Урок
подготовки к ГИА по русскому языку в 9 классе:
«Теория
и практика подготовки к сжатому изложению».
Цели
урока:
1)Развивающая:
развитие
практических умений по использованию приемов сжатия текстов в
процессе
подготовки и написания сжатого изложения;
2) Обучающая:
продолжить
обобщение и систематизацию знаний, умений и навыков, проверяемых
в
рамках итоговой государственной аттестации за курс основной школы;
3) Воспитательная:
а) воспитание уважительного
отношения к авторскому слову, художественного
чутья слова и
ощущения безусловной ценности родного языка;
б) формирование у
учащихся положительной мотивации к написанию выпускного
экзамена по
русскому языку в формате ГИА.
Задачи
урока:
1)
повторить этапы работы над сжатым изложением;
2)закрепить
знания о способах сжатия текста;
3)
формировать навыки по использованию приёмов сжатия текста на практике;
4)учиться
сжимать тексты разных типов речи.
Оборудование:
- ноутбуки,
- раздаточный
материал – рабочие тетради
- презентация в
программе «PowerPoint».
Ход урока.
1 этап. Организационный
момент.
2 этап. Анонс.
Целеполагание: Постановка темы и цели урока
Слово
учителя: … Сегодня на уроке мы продолжим готовиться к выпускному
экзамену.
Тема: Слайд №1
Исходя из темы,
предлагаю вместе сформулировать задачи урока, то есть то, что
нам нужно
сделать, чтобы подготовиться перед экзаменами к сжатому
изложению. Слайд
№2
3 этап. Повторение
изученного ранее.
Этапы работы над
сжатым изложением: Слайды3-4
(Этапы
работы над сжатым изложением повторить устно, в форме беседы).
Приёмы сжатия
текста: Слайды3, 5
(Заполнить
таблицу, затем проверить и обсудить выполнение задания).
Типы речи:
Слайды3, 6
(Закончить
заполнение таблицы. Проверить и обсудить).
4 этап.
Практическая работа. Слайд 7
·
Упражнение
1.Слайд 8. Работа с
текстом.
Может
показаться парадоксальным, но людям нужны не только рациональные цели, но и
совсем нерациональные мечты.
Цель
всегда конкретна, измеряема, достижима. Например, целью может быть поступление
в вуз или покупка мотоцикла. В любом случае можно заранее продумать и
просчитать, что нужно сделать, чтобы этого достичь.
А
вот мечта – это совсем другое дело. Это что-то волшебное. Мечта всегда связана
с чем-то безусловно добрым и прекрасным – с тем, что принято называть
нравственным идеалом. Ведь сама мечта не способна появиться у того, кто не
умеет отличать добро от зла. В мечту люди просто верят, и она позволяет
человеку верить в лучшее, в то, что в конце концов всё будет хорошо.
И
это, как ни странно, работает. Психологи объясняют это тем, что человек,
мечтая, подсознательно сам создаёт себе условия для действий, которые
постепенно приближают его к желаемому. И даже жизненные препятствия тут не
помеха. Они просто на некоторое время откладывают исполнение желания, как бы
предлагая нам обходные пути. Важно набраться терпения и не слишком торопиться.
Неизвестно ещё, не выиграет ли тот, у кого исполнение мечты откладывается.
Например,
мы мечтаем съездить в далёкую страну и огорчаемся, что не можем сделать этого
прямо сейчас. Время идёт, и мы постепенно всё больше узнаём о том, что так
притягивает нас. Может быть, мы даже решаем связать свою профессию с
путешествиями или занимаемся изучением нужного нам языка. И когда мечта
осуществляется, мы понимаем, что она действительно наполнила нашу жизнь
содержанием и смыслом на много лет. Она сделала нас любознательнее, серьёзнее,
интереснее. Благодаря мечте мы сами стали добрее и лучше.
(По материалам периодической печати, 249 слов)
Порядок
чтения и направляющие вопросы:
Первое
чтение.
Тип речи? Какие будут микротемы? Тезис.
Второе
чтение первого абзаца. Аргументы. Первые два аргумента
построены на антитезе. Что такое антитеза?
Второе
чтение второго и третьего абзацев. Чьё мнение приводится в качестве
третьего аргумента?
Чтение
третьего абзаца. Что главное в последнем абзаце? Вывод. Запишите его.
Чтение
четвёртого абзаца. У вас должен получиться план текста. Зачитайте свои
варианты.
· Упражнение
2. Слайд 9. Выписать ключевые слова из абзаца. Дополнительное
задание. (Комментарий: Дополнительное задание используется впоследствии
в качестве домашнего, слабым ученикам достаточно придумать одно задание,
аналогичное части В, а остальным – не меньше 3-х. Ребята ориентируются по
сборникам для подготовки к ГИА, имеющимся у каждого из них, поскольку «часть В»
и прочие содержательные части ГИА им знакомы по другим урокам подготовки к
экзамену. Несмотря на то, что в этом учебном году мои девятиклассники всё же
пишут экзамен в традиционном формате изложения, мы с ними с самого начала
учебного года вели подготовку и к ГИА. (Вполне могло бы случиться, что
пришлось бы сдавать ГИА, ведь у наших чиновников от образования всё, как
правило, нестабильно в сфере принятия подобных решений, и мы не хотели быть
застигнутыми врасплох.) С другой стороны, в каком бы формате не проводился
экзамен, навыки написания сжатого изложения, равно как и повторение орфографии,
пунктуации, речеведения и вопросов теории языкознания, в любом случае
необходимо отрабатывать, о чем шла речь в лекциях изучаемого курса и в чём я
сама тоже твердо убеждена.)
· Упражнение
3. Слайд 10. Сократить предложение. Проверить.
· Упражнение
4. Определить
главную информацию в предложении. В сложноподчинённом предложении, как правило,
именно придаточную часть можно опустить. Слайд 11
·
Упражнение
5. Слайд 12. Кто этот человек? Что вы знаете о Дмитрии
Сергеевиче? (Почётный петербуржец, крупнейший российский ученый-литературовед и
общественный деятель; автор фундаментальных трудов по «Слову о полку Игореве »,
литературе и культуре Древней Руси, проблемам текстологии, подлинный русский
интеллигент, носитель нравственности и образец порядочности и скромности).
Преобразовать высказывание Лихачёва в предложение с косвенной речью – ученик у
доски.
·
Упражнение
6: Слайд 13. Преобразовать СПП в простые предложения.
Проверить. Дополнительное задание: один ученик – за доску.
·
Упражнение
7: заменить
ССЧ синонимичными глаголами. Какой мы использовали приём? Проверка. Слайд
14
5этап.
Подведение итогов. Выскажите мнение о том, что лично у Вас
получается, что нет. Было ли что-то полезное на этом уроке? Не было ли Вам
сложно? Почему? Каково Ваше настроение? Оцените, по силам ли Вам справиться с
основным заданием ГИА, если бы данный экзамен грозил именно Вам, например,
завтра?
6 этап. Домашнее
задание. (См.
дополнительное задание. Слайд 9 и Слайд 16)
Приложение
1.
Рабочая тетрадь
для урока
русского языка
по
подготовке к экзамену в формате ГИА
«Теория и
практика подготовки к сжатому изложению»
ученика
(цы) 9 класса
НЧОУ
«Дельта»
Ф………………………………
И……………………
I.
Теория подготовки к написанию сжатого изложения.
1. Этапы работы
над сжатым изложением – устно.
2. Заполните схему.
Приёмы
сжатия текста
3.Закончите
заполнение таблицы:
Тип
речи:
|
________________
|
________________
|
____________
|
Вопрос:
|
Каков предмет?
|
Что произошло?
|
Почему?
|
1.
Экспозиция
|
МКТ1
( _____________ )
|
МКТ1
( ____________ )
|
МКТ1
( ___________
)
|
2.
Основная часть
|
МКТ2
_______
МКТ3 _______
МКТ4.. _______
|
МКТ2
______
МКТ3 ______
МКТ4… ______
|
МКТ2
_____
МКТ3 _____
МКТ4..
_____
|
3.
Заключение
|
МКТ№…
______________
|
МКТ№…
______________
|
МКТ№…
_____________
|
II.
Практикум.
Упражнение
1.
Тип речи: ________________________
Микротемы:
1.(Запишите
главную смысловую часть первого предложения)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
2.а) Цель_________________________________________________________________
________________________________________________________________________
б) А мечта
_____________________________________________________________
________________________________________________________________________
в)_____________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
3._______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Упражнение
2.
Ключевые
слова:__________________________________________________________
________________________________________________________________________
Упражнение
3.
Принято
считать, что чистый воздух нужен только людям, подтверждением тому является
устойчивый оборот «как без воздуха», но чистый воздух необходим и в особо
точном производстве, так как даже из-за мельчайшей пыли техника преждевременно
изнашивается.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Упражнение
4.
1)Многие
вещества биологического происхождения, основой которых является вода, имеют жидкокристаллическую
структуру.
Упражнение
5.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Упражнение
6.
2) Для того
чтобы изменить свою жизнь, тебе не нужно ждать понедельника.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) Если
испортится погода, соревнования будут перенесены.________________
_____________________________________________________________________
4) Когда
приближался Новый Год, её постепенно захватывало детское ожидание
чуда.___________________________________________________________________
______________________________________________________________________
5) Специалисты,
которые изучали эту находку, пришли к интересному выводу.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дополнительное
задание: 1)___________________________________________
2)___________________________________________
3)___________________________________________
4)___________________________________________
5)___________________________________________
Упражнение 7.
Дать
подтверждение – ___________________________________;
Привести
доказательство – _______________________________;
Проводить
исследование – _________________________________;
Совершать
исследование – __________________________________;
Проявлять
интерес – ___________________________________;
Выдвинуть
предположение –________________________________.
Итоги:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ваша
рефлексия: Выскажите
мнение о том, что лично у Вас получается, что нет. Было ли что-то полезное на
этом уроке? Не было ли Вам сложно? Почему? Каково Ваше настроение? Оцените,
по силам ли Вам справиться с основным заданием ГИА, если бы данный экзамен
грозил именно Вам, например, завтра? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________