Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока: «Познакомимся с деньгами поближе».

Конспект урока: «Познакомимся с деньгами поближе».

Скачать материал

Занятие в рамках курса внеурочной деятельности

«Основы финансовой грамотности».

Урок: «Познакомимся с деньгами поближе».

6 класс

 

Цели:

- формирование у обучающихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности;

- сформировать у обучающихся представление о финансах простым и понятным языком;

- научить обучающихся отличать настоящие деньги от подделок.

 

Задачи:

- познакомить учащихся с видами денежных купюр и монет Банка России;

- провести эксперимент по определению степени защиты денег.

- развивать мыслительную деятельность, развитие навыков коммуникации, умение обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников в новых условиях;

- воспитывать образ экономически грамотного человека.

 

УУД:

Предметные:

- актуализировать знания по финансовой грамотности;

Личностные:

- осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

- способствование социально-ориентированному взгляду на мир;

 

Метапредметные:

Познавательные:

- умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников;

- умение объяснять понятия и явления;

- готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников;

Регулятивные:

- умение адекватно принимать оценку взрослых и сверстников;

- умение планировать свои действия;

- умение прогнозировать и оценивать свои действия;

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника, вести диалог;

- умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе.

 

Планируемые результаты:

- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;

- понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли денег в обществе;

- развитие кругозора в области экономической жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин.

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Материалы и оборудование: компьютеры (компьютерный класс), белая доска, маркеры, проектор, интернет, памятки, тетради, ручки, монеты и купюры Банка России разного достоинства, увеличительное стекло (лупа).

Перед началом занятия все учащиеся получают раздаточный материал (Приложение 1).

 

Ход урока:

 

Здравствуйте, ребята! 

 

1. Организационный момент

2. Самоопределение к деятельности обучающихся

- Сегодня наше занятие мы начнем с небольшой игры, в которой вам нужно будет разгадать ребусы. Сейчас на слайде появится ребус, а отгадкой на него будет служить пословица. Вам необходимо не только отгадать ребус, но и постараться объяснить смысл данной пословицы.

Ребус.jpg

- Правильно, это одна из самых известных пословиц: Не имей сто рублей, а имей сто друзей. А кто сможет объяснить смысл данной пословицы?

- Ответы учащихся.

- Вы правы, не всё можно купить за деньги, а вот настоящие друзья могут помочь и порадовать нас гораздо чаще.

- Попробуйте отгадать второй ребус и сформулируйте значение пословицы:

 

Ребус_1.jpg

 

- Ответы учащихся.

- Верно, это пословица звучит так: На деньги ума не купишь. А смысл её в том: если ты хочешь быть умным, то нужно для этого приложить старания. Знания можно добыть только упорным трудом, а не купить за деньги.

- А сейчас подумайте: чем связаны данные поговорки?

- Ответы учащихся.

- Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить?

- Ответы учащихся.

- Вы правы, речь сегодня пойдёт о деньгах. Многое в нашей жизни крутится вокруг денег, деньги и человек дополняют друг друга и не могут друг без друга существовать. Учитывая всю важность денег, без которых мы никак не можем обойтись в современном мире, нам следует подробнее узнать о банкнотах и монетах Банка России, а также научиться обращаться с ними.

 

3. Работа над новой темой

Запишем тему нашего урока: Познакомимся с деньгами поближе.

- Ребята, а какие купюры или монеты вы уже видели и держали в руках?

- Ответы учащихся.

- А кто из Вас знает, что изображено на различных денежных купюрах?

- Ответы учащихся.

- На всех банкнотах Банка России, которые находятся в обращении, изображены символы старейших и крупнейших городов России (памятники архитектуры, здания и крепости, мосты и плотины).

- Сейчас мы с вами рассмотрим различные банкноты и монеты Банка России, а также проверим, хорошо вы знаете города России (Приложение 1, Рисунок 1).

В настоящее время в обращение находятся монеты номиналом в 1, 5, 10 и 50 копеек, а также 1, 2, 5 и 10 рублей. Внешний вид 1, 5, 10 и 50 копеек примерно одинаковый: на лицевой стороне изображен Георгий Победоносец, поражающий змея копьём, надпись «Банк России» по кругу, обозначение монетного двора и год чеканки внизу.

- Посмотрите на изображение банкноты номиналом 5 рублей (Приложение 1, Рисунок 2). Её перестали печатать в 2001 году ввиду того, что срок службы данной банкноты был не велик, а заменить её легко можно было монетами. Бумажные 5 рублей образца 1997 года при этом не перестали быть действующими деньгами, так как их никто не отменял.

- Ещё раз внимательно посмотрите на банкноту и попробуйте назвать город, архитектурные сооружения которого изображены на банкноте номиналом 5 рублей.

- Ответы учащихся.

- Это город воинской славы – Великий Новгород. Основное изображение лицевой стороны памятник "Тысячелетие России" на фоне Софийского собора в Новгороде, на оборотной стороне стена Новгородского кремля. Преобладающий цвет банкноты – зеленый. 

- Следующая по достоинству банкнота – 10 рублей. Подумайте, возможно, вам известен город, символы которого представлены на банкноте.

- Ответы учащихся.

- Город Красноярск – крупнейший из старинных городов Сибири. Основные изображения лицевой стороны банкноты номиналом 10 рублей (Приложение 1, Рисунок 3) – мост через реку Енисей и часовня в городе Красноярске, оборотной стороны – плотина Красноярской ГЭС. С 2009 года десятирублёвая купюра постепенно заменяется на монеты. Преобладающие цвета банкноты - темно-зеленый. 

- Банкнота 50 рублей. Большинство из вас уже догадались, что за город представляет данная банкнота.

- Ответы учащихся.

- Конечно же, это Санкт-Петербург – город на Неве. Основное изображение лицевой стороны данной банкноты (Приложение 1, Рисунок 4) – скульптура в основании Ростральной колонны на фоне Петропавловской крепости. Изображение оборотной стороны – здание Биржи и Ростральная колонна в Санкт-Петербурге. Преобладающий цвет банкноты - сине-голубой. 

- Далее мы рассмотрим купюру номиналом 100 рублей (Приложение 1, Рисунок 5). Город, здания которого изображены на данной купюре знаком всем без исключения.

- Ответы учащихся.

- Совершенно верно, это столица России – Москва. Основное изображение лицевой стороны – квадрига на портике здания Большого театра. Основное изображение оборотной стороны – здание Большого театра в Москве. Преобладающий цвет банкноты - коричнево-зеленый. Также номиналом 100 рублей (Приложение 1, Рисунок 6) были выпущены три памятные банкноты посвященные: первая – XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи; вторая –  Крыму и Севастополю; третья –  Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России.

- Одна из недавно введенных в обращение банкнот – 200 рублей. Как вы думаете, какому городу посчастливилось представлять данную купюру?

- Ответы учащихся.

- Молодцы! Это город Севастополь. Основное изображение лицевой стороны 200 рублёвой купюры (Приложение 1, Рисунок 7) – памятник затопленным кораблям в городе Севастополе. Основное изображение оборотной стороны – Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический». Преобладающий цвет банкноты – зеленый.

- Следующая по достоинству банкнота – 500 рублей. Кто же определит город, который представляет данная купюра?

- Ответы учащихся.

- Основанный по приказу Ивана Грозного – город Архангельск. На лицевой стороне купюры 500 рублей (Приложение 1, Рисунок 8) изображены - памятник Петру I на фоне парусника в порту Архангельска. Изображение на оборотной стороне - Соловецкий монастырь. Преобладающий цвет банкноты - фиолетово-синий. 

- Перед вами самая массовая и популярная купюра – это купюра номиналом 1000 рублей (Приложение 1, Рисунок 9). Основатель какого города изображен на данной купюре?

- Ответы учащихся.

- «Столица» Золотого кольца России – город Ярославль. Основные изображения лицевой стороны – это памятник Ярославу Мудрому (основателю города), часовня на фоне кремля города Ярославля. Основные изображения оборотной стороны - колокольня и церковь Иоанна Предтечи. Преобладающий цвет банкноты - сине-зеленый.

- Ещё одна из недавно введенных в обращение банкнот – 2000 рублей. Данная купюра представляет нам главную базу Тихоокеанского флота. Что же это за город?
-
Ответы учащихся.

- Правильно, это город-порт Владивосток. Основное изображение лицевой стороны банкноты номиналом 2000 рублей (Приложение 1, Рисунок 10) – вантовый мост в городе Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью города. Основное изображение оборотной стороны банкноты – космодром «Восточный». Преобладающий цвет банкноты – синий.

