класс:
5. Предмет: английский язык. Учебник: «Forward»,
5 кл. под редакцией М.В.Вербицкой.
Тема: Природные
сокровища. Учитель: Шугалей Д.А.Группа: 5 В
Тип урока: урок
применения знаний и умений.
Цель урока: развитие
и закрепление умений в устной речи по теме «Природные ресурсы».
Задачи:
Обучающие:
освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по теме, развивать
иноязычные коммуникативные компетенции в процессе аудирования, чтения текста,
диалогической речи и письма.
Развивающие:
развивать логическое мышление, умение строить самостоятельные устные
высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, развивать
коммуникативные способности через составление диалога, развивать рефлексию и
самооценку.
Воспитательные: воспитывать
чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения, качества
гражданина, патриота.
Результаты:
Личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование чувства гордости за свою
Родину;
- формирование осознанного отношения,
толерантности к культуре других стран.
Метапредметные:
- формирование основных мыслительных
операций (анализа, синтеза, сравнения и т.п.) в процессе чтения, слушания,
письма;
- формирование умения слушать и понимать
партнёра;
- освоение начальных форм познавательной и
личной рефлексии;
- формирование умения договариваться
(работа в парах);
- учиться высказывать суждения или мнение
с использованием клише;
- умение формулировать вопросы и ответы в
ходе выполненных упражнений.
Предметные:
- употреблять в устной (диалогической)
речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
- читать текст с детальным пониманием
значимой информации;
- воспринимать на слух и понимать нужную
информацию в аудиозаписи;
- писать с опорой на образец короткие
предложения по теме.
Основные понятия
темы: названия
стран,
природных
ресурсов,
речевые
структуры:
is/are used for, is/are found in the ground (in the sea), is/are grown on trees
(on plants), is/ are made by.
Организация пространства:
Межпредметные связи – география, русский
язык.
Формы работы – фронтальная, групповая,
парная, индивидуальная.
Ресурсы – УМК «Forward»,
компьютер, экран, набор дидактического материала (слайды, карточки с заданиями,
кроссворд).
Характеристика
этапов урока
этапы урока
|
учитель
|
ученики
|
доска и
оборудование
|
результат
|
РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ
Познавательные УУД:
– отличать новое от уже
известного (постановка проблемы);
– формировать основные мыслительные операции
(анализ, сравнение, аналогия и т.п.) в процессе чтения, слушания, письма;
- формирование умений писать с опорой на образец
короткие предложения по теме.
Регулятивные УУД:
– определять цель, обнаруживать и формулировать проблему;
– выдвигать версии, выбирать средства достижения
цели;
– планировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД:
– участвовать в обсуждении;
– умение выражать свои мысли в соответствии с
заданиями и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
– формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
|
Актуализация знаний
-
орг. момент, приветствие;
|
Приветствие
учащихся и использованием устойчивых речевых клише.
–
« Good morning, children!»
–
«I am glad to see you».
«Smile to each other, smile to our guests».
– «Take
your seats, please».
– «Let’s
start our lesson».
-
Danil,
you are a teacher now.
- What date is
it today?
– What day of
the week is it today?
– Who is absent today?
- What’s the
weather like today?
|
Дают
устный ответ в форме приветствия.
–
«Good morning, teacher».
– «Glad
to see you too».
-
Today is the 20th of November.
-
Today is Friday.
-
Ivanov is absent today.
-
It’s cold and windy today.
|
|
-
принятие сигнала к началу учебной деятельности;
-
психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности;
-
систематизация полученных ранее знаний по теме;
-
готовность к мышлению и осознание потребности к учебной деятельности.
|
Формулирование темы и цели
урока
|
Подводит
к цели урока с помощью кроссворда.
–
«Let’s do the crossword. I want you to name the key word».
-
What
is the theme of our lesson?
-
What
will we do at this lesson?
–
«Ok, you know what people can find in different countries».
|
–
дети разгадывают кроссворд, вписывают слова, находя ключевое слово (natural).
-
The
theme of our lesson is «Natural treasures».
-
We
will ask and answer the questions.
-
We
will read and translate the text.
-
We
will do the gymnastic.
-
We
will repeat the word.
-
We
will work in groups.
-
We
will work in pairs.
|
– карточки
с кроссвордом.
– слайд
со словом.
|
-
включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Лексика
|
Демонстрирует
с помощью слайдов изученные ранее лексические единицы.
–
«Look at the screen and listern to me». (gold, cocoa, sugar, wool, tea,
rubber, silk, cotton).
