Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка 1 класс

Конспект урока русского языка 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

 

 

Тема урока

Использование на письме мягкого знака как показателя мягкости предшествующего согласного звука в конце слова и в середине слова перед согласным (день, коньки)

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Создать условия для формирования навыка использования на письме мягкого знака как показателя мягкости предшествующего согласного звука в конце слова и в середине слова перед согласным.

 

Планируемые результаты

Предметные:

Личностные: 

Проявляют интерес к учебной деятельности.

Регулятивные - Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные – Используют  общие приёмы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат действия;

Коммуникативные - Определяют общую цель и пути её достижения.

-развивают речь, и мышление;
- развивают орфографические умения и навыки, каллиграфического почерка;
- воспитывают внимательность, аккуратность, трудолюбие.

Основные понятия

Мягкий знак

Межпредметные связи

Развитие речи - Окружающий мир- литературное чтение

Ресурсы:-основные ресурсы

-дополнительные

«Русский язык»,  1 класс,  В.П. Канакина,  В.Г. Горецкий, М., 2011 год

Презентация

Организация пространства

Коллективная работа, индивидуальная работа

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Организация на урок. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

-А кто скажет, что вы должны приготовить к уроку?

-Все ли у вас готово?

Всем ребятам дан звонок.

Он собрал нас на урок.

Встанем, подравняемся,

С трудностями справимся.                                                      

 

 

-Учебник, тетрадь, пенал.

 

Личностные: 

Проявляют интерес к учебной деятельности.

Актуализация знаний учащихся.

Проверка выполнения домашнего задания

Домашнее задание: т. с. 44, у.5

1. Минутка чистописания

- Откройте свои тетради, посмотрите на доску и запишите число, классная работа.

Урок русского языка начнём с минутки чистописания.

-На первой рабочей строке напишите заглавную и строчную букву П п,  в соединении с другими буквами  по, пм, напишите любое соединение до конца рабочей строки.

2. Словарная работа

-На следующей строке запишите с большой буквы Словарь, поставьте двоеточие (:), рядом будете писать через запятую с маленькой буквы словарные слова. (ребята, сорока, пенал)

-Обозначьте опасное место в этих словах.

Определите количество слогов в слове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные - Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 

Создание проблемной ситуации

На доске слова: писать, тетрадь, пять, букварь, учитель.

-Что вы видите на слайде?

-Какая общая тема объединяет слова?(школа)

-Что общего во всех этих словах?(встречается мягкий знак)

-Как вы думаете, какой букве будет посвящен наш сегодняшний урок?

-Какую цель мы можем перед собой поставить?

-Что нам может помочь в этом разобраться?(учебник)

Полные ответы

Я думаю…

 

 

 

 

 

Регулятивные - Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей;

Построение проекта выхода из затруднения

-Откройте учебник на стр.87. Посмотрите на название темы урока.

Сегодня на уроке вы будете учиться обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество букв и звуков в словах с мягким знаком.

 

 

Реализация построенного проекта

-Посмотрите на упр. 1

-Подумайте, почему цветок подснежник получил такое название?

-Как автор назвал подснежник?(разведчик)

-Почему?(он появляется первым, как бы на разведку.

-Прочитайте слова, в написании которых встречается мягкий знак(полутьме, маленький)

-Посчитайте, одинаково ли количество звуков и букв в этих словах?

-Расскажите, что вы знаете о выделенной в словах букве?

-Посмотрите на упр.2

-Прочитайте пары слов.

-Произнесите слова каждой пары.

-Объясните, что обозначает каждое слово.

-Какими звуками они отличаются?

-Спишите пары слов. Обозначьте мягкий знак и букву, которая стоит перед ним.

-Чтение правила на стр.88

-Как на письме обозначена мягкость согласных звуков?

- Посмотрите на упр.3

- Произнеси выделенный звук в каждом слове.

-Какой звук и в каком слове на письме надо обозначать одной буквой, а какой двумя буквами?

-Запишите слова, в которых звуков меньше, чем букв. (словарь, учитель, пальто)

 

 

Итог урока

-Расскажите, чему учились на уроке?

- О чем говорили сегодня на уроке?- Что вспоминали?- Что повторяли?- На какие группы можно разделить согласные буквы? Домашнее задание: т. с. 45, у.2

 

 

Познавательные  и оценивают результат действия;

Рефлексия

-Оцените свою работу цветными карандашами.

Зеленый  –все понял (а)Красный  –не усвоил (а)

Желтый  –были трудности.

Урок окончен. До свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
