Тема
урока: «Весна разноцветная».
2
класс.
Цель:
создание образа весны (ранней весны (весна света), весны воды, весны зелени,
поздней весны) с помощью нетрадиционной техники «метод тычка».
Задачи урока:
·
развивающие: развитие логического и
абстрактного мышления; развитие пространственного воображения; развитие мелкой
моторики рук; развитие глазомера.
·
образовательные: знакомство с нетрадиционной
техникой «методом тычка», обучение правильной компоновке объектов на рисунке;
развитие чувства цвета через использование живописных приёмов; знакомство со
способами смешения красок для получения разнообразных оттенков.
·
воспитательные: формирование
нравственно-эстетической отзывчивости; формирование интереса и любви к сезону
года «Весна»; формирование эстетического отношения к действительности.
Вид художественной деятельности: нетрадиционная техника «метод тычка».
Оборудование:
·
для
учителя:
Инструменты:
зрительный ряд (фотографии, картины, детские рисунки).
для
учащихся: альбомный
лист (2-3 шт.), карандаш, ластик, краски (гуашь), кисти, палитра, баночка для
воды, салфетки, губка, веер цифр.
Методы и приёмы: словесный (беседа), наглядный
(метод иллюстраций), практический.
Связь с другими предметами: окружающий мир, литературное чтение,
музыка.
Ход урока:
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять,
Все отлично
рисовать;
Ответы полные
давайте
И на уроке не
зевайте.
На уроке вам понадобится гуашь,
кисточка, альбомный лист, баночка для воды, простой карандаш, стирательная
резинка, губка, палитра. Проверьте свою готовность, и у кого все есть на
парте, присаживайтесь.
Мотивация к учебной
деятельности.
Наконец
пришла весна.
Ель, берёза и сосна,
Сбросив белые пижамы,
Пробудились ото сна.
Ребята,
какое время года описано в этом стихотворении? (Весна.)
А
какие периоды весны мы с вами изучили на уроке окружающего мира? Рассмотрите
иллюстрации и назовите эти периоды. (Ранняя весна (весна света), весна воды,
весна зелени, поздняя весна.)
Рассмотрим
каждую иллюстрацию, что характерно для ранней весны? (Наличие снега, но солнце
становится ярче.) Какое стихотворение изученное на лит. чтение подходит под этот
период? ( Ф. Тютчев «Зима недаром злится».) Что характерно для весны воды?
(Снег начинает таять, появляются ручьи.) Какие стихотворения подходят для этого
периода? ( Ф.Тютчев «Весенние воды», А. Плещеев «Весна», А. Блок «На лугу».)
Что характерно для весны зелени? (На деревьях появляются листочки, появляется
травка.) Какие стихотворения подходят для этого периода? (А. Плещеев «Сельская
песенка», С. Маршак «Снег уже теперь не тот».) Что характерно для поздней
весны? (Все стоит зеленое, почти лето…)
Определение темы и
постановка учебных задач.
Как вы думаете, что мы сегодня будем
рисовать? (Весну.) Изображая любой период весны.
Тема нашего урока «Весна разноцветная» .
Сегодня будем рисовать весенний пейзаж.
Актуализация опорных
знаний и изучение нового материала.
Рассмотрим картины художников, которые
изображали разные периоды весны.
Рассмотрите картину, кто-нибудь знает кто
ее написал? Это картина «Март» художника Иссак Ильич Левитана. Какие
чувства вызывает у вас эта картина? (Теплые чувства.) Почему? (На этом
произведении Левитана появилось еще больше тепла - солнца.) Какой период весны
изобразил художник? (Весну света.) Какие цвета использовал Левитан, если стало
больше света? (Желтый.)
Рассмотрите следующую картину Алексея
Кондратьевича Саврасова «Ранняя весна». Какой период весны он изображает?
(Весну воды.) Какой день изображают художники (Солнечный.). Какой цвет
используется для изображения солнечного дня? (Желтый.) Запишем в таблицу.
Кто знает, кто написал эту картину? (А.К.
Саврасов) Рассмотрите картину, какой период весны изобразил Саврасов? (Весна
воды.)
Какие цвета использует Алексей
Кондратьевич Саврасов в своей картине «Грачи прилетели», чтобы
передать весну? (Серый, коричневый, белый…) Запишем их в таблицу.
Рассмотрим следующую картину художника Михаила
Сатарова «Деревня Абрамцево», какой период он изображает? (Тот же период -
весна воды.) Какие цвета он использует? (Те же, что и Саврасов.)
Рассмотрите последнюю картину Левитана
«Цветущие яблони», какой период весны изобразил художник? (Весну зелени или
позднюю весну.) Какие цвета он использовал? (Зеленый.)
Посмотрим на нашу таблицу, какой вывод
можем сделать, какие оттенки записаны в первом столбике, а какие во втором? (Холодные
и теплые.)
Холодные оттенки мы будем использовать для
изображения, какого периода весны? (Ранней весны, весны воды.) Теплые оттенки?
(Весны зелени и поздней весны.)
Рассмотрите работы художников, убедимся в
том, что мы правильно распределили цвета. Рассмотрение цветов.
Ребята, важно чтобы на вашем рисунке было
несколько оттенков, от темного до светлого, рассмотрим, какие оттенки вы можете
использовать, изображая периоды весны. Как вы можем получать светлые оттенки, с
каким цветом мы должны смешать цвет? (С белым.) Для этого нам поможет палитра.
Если вы хотите яркий цвет, то нужно взять побольше краски.
Физкультминутка.
Солнце,
солнце высоко
(На цыпочках руки тянем
вверх)
Нам
от солнышка тепло
(Легкие поглаживания
руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко
побежал ручей,
(Бег).
Вы
за ручейком бегите,
Лужи
все перешагните,
(Ходьба).
Анализ работы учителя.
Рассмотрим задание, которое вам будет
дано. Прочитайте.
Рассмотрим этапы работы.
С какого этапа начинается ваша работа? (С
эскиза.) Ваша задача карандашом наметить места, где будут располагаться,
возможно, деревья, ручей, снег, птицы и т.д.
После этого, мы приступаем к работе с
губкой и красками.
Возьмите губку и нанесите на нее
коричневый цвет. Учитель показывает, как это сделать правильно. И на
отельном листе бумаги попробуйте «потыкать», овладейте этим умением.
Начинаем работать в цвете. Сначала
работаем над фоном рисунка. Легкими движениями рисуем фон.
Далее приступаем к переднему плану, а
именно дереву, ручью и т.д. Для этого у вас есть трафарет. После
прорисовываем мелкие детали кистью.
И заканчиваем оформление работы.
Изображение птиц, цветов и т.д.
Работаем самостоятельно.
Выставка детских работ по
рядам.
Подведение итогов урока.
Вспомним, что нового вы на уроке
узнали? Какие умения мы с вами совершенствовали? Что вам понравилось на уроке?
Чему вы научились?
Рефлексия.
Покажите на веере ту цифру, которая
соответствует вашей работе на уроке.
Уборка рабочих мест.