Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Слова с безударными гласными в корне слова"

Конспект урока по теме "Слова с безударными гласными в корне слова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта к уроку русского языка во 2 классе с применением рейбуков.doc

Технологическая карта урока русского языка.

УМК «Школа 2100»

Класс: 2

«Тема урока 

Слова с безударными гласными в корне слова

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование умения видеть орфограмму в корне слова, проверять написание и уметь

применять приобретенные знания в различных жизненных ситуациях.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

 

- сформировать умение различать

слова с безударными гласными в

корне слова;

- подбирать проверочные слова к

словам с безударными гласными;

- расширить словарный запас

учащихся

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия

успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

 

Познавательные:

- освоение умения подбирать проверочные слова к

словам с безударной гласной;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и

сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные  понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные

Межпредметные  связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

-Русский язык.  Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. 

-Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными»

-Рейбуки

 

Организация

пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

 

 

                       

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

Обучающие и развивающие

задания каждого этапа

Формируемые

универсальные

учебные

действия

1.

Мотивация к

учебной

деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

Включение в

деловой ритм

Устное

сообщение

учителя

Готовятся к

работе

– Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые

открытия. Пусть вам помогут ваши

сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 

Личностные:

самоопределение

роли ученика

 

Коммуникативн

ые:

 умение

слушать и

слышать.

2.

Актуализация

знаний и

выявление

индивидуальных

затруднений

 

 

Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

Выявляет

уровень

знаний.

Определяет

Типичные недостатки.

Выполняют

задание,

тренирующие отдельные

способности к учебной

деятельности,

мыслительные операции

(устные и

письменные), учебные

навыки 

- Ребята, а вы любите сказки? За что?

(В сказках всегда добро побеждает зло. Сказки всегда чему-то учат.)

- Я прочитаю вам отрывок из сказки «В стране невыученных уроков».Как вы думаете, о чём и о ком пойдет речь в этой сказке?

(Высказывания детей).

- Как вы относитесь к ребятам, которые не учат уроки? (Нужно их принимать такими, какие они есть, но если им нужна помощь, то её

нужно оказать). Слушайте!

«На мое счастье в зал вбежала огромная собака. Кузя, конечно, зашипел и вскочил мне на плечо.

Но собака не собиралась на него кидаться. Она весело махала хвостиком и ласкалась. Я нагнулся

и погладил ее по рыжей спинке.

- Ах, ты любишь собак! Очень хорошо! – ехидно сказала Запятая и хлопнула в ладоши. Тут же передо мной опять повисла в воздухе

черная доска. На ней было написано мелом: «С…бака». Я быстро сообразил, в чем дело. Взял мел и вписал букву «а». Получилось «Сабака». Запятая расхохоталась. Глагол нахмурил

седые брови. Восклицательный заахал и заохал. Собака оскалилась и зарычала на меня. Я испугался ее злой морды и побежал. Она

погналась за мной.»

- Как вы думаете, почему собака побежала за Витей?

- Давайте посмотрим, что было дальше.

«Я догадался, что неправильно вставил букву. Вернулся к доске, стер «а» и написал «о». Собака тут же перестала рычать, лизнула мне руку и выбежала из зала. Теперь я никогда не забуду, что собака пишется через «о».

- Может быть, только эта собака пишется через «о», - спросил Кузя, - а все другие через «а»?»

- А как думаете вы?

- Какое правило не знает Витя?

(Как проверить безударную гласную в корне).

Коммуникативн

ые: планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

 

Регулятивные:

прогнозирование

3.

Постановка

учебной задачи

 

Цель этапа:

формирование умения видеть и проверять орфограмму с безударной гласной в корне слова.

 

 

 

Анализирует

знания

учащихся.

Создает

проблемную

ситуацию.

Ставят цели,

выявляют

место и

причины

затруднения.

Назовите тему урока.

Безударная гласная в корне слова.

- Какие цели перед собой поставите?

- Какие безударные гласные требуют проверки? Запишите их. ( Один ученик работает на доске).

    Проверка. Оценка учителя. Самооценка.

(А о е я и)

- Найдите безударную гласную в слове собака.

(У доски)

- Можно ли проверить написание безударной гласной в слове «собака»? (Нет).

- Почему? (Это словарное слово и его

написание нужно помнить).

- Как можно по-другому назвать собаку?

(Животное).

-Вспомните 2 слова из этой группы и

продолжите ряд словарных слов.

Проверьте.

- Как можно проверить?

(В орфографическом словаре, спросить у соседа, у учителя)

Самооценка. Оцените себя. Оценка учителя. (Наблюдение за работой с источниками информации).

(! – выполнено без ошибок,

+ - выполнил, но есть недочеты,

- - не справился с заданием)

Познавательные:

общеучебные –

самостоятель

ное

выделение,

формулирова

ние

цели;

умение добывать

информацию из

источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Построение

проекта выхода

из затруднения

(Совместный

поиск путей

решения

проблемы)

 

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления.

 

 

Организует

деятельность

учащихся по

исследованию

проблемной

ситуации.

Составляют

план

достижения

цели и

определяют

средства

(алгоритм,

модель и

т.д.)

Ребята, пока вы писали, я получила от Вити телеграмму.

«Ребята, пожалуйста, помогите выполнить самостоятельную работу.

Мой вам совет: «Сп.шите, но только не сп.шите!»

- А вам понятен совет Вити? (Нет).

- А почему? (Он пропустил буквы в словах).

- На какую орфограмму?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

(Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы

безударная гласная стала ударной).

- Вспомните алгоритм проверки слов

с безударными гласными.

1. Читаю слово.

2. Определяю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

4. Выделяю корень.

5. Подбираю проверочное слово.

6. Пишу гласную

- Итак, вставьте пропущенные буквы.

(Спишите – пропущена безударная гласная в корне, проверочное слово записка, письма)

(Спешите – пропущена безударная гласная в корне, спешка)

- Пригодится ли совет Вити вам?

(Да).

- А что это значит? (Не торопиться, а

лучше думать, вспоминать правила и

применять их).

- А как вы думаете, нужно ли вам знать правило проверки безударных гласных в жизни? (Да)

- А для чего? ( Чтобы грамотно писать).

В жизни бывают разные ситуации.

Поэтому быть грамотным нужно всем.

Запишите совет Вити в тетрадь и запомните его.

Регулятивные:

планирование,

Коммуникативн

ые:

сотрудничество в поиске и выборе

информации.

Познавательные: моделирование;

5.

Реализация

построенного

проекта

 

Цель этапа: алгоритм  правильного действия.

 

Организует

реализацию

построенного

проекта в

соответствии

с планом.

Работают в

соответстви

и с

составленны

м планом

-А сейчас поможем Вите выполнить

самостоятельную работу?

(Работа с рейбуками).

1.Находим на рабочем столе  папку «Академия младшего школьника», открываем.

2.Из предложенного списка выделяем раздел «Существительное».

3. Нажимаем на «Орфографический экзамен».

4. Находим тему «Правописание безударных гласных, проверяемых ударением, в корне»

5. Запускаем.

 

-Прочитайте, вставьте пропущенные буквы.

В л_су живут дикие к_ты. У к_зы р_га. Гр_чи вьют гн_здо. В цирке выступают сл_ны. На п_лях колосятся хл_ба. В с_ду расцвела слива. Тр_пинка привела к лесу. Зеленеет тр_ва. Манят ягоды и гр_бы. Блестит голубая р_ка. В этом г_ду холодная з_ма.На п_лу мягкий к_вёр.

 

Фронтальная проверка. Оценивание на этапе. (Наблюдения учителя и выявление недочетов для коррекции)

- Объясните, какие пропущенные буквы вставили?

Физминутка

Нам пора отдохнуть,

Потянуться и вздохнуть.

Прочь прогоним лень и скуку

Разомнем сначала руки

Раз нагнёмся, два присядем

Три покрутим головой

И усталость вся долой!

Коммуникативн

ые:

 умение

слушать и

слышать

партнёра, видеть

ошибки,

контролировать

себя и партнера.

6.

Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи.

 

Цель этапа:

выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.

 

 

Устанавливае

т

осознанность

восприятия.

Первичное

обобщение.

Выполняют

задания с

объяснением

-Ребята, когда я шла к

вам на урок, мне в ладошку

взъерошенный воробушек положил

целую кучу записок с жалобой на

Витю и попросил передать вам.

«У нас в соду растут диревья. Витя

взял ножик и стал выризать своё

имя на каре. Помогите!

