Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Развитие функциональной грамотности (читательской) на уроках литературы через стратегию игрового обучения на примере повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Конспект урока "Развитие функциональной грамотности (читательской) на уроках литературы через стратегию игрового обучения на примере повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа»

Московской области

 

 

 

 

Тема: Развитие функциональной грамотности (читательской) на уроках литературы через стратегию игрового обучения на примере повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

 

 

 

 

Учитель:  Санькова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

 

Цель урока: научиться анализировать услышанный или прочитанный текст для решения иных функциональных задач на примере повести «Капитанская дочка».

Задачи:

- создать условия для развития умения обучающихся самостоятельно анализировать художественный текст;

- развивать  мыслительную логическую деятельность обучающихся при анализе, синтезе;

- воспитывать свободно и критически мыслящую личность, коммуникативность в групповом взаимодействии; формировать нравственные качества.

Тип урока: комбинированный (обобщение знаний в игровой форме)

Форма работы: групповая, коллективная.

Ход урока

I. Вводно-мотивационный этап урока

Деление на группы проводится методом «Неслучайный символ» (предложены карточки с изображением букв П,Г,М,Ш. (Пугачев, Гринев, Миронов/Мироновы/Маша, Швабрин).

Слово учителя:

- Что буквы изображены на данных карточках вашей группы?

- Какое отношение имеет каждая буква к повести «Капитанская дочка»?

- Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему урока.

- В течение минуты каждый для себя формулирует цель урока. Озвучьте.

Слово учителя:

Ребята, сегодня наш урок будет в некотором роде необычным, потому что  в ходе игры мы попробуем взглянуть на известное произведение Пушкина нестандартно. И, конечно, попробуем ответить на вечный вопрос «Почему повесть названа «Капитанская дочка», а не как-то иначе.

II. Информационно-операционный этап урока

Эпиграф к уроку: в письме к князю Константину Константиновичу 30 мая 1888г композитор П.И.Чайковский писал: «..героиня Мария Ивановна недостаточно интересна и характерна, ибо она безупречно добрая и честная девушка и больше ничего, а этого для музыки недостаточно» (…) «..изображать Пугачева таким, каким он у Пушкина, невозможно, ибо он в сущности удивительно симпатичный злодей».

III. Игровой этап урока

№1 . Разминка. Блицопрос.

- Давайте вспомним страницы романа и постараемся быстро и правильно ответить на вопросы (вопросы задаются попеременно каждой команде,  в случае отсутствия или неправильного ответа команды право ответа предоставляется следующей команде )

1) Как зовут главного героя? ( Пётр Андреевич )

2) Имя пожалованного Петру в дядьки стремянного ? ( Савельич)

3) Для Петруши был нанят француз …( мосье Бопре)

4) Кем был Бопре в своём отечестве ? ( парикмахер)

5) Батюшка вошёл на урок …( географии)

6) В это время Гринёв …( прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды)

7) А Бопре…( спал на кровати сном невинности)

8) Кому проиграл Гринёв 100 рублей? ( капитану Зурину)

9) Имя офицера , разжалованного и сосланного в Белогорскую крепость за убийство ? ( Швабрин )

10) Кем провозгласил себя Пугачёв ? ( царём Петром 3 )

№ 2 . Угадай портрет.

-   Мы привыкли к тому, что слово портрет больше относится к изобразительному искусству или фотографии , но литература своего рода тоже искусство , искусство слова . Вот и попытаемся угадать словесный портрет героев романа (зачитывается портрет попеременно каждой команде,  в случае отсутствия или неправильного ответа команды право ответа предоставляется следующей команде ). Необходимо не только узнать героя повести, но и назвать ключевую деталь портрета, по которой вы узнали героя.

1)    Наружность его показалась мне замечательна : он был лет сорока , росту среднего , худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары. ( вожатый – Пугачёв)

2)    Дверь отворилась , и ко мне вошёл молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. Он был очень не глуп. Разговор его был остёр и занимателен. ( Швабрин)

3)    Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло- русыми волосами. Гладко зачёсанными за уши , которые у ней так и горели. С первого взгляда она мне не очень понравилась. (Маша Миронова)

4)    Ему казалось лет за семьдесят . У него не было ни носа, ни ушей. Голова была выбрита; вместо бороды торчало несколько седых волос ; он был маленького росту , тощ и сгорблен; но узенькие глаза его сверкали ещё огнём. ( Башкирец)

№3. Ассоциации .

-  Часто какой-либо предмет ассоциируется у нас с каким-то человеком или событием. Вот и сейчас я предлагаю вам определить, кому принадлежит указанный  предмет,  как связан этот предмет с событиями и героями повести ? Например, серьги – не фигурируют реально в повести, но являются фактом, порочащим Машу Миронову. (каждая команда вслепую вытаскивает бумажку с названием предмета).

1)      Придворный календарь ( отцу Андрею Петровичу, читал в день, когда решилась судьба Петруши)

2)      Бильярдный кий ( Зурину, первая игра Петруши, первый проигрыш)

3)      Заячий тулуп ( Петру ,а  потом Пугачёву )

4)      Халат ( капитану Ивану Кузьмичу Миронову, пленному башкирцу )

5)      Тетрадка со стихами ( Петру, причина дуэли )

6)      Письмо ( Петр – отцу, отец-сыну, Маша – Петру)

№4 .Допиши словечко.

- Вы хорошо справились с прошлыми заданиями , подробно устно отвечали на вопросы . Теперь предстоит проверить , как вы помните отдельные моменты повести . Вам  нужно дописать недостающие слова .

1)  « Хорошо , -сказал я хлоднокровно , - если не хочешь дать полтину , то вынь ему что-нибудь из моего платья . Он одет слишком легко. Дай ему мой ……..»

2) – С охотою. Это значит, что ежели хочешь , чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей ……………

3) Никогда не забуду этого человека. У него не было …………………………,но узенькие глаза его сверкали …………

4) Комендант , изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твёрдым голосом: « Ты мне не государь, ты……………….., слышь ты !»

Текст для проверки :

1)  « Хорошо , -сказал я хладнокровно , - если не хочешь дать полтину , то вынь ему что-нибудь из моего платья . Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп .»

2) – С охотою. Это значит, что ежели хочешь , чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей колечко.

3) Никогда не забуду этого человека. У него не было ни ушей , ни носа ,но узенькие глаза его сверкали еще огнем .

4) Комендант , изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твёрдым голосом: « Ты мне не государь, ты вор и самозванец , слышь ты !»

№5. Афиша .

- Проанализируйте представленные вам афиши (иллюстрации ведущий раздает командам в бумажном варианте ). Почему афиши отличаются друг от друга? Какую главную мысль вложил художник в каждую из афиш?

№6 Кто главный в повести?

- Итак, сейчас командам придется дать самый главный ответ нашей сегодняшней игры. Так кто же самый главный герой в повести «Капитанская дочка»? Каждая команда должна в 3-4 предложениях высказать свою позицию по данному вопросу.

IV. Заключительное слово учителя

- Это было последнее испытание для команд. Мы сейчас подведем итоги (или это делает жюри, если оно предварительно выбрано). Все команды хорошо подготовились к этому мероприятию , сейчас мы узнаем , кто же стал лучшим . Я надеюсь, что  мероприятие вам понравилось. Пока жюри подводит итоги, каждая команда оценит работу участников команд, проставив в листе оценки.

 

V.  Подведение итогов , награждение победителей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Развитие функциональной грамотности (читательской) на уроках литературы через стратегию игрового обучения на примере повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2022 615
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санькова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санькова Елена Владимировна
    Санькова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16442
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выполнение плотнических работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе