Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дунаевская
общеобразовательная школа №57»
Конспект урока английского языка
«Проблемы окружающей среды » 8класс
2018
Цель: углубление и расширение знаний учащихся об экологии средствами
английского языка совершенствование
коммуникативной компетенции учащихся по теме «Проблемы окружающей среды».
На уроке использован учебно-методический комплекс Enjoy
English («Английский с удовольствиемБиболетова М.З., Трубанева Н. Н.
Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English:
Учебник англ. яз. для 8 кл. общеобраз. учрежд. Обнинск: Титул, 2017;
Биболетова М.З. и др. Книга для учителя к учебнику
английского языка Enjoy English для 8 класса. Обнинск: Титул, 2013.
Задачи:
Учебные -
1)
Развитие навыков использования лексических единиц по теме
2)
совершенствование навыков говорения;
3)
совершенствование навыков монологической речи;
4)
использование изученной грамматики в устной речи.
Развивающие -
1) развитие мышления, внимания,
памяти, языковой догадки;
2)
развитие самостоятельности и креативности;
3)
развитие умений взаимодействия в
группе;
4)
расширение кругозора (развитие лингвострановедческой компетенции).
Воспитывающие:
Прививать чувство уважения и бережного отношения к окружающей среде.
Воспитывать
у учащихся активную жизненную позицию.
Убедить учащихся в важности решения экологических проблем
Воспитывать уважение к собеседнику, умение выслушать.
Учить ребят сотрудничеству и работе в группе.
1. Познавательные.
a. овладевать
способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
b.выполнять логические
операции сопоставления, сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий;
c. осуществлять
чтение текста с целью его дальнейшего осмысления и построения речевого
высказывания.
2. Регулятивные:
a. планировать
алгоритмы выполнения учебных действий;
b.осознавать уровень
собственных достижений, качество знаний,
c. принимать
решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной
деятельности.
3. Коммуникативные:
a.
развивать навыки сотрудничества со
сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных
ситуаций, работать в команде;
b.
определять общую цель и пути ее
достижения;
с. уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности;
d
.адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
4. Личностные:
a.
сознавать неполноту знаний, проявлять
интерес к новому содержанию;
b.
уметь высказать свою точку зрения;
c.
осознавать свою роль в группе;
d.
анализировать личные достижения по теме;
e.
осуществлять самоконтроль и оценку
1. Предметные.
a. формировать
языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические),
b. совершенствовать
навыки чтения текста с полным осмыслением информации;
c. совершенствовать
навыки говорения,
d. развивать
навык поиска информации в тексте.
2. Личностные:
a. развивать
мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения,
осознавать степень своего усвоения материала.
b. развивать
умение работать в команде,
c. развивать
умение общаться, конструктивно обсуждать тему, приводить доводы.
3. Метапредметные:
a. научиться
самостоятельно определять цели своего обучения,
b. научиться
соотносить свои действия с планируемыми результатами,
c. научиться
организовывать учебное сотрудничество.
Оборудование:
постеры, призывающие беречь природу; текст «Recycling”, слайды, видеоклип,
мультимедийная презентация, компьютер, аудиосистема.
Оформление доски:
Walk lightly on the Earth. See but don’t be seen. Hear, but don’t
be heard. What you carry in, carry out. Take only memories, leave only
footprints.
Легко шагай по планете Земля. Смотри, но
будь невидим. Слушай, но будь бесшумен. Что принёс, унеси с собой. Возьми
только воспоминания и оставь только следы.(Надпись на входе в Канадский
национальный природный парк)
Технологическая карта урока по
теме «Экологические проблемы»
Этап урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
приложения
|
|
Цель: создание
благоприятной атмосферы на уроке, настрой учащихся на общение
|
|
1.
Организа-ционный этап
|
1-2
|
Приветствие
учителя, беседа о природе, погоде.
Good afternoon
Glad to see you
How are you?
I`m fine. Thanks. Sit
down.
Читает
надпись на
доске: Walk lightly on the Earth. See but don’t be seen. Hear,
but don’t be heard. What you carry in, carry out. Take only memories, leave
only footprints.
Легко шагай по планете Земля. Смотри,
но будь невидим. Слушай, но будь бесшумен. Что принёс, унеси с собой. Возьми
только воспоминания и оставь только следы.(Надпись на входе в Канадский
национальный природный парк)
T: I
think that you’ll agree with me that these words can be the motto of our
lesson today
|
Приветствие
детей. Good morning!
Glad to see you too
Fine. Thanks.
And you
Рапорт дежурного, беседа о погоде.
|
Регулятивные,
личностные
|
|
|
|
Цель : вызвать интерес у учащихся к самостоятельному
определению темы урока, а так же формулированию цели урока, опираясь на
надписи на слайде
|
|
2. Этап целеполагания.
Постановка цели
урока, задач, мотивация учебной деятельности
|
1-2
|
Учитель
предлагает посмотреть на экопостеры, слайды, назвать тему урока.
Students! Look at our
motto. Can you guess the theme of our lesson?
And the other tasks?
|
Глядя на девиз и
картинки, слайды презентации изображающие экологическую обстановку дети
угадывают тему урока и повторяют девиз.
The theme of the
lesson is “The ecological problems” . Our motto is “If you don’t think
about the future you will not have it” (English writer John Galsworthy).
We`ll speak about
ecology and environment and how to treat and to help the Earth.
We are going :
to work hard;
develop the skills of
speaking, listening and writing;
speak about
environmental problems;
work with a film;
|
Регулятивные,
Познавательные
|
Приложение 1
Презентация, плакаты о защите окружающей среды
|
|
Цель:
совершенствование произношения и активизация лексических единиц
|
|
3. Этап актуализации
семантизации изученного
А)Фонетическая
разминка
Б).Речевая разминка
|
3
|
Look at the screen and
the words, please
Учитель
предлагает прочитать слова на экране на определенное правило чтения.
Read the words
combinations and their translation.
Учитель
предлагает вспомнить выражения по теме, обращая внимание на правильное произношение.
Два ученика с
низкой мотивацией читают на карточке отдельные слова с транскрипцией и
записывают в словарь.
|
Обучаемые
смотрят на экран, где написаны слова и читают один за другим
[e] –
environment, protect, protest
[l] – pollute,
litter, less, collect
[r] – protect,
forest, problem, prohibit, rubbish
[s] – solve, sea, recycle, plastic, spoil, solution
[k] – cut down, pick up, protection, container
[i] – ecology,
environment, litter, region, river
[i:] – clean,
people, keep, please, breathe, see
[v] – save, river, village, everybody, never
[w] – water, well, want, winds, weather, we
[t] – transport, trees, plant, a lot of, city, street
Дети читают один за другим с переводом.
-Total pollution – полное загрязнение
-people are not eco-friendly-люди относятся недружелюбно к природе
-To prohibit dangerous technologies- запретить
опасное производство-Reuse, reduce and recycle –
использовать заново, уменьшить потребление, перерабатывать.
-To inform the population about ecological problems- информировать население об экологических проблемах
- The authorities- власти
- Administrations of plants and factories- руководство заводов и фабрик.
- Air pollution –загрязнение воздуха
- Water pollution- загрязнение воды
- Land pollution – загрязнение земли
- endangered Animals – исчезновение животных
-burning
problems-острая проблема
.
|
Личностно
-регулятивные
|
Приложение 2
Приложение 3
|
В)Развитие навыков
аудирование ( просмотр видеоролика)
|
3-5
|
Let`s watch a Video try
to understand it and ask questions. https://youtu.be/ejEbO16JGLg
Учитель
предлагает посмотреть видеоролик , где их ровесница говорит о проблемах
окружающей среды и предлагает побеседовать на заданную проблем.
|
Ученики смотрят мини ролик, задают вопросы друг другу.
.1. What is the problem? (Global pollution)
2. Why does the problem exist? (Because people are not eco-friendly)
3. How to solve the problem? (to prohibit dangerous technologies, reuse,
reduce and recycle, to inform the population about ecological problems.)
4. Who is responsible for that? (people, the authorities, administrations of
plants and factories)
|
Познавательные
Коммуникативные
|
Приложение 4
|
|
|
Цель : является осознание уровня собственных
достижений: представили свой взгляд на проблему, подтвердив рисунком.
|
|
4.
Этап актуализации субъективного опыта
|
7
|
Today
at the lesson I want you to speak about the place of a man in nature .
I
think you’ve already learnt the environmental problems
Учитель
предлагает высказать свой взгляд на проблему (индивидуальные задания ,
приготовленные дома).
Слушателям
приготовить вопросы
|
Дети
рассказывают сообщения, приготовленные дома. Другие задают вопросы по
услышанному.
1.It's
a wonderful world we live in. But now human beings are killing our planet.
Millions of animals die every year because man has polluted their natural
homes. Besides, every year people cut down more trees, build more roads, and use
more land for farming.
p-p: Can you
name any endangered animals?
Yes? I
can. ( Amur tiger, white bear…)
2.The
country air, once clean and fresh, now may be polluted by power stations and
factories.
People cut the trees down because they need wood and paper or new places for
farms and houses. Even if new trees are planted, it takes many years for them
to grow.
P-P
:But do you know about the global warming?
Yes, I can say that it one of the problem on our planet.
3.Water is also
polluted very much. There is a lot of litter on the beaches, and you can even
see thick foam caused by chemical waste.
Pollution is very dangerous for people, wildlife and the environment. People
don't just pollute the environment. They pollute themselves with cigarettes,
alcohol and junk food. These are some of the world's most serious
environmental problems. And it is no good pretending they don't exist – they
do. What's more, they are getting worse all the time!
P-P : Do you smoke?
No, I don`t
4.-A
European family with two children throws away fifty (50) kilos of paper and
sixty (60) kilos of plastic, that means that one person throws away
twelve(12) kilos of paper and fifteen (15)kilos of plastic. It is also known
that every person throws away seventy (70) food cans and seventy (70) drink
cans. According to our mathematical sums - our class of twelve (12) pupils
throws away one hundred and forty four(144) kilos of paper, one hundred and
eighty (180) kilos of plastic, eight hundred and forty (840 ) food cans and
eight hundred and forty (840 ) drink cans.
