Разработка урока
по русскому языку в 9 классе
на тему: «Сложноподчиненные предложения с двумя
или несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных предложений»
Цели
урока:
1.
Формировать представление о способах
подчинения придаточных в СПП.
2.
Разъяснить сущность терминов «однородное»,
«параллельное», «последовательное» и «комбинированное» подчинение придаточных
• 2.
Формировать умение видеть части сложноподчиненного предложения с несколькими
придаточными, выделить главную и придаточные части.
• 3.
Учиться стоить схемы СПП с разными видами придаточных, определять вид
придаточных в сложноподчиненных предложениях с разными способами подчинения.
• 4.
Активизировать творческие способности учеников.
• 6.
Развивать навыки работы с тестами, схемами, словарями.
Оборудование
урока:
Компьютер,
мультимедийный проектор, схемы, карточки
I.
Организационный момент.
Учитель:
Сегодня мы будем говорить на уроке о сложноподчиненных предложениях с
несколькими придаточными.
Актуализация
знаний:
1)
Какое предложение называется СПП?
2)
Из каких частей состоит СПП?
3)
Как правильно выделить главную и придаточную часть(части) в СПП?
4)
Какие виды придаточных предложений вы знаете?
II.
Новый материал. Работа с учебником.
Слайд
2.
1)
Что вы видите на слайде?
2)
Есть ли что-то общее между этими
предметами?
3)
Запишите названия картинок в столбик.
III.
Наблюдение над языковым материалом
Слово
учителя:
Перед
вами выборка заданий, связанных с темой нашего урока.
Внимательно
прочитайте все 4 варианта и назовите способы подчинения придаточных предложений
в СПП и их количество.
(записываем
схему «Способы подчинения придаточных предложений»)
А
теперь давайте составим алгоритм действий для работы с данным
заданием:
1.
Прочитать предложение, определить его вид по количеству грамматических основ.
2.
Выделить СПП, подчеркнуть грамм. основы и средства связи.
3.
Выделить главную и придаточные части, задать вопросы к придаточному, отмечая
слова (слова), от которых задаётся вопрос.
4.
Опр-ть вид придаточных предложений.
5.
Определить способ подчинения.
Задание1.
Среди предложений 15–20 найдите сложноподчинённое
предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого
предложения.
(15)Из
района в район, из дома в дом передавали как пароль: «Собраться
в назначенный час...», и по улицам осаждённого города двигались дети
— так начался подвиг педагогов и воспитанников ленинградского
Дворца пионеров.
(16)Дети,
конечно, были глубоко потрясены войной. (17) Они видели,
как рушатся дома от взрывов, как падают в голодном беспамятстве
люди. (18)Вера Бородулина потеряла отца, Витя Панфилов
пережил смерть семерых родных... (19)В каждом доме было горе.
(20)Впереди было ещё почти два года блокады...
Пояснение.
Однородное
подчинение придаточных (придаточные относятся к одному и тому же слову в
главном, отвечают на вопрос что? Являются придаточными одного вида)
Ответ: 17.
Однородное
подчинение:
-
придаточные относятся к одному предложению или слову;
-
отвечают на один и тот же вопрос;
-
это части одного вида.
Вывод:
придаточные ведут себя, как однородные члены предложения.
Начертим
схему данного предложения: выше укажем главную часть и из одной точки две
придаточные части
Задание
2. Среди предложений 12–17 найдите сложное
предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных.
Напишите номер этого предложения.
(12)Когда
мы шли к магазину, мне было страшно: а вдруг книга
уже продана? (13)Нет, книга лежала на месте.
(14)Мы
сели в вагон дачного поезда, и все, разумеется, сразу заметили,
какую книгу я везу. (15)Многие пассажиры садились рядом,
чтобы посмотреть картинки. (16)Весь вагон радовался моей покупке,
и на полчаса я стал центром внимания.