Варобей».

- Нравится ли вам получать записки?

(Да. Нет)

- Почему «Да»?

(Высказывания детей: хорошо когда

получаешь письма, записки, воробей не умеет писать, а здесь как в сказке и т.д.)

- Почему «Нет»?

Прочитайте.

- Приятно ли вам было читать записку?

(Да. Нет)

- Почему «Да»?

- Что взволновало воробья?

- Как вы оцениваете поступок Вити?

- Почему «Нет»?

(Допущено много ошибок)

- Ну а сейчас давайте исправим

ошибки, чтобы было удобней читать.

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция.

Коммуникативн

ые:

 умение

слушать и

слышать

партнёра, видеть

ошибки,

контролировать

себя и партнера.

7.

Самостоятельная

проверка с

проверкой по

эталону

 

Цель этапа: закрепление алгоритма действий

 

Организует

деятельность

по

применению

новых знаний

Самостоятел

ьная работа.

Осуществляют

самопроверку, пошагово

сравнивая с

эталоном.

Работа в парах. Если потребуется помощь, где её можно получить?

(Орфографический словарь, словарь

однокоренных слов, у учителя , у соседа).

Фронтальная проверка, исправления на доске.

Оценивание на этапе.

(При работе в парах учитель наблюдает за

учащимися: умение работать с источниками информации, умение общаться друг с другом, умеют ли поддерживать беседу, правильно

ставить вопросы по данной теме)

Регулятивные:

контроль,

коррекция,

выделение и

осознание того,

что уже усвоено и

что еще подлежит

усвоению,

осознание

качества и уровня

усвоения.

самооценка

8.

Рефлексия

деятельности.

Итог урока.

 

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

 

Организует

рефлексию

Осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности, соотносят цель и результаты,

степень их

соответствия

- Чему научились на уроке?

-Как проверить безударную гласную

в корне?

- Всё ли понравилось на уроке?

- Кого бы вы похвалили?

- Кому помогли?

- Убедились ли вы в том, что знание и умение проверять безударную гласную вам пригодится в жизни?

Проанализируйте свою работу на уроке.

У каждого из вас на парте лежит светофор. Оцените свою работу на уроке и покажите

товарищу.

Я всё сделал сам, со всеми заданиями

справился, мне было интересно.(зелёный светофорик).

Я работал хорошо, но не всё получилось, мне было интересно, но трудно (жёлтый светофорик).

Я старался, но многое не вышло, я очень устал (красный светофорик).

 

Я очень довольна вашей работой.

– Урок окончен. Давайте похлопаем себе за хорошую работу.

Спасибо всем.

Коммуникативн

ые: умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли.

Регулятивные:

самооценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Слова с безударными гласными в корне слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ безуд глас.ppt

Скачать материал "Конспект урока по теме "Слова с безударными гласными в корне слова""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • путешествие

    1 слайд

    путешествие

  • 2 слайд

  • собакаБЕЗУДАРНЫЕ   ГЛАСНЫЕ

    3 слайд

    собака
    БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ

  • БЕЗУДАРНЫЕ   ГЛАСНЫЕПРОВЕРЯЕМЫЕ УДАРЕНИЕМНЕПРОВЕРЯЕМЫЕ УДАРЕНИЕМ

    4 слайд

    БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
    ПРОВЕРЯЕМЫЕ УДАРЕНИЕМ
    НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ УДАРЕНИЕМ

  • к.ньки
                    к . пуста         сл.ны

п . суда...

    5 слайд

    к.ньки
    к . пуста сл.ны

    п . суда
    . зык
    в . рона

    шк.фы
    ст.кан

  • «Ребята, пожалуйста, помогите выполнить самостоятельную работу. 
Мой вам сове...

    6 слайд

    «Ребята, пожалуйста, помогите выполнить самостоятельную работу.
    Мой вам совет:
    «Сп.шите, но только не сп.шите!»
    ТЕЛЕГРАММА

  • «У нас в соду растут
 диревья. Витя взял
 ножик и стал выризать 
своё  имя на...

    7 слайд

    «У нас в соду растут
    диревья. Витя взял
    ножик и стал выризать
    своё имя на каре. Помогите!
    Варона».

  • Спасибо, ребята!

    8 слайд

    Спасибо, ребята!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