- It is known that every year in Britain each person produces about 57
kilograms of plastic waste. It means that Britain with it’s population of
sixty two (62) million people produces three million five hundred and seventy
three thousand and nine hundred tons of plastic waste every year.
- Doing simple mathematical sums we see that the volume of rubbish, thrown
into the environment is shocking. На доске:
- -fifty
(50) kilos of paper
- -sixty
(60) kilos of plastic
-
- one
person throws away:
- -twelve(12)
kilos of paper
- -fifteen
(15)kilos of plastic
- -seventy
(70) food cans
- -seventy
(70) drink cans.
-
- our
class of twelve (12) pupils throws away
- -
one hundred and forty four(144) kilos of paper
- -one
hundred and eighty (180) kilos of plastic
- -
eight hundred and forty (840 ) food cans,
- -
eight hundred and forty (840 ) drink cans.
T: Well,
thank you. And do you know is there any ecological problem in our village
5.фото свалок деревни Дунаево)
I
want to show you how this problem is great. Look please at these photos. What
can we see? What are Terrible pictures aren`t they? There is much litter
here, there everywhere. Who knows where is it? It`s true. That`s our native
village. Who does it? We do…
( фото уборок)
But
I want to tell about the small contribution of our school schoolchildren.
Remember we took part in All – Russian action “ Clean Shores”.
Look
at the photos. There we, our teachers are cleaning the shore of the river
Shilka.
At
the others you can see how we clean the territory around our school. What
does it tell us about? If everyone on the Earth does it the life will be
better.
|
|
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
|
|
|
Цель : смена
учебной деятельности для релаксации.
|
|
5 Динамическая
пауза
|
2
|
Let`s have a rest. Art
– терапия (На
экране)
|
|
|
|
|
Цель: чтение
текста с целью его дальнейшего осмысления и построения речевого высказывания
Групповая работа. Снятие физического напряжения, умение работать в
коллективе.
|
|
6. Изучение
новых знаний и способов деятельности
Прием
«Инсерт»
(маркировка
текста)
Работа в
группах.
1. Чтение текста
по теме «Recycling»
|
10
|
Can you name else one of
the other solutions of this problem? You can find it in the text.
You
are going to read the text about recycling. Your task is to choose the most
suitable heading from the list A-I for each part (1-7) of the
article. There is one extra heading which you do not need to use. Let`s read the text “Recycling” and mark on the fields:
v соответствует тому, что знаю
(correspond my knowledge)
+ новая информация
(new information)
? мало информации, хотелось бы узнать побольше
(little information
|
Recycling?
I
think.
Обучаемые читают
текст и определяют основную идею каждой части.( в группах (по 3 человека) Во
время чтения дети отмечают на полях
v
соответствует тому, что знаю (correspond my knowledge)
+ новая информация (new information)
? мало информации, хотелось бы узнать побольше (little information) Затем
меняются результатами для взаимопроверки.
|
Познавательные
Коммуникативные
|
Приложение 8
|
|
Цель: актуализация
грамматического материала
|
|
7. Активизации употребления условных предложений 2 и 3 типов
|
5-7
|
Учитель
предлагает выполнить упражнение учебника. Let`s remember conditional
II and III. Open your books at page74. Do exercises 69-translate the
sentences into Russian.(Опираясь
на грамматическую
таблицу)
|
Учащиеся
выполняют упражнение упр 69 стр 74
Дети применяют
полученные знания при переводе предложений с условиями реального и нереального
типа.
|
Познавательные
Регулятивные
|
|
|
|
Цель : умение
обобщить, проанализировать материал, выделить основное, умение высказать
свою точку зрения, проанализировать свою деятельность на уроке
|
|
8. Этап
диагности ки и рефлексии учебной деятель ности. Подведение итогов урока.
|
5
|
Let`s make our decisions.
What ways of saving the environment can we use?
Учитель
выставляет и комментирует оценки за урок, также комментирует индивидуальные
достижения и затруднения учащихся, спрашивает у обучаемых, что они узнали
нового на уроке.
Домашнее задание
: упр 7-8 стр 79
|
Читают
выводы на
экране. I have known the
ecological problems of our native village.
1 Be informed about the environmental
problems
2 Think before you throw anything
3 Take rubbish if you can to local
recycling centres
4 Avoid buying packaged food
5 Don`t waste paper
6 Walk or cycle whenever possible
7 Never drop litter yourself and help to
clean up your local environment planet Earth.
I have known the ecological problems of
our native village.
-how to save our planet
-- trying to care for the environment
8 Try to reduce noise pollution
Обучаемые отвечают, чем им
понравился урок, высказывают свое мнение. (рефлексия) Выбирают начало фразы, делают
вывод одним предложением, говорят о трудностях и о том, что получилось лучше
всего.
|
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
|
Приложение 9
|
Приложение 1
Презентация
Приложение 2
[e] – environment,
protect, protest
[l] – pollute,
litter, less, collect
[r] – protect,
forest, problem, prohibit, rubbish
[s] – solve, sea, recycle, plastic, spoil, solution
[k] – cut down, pick up, protection, container
[i] – ecology,
environment, litter, region, river
[i:] – clean,
people, keep, please, breathe, see
[v] – save, river, village, everybody, never
[w] – water, well, want, winds, weather, we
[t] – transport, trees, plant, a lot of, city, street
Приложение 3
-Total pollution –
полное загрязнение
-people are not eco-friendly-люди
относятся недружелюбно
к природе
-To prohibit dangerous technologies-
запретить опасное
производство-Reuse, reduce and recycle – использовать
заново, уменьшить потребление, перерабатывать.
