Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных"

Технологическая карта урока русского языка "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных"

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название предмета: русский язык   Класс: 6       Урок №      113        Дата: 15. 01. 2016

Тема урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Цели: 

(образовательная) Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения нового правила «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных».

(развивающая)  Формировать у учащихся умений реализации нового способа действия (выбор Н — НН в суффиксах прилагательных)

(воспитательная) Воспитывать культуру общения в сети Интернет.

Прогнозируемые результаты учебного занятия

Предметные

Метапредметные (УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные)

Личностные

Знать способ выбора  Н — НН в суффиксах прилагательных

 

 

Регулятивные: Уметь делать выводы, сравнивать их с выводами учебника.

Коммуникативные:  Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии  с задачей  коммуникации.

Познавательные: Уметь наблюдать, читать, слушать.

Осознать необходимость грамотного общения в сети Интернет.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: мультимедиа — проектор, электронная презентация (приложение.)

Основные этапы организации учебной деятельности

(в зависимости от типа урока)

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организацион

ный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Пусть этот урок подарит вам только радость.

 

 

Эмоциональный настрой на урок

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Организация рефлексии на каждом этапе урока.

 

-        Сегодня мы с вами будем настоящими детективами.

-        Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?

-        Каждый  детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе.  А еще детектив должен  уметь  красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо  записать,  когда мы начали наше дело. Запишите число. 

-        Рассмотрите план. Какие этапы выделены?

-        Выполняя задания в ходе расследования, вы будете себя  контролировать. На полях блокнота напротив выполненного задания ставьте знаки: + (понятно), - (не понятно), ? (есть вопросы). Что такое архив? Учебник будет архивом, документом.

 

Умение вести диалог.

Планирование учебного сотрудничества.

Организуют свою работу на уроке.

Учатся работать по предложенному плану.

Постановка цели урока.

 

 

 

 

 

(слайд № 1, 2)

Этап выявления места и причины затруднения.

-        В наше детективное агентство обратился шестиклассник  который страстно любит сидеть в разных социальных сетях и общаться со своими друзьями. Сегодня он написал сообщение своему лучшему другу, который живёт в другом городе. Но мальчик затруднился в написании некоторых слов и просит помочь ему найти нужное правило. Вот это сообщение.

Сколько свежести приносит зима. Лу_ый свет колдует над лесом. Иней делает всё торжестве_ым. Травинки превратились в стекля_ые цветы, а кусты шиповника -  в искусстве_ые кружева. Шишки сосен вблизи напоминают лед_ые кудри великана. Хорошо зимой! Но так хочется услышать соловьи_ую песню.

-        Что общего во всех словах с пропущенными буквами?

-        Как вам кажется, сколько букв можно написать на месте пропуска?

-        Как назовём дело, которое будем расследовать? Запишите.

-        Теперь вы, наверное, легко определите и цель  расследования.

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, классификация

Умение вести диалог.

Определяют цели своего обучения, ставят и формулируют для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

- «Собираем улики». Для начала расследования нужно собрать улики: то, что нам поможет найти правило.

- Определите закономерность, по которой слова распределены в группы. Озаглавьте каждую группу.

На доске группы слов.

1 группа: тёмные, высокий, добрая

2 группа: заячьи, бабушкин, лисья

3 группа: городской, вчерашний, золотой

- Почему вы так озаглавили?

- Выделите в словах основы. Что такое основа?

- Итак, эти знания помогут нам найти правило.

- Проконтролируйте себя.

Анализ, определение закономерности

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Корректируют ответы одноклассников. Оформляют внутреннюю речь во внешнюю.

Открытие новых знаний

Этап построения выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительная гимнастика

(слайд № 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд № 4)

 

 

 

 

 

 

 

-        Приступаем к следующему этапу расследования. «Следственный эксперимент».

Создание проблемной ситуации

На доске слова: конный, соломенный, гусиный, сонный, кожаный, длинный, журавлиный, экскурсионный, лебединый, клюквенный, глиняный, операционный

      -    Что общего в словах? От слов каких частей речи они образованы?

-        Распределите слова в группы, определив закономерность.

-        Почему так распределили?

-        Сформулируйте правило самостоятельно.

