Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема: «Рассуждение
в разных стилях речи. Подготовка к
написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему»
Учитель: Харина Татьяна
Владимировна
Тип урока:
урок применения знаний, развитие речи.
Цели:
Образовательная:
- подготовить
обучающихся к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Обучающие:
- повторить
изученные стили речи и обучать распознавать разные типы речи,
- обобщить и
расширить представление о таком типе речи, как рассуждение,
- отработать
алгоритм подготовки самостоятельного составления сочинения – рассуждения, учить
выделять структуру рассуждения, подбирать средства связи предложений в
тексте-рассуждении.
Развивающие:
- развивать коммуникативные
навыки учащихся, умение рассуждать, подбирая необходимые аргументы, умение
анализа текста-рассуждения;
- совершенствовать
речевые умения и навыки.
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к лингвистике, внимание к авторскому слову как источнику анализа,
- воспитывать
культуру речи учащихся и уважительное отношение к мнению окружающих.
Оборудование: учебник Е.И.
Никитиной «Русский язык. Русская речь», компьютер, карточки с
заданиями по группам, индивидуальные
карточки.
.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1.Организационный момент (1
мин)
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя.
Организуют рабочее место.
|
Регулятивные УУД
формирование умения внутренне организовать себя,
сосредоточиться.
|
2.Введение в тему. Актуализация
знаний. (4мин)
|
Читает эпиграф, записанный на доске:
«Одно дело – думать иначе, чем
остальные, другое – убедить в своей правоте, отстоять свое мнение.
Оказывается, и этому можно и нужно научиться» (Рене Декар).
- Согласны ли вы с этим высказыванием?
- Для вас одноклассники подготовили небольшую сценку. Вы
посмотрите её и определите, умеют ли ребята рассуждать.
- Как вы думаете, связана ли эта сценка с нашей темой
урока?
Актуализирует
значение темы.
—
В жизни нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным
своё мнение; нередко по-разному оценивают поступки человека; события в жизни людей,
общества; книги и фильмы, какие-то явления, в том числе языковые. Иногда при этом
высказываются прямо противоположные суждения.
-
В таких случаях важно суметь доказать свою правоту, уметь рассуждать и
слушать другого. Как это сделать?
- Можете ли вы ответить на этот вопрос?
|
Осмысливают
и отвечают на вопросы.
Проигрывают
сценку.
(Приложение
1)
Осмысливают и отвечают на вопросы:
Да. Мальчики спорят на лингвистическую
тему.
- Но рассуждения у них не получилось. Ребята
не поняли друг друга. И даже не попытались что-то доказать.
-Мальчики ведут себя грубо, обижают друг
друга словами. Так спорить нельзя.
- Высказывания на тему.
- Нет. Нужно этому учиться.
|
Коммуникативные УУД
Формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Регулятивные УУД
аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации.
Познавательные УУД
Находить информацию в тексте; подведение под понятие; целеполагание
|
Совместная
постановка целей и задач урока. Уточняет понимание целей и задач.
Читает тему,
записанную на доске:
«Рассуждение в разных стилях речи. Подготовка к написанию
сочинения-рассуждения на лингвистическую тему», формулирует задание.
- Скажите, какую цель мы поставим перед собой, что нам
предстоит сделать, чтобы достичь её.
-
Да. Мы сегодня будем учиться рассуждать, доказывать, писать
сочинение-рассуждения на лингвистическую тему; пользуясь образцом.
Уточняет
понимание поставленных целей и задач.
- А для чего вам
это нужно знать?
|
Формулируют цель
и задачи.
Осмысливают
и отвечают на вопросы:
Научиться
писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему.
Для
этого нужно:
-
вспомнить, что такое лингвистика,
-
определить, какой стиль выбрать для сочинения,
-
повторить знания о стилях и типах речи,
- познакомиться
с особенностями рассуждений на лингвистическую тему, учиться оформлять на
письме.
Эти знания
пригодятся в жизни, а в ближайшем будущем при сдаче зачётов и экзаменов.
|
КоммуникативныеУУД Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
Познавательные
УУД
Самостоятельное формулирование познавательных целей
Личностные
УУД осознание значимости изучаемого
материала.
|
3. Открытие учащимися
новых знаний (10мин)
|
Что такое «сочинение на лингвистическую тему»?
