Конспект
урока русского языка в 1 классе
Тема:
ПЕРЕНОС СЛОВ
Цель:
создать условия для ознакомления учащихся с правилами
переноса слов по слогам; содействовать формированию умения переносить слова с
учётом особенностей слогов.
Планируемые
результаты:
Личностные:
осознают важность безошибочного письма как одного из проявлений собственного
уровня культуры.
Предметные:
делят слова на слоги; сопоставляют модели слов и слова по количеству слогов в
них; выбирают из данных слов (предложений) слова с заданным количеством слогов;
подбирают слова с заданным количеством слогов; узнают правила переноса слов;
соотносят количество букв и звуков в словах; выполняют звукобуквенный анализ
слова; сопоставляют звуковое и буквенное обозначение слова.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
строят рассуждения.
Регулятивные:
принимают и сохраняют цели и задачи
учебной деятельности, находят средства их достижения; планируют, контролируют и
оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Коммуникативные:
осваивают учебные действия, необходимые для успешного участия в диалоге.
Оборудование:
Учебник 1класс Поляковой, тетрадь, предметные картинки
с изображением девочек и мальчиков, ели, шаров.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
-
Закончите предложение: «Учиться легко, когда…»
II.
Актуализация опорных знаний:
1.
Пальчиковая гимнастика.
Учитель произносит слова, учащиеся выполняют движения.
Мы
капусту рубим, рубим
(Резкие
движения ладонями рук, имитирующие рубку)
Мы
капусту солим, солим,
(Движение пальцами рук, имитирующие соление пищи)
Мы
капусту трём, трём
(Движение рук, имитирующие работу на тёрке)
Мы
капусту жмём, жмём.
(Ритмичные сжимания-разжимания ладоней)
Мы
морковку трём, трём
(Движение рук, имитирующие работу на тёрке)
Мы
огурчик режем, режем.
(Движения рук, имитирующие резку)
Весь
салат мешаем, мешаем
(Круговые движения кистей рук)
Получился
салат – люкс.
(Большие пальцы вверх)
2.
Минутка чистописания.
На доске: б о в
-
Назовите буквы. Что можете сказать о них? Чем они похожи? Чем отличаются? (Буквы
строчные. Буквы б, в обозначают согласные парные звонкие звуки.
Эти буквы могут обозначать твёрдые и мягкие согласные звуки. Буква о
обозначает гласный звук).
-
Сравните написание букв. (Имеют сходный элемент – овал)
На
доске: бов вбо овб бов
-
Определите закономерность и продолжите строку до конца. (Последняя буква в
каждой следующей цепочке становится на место первой)
3.
Организация повторения.
На
доске: петух юла
тигр кукла
куница машинка
-
Учитель дал ученикам задание. Вася написал слова первого столбика. А Петя –
слова второго столбика.
-
Сформулируйте задание, которое дал учитель Васе. (Записать слова,
обозначающие названия животных, одушевлённые предметы, отвечающие на вопрос
«кто?».
-
Сформулируйте задание, которое дал учитель Пете. (Записать слова,
обозначающие названия игрушек, неодушевлённые предметы, отвечающие на вопросы
«что?»).
-
Как учитель должен сформулировать задание, чтобы Вася смог выбрать из своего
столбика только слово петух. (Записать словарное слово).
-
Как учитель должен сформулировать задание, чтобы Вася мог выбрать из своего
столбика только слово тигр? (Записать односложное слово)
-
Как учитель должен сформулировать задание, чтобы Вася мог выбрать из своего
столбика слово куница? (Записать слово из трёх слогов или трёхсложное
слово)
-
Как учитель должен сформулировать задание, чтобы Петя мог выбрать из своего
столбика только слово юла? (Записать слово, в котором звуков больше,
чем букв).
-
Объясните, почему в этом слове звуков больше, чем букв.
-
Как учитель должен сформулировать задание, чтобы Петя мог выбрать из своего
столбика только слово машинка? (Записать трёхсложное слово, слово с
буквосочетанием ши).
III.
Формирование новых знаний.
Знакомство
с правилами переноса слов.
-
Ученики записали предложение: Дружно живут школьники. Слово школьники
они не могши полностью записать на строке. Вася написал так (запись на
доске): «Дружно живут школь-ники». А Петя так: Дружно живут
школьни-ки. Кто из них перенёс слово правильно? (Возникает проблемная
ситуация).
-
Разрешить противоречие вам поможет правило на стр. 27.
Чтение
вывода на стр. 27: слова переносятся по слогам.
Учащиеся
делят слово на слоги и наблюдают различные варианты переноса. Делают вывод о
том, что оба варианты возможны.
-
Учительница дала ученикам задание выписать слова, которые нельзя разделить для
переноса. Вася выписал слово тигр, а Петя – слово юла. Согласны
ли вы с ними? Объясните, почему.
-
Каким правилом воспользовался Вася? Найдите ответ на стр. 27. (переносить
слова с одной строки на другую можно только по слогам, а в слове «тигр» один
слог).
-
Каким правилом воспользовался Петя? Найдите ответ на стр. 27. (Одну букву
нельзя оставлять на строке)
Физкультминутка
На
доске: Ольга, Оля, Ирина, Ира, Пётр, Петя, Юлия, Юля, Раиса, Рая, ёлка, ель,
шар, шары.
-
Я буду произносить слова. Если это слово можно перенести, вы подпрыгиваете.
Если слово нельзя перенести, вы приседаете.
-
Что интересного заметили? (Пары имён собственных: полное имя и сокращённое)
IV.
Формирование практических навыков и способов деятельности.
1.
Выполнение упражнения 33.
Запись предложений с комментированием.
Ученик,
ведущий за собой класс, диктует слова по слогам, объясняет правила записи
предложения, делит выделенные слова для переноса.
2.
Развитие речи.
-
Прочитайте текст упражнения 32.
На
доске вопросы к тексту упражнения 32:
-
Как звали собаку?
-
Что любит делать Дружок?
-
Что записано? (Вопросы, вопросительные предложения?
-
Запишите ответы на вопросы, используя слова из текста. Где нужно, перенесите
слова.
3.
Самостоятельная работа.
На
доске: лебе-дь, яще-рица, я-зык, зелёны-е, ка-мень,о-ни, пуго-вица.
-
Найдите слова, разделённые для переноса неверно.
-
Какие знания потребуются для выполнения этого задания?
Запишите
слова, разделив их для переноса правильно. (Ле-бедь, язык, зе-лёные, зелё-ные,
они).
Проверка
выполнения задания.
-
Объясните, какие ошибки были допущены.
-
Выпишите оставишиеся слова, укажите все способы переноса слов (Яще-рица,
ящери-ца, ка-мень, пу-говица, пуго-вица, пугови-ца).
V.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-
Какова была тема урока?
-
Чему учились на уроке?
-
Начертите оценочную линейку и отметьте на ней, насколько хорошо вы научились
делить слова для переноса.