Конспект урока Обобщающее
повторение по теме «Имя прилагательное как часть речи»
Цель:
образовательная: применение полученных знаний и решение практических задач
Развивающая: развитие
умений внутренней визуализации. Развитие памяти , мышления.
Воспитательная:
воспитание уверенности в себе, в своих силах, знаниях.
Ход урока:
1.
Организационный этап: Приветствие. Настрой на работу. Организация
внимания.
2.
Постановка цели урока.
Мотивация учебной деятельности.
Просмотр мультфильма « Незнайка учится»
Учитель. Обращает внимание учащихся к высказыванию писателя А
Куприна. Что общего можно найти в цитате писателя и в мультфильме Н.Носова «
Приключения Незнайки»?
Пройдена тема « Имя прилагательное», чему будет посвящён урок?
Сформулировать тему.
Сформулировать цель урока. Найти в цитате имена прилагательные
3 Проверка домашнего задания. Проверка д/з( по слайду)
индивидуально, выявление ошибок
4 Актуализация знаний. Работа с текстом.
Задания: №1 ( работа в группах ) прочитайте текст. 1группа- определите
стиль речи, 2группа-тип речи, 3 группа -тему текста,4группа- основную мысль
текста.
- подчеркните все прилагательные. Подсчитайте их количество.
Устно: Что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают?
Перечислить морфологические признаки имен прилагательных?
Назвать синтаксическую роль имён прилагательных , о кратких именах прилагательных.(
Устная фронтальная беседа)
№2 Синтаксический разбор предложения: графически выделить
грамматические основы, построить схему, определить вид предложения по средству
связи
А кругом роса жемчужная отливала блёстки алые , и над озером серебряным
камыши, склоняясь, шепталися.
Устные вопросы : использование каких образных средств помогает автору
создать яркую , образную картину?
Придумать синоним к слову-алый.
Задание №3 Объяснить выражение : согласование прилагательных с
существительными. Доказать на примере ; Бродить по лесной тропинке- истинное
наслаждение.
Физминутка.
5 Применение учебного материала в новой ситуации
Задание : объясните употребление или отсуствие ь знака после шипящих в
конце слов , указывая принадлежность слова к определённой грамматической
группе. Сгруппируйте правильно слова. (взаимопроверка между группами)
Часть речи
|
Примеры
|
1.
|
Мыш?, фальш?, доч?,
смерч?,
|
2.
|
Много туч?, несколько
крыш?, луч?, камыш?, помощ?
|
3.
|
Идёш?, спряч?, достич?,
|
4.
|
Пахуч?, трескуч?,
могуч?
|
|
|
Проверку осуществляют друг у друга по образцу на слайде
Вопросы проблемного характера: а) слово восьмой является прилагательным
Б) В предложении: Помещик стал еще богатее .-правильно образована форма
прилагательного.
В) Правильно ли ,что в словосочетании- малинового берета- существительное
и прилагательное употреблено в форме ед.ч, ж.р, ТВ п?
Г)Правильно ли построено предложение :Эти поля красивые и плодородны
Д) Какое правило в именах прилагательных даётся в данных предложениях
:
-Хорошее дело века живёт.
- Чужой славой не проживёшь.
Упражнение на внимание .Ребята, помогите Незнайке. Он писал диктант, но
немного запутался, исправьте его ошибки:
Зарождается рассвет. нГолубое небо на вастоке зеленеет. Спит тихая вода
спят прелесные куфшинки. Котелок сердица ,и бормочет на огне. Мы гаворим
шопотом. Как хорошо влесу.
6. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его
выполнению. Устно контрольные
вопросы и задания. Упражнение№602. Списать, вставить и графически выделить
орфограммы, обозначить падеж имён существительных.
7. Подведение итогов Рефлексия. Работа в группах учителем будет оценена . А
сейчас напишите, пожалуйста, оценку своей деятельности на уроке. Начните со
слов: « Я видел……»
« Я слышал…»,
« Я делал….»
« Я чувствовал…»
« Я научился….»
Закончить свой урок я хочу притчей..
Эта история произошла давным- давно в старинном русском городе, в
котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределы
его города.. Но в этом же городе жил человек, который завидовал его славе. И
вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И
он пошёл на луг, поймал бабочку и посадил её между сомкнутых ладоней и подумал:
« Спрошу- кА я у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках-
живая или мёртвая?. Если он скажет –живая, я сомкну ладони , и бабочка умрёт, а
если он скажет-мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда-то
поймут ,кто всех умнее». Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, пришёл
к мудрецу. И спросил у него: « Какая бабочка у него в руке?» И тогда мудрец,
который действительно был мудрый, ответил : « Всё в твоих руках»
Лист самооценки в группе
Ф.И уч-ся
|
Работа с цитатой
|
Формулировка темы,
цели урока
|
Проверка д/з
|
Работа с текстом
|
Обобщающее
повторение правила
|
Синтаксич разбор
предложен
|
Образные средства
|
Работа с таблиц
|
Проблем вопр
|
Исправление ошибок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|