Прилагательное «лингвистический» произошло от слова
«лингвистика».
Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение; от лат. lingua —
язык) — наука, изучающая языки.
Значит, основным содержанием
такого сочинения будет именно лингвистический материал.
В таких сочинениях, как вы
знаете, приходится рассуждать о различных лингвистических понятиях, например,
о знаках препинания, частях речи, синонимах, антонимах, фразеологизмах, част,
суффиксах, метафорах и т.д.
- Какие
типы речи вы знаете?
- Чем
рассуждение отличается от других типов текстов?
- Как
строится рассуждение?
Предлагает задание из
тетради Шапиро Н.А. для 5 класса (упр. 41) на определение тех предложений, в
которых есть формулировка мысли (тезис) и доказательство (аргумент).
(Приложение №3).
Контролирует
выполнение задания (спрашивает 2 пары учеников).
-Расскажите
друг другу, кто из наших спорщиков все-таки был прав. Иван или Влад?
Итак,
каждый текст рассуждение должен быть построен по алгоритму рассуждения.
Лингвистическое рассуждение будем писать в научном стиле.
|
Записывают число, тему
урока, понятия,
Работают в паре с понятиями
и текстами. Предлагаются несколько текстов разных стилей речи и разных типов
речи (Приложение 2). Ученики определяют стили и типы речи текстов. Делают
выводы.
- Описание,
повествование, рассуждение
•Объясняет какой-либо факт, явление, понятие;
•отвечает на вопрос «почему?»;
•его невозможно представить в виде фотографии.
•Тезис
•Доказательства (аргументы)
•Вывод
Рассказывают друг другу. Продолжают работать в паре.
(Приложение №3).
Дети рассуждают устно.
Определяют, что прав был Влад, но не сумел доказать свою точку зрения.
|
КоммуникативныеУУД
Инициативное сотрудничество в поиске
информации Познавательные
УУД
Построение логической цепи рассуждений
|
4.Подготовка к практической
деятельности (10мин)
|
Объясняет новый материал, подготавливает
к практической деятельности.
Предлагает прочитать теоретический
материал в учебнике на стр. 110 «Средства связи частей рассуждения», упр.№
138 стр.110.
Контролирует
выполнение работы.
- Мы с вами
сейчас рассмотрим структуру и алгоритм написания сочинения- рассуждения на
лингвистическую тему. И вы напишите сочинение. Раздаёт клише на каждую парту.
|
Знакомятся со структурой и алгоритмом
написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, рассматривают
образец сочинения в упр. 138.
(Приложение 4).
|
Регулятивные УУД
предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний.
КоммуникативныеУУД
Умение работать в паре, в группе
Познавательные
УУД Поиск и выделение
необходимой информации в решении рабочих задач.
|
Формулирует
вопросы.
- На сколько смысловых частей делится текст? Озаглавьте части.
-
Разбираем по алгоритму.
Алгоритм рассуждения.
Тема.
(возможна в виде вопроса).
Тезис
(утверждение, ответ на вопрос темы).
Аргумент
1. Пример(ы).
Аргумент
2. Пример(ы).
Аргумент…Пример(ы).
Вывод.
-Как
вы поняли, что явилось основанием для этого рассуждения?
Сейчас
разделитесь на группы.1 и 3группы пишут этот текст, вставляя подходящие по
смыслу слова (смотрим теорию на стр. 110); 2и 4 группы ( выполняют упражнение
№ 139 (составляют свой текст, используя слова для связи частей рассуждения).
Правила работы в группе не забываем: уважаем мнение другого, спорим
корректно.
Подходит к
группам задает наводящие вопросы, если требуется.
- Какое клише к
основной части выбирают группы?
- Какие слова
для связи вы выбрали к примерам 4 абзаца?
- И последний
пункт прочитайте….
- Назовите мне
клише к выводу.
Получившиеся
тексы зачитываются (2 текста), корректируются, если необходимо.
|
Работают
по алгоритму, тексту упражнения, подбирают клише.
-на 6 частей.
Работают в паре
1. Тезис «Слово
«издалека» - наречие…(1 абзац).
2. …оно
обозначает..(2 абзац). Это 1 аргумент с примером.
3. …слово
«издалека не изменяется..(3 абзац). Это 2 аргумент.
4. ... «пришел издалека»,…(4
абзац). Это примеры, подтверждающие 2 аргумент.
5. 5 абзац. Это
3 аргумент с примером.
6. 6 абзац. Это
вывод.
-
Лингвистические знания. Знание определения наречия как части речи.
Садятся по
группам и работают в соответствии со своим заданием.
Дети предлагают
варианты:
1. Это можно
доказать так.
2. И вот почему.
3. В этом легко
убедиться.
1.Исходя из
сказанного…
2.Таким образом,
мы пришли к выводу…
3. Исходя из
сказанного...(и другие из теоретического материала).
|
5.Физкультминутка.(1 мин)
|
Предлагает выполнить гимнастику для глаз
и гимнастику для мышц спины и шеи.
|
Выполняют гимнастику.
|
|
6.Творческая практическая работа.
(15 мин)
|
Формулирует задание.
-Вернемся к нашей сценке и предложению
на доске. Построите своё рассуждение по вопросу «Как нужно писать слово
«(на)верху?». Используйте при этом алгоритм рассуждения.
- Что ещё нам понадобится, чтобы
выстроить доказательство?
Контролирует практическую работу,
корректирует текст.
|
Осмысливают, отвечают на вопросы
- Знать определение имени существительного
как части речи.
Работают в группе, пишут сочинение.
|
Личностные: уметь проводить само-оценку речевого
совершенствования
Регулятивные УУД Умение контролировать и
оценивать учебные действия
Познавательные УУД Осознанное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные
УУД
понимать информацию письменного
сообщения, участвовать в диалоге, излагать свои мысли, аргументировать.
|
7.Итог урока. Рефлексия (3 мин)
|
Организует общение. Подводит
итог.
Закончите предложения:
1. Я познакомилась сегодня с
понятиями….
2. Сочинение – рассуждение
на лингвистическую тему имеет структуру….
3. Мне понравился урок, потому что….
4. Думаю, что мне следует ещё раз
повторить…
|
Осуществляют самооценку собственной
деятельности.
Ставят отметки за работу на уроке.
|
Познавательные УУД уметь
анализировать свою деятельность
Коммуникативные
УУД
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
УУД
осознание эстетической
ценности русского языка, стремление к речевому совершенствованию.
Регулятивные УУД
Оценивать степень успешности.
|
8. Домашнее задание(1
мин)
|
Даёт
комментарий к домашнему заданию. Выучить алгоритм.
Выполнить упр.143
стр.112. В задании вам нужно обосновать своё мнение по лингвистическому
вопросу. Как вы это будете делать?
|
Записывают задание.
-
Сначала выразим своё мнение, потом приведём аргументы и сделаем вывод.
|
Регулятивные УУД Умение самостоятельно выполнять учебные задания
|
Приложение
№1.
Сценка,
подготовленная к уроку.
Иван
и Влад, ученики шестого класса, поспорили, выполняя упражнение на уроке
русского языка. (На доске записано предложение: «Дятел сидел (на) верху
дерева». Два ученика стоят у доски.)
Влад: «В
предложении Дятел сидел (на) верху дерева слово (на)верху нужно
писать с пробелом».
Иван: «Нет. Ты
опять ничего не слушал на уроке. Марья Петровна диктовала нам предложение с
таким словом. Это наречие. Пишется оно слитно».
Влад: «Сам ты
неуч. Учитель предлагал нам на уроке другое предложение. Там это слово
действительно было наречием. Вспомни: «Наверху было тихо».
Иван: «Ха-ха! Ты
балда. Вот я и говорю, что слитно пишем наречие».
Приложение №2.
Тексты.
Определить стиль и тип речи.
Текст №1.
Что
может быть на свете священнее имени матери!
Человек,
ещё не сделавший ни шагу по земле и только начинающий лопотать, неуверенно и
старательно складывает по слогам «ма-ма» и, почувствовав свою удачу, смеётся,
счастливый...
Хлебороб,
почерневший от бессонной работы, прижимает к пересохшим губам пригоршню такой
же тёмной земли, довольно родившей и ржи, и пшеницы, благодарно произносит:
«Спасибо, кормилица-мать...»
Солдат,
наткнувшийся на встречный осколок и павший на землю, посылает слабеющей рукой
пулю врагу: «За Родину-мать!»
Все
самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим
связано и само понятие жизни.
(В.
Коротаев)
Текст №2.
Иногда
под одной звуковой оболочкой прячутся похожие друг на друга, как близнецы,
разные морфемы. Кажется, что суффикс один, но на самом деле их несколько. Возьмём
существительные с суффиксом -ин-:
I.
Горошина, соломина, картофелина,
изюмина, жемчужина
II.
Баранина, свинина, лососина, осетрина.
III.
Домина, ветрина (ветер), купчина, газетина, волчина
Можно
ли сказать, что во всех этих словах один и тот же суффикс? Нет, конечно! В
первой группе слова с суффиксом -ин-
обозначают один предмет из ряда одинаковых, которые собирательно называет слово
без суффикса (ряд горошин составляет кучу
гороха, ряд соломин — кучу
соломы).
Во
второй группе слов суффикс -ин-
образует от названий животных слова, обозначающие мясо этих животных. Эта
группа невелика, так как невелико число слов, от которых может быть образовано
название мяса.
В
словах третьей группы суффикс имеет увеличительное значение.
Суффикс
-ин- производит слова и с другими значениями. Например,
выбоина, промоина, пробоина. Ещё одна группа
существительных с суффиксом -ин-: величина, глубина, тишина,
ширина, толщина, седина.
(Из
«Энциклопедии для детей»)
Текст №3.
Классному руководителю
Ивановой М.И.
ученика 8 класса
Петрова Ильи
Объяснительная.
Я, Петров Илья, не посещал в пятницу 23.04.17 дополнительное занятие по математике, где ребята исправляли двойки за контрольную работу, в связи с плохим самочувствием в четверг (у меня была высокая температура, кашель, насморк) и подготовиться к пересдаче не успел. Поэтому я решил, что выполню задание к следующему занятию.
24.04.17. Подпись: Петров
Текст №4.
Рассказ
ребят, попавших под дождь. Можно легко
представить, как они обсуждают свое приключение: «…Да, нам повезло, что
дачник-автомобилист заметил нас на остановке. Хорошо, что он не проехал мимо. В
теплой кровати хорошо рассуждать о грозе. Совсем не так страшно, будь мы снова
на той же остановке. Гроза — это ведь не только неприятно, но еще и опасно.
Нельзя предугадать, куда ударит молния. Нет, больше никогда не поедем загород,
не узнав точный прогноз погоды. Пикник хорош для солнечного дня, а в грозу
лучше пить чай дома».
Текст №5.
Разберёмся
в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово, когда с ним связаны
непосредственные впечатления, и как это помогает писателю безошибочно им
пользоваться.
Чем,
например, отличается спорый дождь от грибного?
Слово
«спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льётся отвесно, сильно. Он
всегда приближается с набегающим шумом.
Особенно
хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое
углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько
мгновений, прежде чем исчезнуть, ещё видна на дне этой водяной чаши. Капля
блестит и похожа на жемчуг.
При
этом по всей реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона догадываешься,
набирает ли дождь силу или стихает.
А
мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда
тёплые. Он не звенит, а шепчет что-то своё, усыпительное и чуть заметно
возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.
Лесной
перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после
него начинают буйно лезть грибы — липкие маслята, жёлтые лисички, боровики,
румяные рыжики, опёнки и бесчисленные поганки.
Во
время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берёт хитрая и
осторожная рыба — плотва.
0 слепом
дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на
солнце капли этого дождя похожи на крупные слёзы. А кому же и плакать такими
сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!
Можно
подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков — от
мерного стука по тесовой[1] крыше и жидкого звона в водосточной
трубе до сплошного, напряжённого гула, когда дождь льёт, как говорится,
стеной.
Всё
это — только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде.
(из повести К. Г. Паустовского «Золотая роза»).
Ответы к заданию: все
тексты – рассуждения; 1-публицистический; 2 –научный; 3 –официально-деловой; 4-
разговорный; 5 – художественный. Вывод: рассуждение может быть представлено во
всех стилях речи.
Приложение №3.
Рассмотрим
упр. 41.
Прочитайте
пары предложений. Найдите и отметьте среди них те, в которых есть формулировка
мысли (тезис) и доказательство (аргумент).
Денис – мой лучший друг. У него есть младший брат и
огромный серый
кот, который умеет прыгать на шкаф.
Денис – мой лучший друг. Мы живем в одном подъезде,
учимся в одном
классе, и мне с ним никогда не скучно.
Денис – мой лучший друг. Вчера мы с ним опять
подрались, и шишка на
моей голове до сих пор болит.
Самый интересный для меня урок – география. Мне очень
нравится разглядывать карту, слушать рассказы о вечных льдах и пустынях,
определять
координаты городов.
Самый интересный для меня урок – география. Но он
всегда первый в
расписании, а я по утрам часто опаздываю в школу, так
что редко на нем
бываю.
Самый интересный для меня урок – география. И еще мне
нравится
история, особенно когда речь идет о Древней Греции. Я
давно прочитала книгу, где пересказываются древнегреческие мифы.
Рассмотрим
упр. 41. (ОТВЕТЫ)
Денис – мой лучший друг. Мы живем в одном подъезде,
учимся в одном
классе, и мне с ним
никогда не скучно.
Самый интересный для меня урок – география. Мне очень нравится разглядывать карту, слушать
рассказы о вечных льдах и пустынях, определять координаты городов.
Приложение
№4.
Из учебника Никитиной.
Средства
связи частей рассуждения
В рассуждении
для перехода от тезиса к доказательствам часто используется вопрос почему?, частица ведь или такие предложения, как: И
вот почему. Это можно доказать так (следующим образом). Докажем это. В этом
легко убедиться. Это объясняется следующим и т. п.
В доказательствах на связь и последовательность мыслей могут указывать вводные
слова и сочетания: во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвёртых, наконец,
например, к примеру, допустим, предположим, так, значит, следовательно, в
общем, стало быть и др.
Вывод связывается
с доказательствами чаще всего посредством вводных слов итак,
таким образом и др.; слов и
сочетаний поэтому, вот почему; предложений типа Обобщим всё сказанное выше. Подведём
итоги. Из всего сказанного выше следует, что... Сделаем вывод... и т. д.
Части
рассуждения могут быть связаны
и без специальных языковых средств,
только по смыслу, а в устной речи ещё и при помощи интонации.
138.
1. Соедините части рассуждения — поставьте на
месте точек подходящие по
смыслу предложения и вводные слова.
2.
Закончите формулировку вывода.
Почему
слово издалека —
наречие?
Слово издалека — наречие...
...оно
обозначает признак действия и отвечает на вопрос откуда? Например: приехал (о т к у д а?) издалека.
...слово издалека не изменяется;
сколько бы словосочетаний и предложений мы с ним ни составляли, оно остаётся
неизменным.
...,
пришёл издалека, прислали издалека; Издалека доносится какой-то странный звук.
..., в
предложении слово издалека
является обстоятельством. Возьмём пример: Бежит река издалека. (М. Дудин) Бежит (о т к у
д а?) издалека. Издалека
— обстоятельство.
...,
слово издалека —
наречие, потому что оно обладает всеми признаками данной части речи, а именно...
Определите стиль
рассуждения, которое у вас получилось; укажите приметы этого стиля.
139. Напишите
рассуждение на тему «Почему слово издавна — наречие?».
143.
Вспомните, из каких произведений эти строки.
1)
Гарун бежал быстрее лани,
Быстрей, чем заяц от
орла...
2)
...И рыбок пёстрые стада
В
лучах играли иногда.
И
помню я одну из них:
Она
приветливей других
Ко
мне ласкалася.
3)
Светлее солнца тронный зал,
Над стройным мальчиком —
корона.
4) Параска
вспыхнула ярче алой ленты, повязывавшей её голову.
Найдите
среди этих предложений такое, в котором сказуемое выражено прилагательным
сравнительной степени. Расскажите, как вы это предложение «искали», как рассуждали.
Литература
1.
Никитина
Е.И. Русский язык. Русская речь. Учебник для 6 класса. М.:
Просвещение,
2016.
2.
Шапиро Н. А. Готовимся к сочинению. Тетрадь-практикум для развития
письменной речи. Методические рекомендации. 5—9 классы: учеб. пособие для
общеобразоват. организаций» /. — М.: Просвещение,2016.