-To
inform the population about ecological problems- информировать население об
экологических проблемах
- The
authorities- власти
-
Administrations of plants and factories- руководство заводов и фабрик.
- Air
pollution –загрязнение воздуха
-
Water pollution- загрязнение воды
- Land
pollution – загрязнение земли
-
Disappearing Animals – исчезновение животных
-burning problems-острая проблема
Приложение
4
https://youtu.be/ejEbO16JG
Приложение
5
- -fifty
(50) kilos of paper
- -sixty
(60) kilos of plastic
-
- one
person throws away:
- -twelve(12)
kilos of paper
- -fifteen
(15)kilos of plastic
- -seventy
(70) food cans
- -seventy
(70) drink cans.
-
- our
class of twelve (12) pupils throws away
- -
one hundred and forty four(144) kilos of paper
- -one
hundred and eighty (180) kilos of plastic
- -
eight hundred and forty (840 ) food cans,
- -
eight hundred and forty (840 ) drink cans.
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
RECYCLING
(1)
Recycling is a very important subject, and one that is becoming more so all the
time. As we all know, it reduces waste and is good for the environment. But
what do recycling centres do with the things we throw away? I found out some
very interesting information.
(2)
Recycling paper has been the biggest success. In 1990, in the USA, more than 20
million tons of paper were recycled and turned into birthday cards, cereal
boxes, and hundreds of other things. Paper is the easiest material to recycle
and, as David Dougherty of Clean Washington said, "You can use it
six times over, then burn what's left to create energy."
(3)
Wisconsin cow farmer George Plenty had the most interesting use for recycled
paper: he uses it instead of straw in his barn. "It's cheaper than
straw," he said, "but even if the price were the same, I wouldn't go
back."
(4)
Plastic is the hardest material to recycle, because there are so many different
kinds, all of which need to be treated differently. At the moment, only two per
cent of the plastic used in the US is recycled. But is does have its uses: one
company uses plastic from recycled car headlights to make windows. In some ways
they are better than normal windows, because they are much harder to break.
Another company, Image Carpets, uses plastic to make carpets and rugs. A
comment made by the manager showed us how attitudes towards recycling have
changed. "We worried that people might refuse to buy the carpets if they
knew they were recycled," said sales Manager, John Richmeier. "Now we
advertise the fact as a marketing strategy."
(5)
Metal is another important material. It is easier to recycle an aluminium can
than to make a new one. It is also 20 per cent cheaper, and uses only 5 per
cent of the energy that making a new can would use. So many of the things we
use are made of metal, and can all be reused after they stop working. Recycling
car parts, for example, is a big business. There is also very little waste
involved in recycling metal. Steel is 100 per cent recyclable, and can be
recycled hundreds of times. Recycling steel is cheaper than mining it. A lot of
America's scrap metal is taken by the Japanese, recycled, and eventually sold
back to America as new cars.
(6) 20
per cent of America's glass is recycled, and used for a number of things. For
example, it can be mixed with asphalt or cement and used to pave streets. It
can also be melted down and used to make new bottles. However, unlike the other
materials, glass can also be reused commercially in its original form; many
types of bottles are returned to bottling plants, sterilized and refilled.
Recycling and reusing glass is actually a huge worldwide business, with bottle
banks appearing everywhere.
(7) So remember, think before you throw things away — they may
still be useful. If we all make an effort to recycle, we can make the planet a
cleaner place to live.
A.
paper instead straw
B.
Recycled plastic
C.
Reusing glass
D.
Recycling metal
F.
The process of recycling
G.
Recycling tin cans
H.
The importance of recycling
I.
Recycling paper
Key: 1. F; 2. I; 3. A;
4. B; 5. D; 6. C; 7. H.
Приложение
9
1 Be informed about the
environmental problems
2 Think before you throw
anything
3 Take rubbish i f you
can to local recycling centres
4 Avoid buying packaged
food
5 Don`t waste paper
6 Walk or cycle whenever
possible
7 Never drop litter yourself
and help to clean up your local environment
8 Try to reduce noise pollution
Технологическая карта №2
урока, реализующего
формирование УУД
Предмет: Английский язык
Класс: 8
Автор УМК: Биболетова М.З.
Тема урока:
Тип урока: комбинированный
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
I. Организационный этап (мотивационный)
|
1. Приветствие обучаемых
|
Организационная. Уметь создать мотивацию к обучению
|
Приветствие обучаемых
|
Личностно-регулятивные Обучаемые будут приобретать
навыки:
а) мобилизуют личностные качества и способности к
обучению;
б) целевые задачи;
в) самоанализ достижения цели
|
Учебно-познавательная мотивация к учению, умение
общаться в коллективе, осознание себя как личности, стремящейся к обучению
|
2. Проверка готовности к уроку (учебники, рабочие
тетради)
|
Коммуникативно-образова тельная. Формировать
атмосферу сотворчества, самопознания, исследования
|
Умение самостоятельно формулиро вать познава тельную
цель
|
Познаватель ные. Формулируют проблему урока
|
Познаватель
ные: уметь видеть проблему, проявлять интерес к
индивиду альному и коллектив ному творчеству
|
3. Моделирование цели и задач урока
|
Коммуникативно-образовательная
|
Отвечают на вопросы, задают вопросы
|
Коммуникативные речевые действия
|
Коммуникативные
Участие в коллективном обсуждении проблемы, уметь
выразить свои мысли
|
Технологии: индивидульно-личностное обучение,
здоровьесбережение
II этап Целеполагания: постановка целей и задач
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. Определение целей и задач
|
Методическая. Уметь включить обучаемых в разные виды
деятельности, учитывая их индивидуальные особенности
|
Включаются в деятельность
|
Личностно-регулятивные, познавательные,
коммуникативные
Владеть молонологической и диалогической формой
общения
|
Умение вступать в диалог, устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать
|
2. комментировать (правило, девиз…)
|
|
|
|
|
Технологии: здоровьесбережение, формирование
умственных действий
III этап Актуализация ЗУН
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. фонетическая речевая зарядка,
орфографическаяработ, чтение текста, вопросы
|
Образовательные. Организовать свои и действия
обучаемых на основе формирования понятий
|
Умение осуществлять рефлексию своей деятельности
|
Личностно-регулятивные
|
Адекватно оценивать правильность выполнения действий
|
2. Систематизация сведений по теме
|
Помочь обучаемым определять и формулировать
образовательные результаты на компетентностной основе.
|
Систематиза ция познаватель ных знаний
|
Личностно-регулятивная
|
Объяснение выбора написания в устной и письменной
форме
|
|
Рефлексивная: учитель- эксперт
|
Составить диалог, монолог
|
Коммуникативные
|
Умение аргументировать, обсуществлять коммуникацию
|
Технологии: развивающее обучение, здоровьесбережение
IV этап Освоение нового (исследование)
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. Самостоятельная работа с текстом, чтение
(сильный, слабый),
Задания по тексту
|
Методическая. Включать в учебную деятельность,
учитывая индивидуальные способности обучаемых к участию в самостоятельной
парной, индивидуальной , групповой работе. Навыки самостоятельной работы
|
Читают, отвечают на вопросы, развивают речь,
составляют план текста, формулирую вопросы, делают выводы
|
Личностно-регулятивные
|
Лчностно-регулятивные. Устойчивый познавательный
исследовательский аналитический мотив
|
Аудирование
|
Формирует навыки самостоятельной работы
|
Слушают текст, заполняют таблицы, осуществляют
взаимоконтроль
|
Познаватель ные
|
Познавательные. Использование полученного
информационного опыта для обогащения предметных знаний
|
Технология: здоровьесбережение, дифференцированный
подход, индивидуально-личностное обучение
V этап Закрепление знаний
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
Овладение видами речевой деятельности,
Монолог. Британский английский, Американский
английский, словообразование, грамматика
|
Образовательная. Актуализация способов аналитической
мысли творческой деятельности обучаемых во всех формах действия
|
Установление рабочих отношений. Самостоятельное
применение ЗУН
|
Личностно-регулятивные
|
Адекватно оценивать правильность выполнения
действий.
Продуктивно взаимодействовать со сверстниками и
учителем в условиях решения предметной задачи, владеть устной и письменной
речью
|
Технологии развивающие обучение
VI этап Проектирование выполнения домашнего задания
(комментирование)
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1.Разъяснение вариантов выполнения домашнего задания
на основе дифференцированного подхода. Проектная деятельность
(индивидуальная, парная, групповая, коллектив ная) «Каждому по силам»
|
Ображзовательная. Формирование навыков составления
проектов по памяткам
|
Слушают учителя, записывают домашнее задание в
дневники, задают вопросы
|
Личносно-регулятивные Рефлексия. Коррекция,
самокоррекция, самоанализ, самооценка
|
Проявлять саморегуляцию, осуществлять позанвательную
рефлексию
|
Технология индивидуально-личностного обучение,
здоровьесбережение
VII этап Диагностики и рефлексии
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. выставление оценок и комментирование
индивидуальных достижений и затруднений обучающихся
|
Организации онно-методи ческая: проектирование
способов и форм индивидуально-личностной и коллективной
учебно-образовательной деятельности
|
Рефлексия. Выбирая начало фразы сделать вывод одним
предложением:
Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрел…
Я понял, что…
Сегодня я узнал…
И т.д.
|
Личностно-регулятивные
|
Личносно-регулятивные. Преодоление проблемных зон в
знании и способах деятельности, формировать программу личных достижений
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Цель: создание благоприятной атмосферы на уроке,
настрой учащихся на общение
|
1. Организа-ционный этап (мотивационный)
|
Приветствие учителя, беседа о природе, погоде.
Good afternoon
Glad to see you
How are you?
I’ am fine. Thanks. Sit down.
|
Приветствие детей.
Afternoon .
Glad to see you too
Fine. Thanks. And you
Рапорт дежурного, беседа о природе, погоде.
|
Регулятивные, личностные
|
2. Этап Целеполагания.
