8 класс
Тема: Характеристика человека как вид
текста. Урок развития речи.
Цели урока:
1. Образовательные
систематизировать приобретенные учащимися
знания главных и второстепенных членах предложения; учить видеть, наблюдать, учить
их умению отделять существенное от несущественного.
подготовить детей к самостоятельному
сочинению-описанию внешности;
2. Развивающие:
развивать в детях наблюдательность и внимание,
способствовать обогащению речи учащихся портретной лексикой, учить выборке
“портретной лексики”;
3.Воспитательные: повышать речевую культуру
школьников, воспитать в них чувства уважения, толерантности.
Оборудование: фотографии, портреты людей; героев
из литературных произведений, компьютерная презентация .
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент, запись даты,
темы урока.
-Здравствуйте ,ребята! Сегодня на нашем
уроке присутствуют гости. Давайте пожелаем и гостям и друг другу удачного
дня! Посмотрите, какие прекрасные люди окружают нас!Давайте скажем друг другу
добрые слова, комплименты!
А сейчас открыли тетради записали число
и тему в тетрадях, пишем разборчиво, красиво.Спину держим прямо.
2. Вступительное слово учителя.
- И запишем эпиграф нашего урока: «Твоя красота это твой внутренний мир, и как ты над ним
работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и
выглядишь.»
(Рена́та Мура́товна Литви́нова (12 января
1967, Москва) — российская актриса, режиссёр, сценарист и телеведущая.
Заслуженная артистка РФ (2003), лауреат Государственной премии России (2001). )
На сегодняшнем уроке предстоит проделать
кропотливую работу – рассмотреть портреты и попытаться догадаться, каков
характер каждого из изображенных и каково их внутреннее состояние в тот момент,
– и, кроме того, сделать выводы о его характере и душевном состоянии, другими
словами, назвать все существенные детали, опустив несущественные.
2.Упражнение в учебнике 164 :
А) Прочитайте
текст, найдите определения и обстоятельства, которые указывают на усиление
проявления признака.
Б) Задайте к
этим обстоятельствам вопрос.
В) Спишите, ,подчеркните
второстепенные члены.
Г) Можно ли сказать , что этот
текст- фрагмент характеристики?
3. Работа над основной
частью урока:
Не случайно существует изречение
“Внешность обманчива”. Зачастую люди только по внешнему виду и потому ошибочно
судят о характере человека, о характере своих сверстников (толстый,
неповоротливый – значит, по их мнению, ленивый, трус; сильный физически –
значит, смелый, хороший товарищ и др.) Правильно ли это?Давайте убедимся в
этом.
Перед вами портрет:
посмотрите внимательно на мальчика.Поделитесь со своим впечатлением.
- Какой этот мальчик?
(Обычно дети говорят, что он смешной или
веселый (жизнерадостный).
-Здесь, ребята , , т.е. такой, который часто
смеется и его легко рассмешить.
- Какое же определение характера Генки более
удачно: смешливый, веселый или жизнерадостный?
- Из чего видно, что он смешливый?
(Запишите в тетради словосочетания смешной
– это наше (зрителей) впечатление; если же мы говорим о характере, то это
смешливый:смешной вид- смешливый характер)
-В момент съемки он смеется, но можем ли мы
обоснованно предполагать, что он вообще часто смеется?
-«Веселый» же – это более узкое понятие, чем
«жизнерадостный»: жизнерадостный – значит и веселый, и бодрый, и энергичный.
Какое слово более подходящее, по-вашему?..
-Запишем также : веселый ,жизнерадостный,
бодрый, энергичный
- Вообще по портрету легче догадаться о
состоянии Генки в момент съемки или о его характере?..
-В тот момент ему, конечно, было весело.
-Что заставляет нас так думать? Существенные
детали: веселая улыбка, ямочки на щечках, зажмуренные глаза.(в двух
столбиках напишем портретную лексику:Существенные ,несущественные)
существенные
|
несущественные
|
|
|
Зажмурить глаза он мог потому, что солнце
слепит; а может быть, он татарин или казах и у него глаза узкие?
- Посмотрим внимательно: почему он зажмурился?
-Опишите мальчика (письменно )
(У него светлые, возможно, рыжие (совсем не
«татарские») волосы, все лицо в веснушках, тип лица вполне славянский; яркого
солнца, видимо, не было, так как на лице мальчика нет резких теней – значит, мы
правы: это он так смеется.)
-А разве все люди так смеются?.. А какие люди
смеются так?.. Ведь глаза зажмуривают от удовольствия, правда?
Значит, Генка очень любит посмеяться, это
для него удовольствие: выходит, мы были правы, когда решили, что он веселый.
