Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме «Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных предложений»

Конспект урока по теме «Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных предложений»

Скачать материал

Разработка урока

 по русскому языку в 9 классе

на тему: «Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных предложений»

 

Цели урока:

1.      Формировать представление о способах подчинения придаточных в СПП.

2.      Разъяснить сущность терминов «однородное», «параллельное», «последовательное» и «комбинированное» подчинение придаточных

      2. Формировать умение видеть части сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными, выделить главную и придаточные части.

      3. Учиться стоить схемы СПП с разными видами придаточных, определять вид придаточных в сложноподчиненных предложениях с разными способами подчинения.

      4. Активизировать творческие способности учеников.

      6. Развивать навыки работы с тестами, схемами, словарями.

Оборудование урока:

Компьютер, мультимедийный проектор, схемы, карточки

I.                   Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы будем говорить на уроке о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.

Актуализация знаний:

1) Какое предложение называется СПП?

2) Из каких частей состоит СПП?

3) Как правильно выделить главную и придаточную часть(части) в СПП?

4) Какие виды придаточных предложений вы знаете?

II.                 Новый материал. Работа с учебником.

Слайд 2. 

1)      Что вы видите на слайде?

2)      Есть ли что-то общее между этими предметами?

3)      Запишите названия картинок в столбик.

III. Наблюдение над языковым материалом

Слово учителя:

Перед вами выборка заданий, связанных с темой нашего урока.

Внимательно прочитайте все 4 варианта и назовите способы подчинения придаточных предложений в СПП и их количество.

(записываем схему «Способы подчинения придаточных предложений»)

А теперь давайте составим алгоритм действий для работы с данным заданием:

1. Прочитать предложение, определить его вид по количеству грамматических основ.

2. Выделить СПП, подчеркнуть грамм. основы и средства связи.

3. Выделить главную и придаточные части, задать вопросы к придаточному, отмечая слова (слова), от которых задаётся вопрос.

4. Опр-ть вид придаточных предложений.

5. Определить способ подчинения.

 

 

Задание1. Среди предложений 15–20 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(15)Из рай­о­на в район, из дома в дом пе­ре­да­ва­ли как па­роль: «Со­брать­ся в на­зна­чен­ный час...», и по ули­цам осаждённого го­ро­да дви­га­лись дети — так на­чал­ся по­двиг пе­да­го­гов и вос­пи­тан­ни­ков ле­нин­град­ско­го Двор­ца пи­о­не­ров.

(16)Дети, ко­неч­но, были глу­бо­ко по­тря­се­ны вой­ной. (17) Они ви­де­ли, как ру­шат­ся дома от взры­вов, как па­да­ют в го­лод­ном бес­па­мят­стве люди. (18)Вера Бо­ро­ду­ли­на по­те­ря­ла отца, Витя Пан­фи­лов пе­ре­жил смерть се­ме­рых род­ных... (19)В каж­дом доме было горе. (20)Впе­ре­ди было ещё почти два года бло­ка­ды...

Пояснение.

Однородное подчинение придаточных (придаточные относятся к одному и тому же слову в главном,  отвечают на вопрос что? Являются придаточными одного вида)

Ответ: 17.

Однородное подчинение:

- придаточные относятся к одному предложению или слову;

- отвечают на один и тот же вопрос;

- это части одного вида.

Вывод:  придаточные ведут себя, как однородные члены предложения.

Начертим схему данного предложения: выше укажем главную часть и из одной точки две придаточные части

Задание 2. Среди предложений 12–17 найдите сложное предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(12)Когда мы шли к ма­га­зи­ну, мне было страш­но: а вдруг книга уже про­да­на? (13)Нет, книга ле­жа­ла на месте.

(14)Мы сели в вагон дач­но­го по­ез­да, и все, ра­зу­ме­ет­ся, сразу за­ме­ти­ли, какую книгу я везу. (15)Мно­гие пас­са­жи­ры са­ди­лись рядом, чтобы по­смот­реть картинки. (16)Весь вагон ра­до­вал­ся моей по­куп­ке, и на пол­ча­са я стал цен­тром вни­ма­ния.