(17)Когда
поезд отошёл от очередной станции, я поставил книгу на открытое
окно и стал смотреть на лес, на поля и луга, которые мелькали
за окном.
Пояснение.
Неоднородное
подчинение придаточных в предложении 17.
Ответ: 17.
Неоднородное
(параллельное) подчинение:
-
отвечают на разные вопросы;
-
придаточные разного вида;
-
относятся к одному главному предложению, но вопросы мы задаём от разных слов
-
м/б и одного вида, но относиться к разным словам
Начертим
схему: вверху главное предложение, от разных слов в главном проводим две
параллельные прямые к придаточным, именно поэтому связь и называется
параллельной.
При
однородном и неоднородном (параллельном) подчинении части присоединяются к
главному предложению, поэтому две эти разновидости связей объединяются при
помощи понятия «соподчинение»
Задание
3.
Среди
предложений 40−46 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным
подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(40)Сердце
мальчика было наполнено горем. (41)Только сейчас он понял, что значит
— потерять отца. (42)Ему хотелось плакать. (43)Он посмотрел
на мать, но она молчала. (44)Молчал и он. (45)Он был
рад, что мать не видит его слёз.
(46)Он
не знал, что с этого часа в нём начал жить отец, который
давно погиб на войне.
Пояснение.
Последовательное
подчинение придаточных (придаточные следуют одно за другим) в предложении 46.
Ответ:
46.
Последовательное
подчинение:
-
каждое последующее предложение подчинено предыдущему;
-
придаточные могут быть как одного, так и разных видов;
Построим
схему:
Начертим
вверху главное предложение и станем добавлять к нему звенья, т.е. получится
такая цепочка, каждое звено цепляется за другие.
В
многочленных предложениях могут сочетаться различные способы подчинения. Как
называется такое подчинение (смешанным или комбинированным)
Задание
4. Среди предложений 28–38 найдите
сложноподчинённое предложение с однородным и последовательным подчинением
придаточных. Напишите номер этого предложения.
–
(28)А-а! – протянул я. (29)И впервые посмотрел ему прямо в лицо.
(30)Под рыжим чубом у него был выпуклый лоб, а глаза были
голубые и отчаянные.
«(31)Этот
долетит, – подумал я, – этот долетит!» (32)Я вспомнил, как во
время войны прыгал с парашютом и как это страшно, когда прыгаешь
в пустоту. «(33) А ведь тем, кто полетит в космос, будет ещё страшней.
(34)Но этот всё равно полетит».
–
(35)Тогда я не возражаю, раз такое дело, – сказал я.
(36)За
три месяца он не пропустил ни одного занятия физического кружка. (37)А
потом вдруг перестал ходить. (38)И на уроках он был рассеянным и
даже похудел.
Пояснение:
Однородными
по отношению к 1−му главному будут предложения 2 и 3. Они оба отвечают на
вопрос вспомнил о чём? и между ними, как и при однородных членах,
соединённых союзом И, запятая не ставится!
Последовательно,
цепляясь друг за друга : от 3-го зависит 4-е.
Ответ: 32
Итак,
в СПП может быть несколько придаточных частей, такие
предложения называются многочленными. Придаточные в таком предложении могут
быть связаны разными способами, назовите их.
2
СЛАЙД – Вспомните, с чего начался урок, вернёмся
ко 2 слайду. Что объединяет эти картинки? (Соподчинение) Каждая из них является
ассоциацией способа подчинения придаточных предложений.
Дом.
задание: подобрать свои ассоциации (возможно, тематические), отражающие
сущность рассмотренного сегодня синтаксического явления.
Рефлексия
Конструирование
предложений:
Небольшая
конфетная пауза: возьмите конфету, запишите её название. Определите вид синтаксической
связи в данном словосочетании. А теперь замените словосочетание, построенное на
основе данного вида связи на другой возможный.
