Государственное образовательное учреждение
Тульской области
«Тульский областной центр образования» СП №2
Конспект урока ритмики
с элементами ритмопластики, логоритмики,
корригирующих игр
в 4 классе
Тема: «Музыкально-ритмические упражнения
на детских музыкальных инструментах
с использования ИКТ»
Учитель:
Новикова Ирина Игоревна
г.Тула, 2016г.
Категория детей: с легкой степенью умственной отсталости
Место проведения: кабинет ритмики
Время проведения: 40 минут
Тип урока: комплексный урок
Цели урока: Укрепление психического и физического здоровья школьников в условиях
школьного обучения: развитие эмоциональной выразительности, творческих
способностей, чувства ритма и темпа, стремления к созданию выразительных
образов.
Задачи урока:
1. Образовательные: формировать двигательные
навыки: правильную осанку, походку; развивать чувство ритма: учить прохлопывать
простой ритмический рисунок по образцу, передавать его с помощью музыкальных
инструментов; формировать представление о различных темпах музыки (быстрая,
медленная), динамических оттенках музыки (тихо, громко).
2. Коррекционные: развивать слуховое
восприятие, внимание, координацию движений; коррекция эмоционально-волевой
сферы.
3. Воспитательные: воспитывать уверенность при
выполнении поставленных задач, формировать положительные качества личности конструктивного
взаимодействия.
Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, мультимедийное устройство,
детские музыкальные инструменты: деревянные ложки, треугольник, бубенцы.
План урока:
I.
Вводная часть. Организация начала урока. Логоритмическое
упражнение «Музыкальное приветствие».
II.
Основная часть.
2.1.
Разминочные упражнения
2.2.
Ритмопластика «Часы», «Зоопарк»
2.3.
Ритмические упражнения на музыкальных инструментах.
Ритмический диктант «Нотный домик». Физминутка «Жираф»
2.4.
Подвижная игра под музыку
III.
Заключительная
часть. Подведение итогов.
№ п/п
|
Ход урока
|
Деятельность детей
|
1
|
Организационный момент
- Построение, порядковый счет.
- Музыкальное приветствие
- Разминка
- Упражнение «Часики», «Зоопарк»
|
Построение в шеренгу.
Ходьба по залу с
хлопками, на носках, поскоки, боковой галоп, выполнение наклонов в стороны.
|
2
|
Повторение
- ритмическое упражнение «Три поросенка» с паузой, исполнение ритма
на ложках.
|
исполнение ритма на ложках.
|
3
|
Работа над новой темой
1.Сообщение темы, цели урока
2.Ритмический диктант «Нотный домик»
3.Шумовой оркестр «Елочка» муз. Красева
- Образец исполнения ритма на бубне длительностями: четверть,
восьмые.
- Исполнение музыкально-ритмического упражнения «Елочка»
Физминутка «Жираф»
-Фиксирование внимания на сильной и слабых долях.
|
Прохлопывают ритмический рисунок по схеме
Дети слушают музыку, просматривают слайд.
Исполнение ритма на ложках.
Дети слушают ритм, просматривают слайд
Прохлопывание ритма в соответствии с ритмом слайда.
|
4.
|
Подвижная игра под музыку
|
Дети выполняют движения согласно правилам
игры
|
5.
|
Подведение итогов урока:
-Какую тему изучали на уроке
-Чему научились
-Какие ритмы звучали
- Какие инструменты использовали
-Что понравилось
Поощрение детей за работу на уроке
|
Прочтение на слайде в случае затруднений
|
Методы
и приемы:
ü слово-сигнал
ü слушание музыки
ü показ движений учителем
ü символы-жесты
ü прохлопывание и простукивание ритма по образцу
ü объяснение
ü
поощрение
Самоанализ урока.
Представленный урок по типу комбинированный, по форме –
урокпутешествие.
Цель урока: Учить передавать ритмический рисунок на различных
музыкальных инструментах.
Тема урока соответствует программе.
Характер учебной деятельности репродуктивный.
Задачи:
Образовательные:
Формирование умения слушать музыку.
определять характер музыки,
использовать музыкальные
инструменты.
Коррекционно- развивающие:
Коррекция мыслительных процессов.
Развитие слухового восприятия, чувства ритма,
внимания.
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Воспитательные:
Воспитание положительных качеств личности.
Содержание учебного материала соответствует цели теме
и цели урока, доступно учащимся. При подборе учебного материала учтены психофизические
и возрастные особенности детей с ОВЗ. Достаточно внимания уделено формированию
умения слушать музыку, определять характер музыки. Методы и приемы работы были
направлены на развитие мыслительных процессов (анализ, синтез, речь). Использование
музыкальных инструментов позволяло активизировать познавательную деятельность
учащихся, способствовало развитию слухового восприятия, чувства ритма,
внимания. Наглядные материалы, звучащие мелодии, праздничная обстановка
способствовали коррекции эмоционально-волевой сферы.
На каждом этапе урока осуществляется контроль за
деятельностью учащихся, вносятся необходимые коррективы, оказывается
дозированная помощь.
Урок оснащен современными техническими средствами,
оборудованием. Правильно распределено время между каждой структурной частью.
С учетом работоспособности и утомляемости учащихся на
уроке производится частая смена видов деятельности, нацеленная на достижение
положительного результата.
План урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Время
|
1
|
Организационный этап
|
|
2
|
Повторение
|
|
3
|
Работа над новым материалом
|
|
4
|
Закрепление изученного материала
|
|
5
|
Актуализация знаний
|
|
6
|
Итоги урока
|
|