Конспект
урока русского языка по ФГОС в 5 классе по теме:
«Невероятные
приключения пятиклассников в стране Глаголия»
(повторение
изученного по теме «Глагол»)
Поталай Валентина
Александровна,
учитель русского языка и
литературы МБОУ «Гимназия им. А.П.Чехова» г.Зверево
Цель
деятельности учителя
|
Систематизировать сведения о глаголе, орфограммах в глаголах;
подготовиться к итоговому контролю
|
Тип урока
|
Урок-путешествие; урок систематизации ЗУН
|
Планируемые образовательные результаты
|
Личностные: готовность и
способность обучающихся к саморазвитию; принятие
образа «хорошего ученика
Метапредметные:
- Регулятивные: формулировать и удерживать учебную
задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
- Познавательные: контролировать и оценивать
процесс и результат деятельности; осознанно и произвольно строить сообщения в
устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского
характера; осуществлять смысловое чтение
- Коммуникативные: проявлять
активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности; строить монологичное высказывание.
Предметные:
знать характеристику глагола по значению, морфологическим признакам и
синтаксической роли; уметь рассказать о глаголе в форме научного описания,
разговорного и публицистического стиля.
|
Методы и формы обучения
|
игровой; индивидуально-групповая, фронтальная
|
Оборудование
|
персональный
компьютер; мультимедийный проектор, экран,программные средства: Microsoft
Power Point
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
слайд-презентация
|
УМК
|
Русский язык 5 класс учебник Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,
Л.А.Тростенцова и другие под ред. Н.М.Шанского, - Москва «Просвещение» 2015
год (2 часть).
|
Ход урока
•
Организационный момент.
•
Мотивация
к учебной деятельности.
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня замечательный весенний денек! В такой день хочется отменить все
уроки и отправиться путешествовать. А вы любите путешествовать?
- В каких городах
вы уже бывали? А в странах?
- А вы
когда-нибудь путешествовали с персонажами любимых книг в сказочные страны?
Давайте вспомним этих героев!
(Льюис Кэрролл
"Приключения Алисы в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье",
Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал», Джонатан Свифт «Путешествия
Гулливера», Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей» и др.)
3.
Целеполагание
- И мы сегодня с
вами отправимся в путешествие в волшебную страну Глаголию. Мы знакомились с ней
на протяжении целого ряда уроков. А как вы думаете, какая цель нашего
путешествия?
- Да, правильно,
чтобы повторить и обобщить уже известное о президенте этой страны – Глаголе. Он
обратился к нам за помощью: маленькие неразумные глаголики потеряли знания о
себе и заблудились, нужно помочь им разобраться и вспомнить всё, что они должны
знать, чтобы вернуться домой.
4.
Актуализация знаний
- Разделитесь
сейчас на три экипажа и выберете капитана, который будет вести бортовой журнал
(в него вносятся оценки членов экипажа за ответы, в конце урока учитель по этим
журналам подводит итоги урока, оценивает активность работы экипажа на уроке).
- Прежде чем
отправиться в путешествие, давайте вспомним всё, что вы знаете о жителях этой
страны. На доске – вопросы, которые помогут работать всем членам экипажей.
Первый экипаж расскажет о глаголе научным языком (статья из учебника), второй
экипаж расскажет о глаголе в разговорном стиле (объяснить другу своими словами
«Что такое глагол?»), третий экипаж должен выступить в публицистическом стиле
(это может быть объявление)
- На какие вопросы может отвечать глагол?
- Что обозначает глагол как часть речи?
- Какие морфологические признаки имеет
глагол?
- Как он изменяется?
- Каким членом предложения обычно бывает?
(После небольшой подготовки слушаем ответы экипажей)
5. Закрепление знаний и способов действия
- Молодцы! Вы
отлично справились с заданием. Теперь мы смело можем отправиться в главный
город этого государства.
-Скажите, а
как называется главный город в любой стране? (Столица)
- Назовите столицу
нашей страны? (Москва)
- Итак, мы
отправляемся с вами в столицу Глаголии - город СПРЯЖЕНСК.
Мы добрались до столицы,
Но глагол так прихотлив:
Охраняет его лично
Верный страж инфинитив.
Смотрит строго за порядком,
Наступает всем на пятки.
Пропуск твой быть должен в
норме:
Обратись к начальной форме.
Задания для экипажей: запишите
начальную форму данных глаголов:
1. Заботился,
научили, поиграли, попросила, благодарили, надевал, извинилась.
