Тема: Почвенные
ресурсы России. Охрана почв
|
Цель :
-
сформировать понятие «почвенные ресурсы», сформировать убеждение о бережном их
использовании
-
помочь осознать социальную значимость изучаемого материала
Задачи
урока:
-
познакомить с причинами эрозии и методами борьбы с ними
-
рассмотреть роль мелиорации в повышении плодородия почв
-
сформировать умение прогнозировать изменения почвенного плодородия в
результате хозяйственной деятельности человека
-
сформировать убеждение о проведении комплексных мер по охране почв и
восстановления их плодородия.
-
выявление важнейших средств охраны почвы и влияния на почвы хозяйственной
деятельности человека
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
-оценивать почвенные ресурсы; называть
факторы почвообразования;
-используя
карту, называть типы почв и их свойства;
объяснять изменение природы под влиянием деятельности человека;
|
·
- Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить
·
-Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить
задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
·
- оценивать свою работу в сравнении с
существующими требованиями –
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи .
-
формулировать проблемные вопросы, искать пути решения проблемных ситуаций;
-
владеть навыками анализа и синтеза;
·
- Высказывать суждения, подтверждая ее
фактами
- Умение работать с текстом, картосхемой
|
Учащийся должен обладать:
·
- ответственным отношением к учению, готовностью и способностью
к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
·
- осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к
другому человеку, его мнению;
·
- коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве
со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской,
творческой деятельности;
·
- основами экологической культуры,
соответствующей современному уровню экологического мышления.
·
|
Ресурсы урока: учебник (
В.П.Дронов, И,И.Баринова, В.Я.Ром «География России. Природа. Население.
Хозяйство») , настенная физическая карта России, почвенная карта
России, карты атласа, презентация (слайд-шоу) , дидактические
карточки для проверки ДЗ, бумажные полоски разных цветов: красные
и зеленые, мультимедийный проектор, экран
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Организационный момент
|
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к учебному
занятию.
|
Приветствие учителя
|
Проверка домашнего задания.
1.
Проверка
домашнего задания по заранее подготовленным карточкам. Взаимопроверка,
выставление оценок согласно критериям: 8-9 баллов – «5», 7-6 баллов - «4»,
4-5 баллов –«3»
|
Мотивация познавательной деятельности
.
|
Вводная
беседа и подготовка обучающихся к восприятию новых знаний.
Почву
уважай, она дает урожай.
Земля
ласку любит.
Землю
удобряй, так и получишь урожай.
Земля
— тарелка: что положишь, то и возьмешь.
Земля
родит оттого, что за ней ухаживают.
Постановка
целей урока совместно с обучающимися.
Проведение
рефлексии
|
Обсуждение
пословиц.
Постановка
целей урока совместно с учителем
выразить
своё мнение в отношении почв России. На лист бумаги, лежащий на столе,
прикрепить соответствующую полоску цветной бумаги. Зелёную – «Я спокойно
отношусь к использованию почв в нашей стране», красную- « Я тревожусь за
состояние почв в нашей стране»
|
Организация
познавательной деятельности
|
Получение
новых знаний по следующим ключевым вопросам ( ведутся краткие записи в
тетради по мере объяснения учебного материала):
-
как используются почвы человеком?
анализируется
рис 63. «Почвы и почвенные ресурсы» стр 126 учебника В.П.Дронов,
И,И.Баринова, В.Я.Ром «География России. Природа. Население. Хозяйство»
-
для чего необходимо защищать почву?
-
от чего надо её защитить?
рассматриваются
водная и ветровая эрозии на примере описания этих процессов в
«
Хрестоматии по физической географии» Г.В. Карпова, А.И. Соловьёва;
демонстрируются фотоматериал на экране
-
какие способы защиты почв известны?
-
обсуждается актуальность проблемы и необходимость в защите почв от разрушения
-
знакомство учащихся с различными видами мелиорации, демонстрация
фотоматериала
-
освещается вопрос на тему «Почва и здоровье человека»
|
-
формируются понятия «почвенные ресурсы», «земельные ресурсы»
-
рассматривается вопрос об изменении почв в результате природных процессов и в
процессе хозяйственной деятельности человека
- даётся
оценка обеспеченности России земельными ресурсами
- обсуждается
одна из причин эрозии почв и её деградации: нерациональное использование
почвенных ресурсов
- составление схемы «Виды мелиорации»
-
анализируется информация учебника об используемых видах мелиорации по
территории России
Обсуждение
|
Закрепление знаний.
|
Закрепление
нового материала. Отвечаем кратко на вопросы стр. 128 учебника
Подведение
итогов темы урока под запись в тетрадях (используется приём- закончи
предложение)
|
-
почва-важнейший ….. природный ресурс
- почву необходимо…….
беречь от разрушения
- почву
необходимо …………….. охранять от загрязнения
-
плодородие почв можно сохранить при….. рациональном использовании
-
обработка почв должна вестись …… правильно и разнообразными способами
|
Рефлексия.
|
Определяется,
изменилось ли отношение к проблеме состояния почв нашей страны после
изучения темы.
|
Приклеивается
полоска соответствующего цвета в колонку «В конце урока».
«Моё
отношение к состоянию почв в стране»
В
начале урока
|
В
конце урока
|
Я
спокойно отношусь к состоянию почв
|
Я
тревожусь за состояние почв
|
Я
спокойно отношусь к состоянию почв
|
Я
тревожусь за состояние почв
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание- изучить полностью параграф 22 учебника
Спасибо за урок.
|
Записывают д/з
|
|
|
|
|
|