31.01.2017г
Русский язык
Тема:Предлоги(закрепление).
Цель: уметь находить предлоги и правильно писать их со
словами.
Задачи:
·
учить правильному употреблению
предлогов в устной и письменной речи.
·
Развивать фонематический слух,
правильное письмо, речь, качества чтения, мышление.
·
Воспитывать четкость и
аккуратность в формулировках и записях.
УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
·
Формируем
умение прогнозировать предстоящую работу;
·
Формируем
умение высказывать свое предположение на основе работы с учебником или другим
материалом;
Познавательные:
·
Формируем
умение делать выводы;
·
Формируем
умение на основе анализа объектов делать выводы;
·
Формируем
умение ориентироваться в учебнике;
·
Формируем
умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
·
Формируем
умение находить ответы на вопросы.
Коммуникативные:
·
Формируем
умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
·
Формируем
умение слушать и понимать речь других;
·
Формируем
умение предлагать помощь, сотрудничество.
Личностные:
·
Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
·
Формируем
умение высказывать своё отношение к работе;
·
Формируем
умение оценивать поступки объектов, как хорошие так и плохие;
·
Формируем
умение оценивать поступки объектов, как хорошие так и плохие;
Ход урока:
1Орг.момент.
2.Актуализация
знаний.
\(
Работа в парах: на каждую парту кладу красный кружок « вишенка от крота
диаметром 15 см, на котором 3 линии для записи слов )
слово-предмет,
слово- признак, слово- действие. Задача детей: привести по 2 примера.
3.
Каллиграфическая
минутка.
·
Работа по
развитию речи.
Скороговорка
( Фронтальный опрос )
За
гиппопотамом гиппопотам
Топает
по пятам.
Физминутка «Крот»
Под
полянкой ( разводят руки в стороны )
Умный
крот ( качают головой )
Спозаранку
( потягиваются )
Роет
ход. ( имитируют движение )
Для
чего он роет ход? ( трясут руками )
Чтобы
двигаться вперед! ( прыжки на месте )
5.
Мотивационный
этап.
(
развитие критического мышления, работа в группах – лидерство и управление )
На зеленой траве блеснула капля росы.
Солнышко тихо встает _____ поля.
-
Прочитайте то, что записано во второй строчке. Можно ли эту запись назвать
предложением? Что нужно изменить, чтобы из этой группы слов получилось
предложение?(Можно изменить окончание и добавить слово над: Солнышко
тихо встаёт над полем. А можно добавить слово из-за: Солнышко
тихо встаёт из-за поля. Дети могут привести и другие варианты – все их
нужно рассмотреть).
- До
сих пор слово над, так же, как и слова у, на, под, из-за …,
мы называли так: маленькое отдельное слово. С сегодняшнего урока мы
будем называть такие слова предлогами.
6.
Сообщение темы и цели урока.
- Мы научимся определять место
предлога, правильно записывать предлоги с другими словами.
7. Изучениенового материала.
Слово
“предлог” с латинского языка означает "стоящий перед словом":
"пред" - перед; "логос" – слово.
-
Найдите предлог в первом предложении (на). Как написан предлог со
следующим словом? А во втором предложении? (Тоже раздельно). Сравните свои
наблюдения с правилом.
- Сам
по себе предлог ничего не обозначает, к нему нельзя даже поставить вопрос. Но
как только он встанет рядом со словом, то мы увидим, что у каждого предлога
есть свое значение. Но он необходим для того, чтобы связывать слова друг с
другом. (Работа по составлению схем: □ - слово, O- предлог).
Расположите
предлог так, чтобы было понятно его значение.
Результат
работы детей может быть таким:
-
Придумайте словосочетания с этими предлогами.
Запись
самых интересных словосочетаний( лидер группы ), закрепление правила.
8.
Физминутка
9.
Первичное закрепление.
(
Раздаю задания в конвертах )
1.
Работа в группах. Употребите
предлоги правильно.
Задание
для каждой группы: вставьте предлоги.
1
группа
Я …
утра … лесу гуляю,
… росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
… березку и мох,
… малину, ежевику,
… ежа и ежиху,
.. которой … ежат
Все иголочки дрожат.
2
группа
Это … нашего двора
Чемпионы, мастера.
Носят прыгалки … кармане,
Скачут … самого утра.
… дворе и … бульваре,
… переулке и … саду,
И … каждом тротуаре
… прохожих …. виду.
3
группа
Алеша
рад: пришла весна,
… саду тепло и сухо
И … классе … окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал … мухой наблюдать.
… окно она влетела,
Она то сядет … тетрадь,
То … кусочек мела.
11.
Рефлексия. Итог урока.