2. Продавал,
восхищались, боялась, помещаешь, подружились, привыкают, поступило.
3. Поздравляем,
посоветовалась, научится, полюбовалась, навещал, облюбовали, увлекается.
(Выполняют
задание, проверяют, капитан выставляет оценки в бортовой журнал)
- Вот мы и в
столице. Давайте вспомним, какие глаголы относятся ко II и I спряжению?
- А теперь немного поиграем. Если
услышите глагол, который относится ко II спряжению, хлопните два раза. Если
назову глагол, который относится к I спряжению, топните два раза: КЛЕИТЬ,
ДУМАТЬ, СПАСАТЬ, ИГРАТЬ, СПЕШИТЬ, ТЯНУТЬ, СЕЯТЬ, ЗЕЛЕНЕТЬ, КУПИТЬ, РЫЧАТЬ,
ВСТРЕЧАТЬ, СТРОИТЬ, ГНАТЬ, СТЕЛИТЬ, КРИЧАТЬ.
- Правописание какой морфемы
зависит от спряжения глагола? (Безударных личных окончаний)
- Вот вам задание. Вставьте
пропущенные буквы, объясните, какую букву нужно писать в личных окончаниях
глаголов и почему:
Сияет со..нце,
воды блещ..т,
На всем улыбка,
жизн.. во всём,
Дерев..я радос..но
тр..пещ..т,
Купаясь в небе
голубом.
Ноч..ю в п..лях
под н..певы метели
Дремл..т, качаясь,
бере..ки и ели.
Скоро теплый ветер
юга
Всё пробуд..т ото
сна,
Скоро степи
зап..стреют,
Скоро светлая
в..сна. (Вставляют пропущенные буквы, объясняют написание, проверяют, капитан
выставляет оценки в бортовой журнал).
- А теперь подчеркните
грамматические основы всех предложений этого стихотворения. (Подчеркивают
основы, проверяют, капитан выставляет оценки в бортовой журнал)
- Двигаемся дальше. Перед вами
Видовая равнина.
-
Распределите глаголы в два столбика – совершенного и несовершенного вида:
написать, ночевать, раздается, принимает, выберу, получили, увидим, покупаем.
(Выполняют задание, проверяют, капитан выставляет оценки в бортовой журнал)
6. Физкультминутка.
Вы проделали большую работу, поэтому необходимо отдохнуть.
Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо, влево,
А теперь их поднимите,
А сейчас наоборот.
Подбоченясь, вы присядьте,
Поклонившись, встаньте в ряд,
Лихо топните ногой
Да притопните другой
Мы, играя, отдыхали,
А глаголы вы считали?
Сколько их вам назвала,
Кто ответит мне, друзья?
- Так незаметно мы с вами дошли до равнины трех времен.
Распределите глаголы из стихотворения русского поэта
И.Никитина по группам: настоящее, прошедшее и будущее время.
Звезды
меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по утрам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь-безлюдье
вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
(Выполняют задание, проверяют,
капитан выставляет оценки в бортовой журнал)
- Выполнив все задания, мы с вами
попали в Орфографический город, в котором заблудились глаголики. Давайте
поможем им вернуться домой!
- Над входом в этот город висит
табличка, на которой зашифрована фраза. Она составлена из букв разных
алфавитов. Нужно отобрать лишь русские буквы. Прочитайте, что у вас
получилось.
УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ.
- Какое орфографическое правило
используется в этой фразе? Как мы его применяем?
Все верно! Прежде чем глагол
писать,
Не забудь вопрос задать.
Если мягкий знак в вопросе,
То в глаголы его вносим.
- Я буду вам читать пословицы и
поговорки. Если в глаголах пишется мягкий знак, вы встаете, если нет, то
остаетесь на своем месте.
Не потрудиться, так и хлеба не
добиться.
Криком изба не рубится, шумом дело
не спорится.
Станешь лениться, будешь с сумой
волочиться.
День хвалится вечером.
Грамоте учиться, всегда
пригодиться.
Недаром говорится, что дело мастера
боится.
- Вы отлично справились со всеми
заданиями! Молодцы!
7. Рефлексия.
Наше путешествие подошло к концу.
Закончите фразы, используя глаголы:
Сегодня я ...
Мне было интересно...
У меня получилось...
8. Домашнее
задание.
- написать небольшое сочинение (10
предложений) на тему "Учиться всегда пригодится";
- написать стихотворение о
глаголах;
- выписать из любого
художественного произведения 5-7 предложений, подчеркнуть грамматические
основы;
- упр.704