Постановка цели урока, задач, мотивация учебной
деятельности
|
Учитель предлагает посмотреть на экопостеры, стенные
газеты, девиз и отгадать тему урока. Девиз: «Если ты не думаешь о будущем, то
у тебя его не будет» Джон Голсуорси. Students!Look at our motto. Can you guess the theme of our
lesson?
The theme of the lesson is “Ecology and Environment” . Our
motto is “If you don’t think about the future you will not have it” (English
writer John Galsworthy).
Today we are going to speak about sea and air pollution,
about the three “Rs” : Reuse
Recycle
Reduce
About ecology and environment and how to treat and to help
the Earth.
We are going to work hard.
|
Глядя на девиз и картинки, изображающие
экологическую обстановку дети угадывают тему урока и повторяют девиз.
|
Регулятивные,
Познавательные
|
Цель: совершенствование произношения и автоматизация
употребления лексических единиц
|
3. Этап актуализации ЗУН.
Фонетичес
кая зарядка
|
Включает магнитофон
[3:]
Disturbed
Burnt
Hurt
[dз]
ecology
apology
technology
[æ]
accident
atmosphere
|
Обучаемые смотрят на доску, где написаны слова и повторяют
их за диктором
.
|
Личностно -регулятивные
|
Цель: активизация лексических единиц
|
Речевая зарядка
|
Учитель задает вопросы по теме урока (Ты
беспокоишься о природе, как и почему? Какие правила помогают защитить
природу? Что происходит, когда правила нарушаются? Ты друг планеты? Какие
экогруппы ты знаешь? и т.д.)
1.What can we reuse?
2. What can we recycle?
3. What can we reduce?
4. What rules help to protect nature?
5. What happens when rules are broken?
6. Are you worried about nature? How?
7. Are you a friend of the planet?
8. What environmental groups do you know?
(Friends of the Earth, Greenpeace and others).
|
Обучаемые отвечают на вопросы учителя
|
Познавательные Коммуникативные
|
Музыкаль
ная пауза
|
|
|
|
Цель: проверка знаний лексических единиц, понимание
прочитанного текста. Дифференцированная и индивидуальная работа с обучаемыми,
развитие диалогической речи
|
Проверка домашнего задания
|
Учитель задает вопросы по тексту
Контроль лексических единиц по карточкам
|
Обучаемые читают текст и отвечают на вопросы по
тексту, меняются карточками, осуществляя взаимоконтроль.
|
Познавательные
Коммуникативные
|
Объявле-ние новой темы
“Environment and ecology”
(«Экология и окружа
ющая среда»)
|
Учитель мотивирует обучаемых на обсуждение новой
темы и просит обучаемых назвать экопроблемы (загрязнение воздуха, воды,
исчезающие виды животных). Учитель использует интерактивную доску, задает
вопросы обучающимся по картинкам.
“Environment and ecology”
These are the names of the enyironment problems of today:
- Littering.
- Air pollution, smog
- Water pollution
- Overcrowding, overpopulation
- Endangered species, animal which are almost extinct
- Dectruction of natural resources
Questions:
1) Have you noticed any of these environmental problems
where you live?
2) Which of these problems does your native country have?
3) What can be done to protect the environment?
|
Обучаемые смотрят на картинки, слушают учителя,
называют слова и отвечают на вопросы по теме урока, включая экологическую
ситуацию своего региона
|
Познавательные
Коммуникативные
|
Овладение видами речевой деятель ности, устная речь.
Актуализация навыков диалогической и монологической речи. Ответы на вопросы.
|
Учитель использует интерактивную доску, задает
вопросы, просит соотнести знаки с русскими эквивалентами
What do these signs mean?
In Britain you can often come across these international
signs.
1) Have you seen any of these signs? What do they mean?
Match the sign, its meaning and Russian equivalent.
1. Keep your country Tidy!
2.Keep off the grass
3.Put your litter in the bin!
4.Kepp dogs under control.
Recycle!
5.Respect the life and work of the countryside.
2)What are these signs for?
Учитель работает с интерактивной доской, обращается
к детям, рассказывает о том, что британцы часто употребляют три-R’s .
3)British and American children learn a lot about the
environment at school. All of them remember the three R’s: reduce, reuse,
recycle.
1) What can/must we reduce? reuse? recycle? Why?
2) What piece of advice do you follow? Why?
|
Обучаемые соотносят знаки и значения, составляют
правила поведения в окружающей среде:
a)Береги природу!
b)Не сорить! c)Перерабатывай отходы!
d) Уважай жизнь природы!
e) По газонам не ходить.
f) Выгул собак запрещен.
Закрепляют новую лексику по образцу
If people keep off the grass, they don’t damage nature.
Обучающиеся отвечают на вопросы, используя three
R’s: reduce, reuse, recycle
и дают советы по переработке отходов, бережному
отношению к животным, растениям.
|
Коммуникативные
Личностные
|
Игра-аукцион
|
Учитель предлагает назвать по-английски как можно
больше советов по охране окружающей среды
|
Обучающиеся по очереди предлагают различные советы,
выигрывает тот, кто предложит больше
|
Коммуникативные
Регулятивные
|
Работа в парах
|
Учитель предлагает составить диалоги о проблемах
экологии и охране окружающей среды, используя новую лексику.
Учитель слушает и корректирует диалоги
|
Обучаемые составляют диалоги.
|
Коммуникативные
Познавательные
|
Цель: снятие физического напряжения,
совершенствование фонетических навыков, умение работать в коллективе.
|
Физкульт-
минутка.
|
Let’s have a rest!
Let’s do our physical exercises. “Hands up, hands down”
|
Обучаемые, проговаривая считалку выполняют действия
|
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
|
Цель: совершенствование навыков чтения вслух, умение
извлекать информацию из прочитанного текста, развитие навыков самостоятельной
работы.
|
4. Этап освоения нового исследова
ния.
Овладение видами речевой деятельности Чтение
|
Учитель предлагает самостоятельно прочитать текст
“Why must technology bring apology to ecology?” (Почему технология должна
извиниться перед экологией?)
|
Обучаемые читают самостоятельно текст, выделяют
основную идею текста, знакомятся со значением слова «экология», составляют
план текста
|
Познавательные
|
Проверка понимания прочитан
ного
|
Учитель задает вопросы, предлагает выполнить задание
“Choose the right answer” (выбор правильного варианта ответа)
Questions
1) What does the word “ecology” mean? Что означает слово экология?
2) What pollutes water basins, land territories, the
atmosphere? Что загрязняет водные бассейны, землю, атмосферу?
3)What must we do to make our life happy, healthy and
beneficlal? Что
мы должны сделать, чтобы наша жизнь стала счастливой, здоровой и успешной?
|
Обучаемые отвечают на вопросы по тексту, выполняют
задание “Choose the right answer”
(выбор правильного варианта ответа)
|
Познавательные
Коммуникативные
|
Развитие навыков аудирова
ния
|
Учитель предлагает послушать аудио запись 2 раза и
ответить на вопросы
1. Who is speaking? (Кто говорит?)
2. What are they talking about? (О чем они говорят?) и т.д.
b) Before you listen for the second time, look at the
statements below. As you listen tick the boxes if you think the statements
are true or false.
|
Обучаемые слушают запись и отвечают на вопросы, что
соответствует, что не соответствует содержанию диалогу «Разговор по
телефону»,
заполняют таблицу «Да», «Нет», с последующим
самоконтролем (ключи к ответам написаны на обратной стороне поворотной доски)
|
Познавательные
|
Цель: совершенствование орфографических и грамматических
навыков
|
5. Этап закрепления знаний. Овладение видами речевой
деятель ности. Письмо.
|
Учитель работает над словообразованием, знакомит с
употреблением
AE - американский английский
BE – британский английский
Garbage (АЕ)
litter (ВЕ)
Can (АЕ)
tin (ВЕ)
Повторение. Грамматика.
Simple Present Passive
Используется интерактивная доска с заданиями.
|
Обучающиеся совершенствуют грамматические и
лексические навыки, употребляя Simple Present Passive, описывая картинку.
Развивают монологическую речь.
Используется интерактивная доска. Обучаемые в
тетрадях выполняют задания с интерактивной доски письменно.
|
Познавательные
Регулятивные
|
Перевод на русский язык и наоборот
|
Учитель предлагает перевести несколько предложений с
русского на английский и наоборот, закрепляя новые лексические единицы и
используя грамматическую тему “Conditionals”, “Articles”, “Word
formational”
|
Обучаемые переводят с английского на русский и
наоборот письменно
|
Познавательные
|
Описание картинки устно. Монологи ческая речь
|
Учитель предлагает описать картинку «Что происходит,
когда правила экологии нарушаются?» Используется интерактивная доска
|
Обучаемые описывают картинку по ключевым фразам,
размещенным на интерактивной доске, развивают монологическую речь
|
Познавательные
Коммуникативные
|
Цель: Объяснение способа выполнения домашнего
задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности
|
6. Проектирование выполне
ния домаш него задания (комментирование)
Информи-рование обучаемых о домашнем задании
|
Учитель задает домашнее задание по выбору и дает
объяснение по его выполнению.
Подготовить ИКТ-проекты по выбору, или написать
письмо другу по переписке и рассказать об экологических проблемах его родного
города
|
Обучаемые записывают домашнее задание в дневнике,
задают вопросы.
|
Регулятивные
|
7. Этап диагности ки и рефлексии учебной деятель
ности. Подведение итогов урока.
|
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок,
также комментирует индивидуальные достижения и затруднения учащихся,
спрашивает у обучаемых, что они узнали нового на уроке.
|
Обучаемые отвечают, чем им понравился урок,
высказывают свое мнение. (рефлексия) Выбирают начало фразы, делают вывод
одним предложением.
Я научился…
Меня удивило …
Я узнал, что…
Я понял, что…
Мне понравился ответ…
|
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
|
Технологическая карта №2
урока, реализующего
формирование УУД
Предмет: Английский язык
Класс: 8
Автор УМК: Биболетова М.З.
Тема урока: Проблемы окружающей среды
Тип урока: комбинированный
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
I. Организационный этап (мотивационный)
|
1. Приветствие обучаемых
|
Организационная. Уметь создать мотивацию к обучению
|
Приветствие обучаемых
|
Личностно-регулятивные Обучаемые будут приобретать
навыки:
а) мобилизуют личностные качества и способности к
обучению;
б) целевые задачи;
в) самоанализ достижения цели
|
Учебно-познавательная мотивация к учению, умение
общаться в коллективе, осознание себя как личности, стремящейся к обучению
|
2. Проверка готовности к уроку (учебники, рабочие
тетради)
|
Коммуникативно-образова тельная. Формировать
атмосферу сотворчества, самопознания, исследования
|
Умение самостоятельно формулиро вать познава тельную
цель
|
Познаватель ные. Формулируют проблему урока
|
Познаватель
ные: уметь видеть проблему, проявлять интерес к
индивиду альному и коллектив ному творчеству
|
3. Моделирование цели и задач урока
|
Коммуникативно-образовательная
|
Отвечают на вопросы, задают вопросы
|
Коммуникативные речевые действия
|
Коммуникативные
Участие в коллективном обсуждении проблемы, уметь
выразить свои мысли
|
Технологии: индивидульно-личностное обучение,
здоровьесбережение
II этап Целеполагания: постановка целей и задач
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. Определение целей и задач
|
Методическая. Уметь включить обучаемых в разные виды
деятельности, учитывая их индивидуальные особенности
|
Включаются в деятельность
|
Личностно-регулятивные, познавательные, коммуникативные
Владеть молонологической и диалогической формой
общения
|
Умение вступать в диалог, устанавливать рабочие
отношения, эффективно сотрудничать
|
2. комментировать (правило, девиз…)
|
|
|
|
|
Технологии: здоровьесбережение, формирование
умственных действий
III этап Актуализация ЗУН
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. фонетическая речевая зарядка,
орфографическаяработ, чтение текста, вопросы
|
Образовательные. Организовать свои и действия
обучаемых на основе формирования понятий
|
Умение осуществлять рефлексию своей деятельности
|
Личностно-регулятивные
|
Адекватно оценивать правильность выполнения действий
|
2. Систематизация сведений по теме
|
Помочь обучаемым определять и формулировать
образовательные результаты на компетентностной основе.
|
Систематиза ция познаватель ных знаний
|
Личностно-регулятивная
|
Объяснение выбора написания в устной и письменной
форме
|
|
Рефлексивная: учитель- эксперт
|
Составить диалог, монолог
|
Коммуникативные
|
Умение аргументировать, обсуществлять коммуникацию
|
Технологии: развивающее обучение, здоровьесбережение
IV этап Освоение нового (исследование)
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. Самостоятельная работа с текстом, чтение
(сильный, слабый),
Задания по тексту
|
Методическая. Включать в учебную деятельность,
учитывая индивидуальные способности обучаемых к участию в самостоятельной
парной, индивидуальной , групповой работе. Навыки самостоятельной работы
|
Читают, отвечают на вопросы, развивают речь,
составляют план текста, формулирую вопросы, делают выводы
|
Личностно-регулятивные
|
Лчностно-регулятивные. Устойчивый познавательный
исследовательский аналитический мотив
|
Аудирование
|
Формирует навыки самостоятельной работы
|
Слушают текст, заполняют таблицы, осуществляют
взаимоконтроль
|
Познаватель ные
|
Познавательные. Использование полученного
информационного опыта для обогащения предметных знаний
|
Технология: здоровьесбережение, дифференцированный
подход, индивидуально-личностное обучение
V этап Закрепление знаний
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
Овладение видами речевой деятельности,
Монолог. Британский английский, Американский
английский, словообразование, грамматика
|
Образовательная. Актуализация способов аналитической
мысли творческой деятельности обучаемых во всех формах действия
|
Установление рабочих отношений. Самостоятельное
применение ЗУН
|
Личностно-регулятивные
|
Адекватно оценивать правильность выполнения
действий.
Продуктивно взаимодействовать со сверстниками и
учителем в условиях решения предметной задачи, владеть устной и письменной
речью
|
Технологии развивающие обучение
VI этап Проектирование выполнения домашнего задания
(комментирование)
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1.Разъяснение вариантов выполнения домашнего задания
на основе дифференцированного подхода. Проектная деятельность
(индивидуальная, парная, групповая, коллектив ная) «Каждому по силам»
|
Образовательная. Формирование навыков составления
проектов по памяткам
|
Слушают учителя, записывают домашнее задание в
дневники, задают вопросы
|
Личносно-регулятивные Рефлексия. Коррекция,
самокоррекция, самоанализ, самооценка
|
Проявлять саморегуляцию, осуществлять позанвательную
рефлексию
|
Технология индивидуально-личностное обучение,
здоровьесбережение
VII этап Диагностики и рефлексии
Виды деятельности на уроке
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучаемых
|
УУД
|
Результат
|
1. выставление оценок и комментирование
индивидуальных достижений и затруднений обучающихся
|
Организации онно-методи ческая: проектирование
способов и форм индивидуально-личностной и коллективной
учебно-образовательной деятельности
|
Рефлексия. Выбирая начало фразы сделать вывод одним
предложением:
Я научился…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрел…
Я понял, что…
Сегодня я узнал…
И т.д.
|
Личностно-регулятивные
|
Личносно-регулятивные. Преодоление проблемных зон в
знании и способах деятельности, формировать программу личных достижений
|