Конспект урока по
технологии 8 класс
Тема: Торговые
символы, этикетки и штрих – код.
Дата: 17.01.2014
Цели: Познакомить
учащихся с назначением торговых символов, этикеток, штрих – кода, информацией,
которая в них заложена;
Научить
разбираться в этой информации;
Воспитывать
грамотного покупателя.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование:
образцы маркировок, этикеток, вкладышей, упаковок с нанесённым штрих – кодом.
Ход урока:
Организационный
момент.
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку.
^ 2.Сообщение темы
урока.
Знания, которые вы
получите на нашем уроке, необходимы каждому человеку, совершающему покупки.
Умение получить информацию о товаре из маркировок поможет свести ваши ошибки к
минимуму при приобретении многих вещей и продуктов.
Сегодня мы будем
учиться быть грамотными покупателями.
Актуализация
знаний.
Что такое
информация о товарах?
Из каких
источников можно получить информацию о товаре?
В каких целях
применяется сертификация продукции?
(ответы уч-ся)
Формирование новых
знаний.
Откуда можно
получить информацию о товарах?
В торговой сети
нашей страны существует около полумиллиона наименований товара.
Как же приобрести
ту вещь, которая нужна семье, которая устроит вас по всем параметрам? (
Например вы решили купить холодильник. Откуда можно почерпнуть информацию о его
технических и эксплуатационных качествах: объёме его камер, потребляемой
энергии, температуре в морозильной камере ?
(ответы
учащихся).
Давайте посмотрим
где содержится такая информация.
Правильно
техническая документация прилагается к изделию.
покупая товары в
упаковке, вы обращаете внимание, что на них нарисованы различные символы:
рюмочки, зонты, кружочки.
Знаете ли о том,
какую информацию они несут ?
По маркировке
можно определить изготовителя продукции, условия и сроки её хранения.
Этикетку все
видели, все знают что она информирует о предмете.
Этикетка – словно
маленький представитель вещи.
А знаете ли вы,
какая информация содержится на этикетке? ( ответы учащихся)
Да, по этикетке вы
узнаёте название продукции, символ компании производителя, состав, инструкции
для пользователя.
Вкладыш -
детальная инструкция с указаниями о мерах предосторожности для сложной и
опасной продукции.
Торговые знаки, на
этикетках могут быть разнообразными. Есть знаки, удостоверяющие экологическую
безопасность ( ) и знаки, подтверждающие стандарт качества ( ) Но особенно
большое внимание мы уделяем знакам, информирующим о правилах ухода за вещами
Изобретение штрих
– кода Мы видим с вами на товаре ряд цифр, а над ними – чёрные полосы разной
ширины.
Что за загадочные
штрихи?
Придумали штрих –
код американцы. Но новое изобретение получило признание не сразу, понадобилось
ещё около двух десятков лет, прежде чем в США был выдан первый патент на линейный
код.
В развитых странах
применяется кодирование информации о всех параметрах производственной продукции
с помощью разработанной международной стандартизированной системы. Код
продукции состоит из ряда цифр и штрихов над ними. Цифры – это товарный номер.
Обычно он состоит из 13 цифр.
Первые три – код
той страны, где выпущен товар. Следующие четыре указывают на производителя
продукции – его порядковый номер в каталоге страны. И последняя цифра –
контрольное число, подтверждающее правильность самого кода. Полосы над цифрами
– штриховой код, который удобен для чтения с помощью компьютера. Каждой цифре
товарного кода соответствует особая последовательность штрихов и пробелов.
Расшифрование
штрих – кода.
Как кодируется
информация о продукции мы узнали. Но как её расшифровать?
Сканер с помощью
лазерного луча «читает» штриховой код, определяя контрастность между тёмными и
светлыми полосами. Изменения в количестве света, поступающие в сканер,
передаются в устройство, называемого декором. Он и расшифровывает тот торговый
номер, который «прочёл» сканер, и находит его в банке данных. Потом уже и всю
информацию о продукции можно прочитать на мониторе.
Сферы применения
штрих – кода.
Давайте посмотрим
где применяется штрих – код.
5.Физкультминутка.
6.Практическая работа.Задание
: выполнить практическую работу № 5 (учебник стр.17-18)
7.Подведение
итогов урока.
Какая информация
внесена вами в содержание этикетки?
Сможем ли мы по
вашей этикетке узнать полную информацию о продукте?
Какую информацию
вы должны знать при покупке товара?
Урок окончен,
спасибо за внимание