Этап / подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
Начало урока:
1. Организационный момент
Цель: подготовка учащихся.
Прием: вступительное слово учителя.
|
1 мин
|
На доске записана дата, классная
работа.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
Приветствие:
Teacher: Good morning, girls
and boys!
I’m
glad to see you.
Sit
down, girls, please. Sit down, boys, please.
|
Pupils: Good morning,
teacher! We are glad to see you too.
|
Этап / подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Цель: подвести учащихся к осознанию темы,
целей и задач урока, провести фонетическую и речевую разминки.
Прием: слово учителя; фонетическая разминка;
речевая разминка.
|
3 мин
|
Электронная
презентация (см. Приложение 1).
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Мотивирует на учебную
деятельность, проводит фонетическую разминку (слайд № 2):
Teacher: Let’s training the sound [3:]:
Early to bed,
Early to rise
Makes a man
Healthy, wealthy and wise.
Teacher: Perfect!
Thank you.
|
Pupils: выполняют фонетическую разминку.
|
2. Оглашает тему,
цели и задачи урока, проводит речевую разминку.
Teacher: You
can notice, that we learned all topics from module 7 and it’s time to remember
and resume it. Today we will prepare to the progress check.
Речевая разминка:
- Who can remember what
about our lessons were?
- Which people were the heroes
of our lessons?
- What information were new
for you?
Now, we will resume all topics from module 7 and at the and of
the lesson we should say what we already can.
|
Pupils: отвечают
на вопросы учителя.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
10 мин
|
|
Основная часть урока:
3) Актуализация
знаний.
Цель: актуализация изученного языкового
материала; проверка домашнего задания.
Прием: опрос.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Организовывает проверку
домашнего задания.
Teacher: And
before starting our new topic let’s check your home task.
Teacher: Thank you for your work!
|
Рассказывают наизусть диалоги в парах у доски.
|
Этап/ подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
образовательные ресурсы
|
4) Обобщение и систематизация
знаний.
Цель: обобщить и систематизировать знания,
тренировать изученную лексику и грамматический материал.
Прием: выполнение упражнений.
|
6 мин
|
Электронная презентация, Учебник
“Spotlight 6”, p. 74, ex. 1 – 3.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Организует работу с учебником. Осуществляет контроль
и коррекцию выполнения.
Teacher: Open your
books, please, on the p. 74. Write the opposites to words from ex. 1 in your
copybooks.
(Если во время выполнения упражнения у учащихся возникают
трудности, учитель предлагает обратиться к разделу Word List, p. WL7)
Teacher: It’s time to
check the ex. 1. Read
and translate.
(Слайд № 3. Организовывает проверку по схеме: слово
– перевод – антоним – перевод).
Teacher: Match the
words to form phrases in ex. 2.
(Если во время выполнения упражнения у учащихся
возникают трудности, учитель предлагает обратиться к разделу Word List, p. WL7)
Teacher: It’s time to
check the ex. 2. Read and translate your phrases.
(Слайд № 4).
Teacher: Fill in the
gaps with the right word in ex. 3.
Teacher: It’s time to
check the ex. 3. Read and translate.
(Слайд № 5)
|
Pupils: выполняют упражнение.
Pupils: 1. ugly – beautiful;
2. busy – quite;
3. crowded – deserted;
4. polluted – clean.
Pupils: выполняют упражнение.
Pupils: 1b, 2d, 3a,
4e, 5c.
Pupils: выполняют упражнение.
Pupils: читают
предложения со вставленными словами, переводят.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые образовательные
ресурсы
|
12 мин
|
Учебник “Spotlight 6”, p. 74, ex. 4.
|
5) Применение
знаний и умений в новой ситуации
Цель:
отработать использование Past Simple в предложениях.
Прием: слово
учителя, работа
с учебником.
|
Организует повторение использования Past Simple, затем
работу с учебником.
Teacher: Tell me, please,
how we use Past Simple Tense?
(Слайд № 6)
You
can repeat the grammar rules at home at the p. GR4 – GR5.
Teacher: Now, let’s do
ex. 4. Rewrite the sentences in the past simple. Use the words in brackets.
Let’s do 2 first sentences together and then you will write it by yourself.
Teacher: It’s time to
check the ex. 4.
|
Pupils: вспоминают правила использования Past Simple.
Pupils: выполняют
первые 2 предложения устно, вместе с учителем, затем письменно самостоятельно.
Pupils: 1. We went to the
cinema last Sunday. 2. She had a cold a week ago. 3. It was a beautiful day
yesterday. 4. I saw Carol on the bus last Tuesday. 5. They travelled to
London a month ago.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
8 мин
|
Учебник “Spotlight 6”, p. 74, ex. – 5 – 6.
|
6) Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Цель: осуществить
контроль усвоения повторенного материала, скорректировать ошибки.
Прием: выполнение
упражнений, опрос.
|
Teacher: Now, do ex. 5.
Write 3 sentences about what you did yesterday.
Teacher: It’s time to
check the ex. 5.
Teacher: Match the questions
to the answers in ex. 6.
Teacher: It’s time to
check the ex. 6.
|
Pupils: выполняют
упражнение письменно.
Pupils:
зачитывают предложения, которые составили.
Pupils: выполняют
упражнение письменно.
Pupils: 1c, 2b, 3d, 4a.
|
Этап / подэтап учебного занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
2 мин
|
Доска, учебник “Spotlight 6.
Work-book”,
p. 45 - 46.
|
Заключительная часть урока:
7) Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
Цель: дать
домашнее задание, провести инструктаж по его выполнению.
Прием: объяснение
учителя.
|
Teacher: And now, open
your diaries and write the home task. At home you should do ex. 1 – 5 on p. 45
and ex. 6 – 9 on p. 46.
|
Pupils: вместе
с учителем разбирают домашнее задание, записывают в дневники.
|
Этап / подэтап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые образовательные ресурсы
|
3 мин
|
Электронная презентация, учебник “Spotlight 6”, p. 71, ex. 2
|
8) Подведение итогов.
Цель:
подведение итогов урока.
Прием: беседа.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Teacher: And now let’s resume
our lesson.
Read the
statements in the section Now I can… . Tick the statements which are true for
you.
(Затем
учитель задает вопросы, ученики поднимают руки при утвердительном ответе.)
|
Pupils: отмечают
утверждения, отвечают на вопросы учителя.
|
Teacher: Thank you for lesson,
for your work. Good-bye!
|
Pupils: Thank
you! Good-bye!
|
|
|
|
|
|
|
|