Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Рациональное питание"

Конспект урока "Рациональное питание"

Скачать материал

Интегрированный урок (технология – биология).

 

Тема : Рациональное питание

Цель: изучение и систематизация знаний о рациональном питании, рассмотрение этой информации с различных точек зрения и ее осмысление с научных позиций; стимуляция познавательной активности учащихся; воспитание культуры общения, умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.

 

Оборудование: Репродукции картин Рубенса, Ренуара, Кустодиева, таблицы «Химический состав пищи», «Классификация блюд», «Схема пищеварения человека».

 

Роли : диетолог, физиолог, эндокринолог, кондитер, калькулятор, журналист, сладкоежка, вегетарианец, любитель мяса,  группа экспертов (взвешивает доводы, дает объективное заключение)

 

Учитель технологии.  Рациональное (правильное) питание – одно из важнейших условий существования, нормального функционирования человеческого организма, силы и здоровья. От того, как питается человек, зависит его работоспособность и долголетие. В процессе жизнедеятельности происходит постоянный расход энергии на осуществление физиологических функций, биохимических процессов в организме, выполнение определённой работы. Эти затраты энергии должны своевременно пополнятся за счёт потребления пищи. Для того чтобы она принесла максимальную пользу, необходимо иметь научно обоснованное представление о ценности составных элементов продуктов, способах и средствах их кулинарной обработки. При правильном питании человек в течение долгих лет сохраняет умственную и физическую активность, бодрость и жизнерадостность.

 

 

Учитель биологии.  Передо мной анкеты, заполненные учащимися нашей школы, с одним вопросом: нравится ли вам, как вас кормят? Ответы на него разные. Мы пригласили сегодня любителей различных видов питания: сладкоежек, любителей мяса, вегетарианцев и др. Итак, кто хочет высказаться первым?

 

 

Сладкоежка.  Я недоволен школьным питанием. Нам мало дают булочек, пирожков, нет пирожных. Выступают от имени тех, кто хочет питаться сладостями вместо надоевших супов и каш. Может их трудно готовить или это очень дорого стоит?

 

 

Кондитер.   В зависимости от вида изделия тесто для них должно быть густое или жидкое, а по способу приготовления – пресное или кислое, сдобное и несдобное. Чтобы приготовить тесто для сладких булочек, пирожков и пирожных, потребуются следующие продукты: мука, вода, соль, разрыхлитель, сахар, яйца, жиры, сливки, пряности, изюм, орехи и т.д. В зависимости от вида теста для их приготовления требуется различное время.

 

 

Калькулятор.  Дело вовсе не в сложности процесса приготовления. Ассортимент блюд для завтраков, обедов и ужинов подбирается исходя из питательной ценности продуктов, содержания в них основных пищевых веществ и калорийности. Разнообразие блюд – непременное условие здорового питания. Оно достигается использованием различных продуктов и применением разнообразных способов их кулинарной обработки. Потребность человека в том или ином количестве калорий в сутки зависит от возраста, пола, характера труда и места его проживания. Специалистами разработаны таблицы примерной потребности организма в калориях. Для юношей 14-17 лет она составляет 3000 ккал, а для девушек этого возраста – 2600 ккал в сутки.

   При четырёхразовом режиме питания завтрак должен составлять 25% дневного рациона, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%.

   Представим себе, что, исходя из пожеланий сладкоежек, мы съедим на завтрак 300г оладий с яблоками, что соответствует 614ккал, и запьём клюквенным киселём, добавим ещё 152ккал. Оладьи содержат: белок – 11,2г, жиров – 30,8г, углеводов – 80г. Кисель: белков – 0,2г и углеводов – 40,5г. Общая калорийность такого завтрака – 766ккал.

   Обед: суфле из кураги (200г) – 414ккал, это белков – 10,6г, углеводов -99,4г; две ватрушки с творогом – 882ккал, белков – 32,6г, жиров – 34,2г, углеводов – 119,2г; вишнёвый пюре-мусс (140г) – 199ккал, белков – 0,9г, углеводов – 52,5г.

   Итого: 1495ккал.

   Полдник: печенье сахарное (200г) – 804ккал, белков – 22,8г, жиров – 20,4г, углеводов – 141,2г; йогурт(100г) – 85ккал, белков – 2,8г, жиров – 0,2, углеводов – 18,1г.

    Итого: 889ккал.

    Ужин: пирог с яблоками (200г) – 764ккал, белков – 19,2г, жиров – 22,2г, углеводов – 130,4г; сок абрикосовый (180г) – 102ккал, белков – 0,8г, жиров – 0, углеводов – 26,4г.

     Итого:866ккал.

    Общее количество килокалорий, полученных за день, составит 4016, что превышает норму у юношей на 1016ккал, а у девушек на 1416ккал. Количество углеводов также в переизбытке – 707,7г (при норме 55%, или что соответствует 365 – 400г), белков – 101,1г (при норме 12% или 80 -90г). Нетрудно представить себе, что нас ожидает при таком питании.

 

Диетолог.  Давайте посмотрим репродукции картин художников Рубенса, Кустодиева. Вы видите, что изображенные на них люди стремились к пышным формам. На первый взгляд они пышут здоровьем. Но медициной доказано, что излишне полный человек чаще болеет, раньше старится и живёт в среднем на 7 лет меньше, чем люди с нормальным весом. Тучность сопровождается нарушениями деятельности желёз внутренней секреции, ожирение способствует появлению таких болезней, как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, инфаркт, инсульт. Это следствие неправильного питания, малоподвижного образа жизни, недостаточной физической нагрузки.