- И последняя, купюра максимального на сегодняшний день номинала – 5000 рублей (Приложение 1, Рисунок 11). Город, который удостоился красоваться на самой дороге купюре – это самый густонаселенный город Дальнего Востока России. Как он называется?

- Ответы учащихся.

- Это Хабаровск. Основные изображения лицевой стороны купюры номиналом 5000 рублей - памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому и набережная в городе Хабаровске. Основное изображение оборотной стороны - мост через реку Амур в городе Хабаровске. Преобладающий цвет банкноты - красно-коричневый.

 

- А сейчас мы с вами познакомимся с основными признаками подлинности  самой ходовой в денежном обороте банкноты - 1000 рублевой купюры:

1. Надпись «Билет Банка России» на лицевой стороне легко прощупывается на ощупь кончиками пальцев, она заметно «выше» остальных элементов. Также повышенные рельефы на банкноте, которые воспринимаются на ощупь: Тонкие рельефные штрихи сбоку банкноты, Эмблема Банка России.

2. Эмблема Банка России на белом поле слева, металлизированная защитная нить (с повторяющимися числами “1000”, разделенными ромбами) меняют свой цвет при изменении угла обзора.

3. Водяные знаки расположены на купонных полях. При рассматривании на просвет, если смотреть на банкноту с лицевой стороны, то справа водяной знак представлен портретом Ярослава Мудрого, а слева – вертикально изображенной цифрой 1000.

4. Микроперфорация - при рассматривании банкноты против источника света наблюдается изображение числа 1000, сформированное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой.

 

4. Закрепление изученного материала

- Теперь вы обладаете достаточными знаниями о признаках подлинности банкноты номиналом 1000 рублей. Сейчас я вам предлагаю сесть за компьютеры, чтобы закрепить ваши знания, полученные в ходе уроке. Ваша задача: помочь Муравьишке расставить на свои места те изображения, на которые нужно обратить внимание, когда получаешь деньги в свои руки.

 

Обучающая игра на сайте Центрального Банка Российской Федерации:

http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/game/ (Приложение 2)

 

После прохождения игры каждый учащийся получает сертификат.

 

5. Подведение итогов

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

- Пригодятся ли вам в жизни полученные знания?

- Подумайте и скажите, на какие благие цели вы бы потратили свои будущие накопления?

 

Ребята, чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены, что за деньги не купишь хорошее настроение или уважение близких!

 

 

 

6. Рефлексия

Вопросы для рефлексии:

- Какая информация была для вас наиболее полезной?

- Что на уроке оказалось наиболее интересным для вас?

- Расскажите о своих впечатлениях по итогам занятия?

 

7. Домашнее задание:

Найти какие животные спрятаны на оборотной стороне купюры номиналом 5000 рублей. Узнать, как называется данный вид защиты денежных знаков. На каких ещё купюрах встречается данная защита.



Список информационных источников:

1.     http://rus-monetka.ru/index.php?route=information/news&news_id=50

2.     https://cbr.ru/Bank-notes_coins/

3.     https://cbr.ru/bank-notes_coins/banknotes_itm/?PrtId=banknote_2019&nominal=1000

4.     http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/game/

5.     https://bankirsha.com/banknote-in-nominal-value-of-1000-roubles.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Монетки.jpg

Рисунок 1. «Монеты»

 

 

5 рублей.jpg

Рисунок 2. «5 рублей»

 

10 рублей.jpg

Рисунок 3. «10 рублей»

 

 

50 рублей.jpg

Рисунок 4. «50 рублей»

 

156660_big.jpg

Рисунок 5. «100 рублей»

 

 

100(3).jpg

Рисунок 6. «Памятные купюры»

 

 

 

 

 

200 рублей.jpg

Рисунок 7. «200 рублей»

 

 

500 рублей.jpg

Рисунок 8. «500 рублей»

 

1000 рублей.jpg

Рисунок 9. «1000 рублей»

 

 

2000 рублей.jpg

Рисунок 10. «2000 рублей»

 

266628-alexfas01.jpg

Рисунок 11. «5000 рублей»

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Игра_0.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра_1.png

 

Игра_2.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра_3.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра_4.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра_5.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Познакомимся с деньгами поближе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
