Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение РК филиал
«Колледж технологии и предпринимательства»
Методическая разработка
комбинированного урока по теме:
«Весоизмерительное оборудование»
Авторы:
Виноградова Ж. В.
преподаватель математики,
Максимова Л. И.,
мастер производственного обучения
Суоярви,
2016
План урока
Цели урока:
Учебная:
-закрепление знаний о весоизмерительном
оборудовании: значение, классификация и индексация торговых весов, общие требования,
предъявляемые к весам, устройство весов;
-формирование знаний о правилах ТБ при
работе на весоизмерительном оборудовании.
Развивающая:
-развитие умений по актуализации ранее
полученных знаний, внимания, памяти, мышления, (анализ, синтез, классификация,
сравнение, выделение существенных признаков, обобщение);
-развитие функций целеполагания, саморегуляции,
самоорганизации, умения аргументировать, обосновывать свои решения, рефлексии.
Воспитательная:
-развитие и совершенствование таких качеств как:
внимательность, организованность, аккуратность, развитие и совершенствование
коммуникативных качеств личности, умение работать в группах.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения: раздаточный материал:
иллюстрированное пособие, таблицы; торговое оборудование (прилавок), весоизмерительное оборудование (весы
электронные ВЭ-15 Т), торговый инвентарь (лоток,
корзина), торговый инструментарий (совок, перчатки), упаковочный материал
(полиэтиленовые пакеты, подложки), натуральные образцы продтоваров, ценники,
калькулятор.
Методы: информационно-рецептивный, репродуктивный, частично - поисковый,
исследовательский.
Пояснительная
записка
В настоящее время
торговля становится наиболее устойчивой сферой в развитии рыночных отношений.
Задача торговли - не только доводить товары до конечного потребителя, но и
активно воздействовать на формирование потребительского спроса, что невозможно
без качественного торгового обслуживания.
Проблема качества
торгового обслуживания постоянно волнует и покупателей продавцов. И это
закономерно, так как принимается в расчёт материальное благосостояние людей, культурный
уровень. В этих условиях вполне естественно желание покупателей приобрести
необходимый ему товар в удобное для него время, в удобном месте, в нужном
ассортименте.
Поэтому в условиях рыночной конкуренции
большое значение уделяется торговому обслуживанию, так как от качества и уровня
торгового обслуживания зависит эффективная торговая деятельность любого
предприятия, основным показателем которой является размер прибыли.
Таким образом,
актуальность темы данной работы обусловлена значимостью категории качество
обслуживания.
Цель данной методической разработки -
раскрыть сущность категории и качество обслуживания покупателей.
Для достижения указанной цели были поставлены
следующие задачи:
содержание и значение качества
обслуживания покупателей;
знание весоизмерительного оборудования;
дать характеристику услуг, оказываемых
покупателю;
повышение качества обслуживания
покупателей.
При
проведении урока у обучающихся формируются навыки работы на весах с
подсчётом стоимости покупки, также урок содействует воспитанию у
обучающихся:
- внимательности
- ответственности
- аккуратности
Способствует развитию у
обучающихся:
- памяти
- внимания
Ход урока:
1.Организационная
часть урока (5 минут)
•
проверка посещаемости
обучающихся;
•
проверка
внешнего вида обучающихся;
•
назначение
дежурных.
Мастер производственного обучения: (слайд 2)
-Посмотрите на слайд, что вы на нем видите?
Обучающиеся рассматривают картину со скульптурой в виде весов, педагог
подводит учеников к теме урока.
Мастер производственного обучения: (слайд 3)
-В 1999
г. в городе Омске была установлена скульптура в виде весов.
По замыслу скульптора, символ весов отражает линию жизни человека: он
вечно стремится к гармонии, вечно колеблется между духовным и материальным,
между потребительским и созидательным (слайд 4). Мы с вами продолжаем работать по разделу программы
«Оборудование торговых предприятий» и сегодня мы заканчиваем работать над
темой «Весоизмерительное оборудование». Цель урока: Актуализировать знания по
теме «Весоизмерительное оборудование» и выполнить практическую работу.
Задачи урока:
1. Закрепить ранее изученный материал по теме «Весоизмерительное
оборудование»;
2.Закрепить навыки подготовки различных весов к взвешиванию товара;
3. Продолжить
формирование умений и навыков по взвешиванию товара.
Сегодня на уроке мы не только повторим полученные ранее знания, но и
применим их на практике.
Ответьте на вопросы по изученному материалу (слайд 6).
n Дайте определение понятия весы? Что такое весы?
n
По каким признакам
классифицируются весы?
n
Для чего предназначена
тарировочная камера, где она присутствует?
n
Сколько колебаний должна
делать стрелка весов?
n
Что расположено под
грузоподъемной площадкой весов?
n
Что означает клавиша «С»
на разных видах весов?
n
Каково назначение клавиши
«Т»?
n
Сколько раз проводится
поверка весоизмерительного оборудования?
Мастер
производственного обучения:
-Повторили, пройденный материал, а теперь применим наши знания на
практике и выполним задание на карточках.
Заполните (запишите) основные узлы и механизмы настольных циферблатных весов
РП-500Г13.
Мастер производственного обучения:
-Проверяем названия узлов и механизмов по слайду № 8.
Преподаватель математики:
-Полученные знания очень пригодятся вам в жизни. Испытаем свои силы в
математических задачках (слайд 9). Ответьте на вопрос: «Как правильно сказать? Корова
тяжелее кролика или масса коровы больше массы кролика?»
Заслушиваются ответы учеников.
-Подумайте над такими вопросами (слайд 10).
1.
Когда гусь стоит на двух
лапках, он весит 6 килограммов. Сколько будет весить гусь, если встанет на одну
лапку?
2.
Что тяжелее: килограмм
ваты или килограмм гвоздей?
3.
В стакане чая
растворили 10 г сахара. Маша выпила полстакана. Сколько сахара выпила
Маша?
4.
Какой вес можно отмерить
гирями 1, 2, 4 и 8 г, если класть гири только на одну чашу весов?
5.
Имеется пакет емкостью 600
г и салфетка. Как отмерить в мешок ровно 1
кг чая из ящика, содержащего 1кг 100 г чая?
Обучающиеся отвечают на вопросы и вместе с
преподавателем объясняют решение задач № 3, № 4 и № 5.
-Решение задачи № 3:
Так как сахар растворен в стакане чая, то
можно считать, что в равных количествах чая содержатся равные количества
сахара. Поэтому в половине стакана содержится половина всего сахара, то есть 5
г.
-Решение задачи № 4.
Ответ: любой от 1 до 15 г
Решение задачи № 5 (слайд 11).
1)
Отсыпать из ящика в пакет 600 г.
2)
Пересыпать их из пакета в
мешок.
3)
Остальные 500
г высыпать из ящика в пакет.
4)
Накрыть чай в пакете
салфеткой и поверх нее насыпать (до края) 100
г из мешка.
5)
Пересыпать 100
г с салфетки в ящик.
6)
Остальные 1000
г высыпать в мешок.
Преподаватель
математики: Улыбнитесь, послушав различные комические ситуации.
В магазине:
— Кило двести. С вас 350 рублей.
— Вы знаете, я работаю учителем математики...
— Ну... точнее, 300 рублей.
— Я работаю учителем математики старших классах...
— Тогда с вас 275 рублей 48 копеек.
- Товарищ
продавец! Вы, почему мне недовесили 100 грамм колбасы?
- Извините, я
плохо вижу...
- Ну, что же
тогда не перевесили?
- Ну, я ж не
совсем слепой!
- Взвесьте мне, пожалуйста, 10 граммов колбасы.
- А не объешься? - интересуется продавец.
- Будете грубить, заставлю порезать.
Мастер производственного обучения: (слайд 12)
-Вы показали свои знания в математике, а теперь посмотрим, как вы
помните устройство электронных весов. Перед вами весы ВЭ-15 Т. Что означают эти
буквы?
Мастер задает вопросы по теме.
1.
Каково устройство весов
ВЭ-15 Т?
2.
Что означает клавиша «М»
на клавиатуре?
3.
Какой буквой обозначается
вычисление итоговой суммы и сдачи?
4.
Как проводится компенсация
массы тары и сброс показаний на индикаторе «Массы»?
5.
При помощи каких клавиш
проводится программирование цен?
Мастер производственного обучения заслушивает ответы обучающихся
с места.
Мастер производственного обучения:
- Расскажите устройство весов ВЭ-15Т, пользуясь информацией слайда №
13.
Преподаватель математики:
-Вы рассмотрели устройство электронных весов. А где мы можем использовать
взвешивание, оказывается и в повседневной жизни нам это интересно.
n Самый крупный град обрушился в 1986 году на Бангладеш.
Вес градин достигал 1 кг.
n Этим летом один английский фермер вырастил луковицу,
масса которой 7 кг.
n Самое большое на земле животное - кит, может весить
150 т.
-Данные примеры говорят о том, что все в мире
подвергается взвешиванию: и маленькое, и большое. Для этого существуют
различные виды весов.
-Какие весы вы видите на слайде? Обучающиеся называют
отличительные характеристики различных видов весов.
-Какие еще весы вы знаете? Посмотрите на слайд. Вы
можете видеть весы: крановые, бункерные, монорельсовые, тензометрические, ДВЦ,
весопроцессор.
Мастер производственного обучения:
-Мы с вами повторили устройство циферблатных и электронных весов. А
какие еще используются весы в торговле? Выполняем практическое задание. На карточке
товарные весы, перечислите части весов.
Обучающиеся получают карточки с заданием.
Выделяется 5 минут.
Мастер производственного обучения: (слайд 17)
-Мы
с вами повторили виды различных товарных весов. Ответьте на вопрос: С помощью
чего можно определить массу товара?
(с
помощью гирь на весах РН - 10Ц13У и РП – 500Г13).
-Правильно, при помощи гирь. Гири — меры массы, применяемые как единицы
измерения массы грузов на весах. В торговле для взвешивания товаров и
хозяйственных грузов применяют гири 5-го класса точности, для взвешивания
драгоценных металлов — 3-го класса точности. На какие 3 вида подразделяются
гири?
Гири
могут быть: (слайд 18)
•
общего значения — для весов настольных, гирных и циферблатно - гирных;
•
условные — с радиальным вырезом для товарных весов;
•
образцовые — для поверки точности показаний весов и поверки гирь.
-Назовите
на слайде (19) разновидности гирь и ответьте на вопрос: На каких весах они
применяются?
-Гири
общего назначения изготавливают из чугуна или углеродистой стали
массой 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500
г, 2, 5 и 10 кг. Внутри гирь имеется подгоночная полость, После поверки гирь
на пробку, впрессованную в подгоночную полость, ставится клеймо.
(слайд 20)
-Условные
гири изготавливают массой 100, 200, 500
г, 2 и 5 кг. Они имеют форму, удобную для укладки на гире держатель, —
плоский цилиндр с радиальным вырезом. На поверхности условных гирь указывается
общее соотношение плеч рычагов товарных весов 1: 100 и условная масса, в 100
раз превышающая номинальную массу гири. Условные гири также имеют подгоночную
полость. Каждый весоизмерительный прибор снабжают определенным комплектом гирь.
Например, весы РН-10Ц13 комплектуют двумя гирями массой по 500
г каждая, а также гирями в 1, 2 и 5 кг. По желанию торговых предприятий весы
могут продаваться с набором гирь и без них.
(слайд 21)
-Для поверки, ремонта и калибровки весов общего назначения
среднего и общего классов точности, автомобильных и вагонных весов, весовых
дозаторов, весов непрерывного действия и весов специального назначения
используются специальные образцовые
гири. Существует эталонная гиря, которая предназначена
для воспроизведения и хранения единицы массы. Размер этой гири получен в
результате сличения с рабочим эталоном, и передачи размера единицы массы другим
средствам измерений с целью обеспечения единства измерений на территории
России.
Преподаватель
математики: (слайд 22)
- И опять занимательные примеры из окружающего
нас мира животных и растений. Это интересно:
n Слоны самые крупные современные наземные
млекопитающие. Их масса может доходить до 7,5 т.
n Маленькая птичка королек весит всего 5 – 7
г, а некоторые нектарницы - 3- 4 г.
n Лягушка – бык весит до 600 г.
n Бамбуковый медведь – панда, весит 150
кг, в день он съедает 10 – 20 кг бамбука.
-
Мы никогда не узнали бы этого, если бы не существовало измерительного
оборудования. А не задумывались ли вы над такими вопросами: когда появились
первые весы? Какова история их развития? А сколько весов необходимо
определенному магазину?
(слайд
23)
-От
правильного выбора, установки и эксплуатации измерительного оборудования во
многом зависят точность измерений, достоверность информации о наличии товаров,
правильность учета, сохранность товаров и соблюдение правил торговли.
Определив необходимый тип весов, приступают к
расчету потребности в весах для конкретного магазина. Потребность в весах для
продажи товаров непосредственно продавцами на рабочем месте адекватна числу
рабочих мест. Модель весов подбирается таким образом, чтобы и максимальный
предел взвешивания был не менее максимально возможного веса продаваемого
товара. Потребность в весах при фасовке товаров определяется по формуле:
где
Z — потребное количество весов, шт.;
О
— количество фасуемого за смену товара, кг;
Р
— производительность фасовки на заданной модели весов (кг/ч), которая
определяется по формуле:
где
С — масса одной порции фасуемого товара, кг;
Т
— время реальной работы весов в смену, с;
t
— время одной операции по взвешиванию, с;
К
— коэффициент использования рабочего времени фасовщика, равен
примерно 0,7.
-
Таким образом, зная массу товара, время одной операции и время работы весов
можно определить потребность магазина в весах.
(слайд 24)
-Решим
задачу. Определите, сколько потребуется весов, чтобы расфасовать 3 тонны сахарного
песка по 1,5 кг, если фасовка 1 порции занимает 30 с, а реальная работа весов в
смену длится 7 часов.
Решение: (слайд 25)
-Переведем
внесистемные единицы измерения. 7ч=25200 с.
3т=3000
кг
Подставив
приведенные данные в формулу, получим:
Следовательно,
потребуется четверо весов. Для определения фактической потребности весов к
расчетной потребности прибавляются контрольные весы в торговом зале и резервные
из расчета на каждые четверо потребных весов — одни резервные. В нашем примере
фактическая потребность весов составит:
Z
= Zр + Zк + Zрез = 4 + 1 + 1 = 6 весов.
Мастер производственного обучения: (слайд 26)
-Для
того чтобы перейти к практической части нашего урока, вспомним порядок работы
и правила взвешивания на электронных весах.
−
Порядок работы на ВЭ-
15 Т.
Мастер знакомит с правилами техники
безопасности при работе с электронными весами.
1.
Перед началом работы весы
необходимо осмотреть. Весы должны быть заземлены, шнур плотно закреплён в
вилке, розетка электросети надёжно прикреплена к стене или прилавку.
2.
Запрещается включать весы
при повреждении вилки и изоляции сетевого кабеля.
3.
На рабочем месте продавца
должен быть резиновый коврик
4.
При возникновении неисправностей
весы отключить от электросети и сообщить специалисту по обслуживанию.
5.
После окончания работы
весы необходимо отключить от электросети.
Мастер демонстрирует порядок взвешивания: (слайд
27)
Перед тем как взвесить товар вспомним правила взвешивания на весах.
1.
Перед взвешиванием
необходимо убедится в том, что товарная площадка не нагружена.
2.
Товар на товарную площадку
необходимо класть аккуратно.
3.
На весах нельзя нарезать и
упаковывать товар.
4.
Нельзя класть деньги на
товарную площадку.
5.
После каждого взвешивания
на весах товарную площадку протирать и удалять крошки.
6.
При работе с тарой
покупателя после взвешивания удалять из памяти весов зафиксированную тару.
Мастер производственного обучения: (слайд 28)
-Вы
знаете, что продавец должен уметь: получить товар со склада, подготовить его к
продаже, взвесить и упаковать товар, подсчитать стоимость покупки и отпустить
товар. Сейчас мы и проверим некоторые из умений и навыков, которые вы приобрели
на практических занятиях. Выполним практическую работу по теме: «Подготовка к
работе и эксплуатация товарных весов, взвешивание товаров отдельных товарных
групп». Цель работы: формирование умений и навыков при взвешивании товара.
Практическая работа будет состоять из 2-х заданий.
Задание № 1. «Расчет суммы товара по известной цене и массе».
Ход работы:
1. Проверьте готовность весов к работе.
2. Взвесьте товар, объем которого равнее одному
совку.
3. Занесите полученные данные массы в таблицу.
4. Произведите расчет стоимости товара и итоговую
сумму.
Наименование
|
Цена
|
Масса (г)
|
Сумма
|
1. Соль
|
8-80
|
|
|
2. Пшено
|
23-00
|
|
|
3. Рис
|
36-70
|
|
|
4. Перловка
|
22-20
|
|
|
5. Макаронные
изделия
|
21-30
|
|
|
6. Семена подсолнуха
|
18-40
|
|
|
Итого:
|
|
Мастер производственного обучения: (слайд 31)
-Задание № 2: «Расчет количества и массы одной штуки испытуемого
материала».
1.
Взвесьте товар в тару
покупателя.
2.
Подсчитать количество
испытуемого материала в массе
3.
Высчитать сколько весит в
граммах одна штука испытуемого материала
4.
Высчитать сколько штук
испытуемого материала в 1 кг.
Наименование
|
Масса (г)
|
Количество штук
|
Масса одной штуки товара (г)
|
Количество штук в 1
кг
|
1.Макаронные изделия
|
50
|
|
|
|
2. Рис
|
12
|
|
|
|
3. Перловка
|
13
|
|
|
|
4. Пшено
|
12
|
|
|
|
5.Семена подсолнуха
|
30
|
|
|
|
6.Конфеты шоколадные
|
100
|
|
|
|
7.Леденцовая карамель
|
100
|
|
|
|
Мастер производственного обучения:
-Домашнее задание:
n Подготовьте сообщение по теме: «История появления
весов»;
n Составьте кроссворд по теме: «Весоизмерительное
оборудование».
Вывод: Ответьте на вопросы: Достигли ли мы цели урока?
Что мы делали для достижения цели и решения задач
урока?
Цель нашего урока достигнута: мы взвешивали товар, рассматривали
различные гири, определяли стоимость товара по массе и цене. В выводе хочется
сказать, что профессия продавец – звучит гордо! На сегодня это одна из самых
востребованных профессий. Профессиональный продавец: позитивный,
стрессоустойчивый, креативный. Такие люди нужны везде.
Постоянно создаются новые торгующие фирмы и в каждой из них требуются
продавцы. Продавец вне времени.
Знаменитая американская пословица гласит. Кто придумал
– тому доллар. Кто сделал – тому десять. Кто продал – тому сто! Идей огромное
множество. Производственные мощности недозагружены. Профессиональные продавцы
– дефицит! Будьте компетентными продавцами!
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Голубкина
Т.С., Никифирова Н.С, Новикова А.М, Прокофьева С.А. Розничная торговля
продовольственными товарами. Товароведение и технология: учебник для начального
профессионального образования. М.: Издательский центр «Академия», 2010.
2.Ткачёва
Г.В, Юркевич Г.М. Гурбо Н.М и др. Продавец, контроллёр-кассир. Практические
основы профессиональной деятельности. Учебное пособие. М.:Академкнига.2012.
3.Никифорова
Н.С.Товароведение продовольственными товарами. Практикум: учебное пособие для
начального профессионального образования.М.: Издательский центр «
Академия».2011.
4.Парфентьева
Т.С, Миронова Н.Б, Петухова А.А, Филиппова Н.М.Оборудование торговых
предприятий. М.: Издательский центр « Академия».2013.
5.Никитченко
Л.И. Контрольно-кассовые машины. Учебное пособие. М.:Академкнига.2012.