-        Проконтролируйте выполнение задания «Следственный эксперимент»

 

 

 

 

 

-        Как называется следственное действие, в ходе которого проводится одновременный допрос двух лиц?

-        В очной ставке участвуют следующие слова... Смотрите на предмет и огадывайте букву. (Юный)

-        В какую группу отнесёте это слово? Почему?

-        Есть такие прилагательные, в которых нет суффикса и пишется Н: румяный, свиной, пряный. (добавляю в группу)

-        Проверим нашу версию. Параграф 105.  в архиве.

-        Дополните правило новым материалом. (краткие формы, слова-исключения)

-        Составьте алгоритм.

-        Проконтролируйте выполнение этого задания.

 

 

 

 

Формулируют проблему.

 

Выбор оснований для классификации.

Устанавливают причинно-следственные связи и формулирую новое правило.

 

 

Дополняют новый материал.

 

Смысловое чтение. Поиск и выделение необходимой информации.

 

Сравнивают с учебником.

Поисковое чтение.

Структурирование знаний. Подводят итоги.

 

 

 

 

 

Умение слушать учителя.

Отвечать на вопросы при изучении новой темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

 

 

 

 

Построение речевого высказывания.

Умение применять смысловое чтение.

 

Волевая саморегуляция: сравнивают группы слов, находят признак, по которому классифицированы слова.

 

 

Построение логического доказательства.

Контроль. Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия своих действий.

Этап реализации построенного проекта.

Работа в парах.

а) Приём «Жокей и лошадь»

-        Версия верна, мы нашли верное правило.

-        Что такое экспертиза? Проведём экспертизу, проверим правило в действии.

-        У каждого из вас есть карточка. На одной из них записано лексическое значение слова, а на другой само слово. Вам нужно найти пару, обсудить, какую букву вставить, записать на доске и объяснить.

      1)   Пустынный — безлюдный, глухой, малонаселённый.

2)      Бритвенный — служащий для бритья.

3)      Овсяный — приготовленный из зёрен овса.

4)      Зелёный — один из основных цветов

5)      Авиационный — относящийся к самолётам

6)      Старинный — очень древний, существовавший давно

7)      Истинный — правильный, верный, настоящий

8)      Комариный — свойственный комару

9)      Оловянный — связанный, соотносящийся с существительным олово

10)  Ветреный — сопровождаемый ветром

- Проконтролируйте себя.

 

Знакомятся с лексическим значением новых слов, применяют правило при выборе написания.

 

Доказательство.

Умение работать в паре.

Интегрирование в группу сверстников.

Самокоррекция и самооценка на протяжении всего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия своих действий.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

в) Приём «Хочу спросить»

(слайд № 5)

На доске изображения предметов:

- Образуйте прилагательные от существительных, называющих изображённые предметы. Запишите слово, но объяснит написание другой ученик. Начинайте обращение к нему со слов: «Хочу спросить...». Тот, кто объяснял, выходит к доске и задаёт вопрос. Итак, начинаем.

Умение делать выводы, анализируя написание слов.

Умение формулировать, аргументировать, отстаивать своё мнение.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Контроль.

Цифровой диктант.

(слайд 6, 7)

- Вернёмся к сообщению и поможем мальчику вставить пропущенные буквы.

-        Оцените себя.

Самостоятельная работа, умение применять правило.

 

Самоконтроль. Самооценивание.

Воспитательный аспект цели.

- Общаетесь ли вы в социальных сетях? Получали ли вы сообщения с ошибками? Как вы считаете, нужно ли писать грамотно, общаясь в социальных сетях?

Рефлексия

Приводят примеры из своей жизни. Владение монологической речью.

 

Итог

- Вспомните цель расследования.

-        Расскажите правило.

Подводят итоги изучения правила.

Умение осознанно использовать речевые средства.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Рефлексия. Домашнее задание.

- Если в вашем блокноте большинство плюсов, возьмите задание на синей карточке, если больше минусов и вопросов — на зелёной.

Повышенный уровень: Напишите сообщение своему другу, используя слова на изученную орфограмму.

Базовый уровень:  Изучите теоретический материал в параграфе 105 и выполните упражнение 414

Выбирают уровень задания.

Умение осознанно использовать речевые средства.

Умение устанавливать аналогии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
