Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка (7 класс)

Конспект урока русского языка (7 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 7 классе

 

Тема: «Ь после шипящих на конце наречий»

 

Тип  урока: комбинированный

 

Цели: 1) повторить написание Ь после шипящих в различных частях речи; 2) формировать навык написания Ь после шипящих на конце наречий; 3) совершенствовать навык синтаксического разбора предложения и морфологического разбора наречия; 4) развивать монологическую речь учащихся на основе устных ответов; 5) воспитывать уважение к русскому языку.

 

План урока.

1. Организационный момент.

2. Фронтальный опрос.

3. Повторение ранее изученного материала.

4. Закрепление ранее изученного материала.

5. Объяснение нового материала.

6. Закрепление полученных знаний.

7. Подведение итогов.

8. Проверочная работа.

9. Домашнее задание.

 

Ход урока.

1. Организационный момент. Слово учителя.

-      Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем изучать правописание наречий. Вначале урока мы вспомним материал прошлого урока.

 

2. Фронтальный опрос по ранее изученным темам.

 

3. Повторение ранее изученного материала.

-      Посмотрите не слайды, проанализируйте их и сформулируйте правила.

1. Ь после шипящих на конце слова пишется только у существительных третьего склонения. У существительных не третьего склонения на конце после шипящих Ь не пишется.

2. У кратких прилагательных с основой на шипящую Ь на конце не пишется.

3. В неопределенной форме глаголов (после буквы Ч) пишется Ь. Во втором лице единственного числа после Ш пишется Ь.

 

4. Закрепление ранее изученного материала.

Распределительный диктант: Ь пишется и Ь не пишется.

Встречаешь рассвет, шалаш сторожа, интересная вещь, достичь цели, лес дремуч, неотложная помощь, полевая мышь, кустарник колюч, радость первых встреч, ландыш пахуч, обжечь руку, сыграть туш (марш), разлил тушь, зажечь костер, медведь неуклюж.

 

5. Объяснение нового материала.

-      Тема урока сегодня: «Ь после шипящих на конце наречий». Обратите внимание на материал, представленный в слайде.

 

ВСКАЧЬ                                                             НАСТЕЖЬ

 

СПЛОШЬ                                                           ПРОЧЬ

 

НАОТМАШЬ                                                     НАВЗНИЧЬ (упасть)

 

Исключения: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ

 

- Прочитайте слова и запишите их в свои тетради, обозначая орфограммы. Сделайте вывод о правописании Ь после шипящих  на конце наречий.

(В конце наречий после шипящих пишется Ь. Исключение составляют три слова: уж, замуж, невтерпеж).

 

6. Закрепление полученных знаний.

Выборочный диктант. Записывайте только словосочетания с наречиями. Обозначьте орфограммы.

Матушка-рожь кормит всех сплошь. Землю вскачь не пашут. Через открытое настежь окно подает солнечный луч. Рысь стремительно и бесшумно унеслась прочь. Уж небо осенью дышало … Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзничь на песок.  По ночам от холода бывает невтерпеж. Кривляясь, субъект наотмашь снял свой картуз. Как долга эта зимняя ночь! Ждать урочного часа невмочь. Анна Сергеевна недавно вышла замуж.

 

Упражнение. Запишите предложения), обозначьте все орфограммы. Расставьте знаки препинания там, где это необходимо. Выполните синтаксический разбор 1-2-х последних предложений.

1.                За окнами теперь весна, грустный вальс из залы полетел в настежь открытые окна.

2.                Поезд пришел точь-в-точь по расписанию.

3.                Лошади пустились вскачь, но долго скакать не могли и опять побежали рысью.

4.                Стараясь за что-нибудь ухватиться, он упал навзничь³.

5.                Подозрительный профессор повернулся и пошел от Ивана прочь³.

 

7. Подведение итогов. Подведение итогов урока и выставление оценок.

 

8. Проверочная работа. I- вариант.

Задание. Спишите, вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы.

Упасть навзнич..., ринуться проч..., еж колюч..., ударить наотмаш..., дуб могуч..., вернуться заполноч..., ждать невтерпеж..., сплош... покрыться тучами, медленно теч..., привлеч... внимание, копченый лещ..., спряч...ся от дождя, день хорош..., сделать шалаш..., солнечный луч... .

 

Проверочная работа. II- вариант.

Задание. Спишите, вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы.

Показаться из-за туч..., жареная дич..., пустились вскач..., увлеч...ся интересной книгой, решить много задач..., раскрытое настеж... окно, ерш колюч..., продолжать невмоч..., день хорош..., разжеч... костер, воздух свеж..., выйти замуж..., сбереч... силу, темная ноч..., стремиш...ся выиграть.

 

9. Домашнее задание.

Выучить теоретический материал урока; упр. №№ 291, с. 131 (письменно).

 

Литература

 

1. Русский язык: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. – М.: Дрофа, 2009.

2. Уроки русского языка в 7 классе: поурочные планы (по программе М. М. Разумовской) / авт.-сост. О. А. Финтисова. – Волгоград, 2006.

3. Богданова Г. А. Уроки русского языка в 7 классе: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2003.

4.                Кучеренко Н. Д. Орфография. Русский язык в теории и практике. – М., 1997.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
