Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Самоиндукция", 8 класс

Конспект урока по теме "Самоиндукция", 8 класс

Скачать материал

Поурочный план

Урок № 68/4

Дата проведения: 21.02.2019-8-А; 22.02.2019 – 8-Б

Предмет: физика

Класс: 8-А, 8-Б

Учитель: Лешкевич Е.В.

Тема урока: Самоиндукция

Цель урока:

Формирование у обучающихся представлений о частном случае электромагнитной индукции явлении самоиндукции, навыков делать выводы на основе экспериментальных данных, умений решать текстовые и расчетные задачи.

Планируемые результаты

Метапредметные:

Познавательные УУД: стимулировать поисковую деятельность учащихся, развивать умение анализировать и обобщать результаты исследования. Структурирование знаний по теме урока, связь с прошлым материалом. Установление причинно-следственных связей между

Личностные УУД: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение. Применение знаний в быту, жизни.

Регулятивные УУД: контроль и оценка результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умения общаться с классом, умение работать в группах. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение. Применение знаний в быту, жизни.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Оборудование, информационное обеспечение:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, http://class-fizika.narod.ru/9_class.htm (DL_RES_669bee84-e921-11dc-95ff-0800200c9a66.zip  - Правило Ленца. Самоиндукция)

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организационный этап

(Д). Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку и создает эмоциональный настрой на урок.

(С). Наукой с Мудростью я очарован был,

В их тайны проникал, их образы лепил…

Но Мудрость – муторна, Наука – недотрога

Как только их познал, обеих невзлюбил.                                               О. Хайям  

Но мы далеко не все еще познали с вами, поэтому мы продолжаем изучать явление электромагнитной индукции и для начала вспомним, что вам известно на данный момент.

(Д). Приветствуют учителя, отмечают отсутствующих, настраиваются на работу на уроке.

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

   (Д). Учитель раздает тестовые задания и организует индивидуальную работу, переходящую в парную, по поверке навыков обучающихся.

   (С). Вы получили карточки-тесты, выполните задания и отметьте, по вашему мнению, все правильные ответы… (время на выполнение задания).  А теперь первый и второй варианты объединитесь вместе, и прочитайте слово, которое у вас получилось…

     Если вы все выполнили правильно, то у вас получается ответ: САМОИНДУКЦИЯ. Это и будет часть темы сегодняшнего урока. А пока, обменяйтесь вариантами и поставьте отметку знаний, на данный момент, своему товарищу. Нет ошибок – «5», одна ошибка – «4», две или три ошибки – «3».

   (Д). Слушают задание учителя, выполняют задание-тест по карточкам, работают в паре по составлению слова, объясняют свой выбор в паре, выставляют друг другу отметки.

3.Постановска учебной задачи.

(Д.) Озвучивает полностью тему урока. Побуждает к высказыванию собственного мнения. Уточняет понимание обучающимися поставленных задач урока.

(С.) Большинство из вас справилось с заданием, определив тем самым основное направление нашей работы на уроке. Полностью тема звучит: «Самоиндукция.» Давайте подумаем вместе, какова цель нашего урока, или какие задачи сегодня стоят перед нами?

(Д.) Рассуждают, комментирую свои предположения, пытаются сформулировать задачи урока.

(С.) – Выяснить, в чем заключается явление самоиндукции.

- Разобраться, что такое индуктивность, что она может характеризовать, в каких единицах может измеряться.

4. Первичное усвоение новых знаний

 (Д.) Учитель демонстрирует последовательный ряд экспериментов, на основе которых организует эвристическую беседу.  Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлечения обучающихся в работу на уроке.

(С.) Обратимся к эксперименту. Что вероятно произойдет при включении ключа? Одинаково ли будут давать свет лампочки или по-разному?..

 Внимание эксперимент… Что мы увидели? Как вы думаете, почему лампочки загораются по-разному в момент включения? С каким уже знакомым явлением это может быть связано? Какое явление называют явлением электромагнитной индукции? В каком месте электрической цепи может появиться индукционный ток и почему? Можем ли мы определить направление индукционного тока в момент включения цепь? Вспомните правило, по которому определяется направление индукционного тока (слайд ЭОР). Еще раз повторим этот эксперимент с целью определения направления индукционного тока, возникшего в катушке с сердечником. Можете ли вы теперь ответить, почему же лампочки не загорались одновременно?

Подведем итоги первого эксперимента. Включая цепь, ток появляется не мгновенно, а, следовательно, и магнитное поле, порождаемое током, появляется не мгновенно, что приводит к изменению магнитного потока, в результате чего появляется индукционный ток одновременно с током от источника тока. Согласно правилу Ленца, эти токи идут навстречу друг другу. И где лампочка загорается медленнее, там индукционный ток больше. Поэтому явление самоиндукции, т.е. возникновение индукционного тока, при изменении силы тока через катушку, есть частный случай явления электромагнитной индукции.

   Рассмотрим явление самоиндукции при размыкании ключа, для наглядности немного изменим схему. Внимание эксперимент… Почему неоновая лампа дает кратковременную вспышку?

Подведем итоги второго эксперимента. Уменьшение тока при размыкании цепи создает настолько мощный индукционный ток, противодействующий уменьшению тока в катушке, что напряжение на ней оказывается достаточным для зажигания лампы.

            Подводим общий итог. В чем заключается явление самоиндукции?

(Д.) Наблюдают демонстрируемые эксперименты. Анализируют, пытаются определить причины наблюдаемого явления и сформулировать выводы. По ходу отвечают на наводящие вопросы учителя.

(С.) – Загорятся лампы…

- Предположительно одинаковый, т.к. одинаковые…

После эксперимента.

- Лампочки полной яркости достигают по-разному, одна сразу, другая через некоторый промежуток времени.

- Причина может быть связана с приборами, которые находятся рядом, т.к. в одном случае катушка с сердечником, в другом ползунковый реостат.

- С явлением электромагнитной индукции, когда магнитное поле, изменяясь во времени, порождает электрическое поле, которое приводит в движение заряженные частицы, т.е. появляется индукционный ток.

- В катушке с сердечником…

- По правилу Ленца: магнитное поле 0,    , по правилу буравчика направление индукционного тока против направление тока от источника.

- Причиной может быть в одной цепи одновременно два тока…

- Через неоновую лампу идет ток, который может быть образован из индукционного тока и остаточного тока от источника, согласно правилу, Ленца эти токи идут в одном направлении.

- Явление самоиндукции заключается в возникновении индукционного тока в катушке при изменении силы тока в ней. При этом возникающий в ней ток называется током самоиндукции.

- Ползунковый реостат создает меньшее магнитное поле, значит, и индукционный ток будет меньший и явление самоиндукции заметить сложнее.

 

 

 

 

 

 

- Историческая справка (см. Приложение к уроку).

 

 - Инерцией называют явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

 

- В электрической цепи энергия магнитного поля в большей степени сосредоточена в катушке.

5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(Д.) Учитель формулирует вопросы, осуществляет выборочный контроль, отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.

(С.) Вопросы:

1. С помощью рис. 23.1.  учебника расскажите, что произойдет при замыкании ключа; при размыкании ключа.  Каково назначение реостата в цепи?

2. По какой причине одна из ламп будет загораться, и гаснуть постепенно?

3. Перечертите схему, изображённую на рисунке 23.1, в тетрадь и укажите направления основного тока и индукционного тока на всех участках цепи в момент замыкания и размыкания ключа.

4. Можно ли считать явление самоиндукции частным случаем электромагнитной индукции?

5. Верно ли, что ток самоиндукции возникает не только в катушке, но и в любых проводниках при изменении в них силы тока?

6. Почему ток самоиндукции, возникающий в реостате, не влияет на время загорания и угасания лампы?

7. Докажите, что магнитное поле обладает энергией.

 8. Откуда в катушке берётся запас энергии магнитного поля? (При замыкании цепи по мере возрастания силы тока источником тока совершается работа, которая преобразуется в энергию магнитного поля.)

9. Как изменяется энергия магнитного поля, запасённая в катушке при замыкании и размыкании цепи? (Энергия магнитного поля накапливается в катушке при возрастании тока и выделяется при его уменьшении.) 10. Почему при выключении электродвигателя используют реостат, плавно уменьшая силу тока в его обмотке?

Задание № 2 Задание 2. Прочитайте текст «Индуктивность» (с. 101 учебника). Опишите физическую величину индуктивность по обобщённому плану.

 

(Д.) Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников, при необходимости вносят корректировку понятия. Заполняют таблицу, работают с учебником

 (С.) при замыкании цепи электрическая лампа, включенная последовательно с реостатом, вспыхивает сразу после замыкания цепи. Лампа, включенная последовательно с катушкой, в момент включения сразу не загорается, а начинает светить с некоторым запаздыванием после замыкания цепи.

2. из-за явления самоиндукции

3.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

(Д.) Организует фронтальную работу по решению качественных задач, контролирует выполнение работы.

Обсуждение анимации - слайд №5,6 ЭОР (при наличии времени).