  Приведу несколько примеров. Для того чтобы израсходовать энергию, полученную организмом после съеденного бутерброда с сыром без масла (150ккал), нужно заниматься зарядкой в течение одного часа. Порция варёного картофеля (170ккал) «аннулируется» 40мин танцев, котлета с картошкой(725ккал) – ходьбой на 20км, порция мороженого с фруктами и сливками(440ккал) – уборкой снега в течение 1 часа, кусок торта(290ккал) – 1,5-часовой уборкой квартиры.

  

 

Любитель мяса.   Ясно, что все эти булочки и пирожные только способствуют отложению жира, а толку от них мало. Нужно больше мясных блюд. Нас не может накормить пара сосисок или крохотный кусочек курицы! Мы растём, и нам необходим для роста белок животного происхождения. Без этого не нарастишь мускулов. К тому же что может быть проще в приготовлении, чем кусок жареного мяса?

 

  Физиолог.  А вам известно будущее людей, которые бездумно занимаются наращиванием мышц, стремясь получить желаемый результат любой ценой? Как только они уменьшают нагрузку, мышечная ткань перерождается в соединительно-жировую, развивается ожирение. Эти люди не переносят длительных нагрузок. К тому же питание одними животными белками выводит из строя печень и поджелудочную железу. В средние века даже применяли такую пытку: человека, осуждённого на смерть, кормили только мясом. Происходило отравление организма, и наступала мучительная смерть.

  А знаете ли вы, что трактористу, работа которого требует большого напряжения физических сил, требуется в день всего 200г мяса? У тех же, кто не работает физически, избыток белка лишь увеличивает образование шлаков, которые оседают в сосудах и суставах и ведут к развитию различных артрозов и других заболеваний. Советую почаще заменять мясо в меню рыбой – она легче и полнее усваивается организмом, причём содержит достаточное количество белков. Богаты белками горох, фасоль, молоко, творог – эти продукты столь же необходимы и могут заменить мясо и рыбу.

 

 

 

 Эндокринолог.  Обратимся к таблице с изображением органов пищеварения. Здесь изображены органы, отвечающие за переработку белков и жиров. (Рассказывает о роли пищеварительных желёз.)

 

 Журналист.  У меня вопрос: почему лишённые свежих фруктов и овощей часто подвергаются заболеванию цингой?

   

 

 Физиолог.  Причина в недостатке витаминов.

 

 Кулинар.  Растительное сырьё долго сохранить в свежем виде невозможно. Однако сроки полноценного потребления овощей и фруктов можно значительно продлить, подвергнув их специальной обработке. Существуют различные её виды: маринование, соление, квашение, мочение, пастеризация, стерилизация, консервирование с использованием сахара, сушка.

 Вот простые правила, которые надо соблюдать при кулинарной обработке овощей и фруктов, чтоб уменьшить потери витаминов:

   пользоваться инструментами и приспособлениями из неокисляющихся металлов;

   для приготовления и хранения использовать эмалированную, стеклянную или керамическую посуду;

   при тепловой обработке фрукты и овощи закладывать в кипящую воду, уровень которой должен составлять 1-1,5см над закладкой;

   излишнее количество воды увеличивает потери витаминов;

   посуду при варке плотно прикрывают крышкой;

   свежее отжатый сок вливают в блюдо после окончания варки;

   овощные блюда готовят непосредственно перед употреблением;

   овощи для винегрета варят в кожуре.

 

Вегетарианец.  Самая полезная еда – овощи. Надо отказаться от мясной пищи, сладостей, раз они так вредны.

 

 Физиолог.  Резкое снижение содержания белка в пище отрицательно влияет на работу мозга, ослабляет защитные свойства организма. От недостатка белков особенно страдает растущий человек, ведь белок – это строительный материал для клеток. А углеводы – это основной источник энергии, необходимый для поддержания жизнедеятельности. Жиры, входящие в состав клеток, также способствуют устойчивости к заболеваниям, неблагоприятным факторам окружающей среды. Многие , пытаясь похудеть, не едят каши, масла, пропускают ужин, пытаются голодать. Это безжалостно и даже преступно по отношению к собственному организму. Голодать можно только при необходимости и под руководством специалиста.

 

 

Представители группы эспертов.    1. Выслушав различные точки зрения, мы пришли к выводу, что и недоедание и переедание отрицательно влияют на организм человека. Отсюда вывод – питание должно быть правильным, научно обоснованным, рациональным (rationales)—разумный. Здоровый человек не должен ничего исключать из своего меню, еда должна быть вкусной и разнообразной. Но во всём должна быть мера. Употреблять продукты необходимо с учетом их энергетической ценности и потребности организма. Следует также соблюдать режим питания. Не позавтракал утром – переел в обед и ужин, лег спать с полным желудком – встал с больной головой.

 

2. Очень важно знать правила приготовления пищи, которые позволяют сделать её не только вкусной но и максимально полезной. При составлении меню надо обязательно учитывать возраст, трудовую и физическую нагрузку, климат, национальные особенности человека.

 

 

Учитель биологии.            Пища – один из важнейших факторов, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Лишенный её он умрет.   Но питаться надо правильно. Проблема питания входит в число основных проблем человеческой культуры. Количество, качество, ассортимент потребляемых пищевых продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на нашу жизнь во всех её проявлениях.

 

 

Учитель технологии.      Нормальная и полезная еда – есть еда с аппетитом, еда с испытываемым наслаждением» - говорил академик И.П.Павлов. Однообразная пища быстро приедается, а это снижает аппетит и усвояемость пищевых продуктов. Необходимо позаботиться  о разнообразии меню, о правильной кулинарной обработке пищи, а также об обстановке, в которой она принимается. И пусть еда всегда приносит вам удовольствие и пользу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Рациональное питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 900
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приймак Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приймак Ирина Викторовна
    Приймак Ирина Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2219
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек