Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа «Энергосбережение в школе и дома»

Исследовательская работа «Энергосбережение в школе и дома»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Камызинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Энергосбережение в школе и дома»

 

 

 

 

 

\

 

 

Выполнила:

Новинкина Полина,

ученица 2 класса

Руководитель:

Сапронова Ольга Ивановна,

старший вожатый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 – 2019 учебный год

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Информационная характеристика
  2. Описание проблемы
  3.  Цель и задачи, объект и предмет исследования
  4. Этапы реализации

1)   Анализ научной литературы по теме «Энергосбережение»

2)   Анкетирования, интервью

3)   Разработка рекомендаций по экономии электроэнергии

   V.            Заключение

VI.            Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

І. Информационная характеристика

 

Тема  исследовательской работы  «Энергосбережение в школе и дома-  забота об окружающем мире» актуальна, т.к. формирование культуры энергосбережения – это, прежде всего, обучение практическим действиям, в частности рациональному потреблению электроэнергии, тепла и воды. Мы должны научиться использовать энергетические ресурсы только в тех местах и в то время, где и когда они действительно необходимы. Тема исследовательской работа  подводит нас к мысли о существовании резервов экономии энергии в школе и дома. Научившись применять простейшие меры энергосбережения дома, мы передадим свои знания родителям и соседям. А умение проектировать свою деятельность с учетом энергосберегающих принципов, прогнозировать последствия совершаемых действий, применять имеющиеся знания и умения при решении социально-экологических проблем, неизбежно приведет к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, станет стимулом для развития экономики.

 

ІІ. Описание проблемы

В последние десятилетия человечество сталкивается со сложнейшими экологическими проблемами: загрязнение окружающей среды, сокращение биологического разнообразия, уменьшение запасов пресной воды на планете и др.

 Главная причина возникших экологических проблем в том, что энергетика и промышленность не только дали человеку невиданное ранее могущество, но и изменили святая святых планеты – потоки энергии, круговорот веществ в природе и химический состав биосферы. Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный её предвестник – парниковый эффект, который вызван увеличением содержания в атмосфере планеты парниковых газов и в первую очередь – углекислого газа, образующегося в огромных количествах при сжигании ископаемого топлива, – нефти, угля и газа. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом, водой, развития промышленного производства. Загрязнение атмосферы при использовании не возобновляемых источников энергии ведёт к глобальному потеплению, таянию полярных льдов и повышению уровня Мирового океана. Значит, судьба планеты, наше устойчивое развитие зависят от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы будем потреблять энергии и природных ресурсов!  Каждый должен задуматься над тем, что может сделать он, его семья, класс, школа, общество в целом, чтобы уменьшить потери энергии, предотвратить экологические катастрофы.

Ответ простой – экономить и беречь. Слово экономия происходит от греческого oikonomia – управление хозяйством, бережливость при расходовании чего-либо. Сегодня человечеству экономически и экологически выгодно экономно использовать энергию в нашем общем доме – на планете Земля. И для этого есть простое решение – энергосбережение, которое поможет сберечь энергию и сохранить природу! Энергосбережение – не только сэкономленные деньги из семейного бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить на Земле после нас.

На промышленных предприятиях  энергоресурсы используются в технологических процессах, в результате которых получается производимый продукт, а также для создания условий для производства, отопления зданий, освещения и т. д. Если попытаться проанализировать функционирование школы с этой точки зрения, то мы увидим, что «продукт», выпускаемый школой, – это её ученики, получившие знания и опыт. И если мы продолжим такого рода анализ, то увидим, что на основной технологический процесс – передачу знаний – тратится меньше энергоресурсов, чем на обеспечение благоприятных условий для проведения уроков. Энергия, используемая различными приборами на уроках физики, компьютерами на уроках информатики – это энергопотребление в основном технологическом процессе – получении знаний. А отопление, водоснабжение, освещение – это затраты энергии на создание хороших условий для «производства знаний». Поэтому в отличие от промышленности в школе в значительной части энергия тратится на создание благоприятных условий для обучения, в том числе на освещение и отопление, водоснабжение. Следовательно больший результат по энергосбережению может быть получен именно в этой области. Конечно, какие типы светильников использовать в классах, решает руководство школы, но выключать освещение там, где оно не используется, – это обязанность каждого. То же относится и к другим энергоресурсам. Например, незакрытый кран водопровода – это расточительные траты питьевой воды и энергии, затраченной на её очистку и доставку. Открытая для проветривания и оставленная незакрытой на долгое время форточка сделает бесполезной энергию нескольких кубометров природного газа, которая была получена в котельной и передана в школу в форме тепловой энергии.

Школы — серьезные потребители энергии: и электрической, и тепловой. Почти все учебные здания строились в советское время, когда об экономии задумывались немногие. В итоге «классное» тепло стоит особенно дорого. И сохранить его не просто — прежние технологии не учитывали проблем энергосбережения. Меж тем экономия энергии способствует существенному сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Внедрить энергосберегающие технологии в новостройках каждый сумеет. А вот сделать содержание зданий старой постройки менее затратным — этому надо учиться.

Перечисленные выше факты позволили сформулировать  проблему исследовательской работы  следующим образом: как использовать энергию в школе и дома с максимальной пользой и минимальными затратами?

Проблема, с которой мы столкнулись, огромна, и каждый может внести свой вклад в её решение. Решив данную проблему,  мы не только сами научимся  энергосбережению у себя в школе и дома, но докажем возможность и необходимость личного участия других людей в решении проблем энергосбережения в повседневной жизни. То есть поможем им проникнуться необходимостью научиться экономному использованию энергии, что позволит  сберечь природу от разрушения и загрязнения и, как следствие, приведет к минимизации затрат на ее потребление.

 

ІІІ.  Цель и задачи, объект и предмет исследования

Цель:

Показать и доказать: энергосбережение означает, что мы начинаем тратить за то же самое время меньше энергии, чем раньше, так как используем энергию более рационально.

 

Задачи:

1. Выявить знания учащихся об энергосбережению в быту;

2.Привлечь внимание взрослых и детей к важности энергосбережения;

3.Собрать  материал по теме «Энергосбережение»;

4.Разработать  рекомендации по экономии электроэнергии в школе и дома.

 

Гипотеза исследования:

Можем предположить, что каждый может внести свой посильный вклад в энергосбережение, сохранять планету Земля.

 

Методы:

Анализ научной литературы, анкетирование, интервью, сравнение результатов.

 

 

IVЭтапы реализации

 

Этапы работы

·                   Анализ научной литературы по теме «Энергосбережение»;

·                   Проведение анкетирования, интервью;

·                   Разработка рекомендаций по экономии электроэнергии

Анализ научной литературы по теме «Энергосбережение»

 

         Изучив соответствующею литературу, сайты сети интернет мной было установлено, что ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются.

         Вот так, от нашей неумеренности давно страдает Земля. Согласно отчету Международного энергетического агентства «Всемирный энергетический обзор - 2008», к 2030 году потребность в энергии может возрасти на 50%, выбросы в атмосферу увеличатся, а глобальная температура повысится на 60 С.

         Продукты сгорания топлива провоцирует глобальное потепление. Летом 2007 года началось таяние арктических льдов. Так, к концу лета ледовое покрытие уменьшилось на 22 % по сравнению с минимальным показателем за все годы наблюдения. Кстати, таяние произошло на 30 лет раньше, чем предсказывали компьютерные прогнозы.

 

Проведение анкетирования, интервью

 

         С помощью своего руководителя я составила анкету «Умеем ли мы беречь энергию?» и опросили учеников 2 – го класса нашей школы.

 

Опросный лист

 

1.Повышается ли температура в помещении после утепления окон?

2.Больше или меньше тратит энергии чистый пылесос?

3. Расходуется ли энергия, если из крана течет вода?

4. Существуют ли энергосберегающие лампы?

5. Выключаете ли вы электротехнику из розеток?

6. Почему не рекомендуется перегружать бельём стиральную машину?

Зачем был придуман день энергосбережения?

8. Страдает или нет Земля от неумеренного использования электроэнергии?

 

Проанализировав ответы, мы выяснили, что:

 

15% опрошенных не знают, на сколько повышается температура в помещении после утепления окон;

33% опрошенных не знают, что чистый пылесос тратит меньше энергии;

40% опрошенных не знают, что не закрывая вовремя воду, они расходуют лишнюю электроэнергию;

25% опрошенных ничего не знают об энергосберегающих лампочках;

73% опрошенных не всегда выключают из розеток электротехнику;

58% опрошенных не знают, почему не рекомендуется перегружать бельём стиральную машину;

23% опрошенных не знают, зачем придумали День Энергосбережения;

48% не понимают, что от неумеренного использования электроэнергии страдает наша Земля.

 

Интервью у заместителя директора по хозяйственной части

         Мне стало интересно узнать, повышается ли температура в помещении после утепления окон? Для этого я взяла интервью у заместителя директора по хозяйственной части Гребенкиной Любовь Ивановны. Мне стало известно, что через окна в холодное время года уходит 40% тепла. Вместо того, чтобы заставлять электроприборы интенсивно работать на обогрев, расходуя большое количество электроэнергии, рекомендуется утеплить окна. То же самое касается и  дверей, стен и т. д.

 

Разработка рекомендаций по экономии электроэнергии

Проанализировав проделанную работу мы разработали следующие рекомендации:

 

·                   Загружайте стиральную машину полностью. Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменится не значительно. Стирка при полной загрузке дает экономиюкВт ч энергии в месяц.

·                   При глажении сортируйте вещи в зависимости от материала, начинайте гладить с низких температур, для небольших вещей используйте остаточное тепло.

·                   В дежурном режиме многие электроприборы – телевизоры, видеомагнитофоны, ЭВМ и т. д. – потребляют около 10 кВтч за месяц. Поэтому, уходя из дома на длительный срок, или на ночь отключайте аппаратуру совсем.

·                   «Уходя, гасите свет» - это стоит делать только в том случаи, если Вы уходите на долго . Дело в том, что лампы накаливания перегорают именно в момент включения. А на изготовление новой лампы требуется гораздо больше энергии, чем вы сэкономите, часто выключая её на короткое время.

·                   Используйте люминесцентные лампы, криптоновые лампы вместо ламп накаливания.

·                   Вместо 2-х ламп по 60Вт используйте одну – мощностью 100Вт. или энергосберегающую соответствующей мощности (экономия 12%)

·                   Периодически чистите лампы от пыли и грязи.

·                   Снижайте уровень освещенности в коридорах, туалетах ит. д.

·                   Выключайте свет, когда он не нужен.

·                  Дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески …

 

V. Заключение

 

         В результате исследования нам стало понятно, что энергосберегающий образ жизни - это такие повседневные поступи людей, которые направлены на экономию тепла, воды, электроэнергии, которые очень органично вписываются в их образ жизни человека и им можно научиться. 
В результате работы над проектом были разработаны рекомендации для
учащихся и их родителей по экономному потреблению электричества дома.
Памятки мы раздали ученикам и родителям.
Надеюсь, что родители задумались всерьез над проблемой энергосбережения и поставят перед собой и своими близкими задачу оптимально использовать электроэнергию у себя дома.
Всё новые страны на планете присоединяются к акции  «Час без электричества», ставшей ежегодной. На главных улицах городов на это время выключают освещение витрин, иллюминацию реклам и т.п. По часовым поясам акция перемещается по планете. В 2009 г. Россия впервые стала участницей этой акции в г. Москва.
Любой из нас может помочь ускорить процесс  преодоления экологического кризиса.

 

VI. Список используемых источников

 

1.     Володин В., Хазановский П. Энергия, век двадцать первый. – М.: «Просвещение», 1989. – 141с.

2.     Коптев Ю.И. Солнце работает на нас. – Л. «Детская литература», 1983. – 95 с.

3.     Михеев А.В. Охрана природа. – М.: Высшая школа, 2000. – 130 с.

4.     Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. – М., «Просвещение», 2000. – 221с.

5.     Рянжин С.В. Экологический букварь. – Санкт-Петербург, «Печатный двор», 1994. –  107с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Энергосбережение в школе и дома»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 945
    • DOCX 179.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веретенникова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веретенникова Анна Ивановна
    Веретенникова Анна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6010
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе