Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Почвенные ресурсы России"

Конспект урока "Почвенные ресурсы России"

Скачать материал

 

Предмет: География.

Класс: 8 класс.

Тема урока: Почвенные ресурсы  России.

Тип урока: когнитивный, проблемный.

Цели урока:

Составление учащимися системного образа земельных  и почвенных ресурсов  России.

Формирование у учащихся представления о состоянии почвенных ресурсов.

Усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры.

Задачи урока:

Повторить и закрепить знания о почвах России;   дать характеристику земельных и почвенных ресурсов страны; сформировать представление об обеспеченности почвенными  и земельными ресурсами страны и об их размещении по территории России;    продолжить формировать убеждение о необходимости бережного отношения к природе и ее ресурсам;

Главная проблема урока: Оценка почвенно-ресурсного потенциала страны и  республики, района,села.

                                                               Ход  урока:

 

1. Организационный этап урока .

2. Фронтальный опрос  по теме «Образование почвы и их разнообразие».

      1)Вопросы устного опроса.

- Что такое почва?

- Основное свойство почвы?

- Почвообразующие факторы?

- Органическое вещество почвы? (Гумус)

-   Как  называется  наука  о  почвах  и  кто  ее  основатель? (Почвоведение,  В.ВДокучаев)         

    2) Диктант 

  • Типы почв, промываемых с малым содержанием гумуса, имеющих верхний горизонт светло - серого цвета. (Подзолистые.)
  • Тип почв, имеющий глеевый горизонт. (Тундрово-глеевые.)
  • Почвы с мощным горизонтом гумуса. (Черноземы.)
  • Природная зона, в которой формируются подзолистые почвы. (Тайга.)
  • Почвы, имеющие низкое содержание перегноя, но большое засоление. (Сероземы, солончаки.)
  • ПЗ, имеющая самые плодородные почвы. (Степь.)
  • Горизонт светло-серого цвета в почвах тайги. (Подзол.)
  • Главное свойство почвы. (Плодородие.)
  • Какие почвы преобладают в  нашей  местности.

 

4. Объяснение новой темы. 20 минут

    А) Характеристика понятий: земельные и почвенные ресурсы.

         - Значение почв для жизни человека.    Почвы для человека выступают как неоценимое богатство, как земельные (почвенные) ресурсы. Это те земельные площади, которые могут использоваться в сельском и лесном хозяйстве. Эти земли вместе с остальными, так называемыми неудобными землями (пустоши, ледники, болота, горы), составляют земельный фонд России.

Почва - это богатство страны. Чем выше плодородие почв, тем больший урожай можно получить.

Мы часто почву называем землей. Но есть еще два понятия, которые касаются почв: земельные ресурсы и почвенные ресурсы.

Земельные ресурсы – это территория страны, на которой размещаются города, предприятия, дороги, пастбища, поля. Все земельные ресурсы страны составляют её земельный фонд

Какое земельное богатство имеет Россия?

Общая площадь земельного фонда России равна 1 709,6 млн га (12,9% суши земного шара ). Из них сельскохозяйственные угодья составляют 13 % (222,3 млн га) от общей площади, в том числе пашня - 7,7 (132); сенокосы - 1,5 (26,8); пастбища - 3,7 % (62,5 млн га).

Воронежские черноземы приняты в качестве мирового эталона плодородия почв

 

-   Если сопоставить, пусть даже ориентировочно, рассчитанную величину национального богатства с численностью населения нашей страны, то Россия займет первую строку в рейтинге самых богатых стран мира. По этому показателю мы богаче США в 2 раза, Германии - в 6 раз, Японии - в 22 раза.

Россия очень богата природными ресурсами: полезными ископаемые, лесные ресурсы. Но одно из главных достояний нашего народа – это российская земля.

Если мы вычтем из земельного фонда страны территории, лишенные почвенного покрова (млн га: находящиеся под водой - 70,9, под строениями и сооружениями  7,5, дорогами и прогонами - 5,4, нарушенные и находящиеся в стадии восстановления - 2), то получится около 1 623,8 млн га (16 238 000 км2). Это и есть почвенный фонд Российской Федерации, куда входят сельскохозяйственные угодья, леса, болота и оленьи пастбища.

Т.е почвенные ресурсы – это часть земельных ресурсов, используемая в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве

Б) Работа с картами         учебника: Основные направления использования земельных ресурсов. Стр 143 рис 65

Задание: Как используются почвенные ресурсы:

Ответ:

- Почвы тундры? (Оленьи пастбища)

- Почвы полупустыни? (Пастбища верблюдов и овец)

- Почвы степей? (Сельскохозяйственные культуры)

Около 63 % почвенного фонда России находится под таежной и хвойно-лиственной лесной растительностью, 14 % - в условиях тундры. Таким образом, 80% земельного массива России лежит на территории с низким теплообеспечением; 8% занимают болота, требующие осушения; 7% – пески и каменистые почвы. В мягких термических условиях широколиственных лесов, лесостепей, степей развивается около 10,7 % площадей, благоприятных для земледелия. Учитывая, что нынешняя площадь пашни составляет 7,7 %, можно сказать, "что Россия не имеет больших перспектив для интенсивного развития земледелия". И более жестко добавить: "В России после распашки целинных земель не осталось резерва плодородных легкоосваиваемых почв".

В) Охрана почв.

1) Доклад  учащегося «Почва-  кожа  нашей  планеты»

Вопросы беседы: Как нужно охранять почву и от чего? Почву сравнивают с кожей нашей планеты…Почему?..

.Что угрожает почве? Запись в тетеради. Что такое эрозия почвы. Виды эрозии. Водная эрозия заключается в смыве плодородного слоя талыми водами, ливнями.Ветровая эрозия – это выдувание почвы

        

Какие мероприятия проводятся против эрозии:

- обработка поперек склонов (чтобы стоковые, талые воды не размывали плодородную часть почвы);

- террасирование (устройство систем ступенчатых террас, предохраняющих склонов от размыва

- безотвальная обработка почвы (при такой обработке стебли растения остается на поверхности, предохраняя почву от развевания ветром во время пыльных бурь;

- полезащитные полосы (древесные растения, кустарники защищают поля тоже во время пыльных бурь).

- мероприятия по повышению плодородия почв.

Орошение (где недостаточность или скудная влажность).

Осушение. (где избыточное увлажнение к > 1)

Внесение удобрений органических (навоз, торф).

Известкование (где кислые почвы).

Минеральные удобрения (пестицид).

Севооборот (1 год клевер, пшеницу, овес, картофель).

Снегозадержание.

Обработка почвы (новые современные техники).

Выкорчевывание кустарников (для расширения пахотных земель)

2) Работа по карте. Устный анализ карты.

Какие виды мелиорации преобладают в регионах России?

Осушение. - Где? Северо-запад Русской равнины.

- Противоэрозионные мероприятии – Подмосковье. Северный Кавказ. Средняя полоса. Юг. Западный и Восточный Сибири. Почему? (Рельеф неровный, возвышенный, отсутствует лесозащитных полос, нерегулируемый вырос скота, отсутствие противоэрозионный агротехники)

Орошение. – Юг Русской равнины, юг Урала. Особенно Астрахань, Калмыкия. Скудное увлажнение к = 0,1или 0,3

Известкование – зона тайги, некоторые районы смешанных лесов (кислые почвы).

3) Работа по карте стр 147 рис 66. Анализ карты учеником по заданию 5 стр 147. 2 минуты

А каково состояние почв в нашей республике? — В какой степени почвенный кризис затронул наши земли? Сообщение ученика 

   Республика   расположена в   смешанных  широколиственных  лесах   переходящая   в  лесостепную  зону  , ей свойственны богатые почвенные ресурсы, благоприятные для возделывания зерновых и технических культур.
Особенность почв - их широтная зональность. От   серых  лесных  к  луговым  степным  сменяются следующие типы и подтипы почв: типичные, обыкновенные .Особенно острым является вопрос борьбы с водной и ветровой эрозией, поскольку сохранение почвенного покрова приводит к повышению урожайности. Однако в последнее время создание защитных лесонасаждений резко сократилось.

Вывод: Известно, что 92 процента всего разнообразия живых организмов связано с почвой: за счет нее живут как простейшие, так и самые высокоорганизованные организмы. И даже оставшиеся восемь процентов живых организмов, обитающих в водной среде, зависят в конечном счете от состояния почвы. Если деградирует почвенный покров — меняется состав воды озер и рек. Почва обладает колоссальной способностью удерживать влагу. Ученые отмечают, что именно истощение почв является одним из факторов, вызывающих те катастрофические наводнения, свидетелями которых мы стали в последние годы.

Как сказал Мустай Карим: «Эрозия почвы является следствием эрозии души». Действительно, только вылечив в человеке душевную эрозию, мы можем надеяться на изменение его отношения к земле, которая сегодня очень больна. «Чернозем дороже золота», — говорил основоположник почвенной науки В. В. Докучаев. А как мы в действительности относимся к драгоценнейшему дару природы? Слишком многое свидетельствует, что отношение это — откровенно потребительское, как к неистощимому ресурсу. А ведь почва — главный природный ресурс, величайшее, ничем не заменимое богатство народа, золотой фонд нации. Это достояние, предназначенное природой всем поколениям, ныне живущим и последующим, и вопросы охраны почв должны решаться на государственном уровне.

5. Домашнее задание. §24 читать, пересказывать. Подготовить сообщение о  природный заказник регионального значения ландшафтного профиля "Чулпан"в Башкирии.

6. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Почвенные ресурсы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