Например,
яшкинская картошка - картошка из Яшкино (Кемеровская обл., пос. Яшкино)
Мишки
в лесу – лесные мишки
Река
молока – молочная река
Слеза
мужчины – мужская слеза
Сказки
детства – детские сказки
Осенний
вальс вальс осени
А
теперь составьте с получившимися словосочетаниями СПП с двумя или несколькими
придаточными, определите способ подчинения придаточных.
Метафора
В одном провинциальном зоопарке медведя держали в
тесной клетке, она была настолько мала, что он мог делать только 4 шага в одну
сторону и 4 обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке 4 шага туда 4
обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как бы, наверное, он был
счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе». Время шло, зоопарк стали
ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. А в загоне у
медведя соорудили даже бассейн. Работники зоопарка мечтали увидеть, как
обрадуется огромный зверь, когда попадёт в своё новое жилище. И вот
долгожданный день настал.
Медведя перевезли в новый вольер, он остановился,
огляделся сделал первый шаг, второй, тетий, четвёртый и …повернул обратно… Он
так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие свободу,
существуют только в его воображении. Эти воображаемые прутья в памяти зверя
оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере:
4 шага туда и 4 шага обратно.
Друзья мои, не ограничивайте своё воображение и
прутьями придуманной клетки, думаю, что наши сегодняшние ассоциации
подтверждение тому, что между всем на земле есть закономерная связь, желаю вам
всегда находить её.
Карточки-задания
Задание 1.
Среди
предложений 15–20 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением
придаточных. Напишите номер этого предложения.
(15)Из
района в район, из дома в дом передавали как пароль: «Собраться в назначенный
час...», и по улицам осаждённого города двигались дети — так начался подвиг
педагогов и воспитанников ленинградского Дворца пионеров.
(16)Дети,
конечно, были глубоко потрясены войной. (17) Они видели, как рушатся
дома от взрывов, как падают в голодном беспамятстве люди. (18)Вера Бородулина
потеряла отца, Витя Панфилов пережил смерть семерых родных... (19)В
каждом доме было горе. (20)Впереди было ещё почти два года блокады...
Задание
2.
Среди
предложений 12–17 найдите сложное предложение с неоднородным (параллельным)
подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(12)Когда
мы шли к магазину, мне было страшно: а вдруг книга уже продана? (13)Нет,
книга лежала на месте.
(14)Мы
сели в вагон дачного поезда, и все, разумеется, сразу заметили,
какую книгу я везу. (15)Многие пассажиры садились рядом, чтобы посмотреть
картинки. (16)Весь вагон радовался моей покупке, и на полчаса я стал центром
внимания.
(17)Когда
поезд отошёл от очередной станции, я поставил книгу на открытое окно и
стал смотреть на лес, на поля и луга, которые мелькали за окном.
Задание
3.
Среди
предложений 40−46 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным
подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(40)Сердце
мальчика было наполнено горем. (41)Только сейчас он понял, что значит —
потерять отца. (42)Ему хотелось плакать. (43)Он посмотрел на мать, но она
молчала. (44)Молчал и он. (45)Он был рад, что мать не видит его слёз.
(46)Он
не знал, что с этого часа в нём начал жить отец, который давно погиб на войне.
Задание
4.
Среди
предложений 28–38 найдите сложноподчинённое предложение с однородным и
последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
–
(28)А-а! – протянул я. (29)И впервые посмотрел ему прямо в лицо. (30)Под рыжим
чубом у него был выпуклый лоб, а глаза были голубые и отчаянные.
«(31)Этот
долетит, – подумал я, – этот долетит!» (32)Я вспомнил, как во время войны
прыгал с парашютом и как это страшно, когда прыгаешь в пустоту. «(33)А ведь
тем, кто полетит в космос, будет ещё страшней. (34)Но этот всё равно полетит».
–
(35)Тогда я не возражаю, раз такое дело, – сказал я.
(36)За
три месяца он не пропустил ни одного занятия физического кружка. (37)А потом
вдруг перестал ходить. (38)И на уроках он был рассеянным и даже похудел.