(17)Когда поезд отошёл от оче­ред­ной стан­ции, я поставил книгу на от­кры­тое окно и стал смот­реть на лес, на поля и луга, ко­то­рые мель­ка­ли за окном. 

Пояснение.

Неоднородное подчинение придаточных в предложении 17.

Ответ: 17.

Неоднородное (параллельное) подчинение:

- отвечают на разные вопросы;

- придаточные разного вида;

- относятся к одному главному  предложению, но вопросы мы задаём от разных слов

- м/б и одного вида, но относиться к разным словам

Начертим схему: вверху главное предложение, от разных слов в главном проводим две параллельные прямые к придаточным, именно поэтому связь и называется параллельной.

 

При однородном и неоднородном (параллельном) подчинении части присоединяются к главному предложению, поэтому две эти разновидости связей объединяются при помощи понятия «соподчинение»

Задание 3.

Среди предложений 40−46 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(40)Сердце мальчика было наполнено горем. (41)Только сейчас он понял, что значитпотерять отца. (42)Ему хотелось плакать. (43)Он посмотрел на мать, но она молчала. (44)Молчал и он. (45)Он был рад, что мать не видит его слёз.

(46)Он не знал, что с этого часа в нём начал жить отец, который давно погиб на войне.

Пояснение.

Последовательное подчинение придаточных (придаточные следуют одно за другим) в предложении 46.

Ответ: 46.

Последовательное подчинение:

- каждое последующее предложение подчинено предыдущему;

- придаточные могут быть как одного, так и разных видов;

Построим схему:

Начертим вверху главное предложение и станем добавлять к нему звенья, т.е. получится такая цепочка, каждое звено цепляется за другие.

 

В многочленных предложениях могут сочетаться различные способы подчинения. Как называется такое подчинение (смешанным или комбинированным)

Задание 4. Среди предложений 28–38 найдите сложноподчинённое предложение с однородным и последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

– (28)А-а! – протянул я. (29)И впервые посмотрел ему прямо в лицо. (30)Под рыжим чубом у него был выпуклый лоб, а глаза были голубые и отчаянные.

«(31)Этот долетит, – подумал я, – этот долетит!» (32)Я вспомнил, как во время войны прыгал с парашютом и как это страшно, когда прыгаешь в пустоту. «(33) А ведь тем, кто полетит в космос, будет ещё страшней. (34)Но этот всё равно полетит».

– (35)Тогда я не возражаю, раз такое дело, – сказал я.

(36)За три месяца он не пропустил ни одного занятия физического кружка. (37)А потом вдруг перестал ходить. (38)И на уроках он был рассеянным и даже похудел.

Пояснение:

Однородными по отношению к 1−му главному будут предложения 2 и 3. Они оба отвечают на вопрос вспомнил о чём? и между ними, как и при однородных членах, соединённых союзом И, запятая не ставится!

Последовательно, цепляясь друг за друга : от 3-го зависит 4-е.

Ответ: 32

Итак, в СПП может быть несколько придаточных частей, такие предложения называются многочленными. Придаточные в таком предложении могут быть связаны разными способами, назовите их.

2 СЛАЙД – Вспомните, с чего начался урок, вернёмся ко 2 слайду. Что объединяет эти картинки? (Соподчинение) Каждая из них является ассоциацией способа подчинения придаточных предложений.

 Дом. задание: подобрать свои ассоциации (возможно, тематические), отражающие сущность рассмотренного сегодня синтаксического явления.

Рефлексия

Конструирование предложений:

Небольшая конфетная пауза: возьмите конфету, запишите её название. Определите вид синтаксической связи в данном словосочетании. А теперь замените словосочетание, построенное на основе данного вида связи на другой возможный.

Например, яшкинская картошка - картошка из Яшкино (Кемеровская обл., пос. Яшкино)

Мишки в лесу – лесные мишки

Река молока – молочная река

Слеза мужчины – мужская слеза

Сказки детства – детские сказки

Осенний вальс вальс осени

А теперь составьте с получившимися словосочетаниями СПП с двумя или несколькими придаточными, определите способ подчинения придаточных.

 

Метафора

В одном провинциальном зоопарке медведя держали в тесной клетке, она была настолько мала, что он мог делать только 4 шага в одну сторону и  4  обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке 4 шага туда 4 обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как бы, наверное, он был счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе». Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. А в загоне у медведя соорудили даже бассейн. Работники зоопарка мечтали увидеть, как обрадуется огромный зверь, когда попадёт в своё новое жилище. И вот долгожданный день настал.

Медведя перевезли в новый вольер, он остановился, огляделся сделал первый шаг, второй, тетий, четвёртый и …повернул обратно… Он так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие свободу, существуют только в его воображении. Эти воображаемые прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.

Друзья мои, не ограничивайте своё воображение и прутьями придуманной клетки, думаю, что наши сегодняшние ассоциации подтверждение тому, что между всем на земле есть закономерная связь, желаю вам всегда находить её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки-задания

Задание 1.

Среди предложений 15–20 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(15)Из рай­о­на в район, из дома в дом пе­ре­да­ва­ли как па­роль: «Со­брать­ся в на­зна­чен­ный час...», и по ули­цам осаждённого го­ро­да дви­га­лись дети — так на­чал­ся по­двиг пе­да­го­гов и вос­пи­тан­ни­ков ле­нин­град­ско­го Двор­ца пи­о­не­ров.

(16)Дети, ко­неч­но, были глу­бо­ко по­тря­се­ны вой­ной. (17) Они ви­де­ли, как ру­шат­ся дома от взры­вов, как па­да­ют в го­лод­ном бес­па­мят­стве люди. (18)Вера Бо­ро­ду­ли­на по­те­ря­ла отца, Витя Пан­фи­лов пе­ре­жил смерть се­ме­рых род­ных... (19)В каж­дом доме было горе. (20)Впе­ре­ди было ещё почти два года бло­ка­ды...

 

Задание 2.

Среди предложений 12–17 найдите сложное предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(12)Когда мы шли к ма­га­зи­ну, мне было страш­но: а вдруг книга уже про­да­на? (13)Нет, книга ле­жа­ла на месте.

(14)Мы сели в вагон дач­но­го по­ез­да, и все, ра­зу­ме­ет­ся, сразу за­ме­ти­ли, какую книгу я везу. (15)Мно­гие пас­са­жи­ры са­ди­лись рядом, чтобы по­смот­реть картинки. (16)Весь вагон ра­до­вал­ся моей по­куп­ке, и на пол­ча­са я стал цен­тром вни­ма­ния.

(17)Когда поезд отошёл от оче­ред­ной стан­ции, я поставил книгу на от­кры­тое окно и стал смот­реть на лес, на поля и луга, ко­то­рые мель­ка­ли за окном. 

 

Задание 3.

Среди предложений 40−46 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(40)Сердце мальчика было наполнено горем. (41)Только сейчас он понял, что значит — потерять отца. (42)Ему хотелось плакать. (43)Он посмотрел на мать, но она молчала. (44)Молчал и он. (45)Он был рад, что мать не видит его слёз.

(46)Он не знал, что с этого часа в нём начал жить отец, который давно погиб на войне.

 

Задание 4.

Среди предложений 28–38 найдите сложноподчинённое предложение с однородным и последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

– (28)А-а! – протянул я. (29)И впервые посмотрел ему прямо в лицо. (30)Под рыжим чубом у него был выпуклый лоб, а глаза были голубые и отчаянные.

«(31)Этот долетит, – подумал я, – этот долетит!» (32)Я вспомнил, как во время войны прыгал с парашютом и как это страшно, когда прыгаешь в пустоту. «(33)А ведь тем, кто полетит в космос, будет ещё страшней. (34)Но этот всё равно полетит».

– (35)Тогда я не возражаю, раз такое дело, – сказал я.

(36)За три месяца он не пропустил ни одного занятия физического кружка. (37)А потом вдруг перестал ходить. (38)И на уроках он был рассеянным и даже похудел.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных предложений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    Тема

    § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2023 159
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютюнникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18760
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе