Конспект урока по теме «Решение квадратных уравнений»
Класс:
8
Предмет:
алгебра
Тип
урока: обобщающий
урок
Цель:
рассмотреть различные способы решения квадратных уравнений и научиться их
применять.
Задачи:
- Формировать
навык применения различных способов к решению квадратных уравнений.
- Развивать
логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; познавательный
интерес к предмету через систему задач.
Организационный момент.
Когда
уравненье решаешь, дружок,
Ты должен найти у него корешок.
Значение буквы проверить несложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тотчас.
О.Севостьянова
1.
Вступительное слово учителя.
Квадратные
уравнения - это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры.
Квадратные уравнения находят широкое применение при решении тригонометрических,
показательных, логарифмических, иррациональных и трансцендентных уравнений и
неравенств.
В школьном курсе
математики изучаются формулы корней квадратного уравнений, с помощью которых
можно решать любые квадратные уравнения. Однако имеются и другие способы
решения квадратных уравнений, которые позволяют быстро и рационально решать
многие уравнения.
2.
Опрос-анкета. (8-11 класс). Анкета и ответы в виде
диаграммы выводятся на экран
- 1)Умеете, ли вы решать квадратные
уравнения?
- А)Да Б)Нет
- 2)Возникают ли трудности у вас при
решении квадратного уравнения?
- А)Да Б)Нет
- 3)Часто ли вы решаете квадратные
уравнения.
- А)Да Б)Нет
- 4)Столько способов решения
квадратного уравнения вы знаете?
- Ответ:
- 5)Какой способ решения квадратных
уравнений вы используете чаще других?
Ответ:
3.
Сообщения учащихся.
Обратимся к
истории: когда впервые встретились квадратные уравнения и как их решали.
Доклад по теме: Как
решали квадратные уравнения в древности?
Необходимость
решать уравнения не только первой, но и второй степени ёщё в древности
была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей
земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с
развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать
около 2000 лет до нашей веры вавилоняне. Применяя современную алгебраическую
запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются,
кроме неполных, и такие, например, полные квадратные уравнения:
Правило
решения этих уравнений, изложенное в вавилонских текстах, совпадает с
современным, однако неизвестно, каким образом дошли вавилоняне до этого
правила. Почти все найденные до сих пор клинописные тексты приводя только
задачи с решениями, изложенными в виде рецептов, без указаний относительно
того, каким образом они были найдены. Несмотря на высокий уровень развития
алгебры в Вавилонии, в клинописных текстах отсутствуют понятие отрицательного
числа и общие методы решения квадратных уравнений.
В
Древней Индии задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499 г. Там
были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из
старинных индийских книг говорится по поводу таких соревнований следующее:
"Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит
славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи.
Задача знаменитого
индийского математика Бхаскары:
Обезьянок резвых
стая
Всласть поевши, развлекаясь.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А 12 по лианам.....
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
(учащийся
приводит решение этой задачи на доске)
Формулы решения
квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в 1202 г. итальянским
математиком Леонардом Фибоначчи.
Общее правило
решения квадратных уравнений, приведенных к единому каноническому виду х2+вх+с=0
, было сформулировано в Европе лишь в 1544 г. Штифелем.
Вывод формулы
решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет
признавал только положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта,
Ньютона и других ученых способ решения квадратных уравнений принимает
современный вид.
4. Доклад
учащегося по теме: "Общие методы решения квадратных уравнений".
Корни квадратного
уравнения находятся по формулам:
Выражение D = b2-
4ac называют дискриминантом квадратного уравнения.
- Если
D < 0, то уравнение не имеет действительных корней;
- Если
D = 0, то уравнение имеет один действительный корень;
- Если
D > 0, то уравнение имеет два действительных корня.
В случае, когда D
= 0, иногда говорят, что квадратное уравнение имеет два одинаковых корня.
Задание1: Решить
квадратные уравнения по общим формулам.
1.
2х2-5х+2=0,
2.
6х2+5х+1=0,
3.
2х2-3х+2=0,
4.
4х2-12х+9=0.
На выполнение
этой работы даётся 7 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся
меняются) идёт к компьютеру и проверяет свои ответы по интерактивному
упражнению, расположенному по следующему адресу: http://learningapps.org/display?v=4g6gp5gj.
Доклад
учащегося по теме «Теорема Виета»
x2 +
px +q = 0 – приведённое квадратное уравнение
по теореме
Виета.
Если то
уравнение имеет два одинаковых корня по знаку и это зависит от
коэффициента .
Если p, то .
Если p, то.
Например:
Если то
уравнение имеет два различных по знаку корня, причём больший по модулю корень
будет , если p и
будет , если p.
Задание 2: Решите
приведённые квадратные уравнения, используя теорему, обратную теореме Виета:
1. х2+10х+9=0,
2.
х2+7х+12=0,
3.
х2-10х-24=0,
4.
х2-16х+60=0,
5.
х2+5х-14=0.
На выполнение этой
работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся
меняются) идёт к компьютеру и проверяет свои ответы по интерактивному
упражнению, расположенному по следующему адресу: http://learningapps.org/display?v=7u2828p3..
Доклад
учащегося по теме: Метод "переброски".
Задание 3: Решите
уравнения методом «переброски»:
1.
2х2-9х+9=0,
2.
10х2-11х+3=0,
3.
3х2+11х+6=0,
4.
4х2+12х+5=0,
5.
3х2+х-4=0.
На выполнение этой
работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся
меняются) идёт к компьютеру и проверяет свои ответы по интерактивному
упражнению, расположенному по следующему адресу http://LearningApps.org/watch?v=aognx12a
Доклад
учащегося по теме: Метод "коэффициентов"
I. ax2 +
bx + c = 0, где a 0
1) Если а
+ b + с = 0, то х1 = 1; х2 =
Доказательство:
ax2 +
bx + c = 0 |: а
х2 + х
+ = 0.
По теореме
Виета
По условию
а + b + с = 0, тогда b = -а – с. Далее получим
Из этого
следует, что х1 =1; х2 = . Что и
требовалось доказать.
2) Если а
– b + с = 0 (или b = а +с ) , то х1 = – 1; х2 =
–
Доказательство:
По теореме
Виета
По условию
а – b + с = 0 , т.е. b = а +с . Далее получим:
Поэтому х1 =
– 1; х2 = – .
Задание 4:
Решить
уравнения методом "коэффициентов".
1.5х2-7х+2=0;
2.3х2+5х-8=0;
3.11х2+25х-36=0;
4.11х2+27х+16=0;
5.939х2+978х+39=0.
На выполнение этой
работы даётся 5 минут. По истечении времени один ученик из каждой группы (учащиеся
меняются) идёт к компьютеру и проверяет свои ответы по интерактивному
упражнению, расположенному по следующему адресу: http://LearningApps.org/watch?v=g2jjk1jt.
Далее следует
доклад "Графический способ решения квадратных уравнений".
Если
в уравнении х2 + px + q = 0 перенести
второй и третий члены в правую часть, то получим х2 = - px - q.
Построим
графики зависимости у = х2 и у = - px - q.
График первой зависимости - парабола, проходящая через начало координат. График
второй зависимости - прямая (рис.1).
Возможны
следующие случаи:
-
прямая и парабола могут пересекаться в двух точках, абсциссы точек пересечения
являются корнями квадратного уравнения;
-
прямая и парабола могут касаться ( только одна общая точка), т.е. уравнение
имеет одно решение;
-
прямая и парабола не имеют общих точек, т.е. квадратное уравнение не имеет
корней.
Решим
графически уравнение х2 - 3х - 4 = 0 (рис. 2).
Решение. Запишем
уравнение в виде х2 = 3х + 4.
Построим
параболу у = х2 и прямую у = 3х + 4. Прямую
у
= 3х + 4
можно построить по двум точкам М (0; 4) и
N (3; 13). Прямая и
парабола пересекаются в двух точках
А и В
с абсциссами х1 = - 1 и х2 = 4.
Ответ:
х1 = - 1; х2 = 4.
5.
Подведение итогов .
Подбирая материал
и изучая дополнительную литературу, я и мои докладчики открыли для себя много
интересного и нового о квадратных уравнениях, чего нельзя прочитать в учебнике.
В наше время невозможно представить себе решение как простейших, так и сложных
задач не только в математике, но и в других точных науках, без применения
решения квадратных уравнений.
Надеюсь и вы
открыли для себя что-нибудь новое.
6.
Домашнее задание:
Подобрать по 2
уравнения к каждому из предложенных способов и решить их.