-
Repeat
after me.
|
–
Выполняют задание, вспоминают название природных ресурсов, проговаривают
вслух, слушают себя и других участников коммуникативного процесса.
–
«Gold» (cocoa, sugar, wool, tea, rubber, silk, cotton).
|
– Слайды
(золото, какао, сахар, шерсть, чай, резина, шёлк, хлопок).
|
|
Работа с учебником
|
- Now
open your book on page 40 and look at ex.17.
-We
read and translate the task.
-We
read and translate the questions.
|
- Дети отвечают
на вопросы.
|
–
стр.40-41 в учебнике.
|
|
Открытие
нового знания
|
Знакомит
с новыми лексическими единицами, грамматическими структурами.
- Now
we work in groups.
–
«Well done, but to speak about the places where people find natural resources
and how they use them, you should know new constructions (is/are found in,
is/are grown on, is/are made by, is/are used for)».
|
-
пользуясь опорами, отрабатывают произношение, интонацию.
–
выполняют самостоятельно упражнение, комментируя и поясняя свои действия.
|
– фразы на доске: is/are found
in, is/are grown on, is/are made by, is/are used for.
|
Имеющиеся
знания применяют на практике.
|
Формулирование нового знания
|
Осуществляет
контроль.
Упражнение
18 стр 41.
Чтение
и изучение новой лексики.
Аудирование
диалога и составление собственного.
-
«Let’s see if you are right or wrong».
|
-
самостоятельно выполняют задания.
-
актуализируют имеющиеся знания, применяя их в практической деятельности.
Сравнивают
результат своей работы с правильными ответами.
|
- РТ,
стр. 23.
Слайды (petrol, tyre,
clothes etc).
|
Включение
изученного в систему знаний.
Активизируют
полученную информацию в соответствии с учебной задачей.
Корректируют
ошибки, восполняют пробелы.
|
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Познавательные УУД:
–использование лексических и
грамматических знаний для решения учебных задач.
Регулятивные УУД:
– формирование умений самостоятельно двигаться по
заданному плану;
– оценивать и корректировать полученные
результаты.
Коммуникативные УУД:
– формирование умений работать в парах, слушать и
понимать партнёра;
–учатся
высказывать суждения или мнения с использованием клише (образца).
- умение
сверять полученные результаты с образцом.
Личностные
УУД:
- формирование
умений самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех
людей, правила поведения при общении и сотрудничестве.
|
Первичное
применение
нового знания
|
Предлагает
обучающимся работу в парах (составление и разыгрывание мини-диалогов с опорой
на образец).
-
«Ok, now you know the names of different products.»
- «Let’s
talk to your friends about these things, using the example».
|
Работая
в паре, слушают себя и собеседника.
-«What’s
gold are used for?»
«It’s
used to make jewellery».
|
Учебник,
стр. 41, образец.
|
- воспроизводят
лексический материал на уровне высказывания;
- ведут
диалог в рамках указанной тематики.
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Познавательные УУД:
– формирование умений находить информацию в
тексте;
– умение самостоятельно формулировать ответы с
опорой на текст;
- умение прослушать запись и найти интересующую
информацию.
Регулятивные УУД:
– формирование приёмов проверки и взаимопроверки
заданий;
– формирование умений планировать свою работу,
действовать по плану, согласованно выполнять и оценивать полученные результаты;
Коммуникативные УУД:
– умение использовать адекватные языковые
средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;
- умение выражать свои мысли в соответствии с
заданными условиями коммуникации.
Личностные УУД:
- формирование чувства гордости за свою Родину.
|
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
|
Итог урока
|
-
Организует понимание ценности выполненной деятельности, высказывает своё
предположение, помогает учащимся сравнить результат с поставленной задачей.
–
«Today we’ve read and spoken about natural resources.
-
«Did you like our lesson?»
- «What
did you like best of all: work with a dictionary, read the text, listen to
the tape, write sentences?»
|
– Оценивают
собственную деятельность на уроке.
- Отвечают
на вопросы учителя.
- «I liked… (дают
свои ответы).»
|
|
-
Осознание учеником и воспроизведение в речи того, что он узнал, чему
научился, что понравилось на уроке.
|
Домашнее
задание
|
– Оценивает
деятельность учащихся, даёт дифференцированное задание на дом.
- «At home you
do ex.6p.23 at your WB».
- «The lesson is
over. Good bye».
|
-
В соответствии с результатами деятельности на уроке, согласовывают домашнее
задание (с элементами выбора, творчества), записывают в дневник.
- «Bye-bye, teacher».
|
Рабочая
тетрадь, дневник, слайд с домашним заданием.
|
|
|
|
|
|
|
|