Мы пока назвали три существенные детали,
связанные с характером; а еще есть хоть одна такая деталь?.. (Есть: спутанные
волосы – он, видимо, не любит расчесывать свои волосы.)
А теперь скажите: что – какие детали –
создает у нас впечатление, что Генка смешной? (Оттопыренные уши, веснушки,
недостаток переднего зуба.)
- А еще какие несущественные детали вы можете
назвать? (Светлые волосы, короткая стрижка, клетчатая рубашка, большие уши,
прямой нос.)
-Итак, мы догадались, что Генка – веселый
человек, потому что он не просто смеется, но и зажмурился от удовольствия, – а
так делают те, кто очень любит посмеяться; а еще мы догадались, что он не
слишком внимателен к своей внешности, потому что у него волосы не расчесаны.
4.Физминутка !!!!!!!!!!
А теперь все
смотрим на следующий портрет
5. Портрет «Старого доктора» (Януша
Корчака).
- Опишите Януша Корчака. Обратите внимание на
взгляд, выражение глаз Януша Корчака? ( взгляд Старого доктора устремлен на
зрителя, но если приглядеться повнимательней, то видно, что это не так: это
тоже взгляд «в никуда». Но Корчак не мечтает, он думает, и, видимо, о
чем-то тяжелом, невеселом)
- Как вы думаете, лицо у него какое, какое
состояние выражает оно? (Состояние Старого доктора: задумчивое, тревожное,
озабоченное.)
-Какие существенные детали говорят об этом?( нахмуренные
брови, складки на лбу – видимо, мысли его действительно не самые веселые. О
том же, какой он человек, позволяют догадаться: мешки под глазами ,видимо, он
мало спит, устает; очень простая одежда, что-то вроде полотняной рубахи;
резкие морщины. Это человек, проживший тяжелую жизнь, полную забот.
А какие несущественные детали?( густые
брови, небольшие уши, голый череп, прямой нос )
Продолжим работу над заполнением таблицы
понятий «существенное-несущественное»
-Лицо Старого доктора очень худое, щеки впалые
– что это: следствие изнурения или такая комплекция? Вы найдете ответ на этот
вопрос после выступления вашей одноклассницы.
- Сейчас Гулия вкратце расскажет вам
о Януше Корчаке.
Вот каким замечательным был человек Януш
Корчак. Значит, ребята не одежда красит человека, а его внутренний мир,
духовная красота. Неважно: высокого он роста, красавец, милашка или наоборот,
низкого роста, полного или худощавого телосложения, может быт лицо у него не
такое уж привлекательное…Это совершенно неважно.
-А Что важно ?
-Как вы думаете?
-Что мы должны ценить в людях: внешний
вид или внутренний мир?
Это было лирическое отступление.
А теперь творческая работа: перед вами портрет
американского писателя Хемингуея.Опишите его.Постарайтесь увидеть его
внутренний мир.
(Дети могут сказать:что у писателя смелый
взгляд. Дети работают самостоятельно; учитель критикует и направляет.
Наиболее точная характеристика: умный,
сильный, смелый человек. Существенные детали: глаза широко открыты, устремлены
прямо на зрителя; взгляд внимательный, это видно из того, что левый глаз
чуть-чуть прищурен; лицо широкое книзу, как бывает у физически крепких людей;
уши прижаты к голове, как у боксера. Хотя волосы седые, Хемингуэй не кажется
старым. Грубый вязаный свитер, видимо, говорит о том, что он человек
неизнеженный.
Несущественные детали: темные глаза,
густые волосы аккуратно подстрижены, морщины на лбу, густые брови и пр. Нужно
им объяснить, что смелым в буквальном смысле слова может быть человек или
поступок, но смелый взгляд – это идиома, слово смелый здесь употреблено в
переносном значении: взгляд не совершает подвигов, не заступается за слабого и
пр. Это наше субъективное впечатление, что взгляд Хемингуэя смелый, – нам так
кажется, но доказать это нельзя. Это гипотетическое знание.
А вот то, что Хемингуэй смотрит прямо на
нас, – это действительно так: это мы знаем точно.)
Вам помогут словарные слова : (слайд)
Чтение и оценивание работ.
6.Подведение
итогов урока : Итак, ребята, мы сегодня на уроке активно поработали.
Будьте прилежными, вырабатывайте в себе только положительные черты характера,
а что есть у вас хорошего – развивайте. Живите так, чтобы вам не бросали в
лицо:
«Родилась пригожа, да по нраву негожа»
Оценки:
7 Домашнее задание : Напишите сочинение
миниатютру
«Моя мама»
Как вы думаете, что мы будем изображать
словесно в сочинении, когда будем описывать внешность?
Да, необходимо изобразить лицо, фигуру,
жесты, манеры, позу, одежду.