 

 (Д). Отвечают на вопросы учителя, обосновывая выбор своего решения («потому что…», «на основании…»), выполняют расчетные задания, корректируют ответ своих товарищей.

(С.) Ответы:

1. Слайд № 5,6 – сущность явления самоиндукции в разных условиях

 

7.Рефлексия деятельности

(Д). Учитель побуждает обучающихся анализировать содержание и процесс собственной мыслительной деятельности и определить собственную оценку за урок.

(С). Продолжи фразу:

Я сегодня на уроке открыл для себя…

Я удовлетворен своей работой, потому что…

Мне хотелось бы порекомендовать…

 

(Д). Обучающиеся анализируют и формулируют результат своей деятельности на уроке, дают себе самооценку, объясняют свой выбор, отмечают проблемные моменты.

8. Домашнее задание

Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества

Прочитайте § 23 (с. 98—101 учебника), ответьте на вопросы (с. 99 и 101). Используя материал параграфа и Интернет, подготовьте в программе Word описание работы люминесцентной лампы.

Обучающиеся слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы, если возникли непонятные моменты.

 

 

 

 

 

 

Вариант 1.

1.       Чем порождается  магнитное поле?

К). Заряженными частицами, как движущимися, так и неподвижными.

С). Движущимися заряженными частицами, как положительными, так и отрицательными.

М). Любыми движущимися частицами.

2.       Чем отличается однородное магнитное поле от неоднородного?

А). В однородном поле, в любой точке сила действия на магнитную стрелку одинакова по модулю и направлению, в  неоднородном сила действия и направления различны.

Б). В неоднородном поле, в любой точке сила действия на магнитную стрелку одинакова по модулю и направлению, в  однородном сила действия и направления различны.

В). Однородное и неоднородное поля ничем ни отличаются.

3.       Используя правило буравчика, определите, какое изображение выполнено неверно.

Р).     М).     П).

4.       Используя правило левой руки для движущейся в этом поле заряженной частицы, определите, какое изображение выполнено верно.        Д).      Л).       О).             

5.       От каких величин зависит магнитный поток,  в каких единицах его измеряют?

И). От вектора магнитной индукции и площади ограниченной контуром, вебер (Вб).

К). От силы тока и вектора магнитной индукции через замкнутый контур, тесла (Тл).

Л). От длины контура и силы тока в нем, ньютоны (Н).

6.       Индукционный ток возникает в любом замкнутом проводящем контуре, если… Выберите правильное утверждение.

Г)… контур находится в однородном магнитном поле.

Е)… контур движется поступательно в однородном магнитном поле.

Н)… изменяется магнитной поток пронизывающий контур.

Вариант 2.

1.    Что называют магнитным полем?

В). Особое вещество, посредством которого осуществляется взаимодействие между  движущимися электрически заряженными частицами.

Г). Особый вид материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между  электрическими частицами.

Д). Особый вид материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между  движущимися электрически заряженными частицами

2.       Что принимают за направление магнитной линии в какой-либо точке?

У). Направление, которое указывает северный полюс магнитной стрелки, помещенный в эту точку.

Э). Направление, которое указывает южный полюс магнитной стрелки, помещенный в эту точку.

Я). Магнитные линии не имеют направления.

3.       Используя правило буравчика, определите, какое изображение выполнено верно

К).  Л).  М).

4.       На рисунке изображен проводник с током, расположенный перпендикулярно к плоскости чертежа, между полюсами магнита. В каком направлении должен двигаться проводник?                            Т). Влево.    Ц). Вправо.    Ч). От нас.      

5.       Какую величину называют силовой характеристикой магнитного поля? Каковы ее единицы измерения?

А). Сила тока, вебер (Вб).      Г). Магнитный поток, ампер (А).

И).  Индукция магнитного поля, тесла (Тл).

6.    Какое из приведенных ниже выражений характеризует понятие электромагнитной индукции? Выберите правильное утверждение.

Ю).  Явление, характеризующее действие магнитного поля на движущийся заряд.

Я).  Явление возникновения в замкнутом контуре электрического тока при изменении магнитного потока.

Э). Явление, характеризующее действие магнитного поля на проводник с током.

 

 

 

Таблица

Название величины

Индуктивность

Что характеризует

Свойство любых элементов электрической цепи создавать ток самоиндукции

Обозначение

L

Единица величины

Генри (1 Гн). Названа в честь Джозефа Генри, открывшего явление самоиндукции

От чего зависит

От количества витков, наличия сердечника, материала обмотки, геометрических размеров катушки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Самоиндукция", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
