Конспект открытого урока по
русскому языку для 3 класса
Тема: «Проект «Семья слов»
Тип
урока: урок
обобщения полученных знаний
Форма
проведения: групповая работа
Цель
урока: обобщить
и закрепить полученные знания по теме «Состав слова»
Задачи: - учить делать выводы по
теме;
-
развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания;
-
воспитывать коммуникативные качества (работа в группе), самоконтроль.
Ресурсы
урока: - учебники
В. П. Канакиной «Русский язык», 3 класс, часть 1, стр.101.
-
листы формата А4 с изображением дерева
-
пенал, фломастеры
-
презентация
-
схемы на доске
-
листы с загадками
Предметные
результаты:- учащиеся должны знать все части слова и их значение
-
уметь делать морфемный разбор слов
-
подбирать однокоренные слова
-
отличать форму слова от однокоренного слова.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД: определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя,
учиться
работать по предложенному учителем плану.
Познавательные
УУД: находить
ответы на вопросы, используя орфографический словарь.
Коммуникативные
УУД:донести свою
позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать друг
друга.
Личностные
УУД: в
предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как
поступить.
Средством
достижения этих результатов служит групповая работа.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Екатерина Владимировна.
Я желаю, чтобы вы
сегодня помогали друг другу, чтобы вы решали возникающие проблемы вместе, чтобы
вы открыли для себя что-то новое и интересное и самое главное, чтобы хорошее
настроение не покидало вас на протяжении всего урока. II.Пред проектный
этап
1.Самоопределение к деятельности.
- На экране ребус
-Отгадайте, какое
слово я задумала?
- Кто
объяснит значение этого слова?
Семья - группа людей, из близких родственников - родителей, детей, братьев,
сестёр, дедушек, бабушек, дядей, тёть, живущих вместе
Все внутри семьи заботятся друг о друге, друг друга очень
любят.
-Что
для вас семья?
-
Где еще встречается понятие семья? (волчья стая, улей пчёл, муравейник)
2.
Актуализация знаний. Лексическая работа.
Подберите однокоренные слова к слову СЕМЬЯ (семьянин,
семейка, семейный).
Как
объясните слово семьянин?
Семьянин - человек, который имеет семью,
любящий семейную жизнь, заботливо относящийся к своей семье.
-Что
объединяет эти слова? (Одинаковый корень, однокоренные слова).
-Какой
корень у всех этих слов?
Запишите
данные слова в тетрадь.
3. Целеполагание
-
Когда говорят о важном и главном, иногда употребляют слово «КОРЕНЬ».
-
Попробуйте отгадать, какие устойчивые выражения зашифрованы на слайде?
-
У слов тоже есть самое важное, главное – корень. В нём заключён самый главный
смысл не одного слова, а нескольких.
-
Кто может рассказать правило, что такое КОРЕНЬ?
-
Не всем удаётся правильно выделить корень и понять его смысл. Многие школьники
вместо настоящих корней выкапывают каких-то смешных бессмысленных уродцев.
-
Например, одна девочка попыталась в слове стряпуха выделить корень –тряп-,
как в слове тряпка. Она обратила внимание на сходство звуков, букв, а о
смысле не подумала.
Другая
решала, что в слове жидкость корень должно быть –вод-: она искала
его по смыслу и совсем забыла о его «внешнем виде»: звуках и буквах корня.
- Почему мы стали
говорить о семье на уроке русского языка? (Семейное дерево начинается с
корня и семья слов тоже начинается с корня).
И так,
темой нашего урока является «Семья слов»
- Какие
цели поставим перед собой на уроке
-Вспомним …что
такое однокоренные слова, корень слова
-Научимся
подбирать……однокоренные слова
-Будем
учиться составлять «семью слов», разбирать слова по составу.
4. Работа по учебнику (с.101)
-
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике (с.101).Прочитаем слова.
-Можно ли эти слова назвать семьей?
-Да, это родственные слова. Они имеют один корень – лес и
похожи по лексическому значению.
Найдите на ней корень слова, из которого выросло целое дерево
слов.
5. Словарная работа
Лесник-лесной сторож.
2. разг. Работник лесного хозяйства
Лесовод- 1.
Специалист в области лесоводства.
2. Тот, кто занимается лесоводством
Лесостепь- Область, переходная между степью и лесом.
Перелесок-Небольшой лес, отделенный
полянами от других лесных участков, или редкий лес, соединяющий лесные массивы.
Березовые перелески.
6. Составление предложения с любым словом, которое вы нашли на
рисунке.
а)устное
составление предложения
б)
запись предложения, разбор предложения по членам предложения.
7.
Физминутка
8. Разбор слов по составу( №3)
- Что мы должны помнить, чтобы выполнить это задание?
10. Соотнесение слов к схемам. Работа у доски и в тетрадях.
Лесной,
лесок, лесище, лесистый,
Перелесок.
Лес
Для четвертой схемы слова нет
Лесостепь, лесовод
11. Проверка.
III. Работа над проектом.
Что такое проект?
ПРОЕКТ - разработанный план действий,
который ведёт к определённой цели.
- Сегодня у каждого из вас есть возможность выступить и в качестве
автора и разработчика проекта «Семья слов».
Как думаете, вы, готовы сделать
собственный проект? Что вам надо для проекта?
Работа
в парах.
Сейчас
я каждой группе раздам лист с загадкой. Вы должны ее отгадать. Отгадка будет
служить тем словом, от которого вы будете образовывать однокоренные слова и
записывать их на лист. Далее вам необходимо выделить корень однокоренных слов и
суметь доказать, что эти слова являются родственными. .
Далее
дети начинают работать в группах, учитель подходит и проверяет, правильно ли
они отгадали загадки, помогает, если возникают затруднения, с которыми дети не в
силах справится самостоятельно)
IV.Защита проекта
Один
человек из каждой группы зачитывает загадку, называет отгадку, далее называет
однокоренные слова, которые они подобрали. Другие слушают, дополняют
однокоренными словами, исправляют ошибки.
-Мы работали над проектом «Семья слов».
Цель проекта: научиться подбирать слова с одинаковым корнем, но разным
значением .
Задача проекта: научиться подбирать информацию; находить состав слова; представить
свой проект.
V.Итог
урока. Рефлексия
Что
мы делали сегодня на уроке? (повторяли все, что знаем по теме «Состав слова»,
делали проект, учились работать в парах)
|
Продолжите предложения:
*Было интересно…
*Теперь я могу…
*Мне понравилось…
6.Домашнее задание
Доделайте проекты. Можно украсить иллюстрациями, можно составить
текст с данными родственными словами.