Тема:
«Изготовление куклы – неваляшки из картона».
Цель:
Создать условия для развития творческих способностей учащихся, расширить их
знания и кругозор. Изготовить куклу – неваляшку методом апликации.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование
графических навыков, умения пользоваться ножницами, циркулем.
2. Соединять
с помощью клея детали из бумаги.
3. Правильно
наносить клей, аккуратно наклеивать детали.
Коррекционно – развивающие:
1. Развитие
художественных возможностей учащихся, творческих способностей, произвольного
внимания, зрительной памяти.
2. Развитие
речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать
нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.
2. Содействовать
в ходе урока воспитанию бережного отношения к материалу, инструменту, рабочему
времени, соблюдению правил безопасной работы.
3. Воспитание
любви к прекрасному, к точности, аккуратности, стремлению довести до конца
начатое дело.
Здоровьесберегающие:
1. Планировать
объем материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся.
2. Соблюдать
режим охраны здоровья, используя физкульт минутки.
3. Способствовать
созданию благоприятного психологического климата.
4. Следить
за правильной рабочей позой учащихся во время работы.
Методы и приемы обучения:
рассказ, беседа, объяснительно – иллюстративный, демонстрационный показ
учителя, практическая самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Наглядные пособия: образец куклы,
геометрические фигуры, карточки с названием инструментов, план изготовления
куклы, заготовки для куклы.
Оборудование:
линейка, циркуль, ножницы, шаблон, клей.
Индивидуальная работа:
1. Мармылев
Я. – контроль выполнения работы
2. Чубакин
А. –контроль выполнения работы
3. Помощь
учащимся во время работы.
Ход урока:
I Организационный
момент:
1. Приветствие,
проверка к готовности к уроку, наличие спецодежды.
2. Проверка
отсутствующих.
3. Сообщение
темы, цели урока.
II Систематизация
знаний учащихся:
Фронтальный опрос.
1. Что
называется шаблоном ?
2. Какие
виды линий вам знакомы ?
3. Какие
виды геометрических фигур вы знаете ?
4. Какие
виды бумаги вам знакомы ?
5. Чем
отличается бумага от картона ?
6. Для
чего предназначен клей ?
7. Какие
виды кистей вы знаете ?
8. Для
чего предназначен циркуль ?
9. Правила
по ТБ при работе с ножницами.
III
Сообщение материала урока:
Сегодня мы приступим к изготовлению куклы
– неваляшки из картона методом аппликаций. Хотелось бы отметить время появления
этой куклы. Сначала эта кукла появилась в Японии откуда она пришла из Китая под
именем будиского монаха Дарума, который в течении 9 лет оставался неподвижным в
следствие чего у него отказали руки и ноги. Поэтому кукла является без ног и
рук. В Россию она попала 200 лет назад и получила прозвище кувырок. Ее
изготовляли из дерева и она имела форму купца или солдата. Позже прототипом
куклы неваляшки стала игрушка Ванька встань ка , которая до сих пор пользуется
большой популярностью во всех странах мира.
Прежде чем приступить к практической
работе давайте посмотрим , какая фигура куклы изображена.
1. Какую
геометрическую фигуру мы будем использовать для изготовления изделия (круг).
2. Сколько
кругов посчитайте (пять).
3. Чем
они отличаются друг от друга (размер).
IV
Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила безопасной работы с
ножницами .
1. Нельзя
размахивать ножницами.
2. Во
время работы нельзя отвлекаться.
3. По
окончании работы ножницы убираются в пенал.
V
Физкульт минутка
Учащиеся под музыку выполняют движения
куклы неваляшки.
1. Кукла
неваляшка ( руки на поясе, наклоны в лево, право).
2. Яркая
рубашка (руки на поясе наклоны вперед назад).
3. Розовые
щечки (поворот головы влево в право).
4. Для
любимой дочки (сгибание и разгибание рук в локтях)
VI
Практическая работа
Вводный инструктаж.
Задание: выполнить работу по изготовлению
куклы – неваляшки, пользуясь индивидуальной инструкционной картой. Проверить
качество работы.
1. Разметить
радиус 5 окружностей по линейке циркулем .
2. Вырезать
окружность ножницами.
3. Наклеить
окружности на картон.
4. Нарисовать
фломастером глаза у куклы.
Текущий инструктаж.
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
выявление затруднений при выполнении работы, организация рабочего места,
культура труда, соблюдение правил техники безопасности, правильность выполнения
приемов работы, качество работы.
VII Закрепление
Вопросы на понимание изученного материала.
VIII Подведение
итогов урока:
1. Самоанализ
учащихся своих работ.
2. Оценка
практической работы учащихся
3. Анализ
работы класса.
4. Уборка
рабочих мест.